Студопедия — Физиология переваривания белков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиология переваривания белков






 

Процесс переваривания животной белковой пищи совершенно отличен от переваривания пищи крахмалистой. Если вы посмотрите, как поедают пищу хищные животные, то заметите – они вырывают из туши куски мяса и, не пережевывая, глотают их. Зубы им нужны только для того, чтобы оторвать кусок плоти, но не жевать. Таким образом, никакого пищеварения в ротовой полости у них нет, а переваривание животных белков начинается в желудке. Для этого в полость желудка выделяется соляная кислота и фермент пепсин, и там создается резко кислая среда – наилучшая для переваривания животных белков.

Знаете, что делает соляная кислота с мясом и зачем нужна резко кислая среда? Это выяснил опытным путем академик А. М. Уголев. Оказывается, соляная кислота желудочного сока проникает в клетки куска мяса и вызывает разрушение лизосом (особые клеточные органы). В лизосомах клетки находятся ферменты – гидролазы, которые при создавшейся в ней рН-среды от 3,5 до 5,5 (очень кислой) разрушают все клеточные структуры. Следовательно, желудочный сок индуцирует (активирует) самопереваривание животной пищи ее же ферментами. Этот механизм существует как у хищных, так и у растительноядных животных. В принципе, он может совершаться и у человека, но для этого надо есть сырое мясо.

Индуцированный автолиз усиливается при температуре 37—40 °С. Под влиянием кислого желудочного сока происходит, во-первых, повышение проницаемости мембран; во-вторых, изменение активности протеолитических и других ферментов; в-третьих, изменяется состояние белковых клеток и тканей, в частности их чувствительность к действию ферментов.

В отличие от поверхностного действия пищеварительных соков на пищевой объект, в случае индуцированного автолиза имеет место «пищеварительный взрыв» тканей куска съеденного мяса изнутри, поскольку автолиз индуцируется по всей толщине пищевого объекта. В этом случае происходит гидролитическое расщепление всех клеточных структур.

Индуктор, то есть соляная кислота желудочного сока, проникает внутрь клеток сырой пищи и разрушает ее лизосомы-органеллы, содержащие множество гидролитических ферментов. Вышедшие в цитоплазму (полость клетки) ферменты расщепляют (гидролизируют) структуры клетки и ее оболочку. Следовательно, сырая пища (животная и растительная) переваривается собственными ферментами и затем усваивается организмом.

Оказалось, что около 50% гидролиза (расщепления) определяется ферментами не желудочного сока, а самой автолизированной ткани!

Все животные используют аутолическое пищеварение, потребляя живые объекты (животные или растения), и только человек подвергает пищу термической обработке, «улучшая» ее.

Собственные ферменты пищеварительных соков особенно важны для утилизации структур, лишенных лизосом (например, белка соединительной ткани), с высокой скоростью. Для этой цели и нужен пепсин.

Биохимик А. Паргетти обнаружил, что при приготовлении пищи на огне свыше 54 °С в течение любого количества времени активность ферментов пропадает и автолиз становится невозможным.

Вышеописанный процесс относится только к перевариванию белков. Обработанная белковая масса порциями поступает в двенадцатиперстную кишку и далее в тонкий кишечник, где идут заключительные процессы пищеварения и всасывания белковых продуктов в кровь.

Оказывается, кислое содержимое должно нейтрализоваться и приобрести нейтральную или слабощелочную реакцию. Это необходимо для того, чтобы ферменты поджелудочной железы начали окончательное расщепление подготовленных в желудке белковых структур.

Таким образом, получается, что если животная белковая пища убита термической обработкой, то процессы автолиза становятся невозможными ни в желудке, ни в тонком кишечнике, и вся пищеварительная нагрузка падает на организм (желудок и поджелудочную железу, вырабатывающую ферменты, которые расщепляют животный белок).

Павлов своими экспериментами показал, что на разные белковые продукты животного происхождения (мясо и сыр, яйца и мясо, молоко и рыба и т. п.) активность желудка в выработке соляной кислоты, пепсина и их активности совершенно различная (на одни продукты она начинается раньше, на другие позже, различна и крепость соков). Отсюда возникают неудобоваримые сочетания белка с белком.

Еще сильнее различаются условия для нормального переваривания при одновременном приеме продуктов, богатых белком (мяса, рыбы), продуктов, богатых крахмалами (например, картофель, каши, хлеб). Пищеварение не может проходить нормально. Оба фермента (амилаза и пепсин) мешают друг другу, поскольку им нужна различная среда: амилазе – слабощелочная, а пепсину – резко кислая. Таким образом, для организма чрезмерно затруднена работа по перевариванию одновременно крахмалистой и белковой пищи (это дает и внешний эффект – чувство усталости). И к тому же оба указанных продукта не могут нормально перевариться и, вместо питания организма, наносят ему вред, готовя почву для развития многих хронических заболеваний самой различной природы. Вот почему раздельное употребление белковой и крахмалистой пищи положено в основу раздельного и лечебного питания.

Помимо вышеизложенных причин, белковая пища является крайне обременительной для организма. А в основе вредного действия лежит понятие «специфического динамического действия пищи».

Под специфическим динамическим действием пищи (СДДП) подразумевается усиление обмена веществ после приема пищи по сравнению с уровнем основного обмена. Примерно через 15—30 мин после приема пищи происходит повышение обмена энергии, достигая максимума через 3—6 часов, и сохраняется в течение 10—12 часов. Причем различные виды пищи по-разному влияют на это повышение. Жиры незначительно повышают обмен, а иногда и тормозят его. Углеводистая пища повышает на 10—20%, а белковая еще больше – до 40%.

Чем вызвано такое сильное повышение обмена энергии после приема белковой пищи? Для этого необходимо знать, сколько у взрослого человека расходуется пищевого белка на построение и замену изношенных тканей организма и сколько – на потребление энергии.

Давным-давно Рубнер опытным путем показал, что только 4% общего обмена энергии идет на построение или прирост белка. В среднем это 30 г белка в день на человека (а в 100 г мяса его 20 г). Прежде чем ответить на вопрос, куда же идет лишний белок, дадим ответ на другой: что у нас используется в качестве основного «топлива»?

Основной поставщик энергии у нас углевод. При окислении кислородом мы получаем свободную энергию, которую используем, а также углекислый газ и воду, которые легко выводятся из организма.

Если белок использовать в качестве энергетического материала, то от него сначала надо отщепить азот, а затем использовать углевод как топливо.

В отличие от углеводов и жиров, азот в организме не может откладываться про запас и усиленно выводится из организма (а для этого нужна свободная вода и энергия). Так, после белкового завтрака выводится до 50% поступившего с пищей азота, а вместе с ним и вода, в которой он находится! В этом случае энергозатраты достигают таких размеров, что до 30—40% калорийности пищи уходит на расщепление азота и выведение его из организма. Как нам известно, основной орган, выводящий азот из организма, – это почки. Поэтому «сверхплановая» работа быстро изнашивает их.

В результате реакций СДДП происходит не только интенсификация энергообмена и распада аминокислот (белка), но и изменение уровня глюкозы в крови, сдвиги водно-солевого баланса, изменение тонуса сосудов, вовлекаются гормональные системы.

Биохимик А. Е. Браунштейн обратил внимание, что усвоение и обмен аминокислот (белка) требует значительного количества свободной энергии. На пути прохождения через организм каждый атом азота вызывает распад многих молекул АТФ и неорганического фосфата.

При сопоставлении скоростей синтеза и распада белка, а также кругооборота азота при диетах с низким и высоким содержанием белка, установлено, что при низкобелковой диете интенсивность кругооборота азота снижается на 18%. Отсюда видна роль СДДП для построения рациональных диет в случаях лечения, самооздоровления, а заодно дан ответ любителям мясной пищи, считающим ее основным поставщиком энергии.

Важно понимать, что сэкономленная организмом энергия при переходе на малобелковый рацион пойдет на укрепление и исцеление вашего организма.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия