Студопедия — ПОЛОВАЯ СИСТЕМА САМЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА САМЦА






В нее входят семенники, придатки семенников, семенные канатики, семяпроводы, добавочные половые железы, семенниковый мешок, мочеполовой канал, половой член и препуций.

Семенник - лат. testis, греч. didymis - парный орган эллипсоидной формы, в котором у половозре­лых животных происходит сперматогенез, и вырабатываются половые гормоны. С ним тесно связан придаток семенника. На семеннике различают: свободный и придатковый края, головчатый конец, с которым связана головка придатка; хвостатый конец, к которому прилежит хвост придатка; латеральную и медиальную поверхности.

Гистологическое строение семенника (рис.16). Семенник (А) - компактный орган, снаружи одетый серозной или собственной влагалищной оболочкой (1). Под ней расположена белочная оболочка (2), образованная плотной соединительной тканью. В области головчатого конца (а) соединительная ткань от белочной оболочки проникает в центр семенника, формируя средостение семенника (7). От средостения во все стороны отходят тонкие соединительнотканные перегородки - септы, или трабекулы (3), которые делят семенник на дольки (4). Белочная оболочка, средостение и септы - это строма семенника.

Паренхима органа состоит из долек (4). Каждая долька образована 2—3 извитыми семенными канальцами (5) и расположенной между ними интерстициальной тканью с небольшим количеством рыхлой соединительной ткани. Каждый извитой семенной каналец имеет длину до нескольких десятков сантиметров, ширину 0,1—0,2 мм, покрыт тонкой собственной соединительнотканной оболочкой. Его стенка состоит из сперматогенного эпителия на разных стадиях развития и поддерживающих клеток. В интерстициальной ткани находятся группы эндокринных клеток. Эти крупные светлые клетки с крупными круглыми ядрами вырабатывают мужские половые гормоны — андрогены (тестостерон).

По выходе из долек в средостение извитые канальцы переходят в прямые семенные канальцы (6). Эти канальцы переплетаются друг с другом, образуя сеть семенника (7).

Придаток семенника (Б) – epididymis - часть семявыносящих путей. Состоит из головки (д), тела (е) и хвоста (ж). Головка придатка образована 12—20 выносящими канальцами (8), в которые вливаются канальцы сети семенника (7). Выносящие канальцы впадают в проток придатка (9), который находится в теле и хвосте, где сложен в систему сложных завитков. В развернутом состоянии он имеет длину от 25 до 86 м при ширине около 1 мм. В хвосте придатка проток расширяется, поворачивает к головчатому концу семенника и переходит в семяпровод (10). В придатке семенника происходит накопление и дозревание спермиев. Продвижение спермиев по придатку осуществляется благодаря сокращению гладкомышечных клеток его стенки. Сами спермии неподвижны. Семенники с придатками подвешены на семенных канатиках (11) и заключены в семенниковый мешок.

 

Рис. 16. Схема строения семенника (А) и его придатка (Б):

а - головчатый и б - хвостатый конец семенника; в - свободный и г - придатковый край семенника; д - головка, е - тело; ж - хвост придатка; 1 - собственная влагалищная оболочка; 2 - белочная оболочка; 3 - междольковая трабекула; 4 - долька; 5 - семенные извитые канальцы; 6 - прямой каналец; 7 - средостение с сетью семенника; 8 - выносящие канальцы; 9 - проток придатка; 10 - семяпровод; 11 -семенной канатик.

Семенниковый мешок - saccus testicularis (см. рис. 17) -выпячивание брюшной стенки со всеми ее слоями, последовательно одевающими семенники. Внутренние слои, непосредственно прилежащие к семеннику и придатку, образованы серозными оболочками. Наружные слои семенникового мешка образуют мошонку.

Опускаясь из брюшной полости в мошонку, семенники увлекают за собой висцеральный листок серозной (перитонеальной) оболочки. Тесно прилегая к семеннику и придатку, она становится специальной влагалищной оболочкой семенника и придатка семенника (29). Париетальный листок серозной оболочки выстилает изнутри семенниковый мешок и вместе с листком глубокой (поперечной брюшной) фасции образует общую влагалищную оболочку семенника и придатка (27). Между влагалищными оболочками имеется щелевидная влагалищная полость (28). Небольшое количество серозной жидкости, находящейся в полости, способствует скольжению семенников и уменьшает возможность их ущемления. Снаружи к общей влагалищной оболочке прикрепляется мышца - наружный подниматель семенника (26), которая отходит от внутренней косой брюшной мышцы. Общая влагалищная оболочка рыхлой соединена с мошонкой и при разрезе мошонки во время кастрации легко от нее отделяется вместе с заключенными в нее семенником и придатком.

Рис. 17. Половая система самца

 

Мошонка (см. рис. 17)- scrotum - состоит из кожи (10) и мышечно-эластической оболочки (24), сросшихся между собой. Внутренний слой мошонки - мышечно-эластическая оболочка образована за счет фасции (25), подкожного слоя и гладкой мышечной ткани. Она образует перегородку мошонки (30), разделяющую полость мошонки на 2 камеры. В каждой камере заключено по одному семеннику с придатком. Кожа мошонки розоватая или пигментированная, содержит потовые и сальные железы и покрыта редкими короткими волосами. Расположена мошонка у быка, барана, жеребца между бедрами, у хряка — каудальнее бедер. Расстояние между анусом и мошонкой называется промежностью. У хряка промежность короткая, у быка — наиболее длинная.

Семенной канатик (см. рис. 17) - funiculus spermaticus (20) - это складка брыжейки семенника в виде сплющенного конуса, куда заключены сосуды, нервы (5), мышца — внутренний подниматель семенника и семяпровод (4). Семенной канатик отходит от придатка семенника и через паховый канал проникает в брюшную полость, где его составные части расходятся в разные стороны.

Семяпровод (см. рис. 17) - ductus deferens (4) - отходит от хвоста придатка, идет в составе семенного канатика. Достигнув брюшной полости, направляется дорсокаудально в тазовую полость, проходит дорсально от мочевого пузыря и впадает в мочеиспускательный канал, который с этого места называется мочеполовым. Семяпровод - узкий парный трубкообразный орган. Его стенка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Спермии передвигаются по семяпроводу благодаря сокращению его мышечной оболочки. Конечный участок семяпровода у быка, барана и жеребца утолщен. Это железистая часть или ампула семяпровода (2). В ее стенке развиваются железы, секрет которых, добавляясь к семени, питает спермии.

Мочеполовой канал (см. рис. 17) - canalis urogenitalis (9)- или мужская уретра служит для выведения мочи и спермы. Начинается с впадения семяпроводов в мочеиспускательный канал и заканчивается на головке полового члена. В нем различают тазовую (14) и половочленную (9) части. Тазовая часть лежит на дне тазовой полости, каудально доходит до седалищной дуги, перегибается через нее, переходит на вентральную поверхность полового члена - становится половочленной частью мочеполового канала. В тазовую часть мочеполового канала открываются добавочные половые железы. Их секрет вместе со спермиями составляет сперму. Половочленная часть проходит в вентральной части полового члена. Конец мочеполового канала у быка и хряка не выходит за пределы головки полового члена. У барана образует мочеполовой отросток, выходящий за пределы головки. Стенка мочеполового канала образована слизистой оболочкой, кавернозным телом и мышечной оболочкой. Слизистая оболочка покрыта многослойным эпителием. Кавернозное тело представляет собой соединительнотканную оболочку с большим количеством коллагеновых и эластических волокон. В этом слое заложено густое венозное сплетение с расширениями — лакунами. При их наполнении кровью расширяется просвет мочеполового канала.

Добавочные половые железы (см. рис. 17). Пузырьковидная железа - glandula vesicularis (1) - парная, сложная, трубчато-альвеолярная. Расположена дорсальнее мочевого пузыря. Главный выводной проток железы открывается вместе с семяпроводом в начало мочеполового канала. Железа вырабатывает густой клейкий секрет. Он служит для питания спермиев, а также может образовывать влагалищную пробку в половых путях самки, препятствующую вытеканию спермы.

Предстательная железа - glandula prostate (12)- состоит из застенной и пристенной частей. Застенная часть — тело железы длиной 2—4 см расположено поперек шейки мочевого пузыря и мочеполового канала. У барана тело железы не развито. У жеребца с двух сторон от тела (перешейка) отходят крупные боковые доли. Пристенная, или рассеянная, часть залегает в стенке тазовой части мочеполового канала. Железа сложная, альвеолярно-трубчатая, протоки ее открываются в мочеполовой канал. Ее секрет поддерживает двигательную активность спермиев и, по некоторым данным, нейтрализует, кислую среду влагалища.

Луковичная железа - glandula bulbosa (13) - парная, сложная, альвеолярно-трубчатая, расположена на конце тазовой части мочеполового канала. Прикрыта луковично-кавернозной мышцей. Секрет ее предохраняет спермии от остатков мочи в мочеполовом канале.

Половой член — penis (см. рис. 17)—орган совокупления (6). В нем различают корень, тело и головку (8). На всем протяжении он построен из плотной соединительной ткани и кавернозных тел и содержит мочеполовой канал. Плотная соединительная ткань формирует белочную оболочку, от которой отходят перегородки - трабекулы. В трабекулах много коллагеновых и эластических волокон, гладкомышечных клеток. Между трабекулами образуются ходы и расширения, выстланные эндотелием, - каверны. Обильный приток крови к кавернам во время полового возбуждения приводит к увеличению и напряжению полового члена - эрекции. В дорсальной стороне пениса проходят сосуды. На вентральной его стороне имеется желобок, в котором залегает мочеполовой канал.

У быка половой член длинный (до 100 см) и сравнительно тонкий (2,5 - 3 см). Корень пениса начинается ножками от седалищных бугров, прикрыт луковично-кавернозными мышцами. Объединяясь, ножки переходят в длинное тело с S-образным изгибом. Кавернозные тела в пенисе быка развиты слабо, поэтому при эрекции не происходит заметного утолщения пениса. Удлиняется он за счет распрямления S-образного изгиба. Возвращается в исходное положение в результате сокращения мышцы ретрактора пениса (18), которая закрепляется одним концом на крестцовых и хвостовых позвонках, другим - на S-образном изгибе пениса. Перед головкой пенис сужается - формируется шейка головки. На головке пениса быка, барана, козла различают колпачок головки. У быка мочеполовой канал не выходит за пределы колпачка головки. Конечный его участок проходит в спиралеобразном желобе с левой стороны головки. У барана и козла мочеполовой канал выходит на 2 - 3 см дальше головки в виде узкого (2 - 3 мм), у барана изогнутого, у козла прямого отростка. У хряка половой член по строению сходен с пенисом быка, но меньших размеров (45 - 50 см) и головка спиралевидно закручена. У жеребца половой член не имеет S-образного изгиба, тело уплощено с боков, хорошо развиты кавернозные тела в теле и головке. Головка широкая с утолщением на конце - венчиком головки. Мочеполовой канал не выступает за пределы головки - открывается в ямке головки. При эрекции пенис сильно увеличивается в объеме и длине, диаметр венчика головки достигает 12 - 15см.

Препуцийpraeputium (см. рис. 14), или крайняя плоть (7), - складка кожи, скрывающая передний конец пениса. В препуции самцов рогатого скота и свиньи различают 2 листка - наружный и внутренний. Оба они имеют такое же строение, как и кожа. Внутренний листок переходит в слизистую оболочку мочеполового канала, содержит трубчатые препуциальные железы и лимфатические узелки. Между листками препуция имеется щелевидное пространство. Наружное отверстие препуция расположено немного дальше пупка и окружено длинными волосами. Препуций хряка в дорсальной стенке имеет мешковидное выпячивание – дивертикул (23). Препуций жеребца двойной - наружный и внутренний. Каждый из них состоит из двух листков - наружного и внутреннего. При эрекции внутренний препуций расправляется, допуская значительное удлинение пениса.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия