Студопедия — Корни низкой самооценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корни низкой самооценки






Любое дерево приносит хорошие плоды только в том случае, если в порядке его корневая система. Иначе, как ни ухаживай, толку не будет. Точно так же дело обстоит и с низкой самооценкой. Не выявив корни этой проблемы, от нее трудно избавиться.

Мы не раз сталкивались с этим термином - "низкая самооценка". Но что это такое? Если коротко, это мыс­ли и мнение о себе, то, как человек о себе думает, как оценивает и смотрит на себя. Но она также определя­ется и тем, что о нас думают другие или что мы прини­маем за их мнение о себ»е. Как правило, люди с низкой самооценкой ориентируются только на мнение о них других людей, постоянно спрашивая их: "Как я выгля­жу? Хорошо ли я говорил? Что обо мне подумали? Что сказали?". Человек со здоровой самооценкой никогда не будет задавать таких вопросов. Но даже если и за­даст, то ответ не скажется на его настроении, дальней­ших планах и действиях. Мы все нуждаемся в добрых словах, поддержке, абсолютно все. И это нормально. Но это не должно быть основой формирования нашего самомнения. Только Господь может дать нам истинное представление о себе, и Он каждому из нас показывает, каким нас видит. Но мы либо не хотим, либо боимся принять и поверить в это. А ведь пока мы этого не сде­лаем, самые разные виды отвержения - разбитые отно­шения, предательство, развод, ложные обвинения, не­приятие со стороны авторитетных людей, насмешки и сотни других жестоких поступков, не говоря уже о физическом насилии и сексуальном надругательстве, - будут влиять на нас. Я лично получила освобождение от человеческого мнения, лишь когда приняла Божий взгляд на себя и свою жизнь.

Бог сотворил людей для любви и взаимопонимания, а дьявол делает все возможное, чтобы мы чувствовали себя отвергнутыми, - ведь он знает, как глубоко это чувство ранит нас. Отвержение является серьезной проблемой современного общества, особенно в странах бывшего СССР, где несколько поколений людей жили, не зная Бога, и того, что созданы по Его образу и подо­бию (И сотворил Бог человека по образу Своему, по об­разу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотво­рил их. Бытие 1:27). Отверженный человек замыкает­ся в себе, чувствует себя ненужным, нелюбимым и в то же время отвергает помощь, любовь и заботу к себе со стороны других. Например, когда в моей жизни поя­вился искренне полюбивший меня человек, я не могла в это поверить. Мое прошлое говорило о том, что я не­достойна любви. Ведь с самого рождения я никогда не слышала ласковых и нежных слов. За любую провин­ность мама избивала меня. Я чувствовала себя ненуж­ной и нелюбимой, не понимая, для чего родилась. Чувство отверженности и отсутствие любви с раннего детства привели меня в ад.

Родительское отношение - вот первая причина формирования низкой самооценки. Это самая глобаль­ная и очень актуальная тема для бывшего СССР. Боль­шинство советских родителей было научено, что самое главное - ребенка одеть, обуть и накормить, а все ос­тальное сделают "звездочка", комитет комсомола, коммунистическая партия... Но, оказывается, основ­ная и первоочередная задача родителей - дать ребенку безусловную любовь, психологический, эмоциональ­ный положительный заряд по отношению к себе и жиз­ни, принять его таким, какой он есть; объяснять, что он хороший, а интересующие его вопросы не глупые, и т. д. "Лучшее, что мы можем дать нашим детям - это научить их любить себя", - убеждена Луиза Хей. К со­жалению, многие из нас не были этому научены. Моя мама никогда меня не целовала, не обнимала, не гово­рила, что любит. Работая в детском саду, она всю свою любовь отдавала чужим детям, а на меня у нее не хва­тало ни сил, ни желания. Когда она приходила с рабо­ты, мне нужно было идти в свою комнату и не беспо­коить ее. Из садика меня забирали самой последней. Поэтому я могла наблюдать, как другие родители, приходя за детьми, обнимали, целовали их и говорили добрые слова. От этого мое сердце ныло. Не помню также ни одного праздника, на который бы пришла моя мама, хотя я всегда просила ее об этом. В ответ слышала только одно: "Ты что, не понимаешь? У меня работа". Я не хотела участвовать в утренниках, потому что знала - на меня никто не посмотрит, никто не ска­жет: "Доченька, ты - молодец! Ты - умница!". В такие дни я всегда рыдала, потому что именно в это время обострялось чувство отверженности, зародившееся во мне с самого рождения.

Менталитет, наследственность пускают очень глубо­кие корни в наше сознание, поэтому, даже придя к Богу и познав Его истины, мы автоматически продол­жаем жить по-старому. У меня на подростковом слу­жении была девочка, которая постоянно плакала. Я не знала, с какой стороны к ней подойти. Она могла зво­нить мне домой вечером, когда ее мама уходила на ноч­ную молитву, и рассказывать, как ей одной страшно. Я успокаивала ее, при этом думая: "Какая может быть ночная молитва, если у твоего ребенка такая пробле­ма?". Богу не надо такое служение. В 58-й главе Книги Исаии Господь говорит, какой пост Он избрал. Это относится и к служению. Если из-за него страдает ваш ребенок, муж или жена, то не ждите Божьего благословения.

Однажды моя дочь мне сказала:

- Мама, из-за своего служения ты совсем забыла обо мне.

- Аня, ты для меня важнее всего, - ответила я ей. - На самом первом месте у меня Господь. Я Его обожаю, преклоняюсь перед Ним. На втором месте ты. Если тебя так сильно задевает моя занятость, если ты, дей­ствительно, от этого страдаешь, я все брошу, потому что Господь не благословит мое служение.

И тогда она спросила:

- Мама, ты, действительно, меня любишь больше, чем всех этих детей?

- Аня, тебя я люблю любовью мамы, обожаю тебя, как мама свою дочь, - сказала я. Ты - самый близкий мой человек. - Ты - мое продолжение. Но тех детей я тоже обожаю, люблю, но другой любовью. Если тебя это ранит, я оставлю их, потому что ты для меня важнее.

Я была честна со своей дочерью и услышала в ответ: "Нет, мама, не бросай свое служение. Просто теперь я буду тебе помогать и никогда больше не поверю дьяво­лу, что ты меня не любишь". Вы знаете, если бы она сказала оставить служение, я бы оставила. Самое глав­ное - дать ребенку понимание, что он для вас важнее всего.

Родители, донесите до своих детей, что они для вас самое ценное в жизни. Даже когда вы наказываете их, а Библия говорит, что если отец не наказывает своего ребенка, то он его не любит, дети даже в этом случае должны чувствовать вашу любовь к ним.

От того, сколько человек получает внимания и люб­ви в детстве, зависит его дальнейшая жизнь. Недавно свое 80-летие отмечала женщина, добившаяся уни­кального успеха в политическом мире мужчин. Прочи­тав ее биографию, я поняла, почему ей это удалось. Родительское отношение - вот ответ. Отец Мегги, так звали в детстве будущего премьер-министра Велико­британии Маргарет Тэтчер, был самым лучшим в мире папой. Он с рождения окутал дочь своей любовью, с самых ранних лет развивал в ней чувство собственного достоинства. Всегда говорил с ней на равных. Они вместе ходили в библиотеку, читали и обсуждали га­зетные статьи, готовились к собраниям в церкви. Все жизненные принципы, которые помогли Мегги состо­яться в жизни, были вложены в нее родным отцом:

"Никогда не следовать за толпой; никогда не перекладывать на других ответственность за свою жизнь; никогда не говорить "я не могу" или "это невозможно"; держать себя в руках; пом­нить, что нет ситуаций, в которых человек не может совладать с самим собой; помнить, что даже если тебя не принимают люди, Господь не оставляет своих детей; знать, что завтра обязательно наступит новый день; вступая в него, молиться, чтобы Бог дал тебе сил";.

Чувствуя поддержку и любовь отца, следуя его на­ставлениям, Маргарет смело шла по жизни и смогла достичь жизненных высот.

Совсем по-другому складывается жизнь ребенка, если его с детства унижали. Обзывание родителями, учителями, сверстниками формирует в нем занижен­ную самооценку. Есть такая поговорка: если человека сто раз назвать свиньей, то на сто первый раз он хрюк­нет. Если все время говорить человеку, что он бесто­лочь, то он в это поверит и не захочет что-либо пред­принимать в своей жизни. Многие люди, как и я, были жертвами жестокого физического или эмоционального обращения. Это могло произойти дома, в детском саду, школе. Наверное, практически у каждого ребенка, как у мальчика, так и у девочки, было прозвище, ранившее сердце. Избиение - наиболее жестокую форму униже­ния - многие также испытали на себе уже в детстве. А когда человека бьют, он превращается в животное. На­силие уничтожает человека как личность. Я от посто­янного насилия в семье уже к 5-7 годам превратилась в маленького зверька. А изнасилование в 14-летнем возрасте разрушило все мои молодые годы, а если бы не Бог, то и всю жизнь.

Сейчас по нашему телевидению транслируется все­мирно известное "Шоу Опры Уинфри". Ведущая этой программы стала первой в истории Америки афроаме-риканкой-миллиардершей. Но я вспомнила о ней сейчас не по этому поводу. Меня поразила судьба этой успешной женщины, которая во многом перекликает­ся с моей. Ее родила 18-летняя наркоманка. В 9 лет Опра впервые была изнасилована. В 14 лет родила мертвого ребенка. Устав от постоянных издевательств, она сбежала из дома матери и переехала жить к отцу и мачехе. "Мой отец буквально спас мне жизнь, - рас­сказывала Опра в одном из своих интервью. - Он прос­то перевернул мою жизнь, утверждая, что я больше, чем была на самом деле, и свято верил, что я могу быть еще больше". Такая поддержка дала свои плоды. Уже через год Опра, выиграв конкурс, вместе с церковной группой поехала выступать в Калифорнию, и там, пос­ле просмотра парада голливудских звезд, сказала: "Когда-нибудь в один прекрасный день я помещу мою собственную звезду среди этих звезд". Несмотря на пе­ренесенное в детстве, Опра, благодаря поддержке отца, поверила, что сможет состояться в жизни. А сколько талантливых девушек и юношей, на пути которых не оказалось никого, кто бы мог помочь им оправиться от перенесенных надругательств, канули в Лету...Перенесённое насилие: физическое, сексуальное или эмоциональное, - все это очень сильно сказывается на формировании личности и является второй причиной формирования низкой самооценки.

Недовольство своей внешностью. Это также служит причиной формирования низкой самооценки, и гораз­до чаще, чем принято думать. Большинство детей стал­кивается с физическими, интеллектуальными и эмо­циональными трудностями из-за своей необычной или ненормальной, по их мнению, внешности. Постоянно сосредоточивая на этом внимание и убеждая себя в том, что они "слишком толстые", "слишком высокие", "слишком медлительные" и т.д., дети развивают в себе глубокое чувство неполноценности, которое впослед­ствии бывает трудно преодолеть. В этом также им мо­гут помочь взрослые и сверстники. Например, краси­вый человек не верит, что он, действительно, красив, потому что кто-то в детстве ему сказал, что он некраси­вый. "Я была самой некрасивой из трех сестер - худой, нескладной, очень высокой. Чтобы уменьшить рост, всегда сутулилась. Мальчики не обращали на меня внимания, - рассказывает Синди Кроуфорд. - Мама говорила мне: "Пусть другие девочки выходят рано за­муж и рожают детей. С твоей некрасивой внешностью, Синтия, ты должна всю свою жизнь посвятить науке". Синди, искренне веря маме, так и сделала - поступила в университет и начала учиться на инженера-химика. Однажды, подрабатывая летом на сельскохозяйствен­ных угодьях, будущая супермодель вместе с другими девушками попала в фотообъектив местного журна­листа, который делал репортаж для своей газеты о рабочих на полях. И, наверное, к великому удивлению Кроуфорд, именно ее снимок попал в газету...

Если в подростковом возрасте не говорить ребенку, какой он симпатичный, какие у него красивые глаза, нос, ноги, уши... какой неповторимый цвет волос и т.д., то, став взрослым, он будет постоянно нуждаться в комплиментах, но не сможет их принимать: "Да что вы, я совсем не такая. Да бросьте, это не так". Но в то же время от недостатка похвалы у такого человека будет портиться настроение, и тогда, чтобы добиться одобрения, он будет изо всех сил стараться понравить­ся своими делами. А это очень скоро приводит к разо­чарованию в жизни и людях.

Итак,родительское отношение, перенесенное наси­лие и недовольство своей внешностью - это только лишь три основные причины формирования низкой самооценки, но их гораздо больше. Чтобы все их осве­тить, во-первых, одной книги не хватит, а во-вторых, я не только хочу описать причины, но также выявить признаки низкой самооценки и предложить шаги на пути формирования правильной самооценки. Поэтому давайте непосредственно перейдем к признакам низкой самооценки.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия