Студопедия — по результату влияния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

по результату влияния






Тип взаимодействия Влияние
Первого вида на второй Второго вида на первый
  Нейтрализм    
  Аменсализм  
  Комменсализм +  
  Мутуализм + +
  Конкуренция
  Хищничество +

 

Данная классификация, как и любая другая классификация живых объектов не является совершенной. В частности в ней не находится место таким взаимоотношениям как детритофагия, т.е. потреблению живыми организмами мертвого органического материала.

 

Кратко об основных типах взаимодействия популяций.

Нейтрализм – тип отношений, при котором популяции не формируют сколько-нибудь значимых форм прямых (непосредственных) взаимодействий. Виды с такими взаимоотношениями не оказывают друг на друга заметного биологического воздействия. Парадоксально, но примеры таких отношений нейти нелегко, т.к. взаимосвязанность видов в биоценозах, т.е. НЕслучайность их присутствия, обычно приводит к межвидовому взаимодействию, хотя бы косвенному. Примеры. Мелкие грызуны, землеройки, белки и дятлы НЕ связаны в биоценозе непосредственным и взаимоотношениями, но все они зависят от семян хвойных пород и на этой основе связаны друг с другом косвенно. Напротив, мышевидные грызуны связаны с деятельностью дятлов и белок, которые сбрасывают шишки на землю. Между белками, дятлами и клестами связь более прямая – близкая к конкурентной. Обычно нейтрализм встречается в отношениях между видами, которые НЕ принадлежат к смежным трофическим уровням.

 

Аменсализм – отношения самой разной природы, при которых один вид оказывает отрицательное (ингибирующее) влияние на другой, но сам не испытывает встречного существенного влияния. Это односторонние отрицательные взаимоотношения. Они распространены между растениями и микроорганизмами, а так же между различными царствами органического мира (растениями и микроорганизмами, животными и микроорганизмами).

 

Следует особо отметить, что эти два типа взаимодействий (нейтрализм и аменсализм), в отличие от четырех последующих, практически не порождают естественного отбора и, соответственно, почти НЕ влияют на его направленность и характер.

Следующие два вида связей (комменсализм и мутуализм) обычно объединяют под термином симбиоз – он обозначает тесные функциональные связи, выгодные для обоих взаимодействующих видов или только для одного из них.

 

Комменсализм – включает отношения, при которых один вид положительно воздействует на другой, не получая при этом никакого встречного влияния. Обычно такие отношения описываются схемой «хозяин – комменсал». Последних неточно иногда называют нахлебниками. Для ряда случаев это вполне приемлемо, например, в «дуэте» акулы и рыбы-лоцмана. Однако даже в этом случае из виду упускается НЕ трофическая зависимость: следуя рядом с акулой, лоцман, тем самым, еще избегает и нападений других хищников.

Хозяин может предоставлять комменсалу жилище, укрытие, разносить его семена, споры, зародышей и т.д. Другие примеры комменсализма: за львами в саванне остатки пищи добирают многие животные, в том числе и шакалы, и птицы-падальщики (грифы). При этом шакалы могут добывать корм самостоятельно (и в данном случае говорят о факультативном комменсализме), но птицы-падальщики такую способность почти утратили и являются облигатными комменсалами. Например, испанские зоологи, для того, что бы поддержать свою популяцию грфов, нередко сбрасывают с вертолетов туши погибших домашних животных, т.к. трупы диких животных в последние десятилетия стали для грифов практически недоступными. Интересный пример комменсала-детритофага демонстрирует один из гидроидных полипов (Hydrichtys cuclothoni), который поселяется на коже рыб вблизи анального отверстия и питается экскрементами. Детритофагия – поедание неживой органики – один из широко распространенных примеров комменсализма: многие почвенные животные питаются именно опадом растений.

 

Мутуализм – отношения, когда оба взаимодействующих вида получают некоторый выигрыш. Каждый из участников мутуалистической пары действует эгоистично, и выгодные отношения возникают лишь потому, что получаемая польза превышает затраты, необходимые на поддержание взаимоотношений. Взаимовыгодные связи могут формироваться на основе поведенческих реакций, например, как у птиц, которые совмещают собственное питание с распространением семян (при этом всхожесть семян вересковых кустарничков – черники, брусники, голубики – нередко повышается после прохождения ими кишечных трактов птиц, в частности курообразных).

Иногда виды-мутуалисты вступают в тесное физическое взаимодействие, как при образовании микоризы (грибокорня) между грибами и растениями (корневая система высших растений образована переплетением корневой ткани и грибных нитей, так что грибы снабжают растение минеральными веществами). Другим примером мутуализма служат взаимные приспособления, которые сформировались у цветковых растений и их опылителей. Часто виды-мутуалисты совместно расселяются. Поразительным примером мутуализма (и совместной эволюции!) служит система органов пищеварения жвачных животных. Они не способны переварить целлюлозу, но имеют рубец – который представляет собой место для переработки целлюлозы микробами. Похожую роль в жизни многих грызунов, а также гусеобразных и тетеревиных птиц играет слепой отдел кишечника, в котором сосредоточена богатая микрофлора и микрофауна. Рубец жвачных и слепой кишечник тетеревиных птиц – это замкнутая микроэкосистема, образованная множеством различных микроорганизмов, задача которых состоит в переваривании целлюлозы для своего хозяина. Мутуализм может быть «жёстким» (облигатным) или «мягким» (факультативным). В первом случае сотрудничество жизненно необходимо для обоих партнёров (они связаны отношениями коадаптации), во втором случае отношения более или менее факультативны (это называется протокооперацией).

 

Конкуренция ( она же интерференция) – в биологии – это любое антагонистическое отношение, связанное с борьбой за существование, за доминирование, за пищу, пространство и другие ресурсы между организмами, популяциями или видами, нуждающимися в одних и тех же ресурсах. Она включает как соперничество за тот или иной ограниченный ресурс, так и взаимное аллелопатическое ингибирование, взаимную агрессию (вплоть до стычек и драк) между представителями разных видов.

Конкуренция определяется использованием одних и тех же ресурсов представителями совместно живущих видов. Ресурсы могут быть как пищевые, так и другого рода, например наличие мест для выведения потомства, убежищ для защиты от врагов и т. п. В этих случаях, даже если конкурирующие виды мирно сосуществуют, присутствие другого вида неблагоприятно для каждого из них, так как часть необходимых ресурсов используется другим видом.

Конкурировать могут как представители одного вида, так и близкие виды, и представители очень далеких групп. Например, суслики в сухой степи выедают до 40% растительного прироста. Это значит, что пастбища могут прокормить меньшее число овец или сайгаков. А в годы массового размножения саранчи пищи не хватает ни сусликам, ни овцам.

 

Хищничество ( т.е. отношения в системе «жертва-эксплуататор») – в самом общем виде это – поедание одних живых существ (включая растения) другими. Это категория биотических отношений между двумя видами, при которых: рост популяции одного вида («жертвы») влечет за собой и рост популяции второго вида («эксплуататора»), тогда как снижение популяции хищника влечет за собой замедление роста популяции вида-жертвы. Наиболее важные примеры такого рода: 1/ растения и фитофаги, 2/ жертвы и хищники (в узком смысле этого слова), 3/ хозяина и паразита.

Таким образом, в эту категорию попадают и паразитарные взаимоотношения. И отделить их от понятия хищничества совсем не просто. В общем, следует указать, что если хищник обычно использует в пищу многих жертв (т.е. особей вида-жертвы), поедая их целиком или частично, то паразит питается за счет одного или очень немногих хозяев, и если убивает их, то делает это не сразу. При этом насекомых-паразитоидов (например, наездников из сем. Ichneumonidae), развивающихся (часто поодиночке) в теле хозяев и убивающих их, нельзя с уверенностью отнести ни к хищникам, ни к паразитам.

 

Более подробный обзор этих типов взаимоотношений будет предложен ниже.

Сейчас остановимся на другой классификации межвидовых биоценотических взаимоотношений, которые оставляют без внимания результаты взаимодействий, но все внимание концентрируют только на самих механизмах взаимоотношений.

 

Трофические отношения. Они же – пищевые. Это в ажнейший вид взаимоотношений между организмами в биоценозе, фактически формирующими его структуру. Это пищевые связи хищника и жертвы: одни – поедающие, другие – поедаемые. Божья коровка питается тлей, корова на лугу поедает траву, волк охотится на полевок и копытных, — это все примеры прямых трофических связей между видами. Все организмы, живые и мертвые, являются пищей для других организмов: заяц ест траву, лиса и волк охотятся на зайцев, хищные птицы (ястребы, орлы и т. п.) способны добыть и съесть как лисенка, так и волчонка. Погибшие растения, а также останки убитых и съеденных хищниками зайцев, лисиц, волков и птиц становятся пищей для детритофагов.

 

Топические отношения – характеризуют изменение условий обитания одного вида в результате жизнедеятельности другого. Ель, затеняя почву, вытесняет светолюбивые виды из-под своей кроны. Ракообразные поселяются на коже китов и путешествуют вместе с ними. Мхи и лишайники располагаются на коре деревьев, формируя собственные поселения. Все эти организмы связаны друг с другом топическими связями. Наиболее яркий пример топических связей – обогащение атмосферы Земли кислородом. В результате этого все зеленые растения, благодаря фотосинтезу, поддерживают нашу общую среду обитания, что позволяет существовать всем аэробным организмам, включая человека.

 

Фабрические отношения – связи, при которых особи одного вида используют для своих сооружений продукты выделения, мертвые остатки либо даже живых особей другого вида. Например:

- Птицы строят гнезда из сухих веточек, травы, шерсти млекопитающих и т.п.

- Личинки ручейников для строительства своих домиков используют кусочки коры, песчинки, обломки раковин или же сами раковины с живыми моллюсками мелких видов.

- Гнездами сони-полчка нередко являются травяные шары на ветвях деревьев.

- Некоторые виды пчел (мегахилы) помещают свои яйца и запасы корма в стаканчики, сооружаемые из мягких листьев различных кустарников (шиповника, сирени, акации).

В конце концов, почти вся деятельность человека в лесу (костер, шалаш и т.п.) это вид фабрических отношений людей с растениями.

 

Форические отношения – участие одного вида в распространении другого. В этой роли обычно выступают животные, переносящие семена, споры, пыльцу растений. Так, обладающие цепкими шипами семена лопуха или череды могут захватываться шерстью крупных млекопитающих и переноситься на большие расстояния. Птицы переносят семена растений в своих кишечниках. Околоводные птицы переносят икру земноводных на своих лапах и на оперении и т.д.

 

Дефензивные – использование живыми существами друг друга или неживых объектов для защиты от своих врагов. Это очень распространенные связи, из них наиболее обычно использование животными защитных свойств растений. Например, тетерев на дереве укрывается от наземных хищников, в частности от лисицы. Он же, взлетев на дерево, старается спрятаться от охотника за стволом. Этот тип связей имеет большое адаптивное значение и, вероятно, играет не последнюю роль в эволюции. Так, наиболее яркая окраска меха у лисицы в какой зоне? Правильно, в лесной – есть возможность спрятаться. И у степной лисицы (корсака), и у тундровой (песца) мех более бледной окраски. Глухарка имеет рыжеватую окраску и обычно старается спрятаться, садится в середину сосновой кроны: в таком случае она оказывается незаметной на фоне рыжего соснового ствола. Черный самец глухаря – садится в верхнюю часть кроны, где ветки темные. Таких адаптаций нет у каменного глухаря, т.к. он распространен в основном в лесах из лиственницы (у нее темно-серый ствол), самки этого вида заметно темнее. Здесь, однако, есть один существенный нюанс: зрение птиц. Так, сокол кречет прекрасно видит на белом снегу белых куропаток – свой основной объект зимнего питания. И покровительственный белый цвет окраски куропаток – это результат каких-то иных адаптаций, а если и дефензивных, то не по отношению к этому виду хищника. Дефензивные связи демонстрируют и тетеревиные птицы со снежным покровом, прячась в нем, в том числе и от хищников.

 

Названия биоценоитеских связей

Пара слов о названиях экосистемных связей. Эти названия отличаются от принятых в математике. В экологии и биоценологии приняты следующие названия:

 

Прямая связь: система А воздействует на систему В, но не получает обратного ответа. Пример: почвенные растворы движутся от водораздела (сист.А) к тальвегам (сист.В); помет колониальных морских птиц (сист.А), попадая в воду (сист.В), выносится быстрым течением за пределы данной экосистемы.

 

Обратная связь: система А воздействует на систему В, которая в свою очередь отвечает системе А. Пример: лес (сист.А) дает опад, который обогащает почву (сист.В), богатство почв влияет на продуктивность леса, его строение и состав. Многие, если не большинство связей в биоценологии являются обратными.

 

Положительная связь: Система В испытывает позитивное (усиливающее) влияние со стороны системы А. Обилие фитомассы в кронах увеличивает мощность лесной подсталки (чем больше, тем больше и чем меньше, тем меньше). Для взаимоотношений с обратными связями это выглядит сложнее: Система В, на которую воздействует система А, усиливает это воздействие с помощью обратной связи. Стабилизирующий отбор (или все факторы среды вместе – система А) действует на все вместе взятые популяции растений и животных (система В), придавая им определенное постоянство, стабильность. И это постоянство облегчает работу естественного отбора, делая его сильнее, эффективнее.

 

Отрицательная связь: Система В испытывает негативное (ослабляющее) воздействие со стороны системы А. Обилие фитомассы в кронах уменьшает поступление света к напочвенной растительности, ингибируя ее развитие. Для взаимоотношений с обратными связями это выглядит сложнее: Почвенные животные (сист.В) живут под воздействием широкого диапазона температур воздуха (сист.А), но они формируют верхний горизонт почв и напочвенную растительность и тем самым уменьшают воздействие на себя со стороны температуры воздуха (сист.А).

 

Такое воздействие, когда влияние осуществляется через какие-то другие виды, популяции или системы называется опосредованным (косвенным) воздействием. В противоположность непосредственному (прямому) воздействию.

 

Различают также облигатные и факультативные связи между популяциями. Облигатные – это обязательные, постоянные взаимодействия. Факультативные – это временные, случайные, необязательные взаимодействия.

 

Из приведенных примеров видно, что между одними и теми же компонентами сообщества могут устанавливаться не одиночные, а групповые связи. Порой они имеют различную направленность. Так, величина фитомассы лесных крон может оказывать как позитивное воздействие на верхний слой почвы (чем больше листьев, тем больше опад, тем больше материала для формирования гумусового горизонта), так и отрицательную (чем больше листьев, тем меньше света приходит к поверхности почвы, тем менее интенсивно идет разложение опада и формирование гумусового горизонта). В таких ситуациях нередко используется кибернетическая терминология и экологи говорят о каналах связи. В приведенном выше примере фитомасса листьев воздействует на верхний почвенный горизонт различным образом (или: по разным каналам). При различной силе такого влияния говорят о каналах различной мощности. Это типичная системная (кибернетическая) терминология, позаимствованная в свою очередь из радиотехники и радиоэлектроники. То есть, сама терминология подчеркивает важность системного подхода в экосистемных и биоценологических исследованиях.

 

И без того непростая комплексность связей может дополнительно осложняться прерывистостью отдельных зависимостей или их групп, приводя к возникновению пульсирующих и переменных связей. Такие процессы существенно осложняют изучение связей, делая его похожим на распутывание клубка.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия