Студопедия — Выбросы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбросы






При анализе гистограмм иногда в данных можно наблюдать выбросы (сильно отклоняющиеся значения), т.е. такие значения, которые либо слишком велики, либо слишком малы. Существуют два вида выбросов: ошибки и корректные, но «отличающиеся» значения данных.

С ошибками справиться легко – нужно просто отредактировать значение. Например, если значение объема продаж $1597,15 записано как $159715 (без десятичной точки), то оно будет сильно отличаться от остальных значений на гистограмме. В этом случае нужно перепроверить данные, найти ошибку и исправить это значение.

Более сложной является проблема выбросов корректных данных. Если есть убедительное подтверждение того, что выбросы не соответствуют изучаемым данным, то их можно просто удалить и анализировать оставшиеся более согласованные между собой данные. Например, в наборе данных относительно доходов денежного рынка могут появиться несколько значений доходов фондов, не облагаемых налогом. Если цель исследования состоит в анализе рыночной ситуации для обычных фондов, облагаемых налогом, то эти выбросы лучше исключить. При отсутствии достаточно обоснованного аргумента для исключения выбросов можно выполнить два различных анализа: один с учетом выбросов, другой – с исключением их. В лучшем случае может оказаться, что наличие выбросов не имеет существенного значения. Если два анализа дадут разные результаты, то выводы могут быть менее определенными и неоднозначными. В современной статистике в настоящее время разрабатываются устойчивые методы, в которых применяется мощный вычислительный аппарат для учета наличия выбросов.

Задание 6. Построить гистограмму процентного изменения общих расходов на телевизионную рекламу. Проанализировать выбросы.

В таблице 4 приведены данные процентного изменения общих расходов на телевизионную рекламу в 1994 г. по сравнению с 1993 г.

Таблица 4. Изменение общих расходов на телевизионную рекламу

Рекламодатель Изменение расходов на телерекламу, % Рекламодатель Изменение расходов на телерекламу, %
  43,2   -22,7
  27,5   73,5
  77,9   14,0
  201,0   16,5
  16,7   217,3
  54,5   31,4
  47,7   42,4
  104,4   2353,7
  65,7   28,5
  66,8   16,4
  33,3   684,0
  65,9   12,7
  44,7    

В файле Гистограммы.xls добавьте Лист6.

На Листе6 в ячейке A1 задайте метку Процентное изменение расходов, а в диапазон A2:A26 введите из Таблицы 4 значения процентных изменений расходов на телерекламу.

Постройте гистограмму и расположите ее вместе с таблицей распределения частот на том же листе в диапазоне E1:L15. Уменьшите разрядность значений, исключив дробную часть.

Обратите внимание! Наличие выброса на гистограмме справа (для компании №21 увеличение расходов составляет колоссальное число 2353,7%) привело к тому, что почти все компании (22 компании) попали в один столбец гистограммы. Такая гистограмма не очень полезна, т.к. нельзя увидеть подробную картину распределения процентных изменений в других компаниях.

Исключите из рассмотрения компанию №21. Для этого выделите строку 22 и удалите ее. Постройте снова гистограмму для диапазона данных A1:A25 (включая метку) и расположите ее вместе с таблицей распределения частот в диапазоне E17:L31. Уменьшите разрядность значений, исключив дробную часть.

Обратите внимание! Как видно из гистограммы, большинство деталей все еще скрыто из-за наличия на этот раз другого выброса, равного 684,0% (компания №24).

Исключите из рассмотрения компанию №24. Для этого выделите строку 24 и удалите ее. Постройте снова гистограмму для диапазона данных A1:A24 (включая метку) и расположите ее вместе с таблицей распределения частот в диапазоне E33:L47. Уменьшите разрядность значений, исключив дробную часть.

Обратите внимание! В полученной гистограмме большинство компаний сосредоточено в двух столбцах. Можно картину распределения сделать более наглядной, если построить гистограмму с более узкими столбцами. Для этого надо уменьшить интервал, определяющий ширину столбца. В случае явного задания интервалов для облегчения анализа лучше использовать числа, кратные 2, 5, или 10.

В ячейку B33 введите метку Карман. В ячейку B34 введите значение –20 (нижняя граница диапазона входных значений). В ячейку B35 введите значение 0, приняв значение интервала равным 20. Теперь выделите обе ячейки B34:B35 и протащите маркер заполнения до ячейки B46, определив тем самым верхнюю границу диапазона значений, равную 220.

Постройте гистограмму, задавая в поле параметра Интервал карманов: диапазон ячеек B33:B46, включая метку. Расположите гистограмму вместе с таблицей распределения частот в диапазоне N33:U47. Щелкните на кнопке Сохранить.

Обратите внимание! Хотя в полученной гистограмме после исключения двух выбросов есть еще два выброса – более 200% (компании №4 и №18), можно, наконец, увидеть, что распределение изменений расходов на телерекламу для оставшихся рекламодателей является приблизительно нормальным, с центром около 40%.

Контрольные вопросы

Какие шесть свойств набора данных можно выявить при визуальном анализе гистограммы?

Что такое нормальное распределение? Почему нормальное распределение играет важную роль в статистике?

Если реальный набор данных распределен нормально, то можно ли ожидать, что гистограмма будет иметь идеально гладкую форму в виде колокола?

Что такое ассиметричное распределение? Как можно во многих случаях решить проблему ассиметрии?

Что такое бимодальное распределение? Что следует предпринять в случае бимодального распределения?

Что такое выброс? Какие виды выбросов могут наблюдаться?

В каких случаях выбросы можно не учитывать и анализировать только остальные данные?

Какие действия нужно предпринять, если при анализе необходимо учитывать наличие выбросов?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия