Студопедия — Главные лечебные механизмы питания, в том числе и раздельного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные лечебные механизмы питания, в том числе и раздельного






 

Важно понять, за счет каких механизмов осуществляется общее оздоровительное и лечебное действие питания на организм человека. Если мы будем знать это, то сможем сознательно создавать соответствующие условия, придерживаться рекомендаций в питании и запускать целительные процессы в своем организме. Ниже я перечисляю наиболее важные целебные механизмы лечебного питания, с их кратким объяснением.

 

1. Не есть, находясь в состоянии эмоционального возбуждения (важная рекомендация для больных людей).

Усталость, боль, страх, горе, беспокойство, депрессия, гнев, воспаления, лихорадка и т. п. приводят к тому, что пищеварительные соки перестают выделяться и нормальное движение (перистальтика) пищеварительного тракта замедляется или совсем останавливается. Пищеварение в желудке относится к легкотормозимым актам. При эмоциональных всплесках выделяется адреналин, который вызывает обратную поляризацию мембран на пищеварительных клетках тонкого кишечника, и они перестают работать. Еда, принятая в состоянии эмоционального возбуждения, не переваривается, не усваивается, гниет, бродит, в результате чего возникают пищевые расстройства.

Исходя из этого, придерживайтесь следующих рекомендаций:

а) пусть за столом царят мир и радость. Шутки, смех за столом способствуют расслаблению и успокоению. Это должно быть главным правилом в жизни. Ведь во время еды вы строите свое тело и здоровье;

б) если вы испытываете боль, в вашем организме происходят воспалительные процессы, – пропустите столько приемов пищи, сколько нужно, чтобы это состояние прошло;

в) если испытываете эмоциональное напряжение – пропустите один или несколько приемов пищи, пока не успокоитесь;

г) если вы устали, то перед едой отдохните немного. Нет ничего лучше небольшого отдыха или расслабления для восстановления жизненных сил уставшего человека.

 

2. Ешьте только тогда, когда проголодаетесь (рекомендация важна и для больных, и для здоровых людей).

Сразу оговоримся: естественное чувство голода надо отличать от извращенного и патологического желания «что-нибудь пожевать».

Настоящее чувство голода появляется лишь тогда, когда пища прошла все стадии пищеварения и усвоения, после чего концентрация питательных веществ в крови несколько снижается. Эти сигналы поступают в пищевой центр, и вы чувствуете настоящий голод.

Ложное чувство голода появляется тогда, когда имеются расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. При правильном питании это патологическое расстройство исчезает при условии, что вы хорошо до этого очистили свой организм.

Из этого же пункта вытекает и другой постулат: никаких «перекусов» между едой. Древние мудрецы в классическом трактате тибетской медицины «Чжуд-ши» писали: «Нельзя есть новую пищу, пока прежняя не переварилась, ибо они могут оказаться несовместимыми и начнут ссору».

Если постоянно что-то жевать, то у вас не будет выделяться слизь для защиты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Постоянно будет перегружен секреторный аппарат, особенно клетки с прерывистой секрецией. К тому же известно, что при переваривании пищи происходит слущивание эпителия слизистой желудочно-кишечного тракта.

Естественно, при частой еде этот процесс будет гораздо интенсивнее, что приведет к быстрому изнашиванию желудочно-кишечного тракта. Поэтому ешьте только при появлении здорового чувства голода!

 

3. Согласуйте приемы пищи с биологическими ритмами организма (важная рекомендация для ослабленных и больных людей).

Жизненная энергия циркулирует по органам тела в определенном порядке. Когда энергия находится в каком-либо органе, он проявляет наивысшую работоспособность. Пищеварение человека естественно приспособлено к этой циркуляции: утром активен желудок, в полдень – тонкий кишечник. Далее энергия из органов пищеварения уходит. Если человек привык наедаться по вечерам (ночью температура тела понижается, что резко приводит к снижению активности пищеварительных ферментов), он не может полноценно переработать пищу, в результате чего образуется много шлаков, слизи, идет процесс агглютинации, а организм ночью не отдыхает – он трудится, переваривая пищу.

Согласовывание пищеварения с биологическими ритмами экономит человеку его же жизненную энергию. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию лицам с ослабленным пищеварением и в пожилом возрасте.

 

4. Любую еду начинайте с приема свежей растительной пищи, фруктов, салата или свежего сока (важная рекомендация для ослабленных и больных людей).

Поступление пищевых веществ в желудочно-кишечный тракт следует рассматривать не только как питание, но и как аллергическую и токсическую агрессию, которая выражает себя в явлении пищевого лейкоцитоза.

Для нейтрализации этих вредных влияний, кроме эпителиального слоя, разделяющего энтеральную (внутреннюю) среду кишки и внутренние среды организма, существует еще мощный лейкоцитарный слой (1 млн лейкоцитов на 1 мм3).

Суть пищевого лейкоцитоза сводится к тому, что, когда пища прикасается к нёбу, в стенках кишок быстро сосредотачиваются лейкоциты для подавления возможного вредного влияния пищи. Такая мобилизация длится 1—1,5 часа и потом прекращается, но при многократном повторении (при приеме пищи 3—4 раза в день) вызывает истощение организма, а кроме того, лейкоциты не выполняют другие защитные функции. Вот где кроется одна из первопричин слабости в противостоянии простудам и другим ОРЗ.

Но оказалось, что сырая растительная пища, наоборот, предотвращает пищевой лейкоцитоз. Впервые на этот эффект указал ученый-бактериолог Кушаков. В дальнейшем лабораторными исследованиями было выявлено, что пища с кислой pH, а также слабокислые напитки вызывают лейкоцитоз. Вареная и другими способами обработанная пища, как правило, имеет кислую реакцию, это касается и кисломолочных продуктов. Щелочная и нейтральная пища и напитки (это, как правило, свежая растительная пища, имеющая щелочную реакцию) не вызывает лейкоцитоза. Более того, пищевой лейкоцитоз можно предотвращать, если принимать сырую растительную пищу (салаты) в большом количестве перед приемом вареной. Именно так поступает Поль Брэгг: «Я взял за правило первым делом съедать салат, поскольку считаю, что мы должны приучить свой организм к восприятию только натуральной пищи. Большинство начинают трапезу с супа или бульона, а также сандвичей или хлеба. На мой взгляд, это совершенно неверно, поскольку именно сырая пища в начале трапезы стимулирует выделение пищеварительных соков, ведь сырые овощи более богаты натуральными стимуляторами. Это необходимо для правильного пищеварения. Поэтому я настаиваю на том, чтобы в начале каждого приема пищи вы съедали свежие овощи, и после нескольких лет такого питания вы почувствуете, что ваш организм не воспринимает иного начала еды».

Я присоединюсь к рекомендациям великого натуропата и добавлю, что такой порядок приема пищи экономит ваши же силы, причем немалые, которые идут на укрепление организма и увеличение продолжительности жизни.

 

5. Принимайте натуральную пищу, богатую биоплазмой (важная рекомендация для больных и ослабленных людей).

Сырая растительная пища обладает наибольшим энергетическим потенциалом. Все структуры в ней не искажены. Аминокислоты, витамины, сахара, энзимы, минеральные вещества находятся в самом активном состоянии. В такой пище возможен индуцированный автолиз (переваривание пищи за счет ферментов, содержащихся в ней), позволяющий экономить около 50% пищеварительной энергии.

Старайтесь принимать цельную пищу. В цельной пище (продуктах питания) находятся все необходимые элементы как для усвоения, так и выведения ее. Ваши материальные ресурсы тела не будут растрачиваться. Чем меньше рафинированной пищи, тем лучше здоровье и длиннее жизнь.

 

6. Тщательно пережевывайте пищу (важная рекомендация).

Жуйте до тех пор, пока пища не превратится в очень жидкую кашицу, а лучше до состояния молочка. Это дает возможность прогнать через слюнные железы кровь, очистить ее от токсинов и других ненужных веществ. Фермент лизоцим нейтрализует их вредное влияние.

Это важно и по той причине, что чем больше слюны выделяется в пищу, тем в большей степени она превращается в ткани организма. Одно дело растворить грамм вещества (пищи) в 100 г воды (слюны) и совсем другое в 1000 г воды (слюны).

В первом случае концентрация вещества пищи большая, и это оказывает свое влияния на внутренние среды организма.

Во втором – вещество предварительно растворилось в слюне и практически стало составной частью организма. Эта разница весьма ощутима для здоровья.

Тщательное пережевывание дает хорошую нагрузку зубам, что укрепляет их.

Высокая щелочность слюны способствует поддержанию нормального кислотно-щелочного равновесия организма.

Акт жевания усиливает перистальтику. Если пища плохо измельчена, то от этого страдает как полостное, так и пристеночное пищеварение, а в толстом кишечнике крупные частицы пищи становятся доступными микроорганизмам, гниют и образуют «завалы» каловых камней.

По вышеизложенным причинам не рекомендуется пить во время жевания.

 

7. Не принимайте слишком холодной и слишком горячей пищи, а также незнакомой и необычной в большом количестве (особо важная рекомендация для ослабленных людей).

Пищеварительные ферменты активны только при температуре нашего тела. Если пища холодна или горяча, то они начнут полноценно свое действие только тогда, когда она приобретет температуру тела. Особенно вредно есть замороженные блюда и напитки: они «гасят» пищеварительный «огонь».

Принимайте напитки и пищу в теплом виде – комнатной температуры или чуть выше.

В нашем организме действуют определенные механизмы приспособления к пище. В зависимости от состава пищи зоны всасывания углеводов, белков, жиров и других веществ могут становиться большими или меньшими.

Самым важным элементом приспособления кишечника к особенностям питания следует считать изменение набора и свойств ферментов, осуществляющих пристеночное пищеварение. Изменение структуры ворсинок, ультраструктуры микроворсинок и их взаимного расположения в щеточной кайме имеет значение для приспособления кишечных функций к различным условиям питания.

Состав кишечной микрофлоры также меняется в зависимости от питания. Поэтому, если вы съедите незнакомый вам продукт, к которому ваша пищеварительная система не готова, он может просто не перевариться и вызвать расстройство. Вводите незнакомую для вас пищу крайне осторожно, чтобы к ней успела подготовиться пищеварительная система.

Вводите в пищевой рацион незнакомую пищу постепенно и увеличивайте ее количество понемногу! Это правило особенно важно соблюдать при переходе на свежий растительный рацион, при переезде на новое место жительства, во время отпуска в жарких странах и т. п.

 

8. Соблюдайте пропорцию кислотной и щелочной пищи (важная рекомендация для больных людей).

От 50 до 80% съедаемой за раз пищи должно быть щелочеобразующим (фрукты, листовые овощи, корнеплоды). Это позволит создать наилучшие условия для ведения оздоровительного процесса. К тому же свежая растительная пища богата естественными антиоксидантами, которые нейтрализуют болезнетворные процессы, связанные со свободнорадикальным окислением.

 

9. Ограничьте количество пищи, принимаемой за одну трапезу (важная рекомендация для всех).

Пищеварительная система человека обладает функциональными резервами и может переваривать несколько больше пищи, чем это требуется человеку. Что касается нормального количества пищи, принимаемой за один раз, то оно по объему невелико. Считается, что нормальный объем принимаемой за раз пищи не должен превышать 1—1,5 л. Некоторые утверждают, что и этого много. Есть надо столько, сколько помещается в сложенные ладони.

Важно знать, что большое количество принятой за один раз пищи раздувает и отяжеляет желудок. От этого смещаются и сдавливаются органы, расположенные в грудной клетке и брюшной полости, нарушается кровообращение. Организм работает в несколько напряженном режиме. Постоянные переедания незаметно приводят к опусканию внутренних органов. Сейчас очень много людей этим страдают.

Большое количество пищи, принятой за один раз, требует усиленной работы пищеварительного аппарата. А так как энергия для этого берется из одного организма, то «обесточиваются» другие функции и человека клонит в сон. Помните, обжорство – спутник многих заболеваний и способствует развитию гнилостной микрофлоры в организме. Когда пищи много и пищеварительная система не в состоянии ее переварить и усвоить, в работу включаются бактерии, в результате чего сильно возрастает всасывание в кровь вредных продуктов их жизнедеятельности. На этой почве может развиться аллергия.

Наличие воздушного пузыря в желудке указывает на то, что вы не должны заполнять пищей весь желудок. Отрыжка воздухом во время или после еды говорит о том, что вы уже переполнили желудок – переели.

После еды в течение 1,5—2 часов побудьте в вертикальном положении, чтобы воздушный пузырь в желудке был расположен вверху.

Вот главные ориентиры по приему пищи за один раз. Если вы едите до момента исчезновения чувства голода – это норма. Если едите до чувства насыщения – вы переели.

 

10. Потребляйте жидкости до и после еды (важная рекомендация для всех).

Из раздела о ферментах нам известно, что они выделяются непрерывно и ритмично. При еде на пищу выделяется секрет ритмически работающих желез – начинается процесс пищеварения. Но если вы в конце еды выпьете какую-либо жидкость (молоко, компот, просто воду и т. д.), то разбавите и смоете в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта эти ферменты. В итоге пища будет лежать в желудке, пока организм не синтезирует и не выделит новые, либо проскочит необработанной желудочными соками в нижележащие отделы, где подвергнется гниению и бактериальному разложению с последующим всасыванием этих продуктов в кровяное русло. Ваша жизненная сила будет тратиться на выработку дополнительной порции ферментов и на обезвреживание продуктов гниения от непереваренной пищи, при этом произойдет перенапряжение секреторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки. Вместо нормальных 700—800 мл желудочного сока с концентрацией 0,4—0,5% соляной кислоты желудку необходимо будет выработать его в 1,5—2 раза больше! Это может привести к тому, что со временем в желудке разовьется несварение, пониженная кислотность, гастрит и другие расстройства.

Помимо этого, кислая жидкость быстро проходит в двенадцатиперстную кишку, где царит щелочная среда, и смывает защитную оболочку. В результате возникает воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки, что нарушает ее нормальную работу.

Кроме вышеуказанного, нарушается работа «заслонки» между желудком и двенадцатиперстной кишкой. В свою очередь это влечет изменение в работе «брюшного мозга» и кишечной гормональной системы. Последствия этих изменений сказываются не только на здоровье организма, но и на психике человека.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия