Студопедия — Циклоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Циклоны






Циклоны применяются для выделения из газового потока частиц сравнительно небольшого размера с диаметром 5 мкм и выше. В зависимости от качества пыли, ее дисперсного состава и требований к очищенному газу циклоны используются как аппараты первой степени очистки или в сочетании с другими пылеуловителями, например, фильтрами. Допустимая начальная концентрация пыли в воздушном потоке не должна превышать 400 г/м3.

В промышленности в зависимости от условий производства и требований к чистоте газовых выбросов наиболее часто применяют следующие типы циклонов: ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У, ЦН-24, СК-ЦН-33, СК-ЦН-34, СК-ЦН-34М, ВЦНИИОТ, СИОТ, разработанные в НИИОГАЗ, а также циклоны Ц и УЦ-38, разработанные в Гидродревпроме.

Циклоны ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У и ЦН-24 предназначены для сухой очистки запыленного газа от невзрывоопасной, неслипающейся пыли, образующейся при технологических процессах сушки, обжига, сжигания топлива. В зависимости от требований потребителя циклоны ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У и ЦН-24могут иметь самостоятельное применение, либо использоваться в качестве агрегатов первой или второй ступеней очистки в сочетании с другими газоочистными аппаратами. Циклон ЦН-15У (укороченный) применяется в помещениях, где установка аппарата лимитируется высотою потолка.

Цифра в маркировке циклона характеризует угол разворота между тангенциально установленным входным патрубком и цилиндрической частью циклона.

Рис.1.4 - Конструктивная схема цилиндрического циклона ЦН-11:

 

1 – входной патрубок; 2 – выходной патрубок; 3 – винтообразная крышка;

4 – выхлопная труба; 5 – корпус циклона

 

а) б)

Рис.1.5 - Циклон ЦН-15У без улитки (а) и с улиткой (б):

 

1 – коническая часть; 2 – цилиндрическая часть; 3 – винтообразная крышка;

4 – улитка; 5 – входной патрубок; 6 – выхлопная труба

При вероятности налипания слоя пыли в корпусе используются преимущественно спирально-конические циклоны СК-ЦН-34 и спирально-длинно-конические циклоны СДК-ЦН-33. При непосредственном выпуске очищаемых газов в атмосферу обычно применяются циклоны ВЦНИИОТ, СИОТ, Ц и УЦ-38.

а) б)

Рис.1.6 – Циклон ЦН-24 без улитки (а) и с входной улиткой (б):

 

1 – конус; 2 – цилиндр; 3 – выхлопная труба; 4 – винтовая крышка;

5 – входной патрубок; 6 – улитка; 7 – опорный фланец

 

Конструктивные схемы цилиндрических циклонов типа ЦН приведены на рис.1.4 – рис.1.6. Циклоны ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У и ЦН-24 разработанные в НИИОГАЗ, относятся к аппаратам большой производительности. Они отличаются удлиненной цилиндрической частью и обладают относительно невысоким гидравлическим сопротивлением.

В зависимости от производительности по воздуху и условий эксплуатации циклоны типа ЦН изготавливают в одиночном или групповом исполнении. Групповой циклон ЦН-11 обычно компонуется из двух или четырех корпусов с диаметрами одинакового типоразмера от 200 до 800 мм. Групповые конструкции ЦН-15 и ЦН-15У могут состоять из одного, двух или трех циклонов с одинаковыми диаметрами корпуса от 500, 600, 700 или 800 мм. Циклоны ЦН-24 обычно выполняются только в одиночном варианте.

Рис.1.7 – Групповая компоновка циклона ЦН-15х6УП:

 


Технологически групповые циклоны могут выполняться с камерой очищенного газа в виде «улитки» или в виде сборника, одиночные – только с «улиткой». Для эффективной работы циклонов должна обеспечиваться непрерывная выгрузка пыли.

Циклоны типа ЦН можно применять при налипании частиц в корпусе аппарата, а также при повышенной абразивности пыли. Циклон ЦН-24 применяют для грубой очистки газов с размером частиц более 20 мкм. Для тонкой очистки газов от частиц диаметром 5…10 мкм наиболее эффективны циклоны ЦН-11.

Конструктивные размеры циклонов определяются в зависимости от диаметра D:

- общая высота циклона Н = (3,31…4,45)∙ D;

- высота цилиндрической части Нц = (1,51…2,26)∙ D;

- высота конической части Нк = (1,5…2,0)∙ D;

- диаметр выхлопной трубы d = (0,22…0,34)∙ D;

- диаметр пылевыпускного отверстия d = (0,3…0,4)∙ D.

Рис.1.8 – Схема циклона СДК-ЦН-34:

 

1 – улитка; 2 – конус; 3 – бункер; 4 – подогреватель

 

Для очистки газов от угольной пыли, золы и слипающихся частиц применяются спирально-конические СК-ЦН-34 и спирально-днинноконические циклоны СДК-ЦН-33. Эти циклоны имеют удлиненную коническую часть и малый диаметр выходного патрубка. Цифры 33 и 34 характеризуют отношение диаметров выхлопной трубы к цилиндрической части корпуса (0,33 и 0,34 соответственно). Спирально-конические циклоны по сравнению с циклонами типа ЦН при одинаковой производительности имеют несколько большие размеры и повышенное гидравлическое сопротивление, но характеризуются более высокой эффективностью очистки.

Для очистки промышленных газовых выбросов применяют циклоны с расширенным конусом конструкции ВЦНИИОТ. Они надежно работают при очистке газов со слипшейся пылью, стойкие к абразивному износу.

 

Рис.1.9 – Циклон конструкции СИОТ:

 

1 – входной патрубок для подачи загрязненных газов; 2 – завихритель;

3 – патрубок для отведения очищенных газов; 4 – крышка; 5 – конусный корпус; 6 – патрубок для удаления пыли

 

Циклоны конструкции СИОТ не имеют цилиндрической части, а входной патрубок выполнен в виде штуцера треугольной формы (рис.1.9). Циклоны надежно работают при очистке пылегазовой смеси от сухой неслипающейся и не волокнистой пыли. По эффективности очистки циклоны типа СИОТ приближаются к характеристикам циклонов ЦН-11 и ЦН-15.

Циклоны конструкции Гидродревпрома предназначены для улавливания отходов деревообработки. Они выпускаются в двух модификациях – типа Ц и УЦ-38 (рис.1.10). Характерной особенностью этих циклонов является удлиненный конус и сепаратор, установленный в середине циклона на центральной трубе.

Рис.1.10 – Циклон Гидродревпрома типа УЦ-38:

1 – конус; 2 –сеператор; 3 - корпус; 4 – входной патрубок;

5 – крышка корпуса; 6 – косынка; 7 - зонт







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия