Студопедия — Вопрос 30. Поведение человека в критических и экстремальных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 30. Поведение человека в критических и экстремальных ситуациях.






К критическим ситуациям относят стресс, фрустрацию, кон­фликт и кризис.

Стресс - это состояние нервно-психического напряжения в трудной ситуации. В состояние стресса попадают практически все люди: водитель автомобиля, когда его «подрезают», врач, делаю­щий сложную операцию, студент, сдающий экзамен и т.д.

Фрустрация - это также состояние нервно-психического на­пряжения, когда на пути достижения очень мотивированной цели встают преграды или препятствия, как материальные, так и иде­альные или воображаемые. Например, ребенок находится в со­стоянии фрустрации, когда родители из-за неимения денег или по другим причинам не хотят купить ему игрушку; молодые люди, пожелавшие пожениться, когда на их пути встал запрет родите­лей; рабочий, захотевший внедрить новую технологию, но столк­нувшийся с запретом мастера.

Конфликт - еще более сложная форма проявления критических ситуаций; он всегда связан с противоборством разных тенденций, мнений, позиций, концепций и т.п. Существуют межнациональ­ные конфликты, религиозные, производственные, экономические, межличностные, внутриличностные и т. д.

Наконец, кризис - это особое состояние, в которое попадает человек, например: кризис болезни, кризис возраста, кризис, свя­занный с утратой близкого человека, отрывом от семьи, переме­щением в другое место, другую страну и т. п.

Все эти критические ситуации переживаются человеком доста­точно болезненно и по-разному проявляются на поведенческом уровне.

Индивидуальные способы поведения в критической ситуации многообразны и определяются как самой ситуацией, так и харак­тером человека, который в них попадает. В то же время можно выделить некоторые общие способы поведения в отмеченных си­туациях. К этим способам относятся следующие: импульсивность, пассивность и активность.

При импульсивном способе реагирования человек бурно, эмоцио­нально переживает ту или иную критическую ситуацию, реагирует на нее неадекватно и, как правило, терпит фиаско. Например, сту­дент в стрессе во всем обвиняет преподавателя, обсуждает событие с однокурсниками, но ему не приходит в голову просто выучить материал, вынесенный на экзамен. Ребенок в состоянии фрустра­ции начинает не просто капризничать, он бьется в истерике, от­ключается от внешнего мира, требуя свою игрушку. Сотрудник уч­реждения, попавший в конфликтную ситуацию, обвиняет во всем случившимся противоположную сторону, приписывая ей самые невероятные пороки. Человек, переживший утрату близкого чело­века, обвиняет во всем себя и прокручивает в голове бесчисленные варианты иного поведения, при котором близкий остался бы жив.

При пассивном способе, наоборот, человек как бы отключает­ся, отстраняется от ситуации, впадает в эмоционально заморо­женное состояние. Студент, не сдавший экзамен, замыкается в се­бе, отказывается от общения с окружающими. Ребенок, которому не купили игрушку, уходит в подавленное состояние, отказывает­ся от пищи, плохо спит, не реагирует на ближних. Сотрудник уч­реждения на конфликт реагирует вяло, стремится отказаться от всякой борьбы и сопротивления. Человек в кризисной ситуации, переживая потерю близкого, впадает в апатию и годами может не выходить из этого состояния.

Иное дело активный способ реагирования. Здесь поведение че­ловека характеризуется инициативой, поиском выхода из создав­шегося положения, стремлением преодолеть имеющиеся трудности, найти точку опоры в себе и в других. Студент, не сдавший экзамен, начинает активно готовиться к переэкзаменовке и в конечном итоге поражает преподавателя своими знаниями и эрудицией. Ребенок, которому не купили игрушку, соглашается на более для родителей дешевый вариант. Сотрудник учреждения ищет пути к сотрудниче­ству и компромиссу. Человек, переживший потерю близкого, нахо­дит утешение в том, что, например, близкий ему человек страдал долгой и мучительной болезнью, от которой он теперь избавился.

Нужно сказать, что именно активная форма реагирования дает человеку возможность жить дальше, преодолевать трудности, не фиксироваться на случившемся, определяет в конечном счете его оптимистическую и жизнеутверждающую линию поведения.

Все сказанное применимо и к особой группе ситуаций, которые получили название экстремальных. Сюда относятся стихийные бедствия: наводнения, землетрясения, пожары, оползни и т.д., а также войны, кражи, разбойные нападения и т. п. Все эти события вызывают очень сильный стресс, фрустрированные состояния, кризисы, вводят в состояние озлобленности, агрессии, конфликта, что детерминирует адаптивное или дезадаптивное поведение. Од­нако способы реагирования в таких ситуациях по своим механиз­мам подобны описанным выше.

Либо следует бурное эмоциональное переживание с непредска­зуемыми последствиями, либо уход в себя, сопровождающийся апатией, либо стремление жить дальше в изменившихся условиях, сопровождающееся желанием заново воссоздать вокруг себя жиз­ненную среду, построить новые отношения с миром с учетом при­обретенного негативного, а иногда и «страшного» опыта.

Важным является также вопрос, касающийся поведения чело­века в случае стихийного бедствия. К стихийным бедствиям отно­сятся снежные бури, наводнения, смерчи, землетрясения, изверже­ния вулканов, инфекционные и вирусные заболевания, а также укусы ядовитых животных. Если рассматривать стихийные бедст­вия только геофизического ряда, то к ним относятся экстремаль­ные геофизические явления, по своим размерам или последствиям значительно превосходящие обыкновенные ожидания людей и приносящие им большие страдания как нанесением серьезного материального ущерба человеку, так и возможными потерями че­ловеческих жизней. Дж. Голд считает, что по сравнению с инфор­мацией о физических характеристиках и масштабах стихийных бедствий сведения об особенностях мыслительной деятельности людей и их реакции в таких случаях получить гораздо труднее. Поведенческие реакции на стихийные бедствия включают в себя настолько сложный набор различных поступков, которые опреде­ляются параметрами личностного, социального и культурного характера, что эти реакции могут быть объяснены диаметрально противоположными способами.

Исследователи поведения людей в условиях стихийных бедст­вий находят четыре причины, усложняющие ситуацию.

Во-первых, в большинстве районов стихийные бедствия слу­чаются сравнительно редко, поэтому они представляют собой со­бытие, которое не вписывается в обычную повседневную жизнь. Кроме того, нерегулярность восприятия стихийного бедствия при­водит к искаженной оценке происходящего. Поэтому опасность кажется очень отдаленной, а не реально существующей, готовой обрушиться в любой момент.

Во-вторых, человек имеет дело с проявлением природных сил, которые он не способен контролировать.

В-третьих, в случае стихийного бедствия часто необходимо менять образ жизни, место жизни, к чему люди, как правило, не готовы.

В-четвертых, в случае стихийного бедствия люди принимают не совсем адекватные решения, нежели в спокойной обстановке, на что влияет и весьма противоречивая информация о происхо­дящем.

Дж.Голд считает, что формирование каждой из этих причин обусловлено действием четырех основных факторов.

Прежде всего накопленный человеком опыт переживания сти­хийного бедствия очень сильно влияет на его оценку, на осозна­ние последствий стихийного бедствия, а также на характер меро­приятий, которые необходимо предпринять для борьбы с ним. Чем реже происходит стихийное бедствие, тем быстрее стирается в памяти воспоминание о нем, а стало быть «сглаживается» в па­мяти тот стандарт, с которым человек сравнивает размах нового стихийного катаклизма. Следует также отметить, что на оценку последствий стихийного бедствия влияет твердость характера и наличие оптимизма у оценивающего лица.

Другим важным фактором, который еще мало изучен, явля­ются личностные особенности реакции людей на стихийные бед­ствия.

Третий фактор - характер отношения людей к природе - в зна­чительной степени отражает влияние культуры, к которой они принадлежат. Здесь речь идет о различных типах отношения че­ловека к природе, о которых мы говорили раньше достаточно подробно.

Четвертый фактор связан с характером привязанности человека к данному месту. На земле существует немало мест, где периоди­чески происходят стихийные бедствия, однако люди продолжают жить на этих территориях, так как они являются землями постоян­ной высокой притягательности вследствие колоссальной культур­ной ценности этих мест, их громадной экономической выгоды и т.д.

Все эти факторы играют большую роль в определении харак­тера поведенческих реакций людей на стихийные бедствия. Для формирования той или иной поведенческой реакции на индиви­дуально-личностном уровне необходимо, чтобы размах стихийно­го бедствия превысил тот уровень, порог, выше которого, по мне­нию данного человека, любые формы приспособления к стихий­ному бедствию перестают иметь смысл. В этом случае человек на­чинает рассматривать и выбирать всевозможные альтернативы и останавливает свой выбор на наиболее подходящей. Если же та­кой возможности нет, то человек осуществляет повторную оценку возможных вариантов поведения или продолжает поиск каких-либо новых способов приспособления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия