Студопедия — Переходные и разгрузочные дни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переходные и разгрузочные дни






 

Перед перестройкой питания рекомендуется освободить организм и желудочно-кишечный тракт от шлаков. Специалисты (Уокер, Хей) утверждают, что это облегчает переход организма на правильное питание. Например, нередко при перемене питания возникают различные неприятные ощущения. Это связано с тем, что очищается желудочно-кишечный тракт, меняется микрофлора, идут изменения в энергетике организма и его обмене веществ. В среднем на адаптацию к новому питанию требуется 7—14 дней. Во время перестройки организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: свежие соки, родниковую воду, успокаивающую минеральную воду с небольшим содержанием натрия, фруктовый чай или травяные настои.

Ниже даны различные варианты перехода: жесткий, тяжелый Н. Уокера – для здоровых и молодых людей, и мягкий, облегченный Г. Хея – для больных, ослабленных и пожилых лиц. Напомню вам и рекомендацию Бирхера-Беннера: сразу переходить на питание пищей с повышенным биологическим потенциалом, чтобы организм оперативно включался в оздоровительный процесс, так как половинчатые меры неэффективны и тяжелы.

 

Жесткий вариант очищения по Н. Уокеру

 

Утром натощак выпить стакан раствора (1 ст. ложка глауберовой соли на стакан воды) в теплом или холодном виде. Это действие активизирует «площадь обмена» (слизистые оболочки пищеварительного тракта, которые составляют от 9 до 40 м2) пищеварительного канала на выброс веществ из организма.

Глауберова соль за счет осмотического эффекта способствует насасыванию жидкости в полость кишечника. Это задает направление движения жидкости через стенку кишечника на выброс. Вместе с жидкостью выбрасываются шлаки, токсины. Повышенное количество воды в полости кишечника приводит к разжижению и увеличению в объеме кишечного содержимого, активизации сокращений кишечной стенки – стимулирует перистальтику. Это действие сказывается на протяжении всего кишечника.

Итак, солевое слабительное сильно «насасывает» жидкость из организма в просвет кишечника. Начинается мощное поступление жидкости с растворенными в ней шлаками, токсинами из организма в просвет кишечника и выведение ее наружу. Внешне это выражается в мощном и частом послаблении – поносе (то есть мы искусственно, сознательно вызвали у себя мощный очистительный кризис), за счет чего выбрасывается 3—4 л и более жидкости из организма.

Для того чтобы восполнять количество вышедшей из организма жидкости, надо пить смесь цитрусовых соков и протиевой воды. Протиевая вода идеально подходит для этой цели. Во-первых, она очищена от вредных примесей и содержит оптимальное количество солей. Во-вторых, с нее стерта информация, и она структурирована. Ведь важно не только сменить жидкость в организме, но вместе с ней и патологическую информацию болезней, записанную на ней. Либо записать ее на чистую жидкость и вместе с ней вывести из организма. Именно этот факт дает самый значительный оздоровительный эффект, наряду с очищением от шлаков, как из самого организма, так и из кишечника.

Для лучшего поглощения смеси воды и сока организмом ее следует перед питьем пропускать через магнитотрон. Это положительно влияет на качество очищения, добавляя заряд организму и всем его структурам (мицеллам и т. д.).

Смесь цитрусовых соков и протиевой воды готовится следующим образом: сок четырех больших или шести средних плодов грейпфрута, двух больших или трех средней величины лимонов смешивается с соком апельсина – в таком количестве, чтобы общий объем составлял 2 л. Затем к этой смеси соков добавляется 2 л протиевой воды. (Дано среднее количество жидкости для человека весом 70—80 кг. В этой же пропорции ее можно сделать больше или меньше, все зависит от массы человеческого тела.)

Итак, заранее приготовленную смесь цитрусовых соков и протиевой воды начинают пить через 30 минут после принятия раствора глауберовой соли и продолжают принимать по стакану с периодичностью в 20—30 минут вплоть до момента, пока не выпьют все 4 л.

Ввиду того что общее время процедуры очищения организма занимает от 7 до 10 часов, лучше всего начинать ее в 5—7 часов утра.

В течение всего дня не следует есть ничего. Для тех, кто плохо переносит голод, вечером можно съесть немного апельсинов или плодов грейпфрута или выпить яблочного сока.

Перед сном рекомендуется сделать очистительную клизму с 2 л чуть теплой воды с добавлением в нее сока одного-двух лимонов. Задача этой клизмы – удалить из толстого кишечника остатки шлаков и токсинов.

На следующий день все повторяется: принимается слабительное, вызывается понос; в течение дня следует пить смесь цитрусовых соков и протиевой воды – 4 л; перед сном сделать очистительную клизму.

Описанную чистку коллоидных сред организма рекомендуется проводить три дня подряд. Но еще раз напомню, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Одному человеку будет достаточно 2 дней, другому – 4, а третий вообще ее не сможет осуществить.

Результатом трехдневного очищения будет удаление из организма некоторого количества загрязненных коллоидных жидкостей (тканевой, крови, лимфы и частично внутриклеточной) и замещение их таким же количеством чистой, ощелачивающей внутреннюю среду; удаление патологической информации, которая мешает протеканию нормальных жизненных процессов; очищение всего пищеварительного тракта.

Вечером третьего дня или на утро четвертого для закрепления пищеварения надо съесть хорошо разваренный рис с небольшим количеством сливочного масла. После того как пищеварение будет закреплено, можете переходить на питание пищей с повышенным биологическим потенциалом. В этом случае у вас пищеварительная система заработает с нуля, обновляя микрофлору и быстро приспосабливаясь к новым продуктам.

В это время важно не переедать и поглощать свежие, натуральные продукты с удовольствием и аппетитом. Если этого условия не выполнять, пищеварение может не перейти на новый режим работы, и тогда возникнут большие проблемы.

Ввиду того что описанная чистка является сильным очистительным кризисом, она требует на свое осуществление много жизненных сил. Поэтому не беспокойтесь, что вы почувствуете слабость, – это вполне нормальное явление. Впоследствии вы быстро восстановитесь и почувствуете себя намного лучше. Но в любом случае действуйте, исходя из своего самочувствия. Если чистка дается очень тяжело, то остановитесь на 1—2 днях.

Благодаря цитрусовой сокотерапии (кислому вкусу) стимулируется жизненный принцип «Желчи». Это приводит к улучшению пищеварения, обмена веществ, иммунитета, теплообразования в организме.

Нормализуется кислотно-щелочное равновесие как внутри организма, так и в толстом кишечнике (за счет чего в нем подавляются процессы гниения и брожения, увеличивается иммунная защита).

Противопоказания. Ввиду того что эта чистка дает большую нагрузку на весь организм, стимулирует жизненные принципы «Желчи» и «Ветра», ослабленные люди ее могут не выдержать, а остальные – получить серьезные осложнения. Поэтому познакомьтесь с противопоказаниями и ограничениями по применению этой процедуры.

Она противопоказана лицам, имеющим выраженную индивидуальную конституцию «Желчи». У них, как правило, имеется избыток кислоты в желудочном соке (они часто страдают хроническим гиперацидным гастритом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки). Им можно попробовать это очищение с морковным соком (2 л свежевыжатого морковного сока на 2 л протиевой воды, остальное все так же).

Также она противопоказана при следующих заболеваниях:

• сахарный диабет, особенно инсулинозависимый;

• холецистит;

• заболевания почек и мочевого пузыря;

• аденома предстательной железы;

• сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь 2-й и 3-й степени;

• язвенный колит, любая онкология в пищеварительной системе, сильные формы дисбактериоза, обширный геморрой, выпадение прямой кишки, а у женщин – выпадение влагалища;

• беременность (чистка провоцирует выкидыш), кормление грудью, менструации (а также за неделю до и неделю после их окончания);

• период обострения любого заболевания, когда наблюдаются высокая температура, сильная головная боль, слабость, тошнота, расстройство желудка и т. п.

От очищения лучше отказаться, если вы выведены из душевного равновесия каким-либо стрессом (раздражены, переживаете, испуганы и т. д.).

 

Мягкие варианты очищения по Г. Хею

 

Фруктовые дни. В этом случае очищение и подготовка организма к новому питанию осуществляется с помощью употребления фруктов. В течение нескольких дней рекомендуется есть в любом количестве свежие фрукты из региона вашего проживания и в соответствии с сезоном.

В дальнейшем фруктовые дни можно включать по мере надобности в качестве разгрузочных.

Дни овощных салатов. Можно входить в систему раздельного питания путем употребления в пищу исключительно сырых салатов из овощей или слегка тушенных овощных блюд. При приготовлении овощных блюд необходимо избегать жиров и солей. В качестве приправы можно использовать травы.

Рекомендуется заканчивать еду, не дожидаясь насыщения. Переедание на данном этапе недопустимо и чревато осложнениями с пищеварением.

Дни свежих соков. Иногда полезно в течение дня пить только свежевыжатые соки. Это особенно полезно тем, кто болеет. Выберите сок, который рекомендован при вашем заболевании, и употребляйте его несколько дней, пока не надоест. Поступая так, вы быстро насытите организм веществами, нужными ему при данном заболевании, и максимально облегчите его работу.

Дни картофельного отвара. Картофельный отвар – сильный щелочеобразующий напиток. В связи с этим его рекомендуют принимать для освобождения организма от кислых шлаков и быстрого приведения кислотно-щелочного равновесия в норму. Особенно полезен он людям с чувствительным желудочно-кишечным трактом и больной печенью.

Картофельный напиток готовится так: 500 г вымытого картофеля в мундире отваривают в 2 л воды без соли. Картофель должен хорошо развариться. Далее его в отваре размельчают в пюре. Полученный напиток употребляют в течение дня.

Дни супов на основе проросшей пшеницы. Весьма важно снабжать организм биологически активными веществами с высоким энергетическим потенциалом, чтобы оздоровление шло быстрыми темпами. Наиболее доступным их источником являются зерна из проросшей пшеницы.

Промывают 2—3 стакана пшеничного зерна и кладут в эмалированную глубокую тарелку. Заливают примерно на 1 / 41 / 3 толщины слоя пшеницы протиевой водой. Сверху зерно прикрывают блюдцем или мокрой тканью. Тарелку оставляют при температуре 22—23 °С, время от времени увлажняя верхнюю ткань, пока зерна не проклюнутся. Обычно на это требуется 1,5—3 дня. Тарелку с проросшей пшеницей оборачивают целлофановым пакетом и помещают в холодильник (в морозильную камеру нежелательно), чтобы приостановить дальнейший рост. По мере надобности берут ежедневно столько проросшей пшеницы, сколько необходимо.

Таким же образом готовятся все остальные зерновые продукты: кукуруза, рожь и т. д. При длине выростка 1—1,5 мм отмечается максимальная биологическая ценность зерна.

Приготовленные таким образом зерна богаты витаминами, особенно группы В (в 6 раз больше, чем до прорастания) и Е (в сто раз и более, чем до прорастания), ферментами, микроэлементами (содержатся в оболочке), и к тому же при переваривании белков пшеницы образуются особые вещества – эндорфины. Появление обилия биологически активных веществ объясняется тем, что во время прорастания потенциальная жизненная энергия зерна превращается в кинетическую. В самом зерне идут мощные процессы – появляется аура, активируются ферменты, идет преобразование запасенных веществ в нужные для роста. В итоге крахмал превращается в солодовый сахар, среда зерна из кислой становится щелочной —как у молодой травки. Проросшее зерно превращается в сильно ощелачивающее организм блюдо, насыщенное мощнейшим набором биологически активных веществ. Эти вещества необходимы для построения клеток человеческого тела и укрепления психики, особенно больного человека.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия