Студопедия — Проверка версии об оговоре.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка версии об оговоре.






По делам об изнасиловании оговор встречается не так уж редко, и такая возможность должна быть в поле зрения следователя и оперативных работников уже при совершении первоначальных следственных и розыскных действий.

Обоснованием для выдвижения версии об оговоре служат такие обстоятельства, как подача заявления об изнасиловании спустя длительное время после происшествия, малая вероятность совершения преступления в указанном месте и в указанное время. Оговор может объясняться следующими обстоятельствами:

1) в отношении неизвестного лица - стремление оправдать свое аморальное поведение и объяснить ставший известным факт половой близости с мужчиной;

2) в отношении известного лица - желанием заставить его жениться, отомстить за разрыв отношений и другими личными мотивами.

Нередко взрослые могут уговорить несовершеннолетних дать ложные показания следственным органам, используя их зависимость, легкую внушаемость и стремление к подчинению.

При обоснованном подозрении на оговор необходимо в первую очередь выяснить разрыв во времени между происшествием и подачей заявления и причины несвоевременного заявления об изнасиловании, а также по чьей инициативе подано заявление, не было ли принуждения со стороны родственников и близких. При осмотре места происшествия нужно определить, могло ли в данных условиях в указанное время быть совершено изнасилование.

При осмотре одежды потерпевшей со следами повреждений нужно обращать внимание на механизм повреждения (разрыв, разрез). Следует иметь в виду, что при ложном обвинении в изнасиловании заявительницы чаще повреждают предметы туалета, не представляющие ценности, а если повреждены ценные вещи, то незначительно.

Иногда при инсценировке изнасилования заявительницы нанося себе повреждения (царапины, синяки). Самоповреждения должна определить судебно-медицинская экспертиза.

Большое значение имеет также проверка показаний потерпевшей путем сопоставления их с показаниями подозреваемого и других свидетелей, а также выявления внутренней согласованности сообщаемых потерпевшей сведений обо всех обстоятельствах события.

Иногда по характеру рассказа “потерпевшей” очевидно, что она склонна к фантазированию, особенно это характерно для несовершеннолетних, или страдает психической неполноценностью. В этих случаях подробный опрос обо всех обстоятельствах ее жизни, даже не связанных с изнасилованием, может выявить наличие умысла в описании различных событий и обстоятельств или искаженное восприятие действительности. В подобных случаях в последнее время с успехом проводится психологическая экспертиза.

Окончательный вывод о наличии сговора можно сделать только на основе оценки всех собранных по делу доказательств.

Вывод:

Большое значение в раскрытии и расследовании изнасилований оказывает знание и оценка полученной и исходной информации на первоначальном этапе расследования, складывающейся следственной ситуации на момент возбуждения уголовного дела, проведение неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выдвижение и проверка следственных версий. Раскрытие изнасилований сопряжено со значительными трудностями. Успех расследования во многом зависит от следователя и оперативных работников, от их умения грамотно и квалифицированно, на основе анализа имеющейся информации, спланировать и провести следственные действия.

Заключение

В сложившейся ситуации закономерно отмечается рост преступлений в сфере половой свободы и неприкосновенности личности, в том числе и рост изнасилований. “Пропаганда” секса и насилия в средствах массовой информации, отсутствие какого-либо полового воспитания у молодежи ведет к формированию у них искаженного представления об отношениях между полами. Для лица с такой деформацией сознания является нормой добиться близости любыми средствами, среди которых на первом месте стоит насилие. Данная проблема усугубляется еще и тем, что пострадавшие, боясь огласки происшедшего с ними, а в большинстве случаев, не веря в силы и возможности правоохранительных органов не заявляют о случившемся.

Все выше перечисленное не может не вести к росту данного вида преступлений и лишь быстрые и профессиональные действия сотрудников ОВД, на наш взгляд, могут помочь в решении данной проблемы.

Руководство МВД обращает внимание на:

1. Совершенствование работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений;

2. Укрепление экономической безопасности государства, защиту от преступных посягательств бюджетных средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов;

3. Усиление противодействия организованной преступности и коррупции.

Основные положения данной лекции будут способствовать выполнению поставленных задач при раскрытии и расследовании изнасилований.


Литература

1. Конституция Российской Федерации - М., Юрайт, 2012г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М., 2012г.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2012.

4. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О полиции» // Собрание законодательства РФ, 14.02.2011, № 7, ст. 900.

5. Об оперативно-розыскной деятельности. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ. (ред. от 08.12.2011).

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11
«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»

7. Агафонов В.В. Криминалистика: Конспект лекций / В.В. Агафонов, А.Г. Филиппов. М.: Юрайт-издат, 2007. 224 с.

8. Баев О.Я., Солодов Д.А. Криминалистический комментарий к процессуальному порядку производства следственных действий по УПК России // М.: Проспект. 2008.

9. Зинин А.М. Участие специалиста в процессуальных действиях: учебник. М.: Проспект, 2011. 256 с.

10. Ищенко Е.П., Образцов В.А. Криминалистика: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2008. – 780 с.

11. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник / под ред. Е.П. Ищенко. 2-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. 784 с.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный 4-е издание) под ред. Г.А. Есакова // «Проспект», 2012.

13. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнов А.В., Калиновский К.Б. под общ. ред. А.В. Смирнова Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012.

14. Криминалистика / Под ред. А.Г. Филиппова, А.Ф. Волынского. - M, 2008.

15. Криминалистика в схемах: учебно-наглядное пособие в 2 частях. / Н.Г. Шурухнов. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2009.

16. Криминалистика для дознавателей: Учебник. / Под общ. ред. А.Г. Филиппова и В.В. Агафонова - М.: ДГСК МВД России, 2011. - 480 с.

17. Криминалистика. Полный курс: Учебник / под общей редакцией А.Г. Филиппова – М.: Изд-во Юрайт, 2011.

18. Криминалистика./Под ред. А.Г. Филиппова, А.Ф. Волынского. - M, 2008.

19. Криминалистика: учебник / Н. П. Яблоков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2011. - 400 с.

20. Криминалистика: учебник / Н.Г. Шурухнов. - 2-е изд., перераб. и доп., 2008.

21. Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. М.: Проспект, 2011.

22. Криминалистика: учебник / под ред. проф. А. Г. Филиппова. - М.: Высш. обр.: Юрайт-Издат, 2009.

23. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина – Изд. 2-е изд. доп. и перераб. М.: Норма, 2005.

24. Настольная книга следователя и дознавателя / Б.Т. Безлепкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012. - 368 с.

25. Савельева В.С. Основы квалификации преступлений: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011. 80 с.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия