Студопедия — Страх близости, поскольку она может обернуться отвержением или излишней зависимостью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страх близости, поскольку она может обернуться отвержением или излишней зависимостью.






С детства я была уверена, что самая большая сила заключается в том, чтобы никто не мог догадаться, что происходит в твоей душе, - когда тебе больно, пока­пать, что тебе не больно; когда хочется плакать, сдер­жать слезы. Меня научил этому мой старший брат. Он бил меня, заставляя молчать и не плакать. Если у меня на глазах появлялись слезы, он начинал избивать меня еще сильнее. И с тех пор я усвоила урок: если я с кем- то поделюсь своими эмоциями, переживаниями, то за этим последует наказание, отвержение, унижение. Я боялась общаться с людьми. И даже когда пришла в церковь, долгое время никого к себе не подпускала. Сейчас, когда Бог исцелил мое сердце и я пытаюсь кого-то обнять при приветствии, то чувствую, что об­нимаю ежика, выставляющего свои иголки защиты, чтобы, не дай Бог, кто-то не сделал ему больно, не заглянул в его сердце и не увидел в нем рану, которая гноится и все время болит. Они говорят: "Я люблю тебя", - но самом деле не знают, что такое любовь.

Страх близости - один из комплексов, не дающих человеку ощутить всю полноту жизни. Что это такое? Это боязнь заводить дружбу из страха довериться, потому что потом этим смогут воспользоваться и на­чать манипулировать. Взаимоотношения таких людей с другими проходят на уровне вытянутой руки: "Ты, если хочешь, можешь мне доверять, - рассуждают они. - Но я тебе свое сердце не раскрою". Это больное восприятие окружающего мира. Страх близости заставляет человека жить как бы за высоким забором, не позволяющим другим пробраться в его жизнь, его сущность. Но одновременно с этим страдают от оди­ночества. Я не знаю, страдала ли от одиночества Грета Гарбо, которая в самом расцвете своих сил и карьеры без всяких видимых причин оставила кино и затем еще 50 лет прожила одиноко и замкнуто, отгородившись от внешнего мира. Но я знаю, что это неправильная реак­ция на жизнь. 50 лет добровольной изоляции челове­ка, который своим талантом, данным ему от Бога, мог бы радовать еще не одно десятилетие миллионы кино­зрителей, - это не Божий план на жизнь человека. Еще одна легендарная личность из мира кино - Альфред Хичкок с детских лет не верил, что люди будут отно­ситься к нему как к равному, и поэтому отгородился от них ледяной стеной. Он демонстративно отказывался от всего, что не было связано с работой: не ходил на приемы, не заводил близких друзей, ничего не желал и ничем не увлекался. А все свои страхи и фобии выплескивал на экран.

Частая смена сексуальных партнеров, как это ни по­кажется странным, также продиктована страхом бли­зости. Ведь интимные отношения позволяют узнать человека поближе, а именно это и пугает человека с низкой самооценкой. "От мужчины надо уйти до того, как он подумает, не уйти ли ему", - наверное, таким был девиз великой Эдит Пиаф, которая сама всегда бросала своих возлюбленных, я думаю, именно из-за страха быть отвергнутой первой.

...Однажды в одном из постов Бог показал мне такое видение: попросив дать Ему свое сердце, я достала его и увидела, какое оно маленькое и сморщенное. Иисус взамен протянул мне Свое, и когда я приблизила его к себе, оно растворилось во мне, и я превратилась в одно большое сердце с руками и ногами, излучающее необыкновенное сияние. Я пыталась его спрятать под рубашку, но не могла. Из-под ворота, из рукавов выби­вался яркий свет, привлекая людей, и они спрашива­ли: "Что это у тебя сияет?". К чему я это вспомнила? По мере нашего общения с Богом мы преображаемся. Он очищает нас, наполняет Собой, убирает все наши недостатки, сомнения, страхи, в том числе и страх бли­зости, и дает все нужное для полноценной счастливой жизни.

15. Убежденность в том, что черты мужественности или женственности приобретаются только посредством сексуальных побед или сексуального внеш­него вида.

Нередко можно услышать, как мужчины хвастают­ся количеством покоренных ими женщин. Им кажет­ся, что это делает их настоящими мужчинами. В их глазах - это круто. К сожалению, в последние годы и женщины не считают зазорным хвалиться своими "победами" на любовном фронте. Но на самом деле, чем больше связей, тем ниже самооценка. Мужчины, имеющие сексуальные связи с разными женщинами, в какой-то мере являются проститутками. Они отдают себя женщинам, хотя внешне кажется иначе. Прости­туция - такая же страшная зависимость, как наркома­ния и алкоголизм. И все это - результат низкой сам­ооценки. Впоследствии из-за беспорядочной половой жизни у этих людей не складываются семейные взаимоотношения, потому что они теряют уважение не только к противоположному полу, но и к себе лично начинают испытывать ненависть и отвращение.

Что же становится причиной самоутверждения через сексуальные "победы"? Например, молодого че­ловека отвергла девушка. Он стал чувствовать себя неуверенно в общении с противоположным полом, счи­тая себя некрасивым и никчемным. Тогда, чтобы дока­зать самому себе и девушке, бросившей его, что он может нравиться, парень пускается в "любовное" пла­вание, желая количеством завоеванных женских сердец повысить свою самооценку как мужчины.

Внешний вид - еще одна важная тема в данном вопросе. Многие девушки пытаются приобретать жен­ственность посредством яркого макияжа, сексуальной одежды. У меня сердце обливается кровью, когда я вижу в церкви таких. Порой смотришь и думаешь, как ей удается носить килограммы косметики на лице. Но при этом понимаю, что за этим стоит глубокая сер­дечная рана, низкая самооценка, неуверенность в себе.

Если внутри девушка или женщина чувствует себя сгорбленным серым существом, то хотя бы внешне пытается себя украсить. Но я хочу сказать, что вся красота находится внутри. Поэтому украшайте преж­де всего своего внутреннего человека. В этом может помочь Библия. Глядя в нее, как в зеркало, можно уви­деть, как мы выглядим в глазах Бога, и Он может по­мочь нам скрыть свои недостатки, подкорректировать нашего внутреннего человека. Он его преобразит, и тогда эту внутреннюю красоту нельзя будет спрятать, и больше не понадобится самоутверждаться и привле­кать к себе через вульгарный кричащий внешний вид и сексуальные "победы". Хочу обратить ваше внима­ние, что между вульгарным и ярким внешним видом - большая разница. Например, пастор Сандей одевается ярко, но это совсем не выглядит вульгарно.

Когда мы соприкасаемся с прекрасным Творцом, то все вокруг становится прекрасным; когда наполняем­ся Божьей любовью, то все вокруг становится люби­мым; когда наполняемся Его красотой, то все вокруг становится красивым, и мы в том числе.

16. Склонность следовать за мнением большинства и избегать независимого поведения, а также стро­гий, законнический и ритуальный стиль жизни и служения.

Это типичный признак низкой самооценки. Люди с неправильной самооценкой никак не проявляют свою индивидуальность, искренне веря, что таковой не обладают, а если даже и замечают за собой какие-то индивидуальные особенности, то скрывают их, боясь «быть не принятыми обществом. Поэтому они никогда не высказывают своего мнения, а могут только подда­кивать из толпы. Они и есть толпа. Человека с пра­вильной самооценкой всегда выделяет из толпы его способность говорить и, не боясь выражать свою точку зрения. Индивидуальность человека проявляется именно в этом. Если вы исследуете всю Библию, то никогда не найдете, где Бог обращался бы к толпе. Он всегда обращается к личности:

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?

Исаии 6:8

Бог всегда ищет личность, способную освободиться от привычки следовать за большинством, начать дви­гаться за Ним и исполнить именно Его предназ­начение.

"Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значе­ния. Потому что я побывал на вершине горы... Я смот­рел вперед и видел землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас - все мы, весь народ увидит эту землю", - сказал в одном из своих выступлений Мартин Лютер Кинг, американ­ский священник и борец за гражданские права. Благо­даря уникальному вкладу этого уникального человека, придерживающегося в своей жизни Божьих принци­пов, темнокожее население Америки отстояло право на равенство во многих социальных сферах. В своей борьбе за отстаивание прав чернокожих Мартин Лютер нажил себе много врагов, одним из которых был даже директор ФБР. Ранение ножом в грудь психически больной женщиной, постоянные угрозы, 15 арестов не сломили его дух. Во время одного из своих задержаний Мартин Лютер написал "Письмо из бирмингемской тюрьмы" белым религиозным деятелям, которые упре­кали его за "неблагоразумные и несвоевременные дей­ствия". "На самом деле время не имеет никакого зна­чения, - писал Кинг. - Прогресс человечества отнюдь не катится на колесах неизбежности. Он наступает вследствие неустанных усилий людей, творящих Божью волю, без которых время становится союзни­ком сил застоя в обществе". Мартин Лютер Кинг погиб от пули снайпера в возрасте всего 38 лет, но его корот­кая жизнь послужила освобождению многих и многих тысяч темнокожих людей от расовой неспра­ведливости.

Всех известных, великих людей объединяет одно - они приняли решение не оставаться в толпе, стать на­стоящими. Именно такими, какими их создал Бог. Каждый состоявшийся в жизни человек однажды ска­зал себе: "Я не хочу быть в толпе. Я не хочу быть серой массой". Вы знаете, в церкви, к сожалению, я тоже увидела серую массу. И моя первая молитва звучала так: "Господь, выдели меня из толпы. Я, действитель­но, хочу что-то делать для Тебя". Бог до сих пор ищет человека, способного встать в проломе, быть независи­мым от мнения большинства, но быть зависимым от Его мнения. Человек, поддающийся мнению большин­ства, угождает другим людям и не живет для Бога. Таких людей Господь сравнивает с наемниками. В церкви это те, кто, не найдя Бога, желают угодить своим духовным лидерам, но не Творцу. В результате получается строгий законнический стиль служения, что вредит Божьему стаду. У таких людей нет любви, потому что они еще не любят себя. Отсюда строгость, ритуальность. Они делают все не так, как ведет Дух Святой, а как требует "инструкция".

Примите решение следовать за Богом, чего бы вам этого ни стоило. Не бойтесь, действуйте, реализовывайте свои идеи и получите массу Божьих благослове­ний, потому что богоугодники никогда не останутся в проигрыше, а человекоугодники всегда ходят по лез­вию ножа.

Как я уже говорила, каждый из нас - индивидуаль­ность. Если бы как можно большее количество людей осознали это, научились выражать свое мнение, наша страна намного быстрее превратилась бы в процвета­ющее, справедливое государство.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия