Студопедия — Постоянное поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постоянное поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия






 

Жизненные процессы, внешним проявлением которых является здоровье или болезнь, протекают в виде биологических реакций. Биологические реакции лучше всего протекают в той или иной водной среде и при определенной температуре. Оптимальная водная среда характеризуется соотношением кислотных и щелочных элементов, что составляет величину рН.

Организм человека на поддержание у себя наилучшей величины рН затрачивает большие усилия, имея определенные механизмы, которые его регулируют и поддерживают. Отклонение внутренней среды организма от оптимальных значений рН приводит к недомоганиям, а потом и к болезням. По этой причине для осуществления процесса выздоровления, а в дальнейшем поддержания крепкого здоровья важно отрегулировать и восстановить данный показатель.

В организме человека кислоты и щелочи образуются сами, путем обмена веществ, а также вносятся с пищей, которая может иметь преимущественное содержание кислот либо щелочей или быть нейтральной (то и другое содержится в ней в равных количествах). Таким образом, при переваривании одних продуктов в организме преимущественно образуются кислоты, и поэтому их называют кислотообразующими продуктами, при переваривании других – щелочи, и поэтому их называют щелочеобразующими продуктами.

На кислотные и щелочные свойства продуктов большое влияние оказывает термическая обработка. Большинство свежих продуктов при потреблении вызывают сдвиг рН внутренней среды организма в щелочную сторону. Но те же продукты, прошедшие термическую обработку (варку, запекание и т. п.), уже насыщают внутреннюю среду кислотами, сдвигая ее в кислую сторону. Причем одни продукты могут существенно влиять на внутреннюю среду, а другие не очень. Отсюда пошло деление продуктов питания на сильнокислотообразующие и слабокислотообразующие, а также слабо– и сильнощелочеобразующие.

К сильнокислотообразующим продуктам относятся: мясо и продукты из него (колбаса, ветчина, буженина и т. п.), рыба, яйца, сыр, сладости, продукты из белой муки, алкоголь и кофе.

К слабокислотообразующим продуктам относятся: творог, сметана, орехи, цельные крупы и продукты из муки грубого помола.

К слабощелочеобразующим продуктам относятся: разного рода сухофрукты, не пастеризованное молоко и грибы.

К сильнощелочеобразующим продуктам относятся: овощи (корнеплоды и в особенности листовые овощи), свежие фрукты, картофель и зеленый салат.

В целом продукты животного происхождения вызывают сдвиг внутренней среды организма в кислую сторону, а растительного – в щелочную.

Щелочеобразующее воздействие свежей растительной пищи объясняется высоким содержанием в ней минеральных веществ: калия, кальция, магния и натрия.

Важно понять, что происходит с кислотами, образующимися в организме, и как они могут влиять на здоровье.

В процессе переваривания продуктов, богатых углеводами, накапливается много угольной кислоты (Н2СО3). Сама по себе угольная кислота является нестойкой и существует только в растворах, легко распадаясь на воду и углекислый газ. Отсюда получается, что из углеводистой пищи внутри клеток образуется вода (среда жизни), а угольная кислота и углекислый газ являются регуляторами pH среды, от которой зависит активность ферментов внутри клетки. Естественно, углеводистая пища дает организму и энергию.

Что касается особенностей углеводистой пищи, то следует особое внимание обратить на минеральные вещества, входящие в ее состав. Так, калий, находящийся в углеводистой пище, способствует выведению воды из организма, а натрий, наоборот, – задержке. Фрукты и овощи относятся в основном к калиевой пище, а крупы – к натриевой. Поэтому при употреблении вышеуказанных продуктов должно сохраняться равновесие: по 50% на овощи с фруктами и зерновые с бобовыми.

Относительно переваривания богатой белком пищи надо знать, что белок есть соединение углевода с азотом. В процессе пищеварения происходит разделение белка на углеводистую и азотную часть. Углеводистая часть далее переваривается как углевод, а азотистая используется для построения тканей. Однако организм способен усваивать для своих нужд лишь небольшую часть азота, поступающего из пищи, и выводить ограниченное количество азотистых веществ в виде мочевины и мочевой кислоты. Отсюда, мочевина и мочевая кислота, остающиеся в организме до момента их выделения через почки, сдвигают кислотно-щелочное равновесие в сторону кислоты. Если человек потребляет много белковой пищи, то мочевина и мочевая кислота накапливаются в его организме, вызывая закисление.

В белковых продуктах животного происхождения также содержится много серы и фосфора, которые образуют другую группу кислот, подлежащих выделению.

В итоге получается, что при потреблении в основном кислотообразующих продуктов организм чрезмерно закисляется. Внутренняя среда организма, его рН смещаются с нормальных, правильных показателей и больше не могут нормально осуществлять биологические реакции – жизненные процессы нарушаются. По мнению врачей-натуропатов, именно это является основной причиной возникновения многочисленных болезней.

Итак, мы с вами разобрали, в чем заключается лечебная ценность раздельного питания.

1. Разделение продуктов в одном приеме пищи позволяет им легче и лучше перевариваться и усваиваться. Это экономит жизненные силы организма и направляет их на самовосстановление. А саму болезнь лишает подпитки, путем устранения предпосылок для ее возникновения и течения.

2. Уменьшение количественного приема белковой пищи до физиологически нужных норм снимает ненужную нагрузку на организм в виде реакций СДДП, уменьшает нагрузку на органы выделения, особенно почки.

3. Преобладание в пище продуктов со щелочными свойствами позволяет выровнять и нормализовать внутреннюю среду организма и тем самым создать правильные условия для излечения и стабильного здоровья.

4. Употребление в пищу продуктов с высоким энергетическим потенциалом (рекомендованных Бирхером-Беннером как аккумуляторы 1-го порядка) и сокращение общего количества потребляемой пищи создает хорошие предпосылки для увеличения энергии в организме и успешного избавлении от болезней, связанных с ее нехваткой.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия