Студопедия — Методика проведения занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения занятий






1.Вступительное слово преподавателя.

2.Контроль исходного уровня знаний студентов.

3.Тестовый контроль.

4.Изготовление суспензий из гидрофильных и гидрофобных веществ.

5.Заключение и задание на очередное занятие.

Разбираемые вопросы

1.Изготовить суспензии из гидрофильных веществ

Лит. 4, стр. 116 - 117, рец. 1- 4 - стр. 120.

2.Изготовить суспензию из гидрофобныхвеществ, используя амфотерные поверхностно-активные вещества(ПАВ). Лит. 4, стр. 117-118.

2.1. С нерезко выраженными гидрофобными свойствами - рец. 6 - 8, стр. 120.

2.2. С резко выраженными гидрофобными свойствами - рец. 10,11, стр. 120-121.

3.Изготовить суспензию серы, используя анионактивное ПАВ.

Лит. 4, стр. 119 - 120, рец. 12 - 14, стр.121.

4. Оценить качество изготовленных лекарственных препаратов.

5. Решить обучающие и ситуационные задачи, стр. 121 - 124.

 

Суспензия — жидкая лекарственная форма, представ­ляющая дисперсную систему, в которой твердое вещество взвешено в жидкости, предназначенная для внутреннего, наружного и инъекционногоприменения. Суспензии гото­вят в массообъемной концентрации, но при количестве лекарственных веществ более 3% по массе.

Существуют два метода приготовления суспензий: дис­персионный и конденсационный. При изготовлении сус­пензии дисперсионным методом вещества по отношению к воде разделяют на 2 группы: гидрофильные (висмута нитрат основной, цинка и магния оксиды, магния карбонат основной, глина белая и др.) и

гидрофобные вещества с нерезко выраженными (терпингидрат, фенилсалицилат, сульфадиметоксин и др.) и

резко выраженными гидрофоб­ными свойствами (ментол, камфора, сера и др.).

В суспензиях из гидрофильных веществ на поверхности частиц образуется гидратный слой, обеспечивающий устойчивость системы. Для приготовления суспензий из гидрофобных веществ необходимо использовать стабили­заторы— высокомолекулярные соединения (ВМС), в их числе поверхностно-активные вещества (ПАВ). В качестве стабилизатора в аптеках обычно применяют желатозу, аравийскую камедь, растворы производных целлюлозы. Количество стабилизатора рассчитывают с учетом степе­ни гидрофобности лекарственных веществ. На 1,0 г гидро­фобных веществ с нерезко выраженными свойствами используют 0,5 г желатозы или 0,25 г аравийской камеди. Для стабилизации 1,0 г гидрофобных веществ с резко выраженными свойствами необходим 1,0 г желатозы или 0,5 г аравийской камеди. Исключение составляет стабили­зация суспензии серы, на 1,0 г которой используют 0,1—0,2 г мыла медицинского, которое применяют только по указанию врача.

Конденсационным методом суспензии могут быть по­лучены при замене растворителя—добавление настоек, жидких экстрактов, спиртов (камфорного, салицилового и др.) к водному раствору, а также в результате химических реакций.

Как правило, в состав прописи помимо лекарственных веществ, вводимых по типу суспензии, входят вещества, растворимые в воде. Поэтому, кроме стадий, характерных для технологии суспензий, следует учитывать стадии приготовления водных растворов—растворение и фильтрование

Суспензии для инъекций готовят в условиях завода. Ядовитые вещества в виде суспензий не отпу­скают. Исключение составляет тот случай, когда количе­ство ядовитого вещества, выписанного в рецепте, не превышает высшую разовую дозу. При прописывании в рецепте ядовитого вещества в количестве более высшей разовой дозы лекарственный препарат изготовлению не подлежит.

Общая технология суспензий, приготовляемых диспер­сионным методом, включает следующие стадии: измельче­ние, смешивание, упаковка и оформление.

Измельчение и смешивание. В зависимости от сродства лекарственных веществ к дисперсионной среде применяют специальные правила и приемы, которые рас­смотрены на примере соответствующих рецептов.

Технология суспензий конденсационным методом включает следующие стадии: смешивание, упаковка, оформление.

Смешивание. Особенностью этой стадии приготов­ления суспензий является то, что настойки, экстракты, растворы на этаноле добавляют к водному раствору в последнюю очередь. Объяснение подобной последователь­ности смешивания см. в теме «Жидкие лекарственные препараты, приготовляемые с использованием бюреточной системы».

Упаковка и оформление. Суспензии обычно оформляют этикеткой «Микстура» или «Наружное» с обязательной предупредительной надписью «Перед упот­реблением взбалтывать» и другими в зависимости от свойств лекарственного препарата (см. тему «Водные растворы»).

Приготовление суспензий дисперсионным методом. Сус­пензии из лекарственных веществ с гидро­фильными свойствами. Измельчение гидрофильных лекарственных веществ проводят с использованием прави­ла проф. Б. В. Дерягина, на основании которого к измель­чаемому веществу добавляют дисперсионную среду при­близительно в количестве 0,4-0,6 от массы вещества с целью обеспечения расклинивающего действия.

При смешивании гидрофильных лекарственных ве­ществ с дисперсионной средой используют прием взмучи­вания, цель которого — фракционирование частиц. К из­мельченному веществу в ступку добавляют воду (водный раствор), объем которой в 10—20 раз превышает по объему массу измельчаемого вещества. Осадок перемеши­вают (взмучивают) пестиком, оставляют на 2—3 мин, тонкую взвесь сливают в отпускной флакон, осадок дополнительно измельчают и прием взмучивания повторя­ют до тех пор, пока весь осадок не перейдет во взвесь.

Возьми: Раствора натрия бензоата 1% 120 мл

Висмута нитрата основного 2,0

Сиропа сахарного 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Паспорт 1

Натрия бензоата 1,2 г

Висмута нитрата основного 2,0 г

Сиропа сахарного 10 мл

Воды очищенной 120 мл

Общий объем 130 мл

 

Паспорт 2

Раствора натрия бензоата (1:10) 12 мл

Висмута нитрата основного 2,0 г

Сиропа сахарного 10 мл

Воды очищенной 108 мл

Общий объем 130 мл

 

В подставке в 120 мл воды дистиллированной растворя­ют 1,2 г натрия бензоата (паспорт 1). Раствор процежива­ют через небольшой тампон ваты.

При наличии концентрированного раствора натрия бен­зоата в подставку отмеривают 108 мл воды очищенной и 12 мл 10% раствора натрия бензоата (паспорт 2).

В ступке растирают висмута нитрат основной сначала в сухом виде, затем добавляют приблизительно 1 мл приго­товленного раствора натрия бензоата (правило проф. Б. В. Дерягина), растирают до образования кашицеобраз­ной массы. К тонкой пульпе добавляют 20—40 мл раство­ра натрия бензоата, перемешивают пестиком, оставляют на 2—3 мин. Тонкую взвесь сливают в отпускной флакон. Осадок тщательно измельчают, затем снова добавляют 20—40 мл раствора натрия бензоата. Операцию повторя­ют до тех пор, пока весь осадок не перейдет в тонкую взвесь (прием взмучивания). К приготовленной суспензии добавляют в отпускной флакон 10 мл сиропа сахарного, оформляют к отпуску.

Суспензии из лекарственных веществ с гидрофобными свойствами. Измельчение гидро­фобных веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами проводят при добавлении 90% этанола в соотношении 1:1, так как это чаще всего трудноизмельчаемые вещества (ментол, камфора), легко растворимые в этаноле, после испарения которого происходит их рекри­сталлизация, а, следовательно, и тонкое измельчение.

.Гидрофобные вещества с нерезко выраженными гидро­фобными свойствами измельчают в сухом виде.

При смешивании гидрофобных лекарственных веществ с дисперсионной средой добавляют стабилизатор, тща­тельно растирают в ступке с водой (водным раствором), объем которой составляет 1/2 от массы смеси, до получе­ния однородной кашицеобразной пульпы. Измельченные вещества смывают из ступки в отпускной флакон, добав­ляя воду или водный раствор лекарственных веществ малыми порциями

 

Возьми: Ментола 0,5

Натрия гидрокарбоната

Натрия хлорида поровну по 1,5

Воды очищенной100 мл

Смешай. Дай. Обозначь. Полоскание

Паспорт 1 (с использованием сухих веществ)

Ментола 0,5 г

Желатозы 0,5 г

Натрия гидрокарбоната 1,5 г

Натрия хлорида 1,5 г

Воды очищенной 100 мл

Общий объем 100 мл

 

Паспорт 2 (с использованием концентрированных растворов)

Ментола 0,5 г

Желатозы 0,5 г

Раствора натрия гидрокарбоната 1:20 30 мл

Раствора натрия хлорида 1:10 15 мл

Воды очищенной 55 мл

Общий объем 100 мл

 

В подставке в 100 мл воды очищенной растворя­ют по 1,5 г натрия гидрокарбоната и хлорида (паспорт 1), раствор процеживают через небольшой тампон ваты. При наличии концентрированных растворов в подставку отме­ривают 55 мл воды очищенной, 30 мл 5% раствора натрия гидрокарбоната, 15 мл 10% раствора натрия хлори­да (паспорт 2).

В ступке растирают до растворения 0,5 г ментола с 0,5 мл 90% этанола (трудноизмельчаемое вещество). Пос­ле частичного испарения этанола добавляют 0,5 г желато­зы (ментол — вещество гидрофобное с резко выраженны­ми гидрофобными свойствами) и 0,5 мл приготовленного раствора солей, смешивают до получения тонкой пульпы. Смывают пульпу в отпускной флакон раствором солей, добавляя его частями. Флакон оформляют к отпуску.

Суспензию при содержании сухих веществ более 3% готовят по массе

 

Возьми: Крахмала 5,0

Висмута нитрата основного 4,0

Воды дистиллированной 120 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день

 

Паспорт Крахмала 5,0 г

Висмута нитрата основного 4,0 г

Воды очищенной 120 мл

Общая масса 129,0 г

В ступке смешивают 5,0 г крахмала с 4,0 г висмута нитрата основного сначала в сухом виде, затем добавляют приблизительно 4,5 мл воды (правило проф. Б. В. Дерягина), растирают до образования кашицеобразной массы. К тонкой пульпе добавляют оставшуюся воду, перемеши­вают пестиком, переносят в отпускной флакон и оформля­ют к отпуску.

Приготовление суспензий конденсационным методом. Ни­же приведен пример технологии суспензии конденсацион­ным методом.

Возьми: Раствора калия бромида 2% 200 мл

Настойки ландыша 6 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Паспорт

Раствора калия бромида 1:5 20 мл

Воды дистиллированной 180 мл

Настойки ландыша 6 мл

Общий объем 206 мл

В отпускной флакон вместимостью 250 мл оранжевого стекла (бромиды и настойки светочувствительны) отмери­вают 180 мл воды очищенной и 20 мл раствора калия бромида. В последнюю очередь добавляют 6 мл настойки ландыша (обоснование последовательности отме­ривания см. тему «Жидкие лекарственные препараты, приготовляемые с использованием бюреточной системы»). Флакон закрывают, оформляют к отпуску.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия