Студопедия — ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТЧЁТНЫЙ ДОКЛАД

 

Уважаемые господа! Дорогие коллеги!

 

Я хочу начать своё выступление с известий, которые не могут не радовать в наше непростое время глобального финансового кризиса и, как следствие, стагнационных тенденций в общей экономической картине. Как по оценкам Контрольно-ревизионной Комиссии нашего Треста, так и по данным независимых экспертов, в течение всего отчётного периода наблюдался устойчивый и неуклонный рост потребительского спроса во всех областях вверенного нам рынка ритуальных услуг. То есть, мы смело можем сделать оптимистичный и обнадёживающий вывод: наша отрасль с успехом преодолела кризисную ситуацию и сегодня уверенно вырывается в лидирующую пятёрку производителей товаров народного потребления и бытовых услуг. Наравне с мясо-молочной промышленностью, операторами мобильной связи и Интернет-провайдерами.

Достичь столь впечатляющих результатов за столь короткий период было, бесспорно, нелегко. Но нам ли привыкать к преодолению трудностей?! В тяжёлую годину испытаний все сотрудники нашего Треста за редкими исключениями, которые можно буквально пересчитать по пальцам, сплотились в едином трудовом порыве, мобилизовали свои творческие способности, подчинились жёстким требованиям трудовой дисциплины и выдали на гора впечатляющий результат! Цифры говорят сами за себя. Если в первые месяцы после обвала на фондовых биржах в августе 2008 года производственные мощности наших мемориальных компаний были загружены в среднем на 57-68%, а ассортимент предлагаемых потребителю услуг держался в рамках ГОСТов 1967 и 1989 годов, то уже к весне 2009 года наметилось ускорение темпов производства основных изделий товарного ассортимента в среднем на 4% в месяц, а список услуг населению стал ежемесячно обновляться и расширяться в среднем на 5 наименований.

Основные заслуги в переломе кризисных тенденций принадлежат в первую очередь технологическим отделам наших мемориальных компаний и нашим дизайнерским бюро. Именно технологи предложили широкие возможности использования в производстве наших основных и вспомогательных изделий нетрадиционных материалов. В том числе таких, как пластические массы, металлический лом, отходы лесообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности. Разработанные нашими дизайнерами на основе предложений технологов новые модели основных изделий №1, №2 и №3, а также другие продукты ритуального ассортимента получились более лёгкими по абсолютному весу, более привлекательными с эстетической точки зрения и более дешёвыми по себестоимости производства. Что позволило нам, в отличие от других отраслей потребительского рынка, не повышать розничные цены на товарный ассортимент и поддерживать потребительский спрос на нашу продукцию за счёт постоянного расширения предложения товаров и услуг с использованием новейших достижений научно-технической мысли, дизайнерских разработок и высоких технологий. Причём общая тенденция удешевления себестоимости производства дала нам возможность минимального повышения отпускных цен на новые изделия и услуги, основанные на передовых технологических процессах. А это не могло не сказаться на интересе рядового потребителя к достижениям нашей отрасли. По данным социологических опросов, проведенных по нашему заказу независимыми экспертными компаниями в декабре отчётного года, уже более 27% потребителей, обращающихся в наши структуры, приобретают товары и услуги впрок, на будущее, что даёт им ощущение стабильности существования и уверенность в завтрашнем дне. А это не может не радовать как нас, так и всех граждан, мечтающих о построении общества социальной гармонии и экономического равновесия.

Расскажу более подробно о самых интересных и экономически оправдавшихся разработках креативных служб наших мемориальных компаний. Одним из наиболее продуктивных направлений обновления нашей деятельности стало сотрудничество с предприятиями народного хозяйства, чья работа, казалось бы, совершенно далека от ритуальной отрасли. В первую очередь хочется выделить ряд учреждений культуры, заинтересованно откликнувшихся на предложения наших креативных менеджеров. Так сотрудничество с городской Джазовой Филармонией и совместно разработанный ритуальный комплекс «Погребение по Нью-Орлеански» показали, сколь высокий интерес потребителя вызывают нетрадиционные услуги в нашей сфере. Если первый опыт проведения ритуала в январе минувшего года собрал лишь родственников и друзей усопшего, то уже через шесть месяцев каждое музыкально-танцевальное погребение вызывало ажиотажный потребительский спрос, благодаря участию в акциях ведущих мастеров отечественного джаза. Удельный вес церемоний этого ритуального комплекса среди общего количества погребений вырос к декабрю отчётного года до 18,3%. То есть каждые пятые с половиной похороны в нашем городе сегодня проходят не под трагический траурный марш Шопена, а под жизнеутверждающие мелодии Луи Армстронга и Дюка Эллингтона, вселяющие в наших современников социальный оптимизм и помогающие преодолеть такие житейские неурядицы, как потеря родных и близких.

Правоохранительные органы своевременно обратили внимание руководства нашего Треста на участившиеся случаи мошеннических спекуляций пригласительными билетами на наши музыкально-погребальные церемонии. Причём более 90% реализуемых с рук билетов были грубыми подделками, изготовленными с помощью цветного ксерокса. Для прекращения этой вопиющей ситуации мы заключили долговременные договоры на реализацию приглашений с объединением театрально-концертных касс города и с ведущими Интернет-ресурсами, такими как BILET.RU и KASSIR.RU. Предложенные нашими технологами современные средства защиты печатной продукции от подделки, а именно водяные знаки, голограммы и металлизированные полосы, сделали бланки наших приглашений столь же надёжными, как и казначейские билеты Государственного Банка.

Совершенствуя методики привлечения потребителя к нашей публичной деятельности, мы по предложению наших партнёров с ноября минувшего года стали реализовать через кассовые сети и Интернет-ресурсы абонементные билеты на основе магнитных пластиковых карт длительностью 3 месяца, полгода и один календарный год. Спрос на такое пролонгированное обслуживание возрастает, как показывает статистика, не менее чем на 6,73% в месяц.

Если церемонии «Погребения по Нью-Орлеански» были изначально совершенно самоокупаемыми, то с расширением и совершенствованием ритуального комплекса они стали приносить ощутимую прибыль, как нам, так и нашим партнёрам из Джазовой Филармонии. Сегодня прибыль от каждой церемонии колеблется от 26 до 89%, что выводит нас на уровень ведущих промоутерских компаний, занимающихся организацией выступлений популярных рок-групп, антрепризных драматических спектаклей и исполнителей эстрадной музыки.

Умелая рекламная политика наших PR-служб сделала эти мероприятия востребованными в различных социальных группах населения и престижными среди профессионалов-музыкантов, которые сегодня уже буквально выстраиваются в очередь, чтобы принять участие в ритуальном комплексе. Руководство Филармонии на прошлой неделе представило нам внушительный список звёзд мирового джаза, изъявивших желание участвовать в наших музыкально-погребальных программах на благотворительной основе. И это, коллеги, всего лишь итоги одного из наших анти-кризисных проектов, пусть и самого успешного.

Не менее продуктивно развивается сотрудничество мемориальных компаний с рядом независимых телевизионных студий, фирм, занимающихся программным обеспечением и веб-технологиями, с другими творческими объединениями города…

(страницы 3 – 24 утеряны)

Стр.25

…и все эти цифры, оценки и прогнозы позволяют нам сделать совершенно однозначные и обнадёживающие выводы.

Во-первых, экономическая стагнация привела к расширению предложения квалифицированной рабочей силы на рынке труда, что в свою очередь позволило нам скорректировать кадровую политику во всех мемориальных компаниях нашего Треста в сторону ужесточения требований к кандидатам на вакантные должности. За отчётный период мы смогли более чем на 53,7% обновить кадровый состав на важнейших участках производства и в сфере обслуживания потребителей. К декабрю минувшего года уже каждый второй сотрудник нашего Треста был обладателем диплома о высшем техническом или гуманитарном образовании. При сохранении тех же темпов «чистки» трудового коллектива к концу текущего года число сотрудников с высшим образованием достигнет более 79,2% общего кадрового состава.

Во-вторых, уже сейчас мы можем с уверенностью говорить и о том, что кардинально решена одна из самых тяжёлых и долголетних проблем нашей отрасли, а именно проблема пьянства и алкоголизма на рабочем месте в рабочее время. По результатам медицинского освидетельствования минувшей осенью уже более 34,5% наших сотрудников вообще не употребляли алкоголь и почти 35,4% воздерживались от употребления спиртных напитков на работе. Что благотворно отражается на производственных показателях и качестве предоставляемых услуг. Таким образом, экономический кризис, как не парадоксально, способствовал резкому улучшению ситуации на рынке ритуального обслуживания. Аккуратные, подтянутые, вменяемые сотрудники мемориальных компаний производят благоприятное впечатление на потребителей наших услуг и формируют положительный образ предприятия в общественном мнении.

Радикальное оздоровление кадрового состава влечёт за собой и принципиальное решение второй застарелой болезненной проблемы нашей отрасли – коррупции. Трезвому гробовщику или могильщику с дипломом филфака университета неизмеримо более стыдно и позорно требовать у клиента дополнительную мзду за свою обычную работу. Делая в кадровой политике ставку на людей с образованием, честью, совестью и достоинством, мы, таким образом, помогаем нашему государству в решении общих задач глобальной анти-коррупционной программы. Положительный пример нашего Треста уже отмечен в ряде закрытых постановлений таких силовых структур, как ОБЭП и налоговая инспекция. По их данным мы вышли по анти-коррупционным показателям на второе место после комбината резинотехнических изделий и имеем все шансы вырваться к сентябрю-октябрю текущего года в безусловные лидеры.

И, наконец, в-третьих, привлечение к работе в нашей отрасли ведущих научно-изыскательских учреждений города, занимающихся проблемами разработки и внедрения высоких технологий, показало, сколь продуктивен и экономически выгоден путь развития рынка ритуальных услуг на основе освоения достижений передовой научной мысли. Применение в сфере погребальных церемоний новейших композитных материалов, дизайнерских разработок и электронных аудио и визуальных технологий за отчётный период повысило доходность наших товаров и услуг в среднем на 22,9%, а по отдельным показателям и до 37,2%. Именно в расширении сотрудничества с ведущими научными центрами и привлечении дополнительных технологических кадров руководство нашего Треста видит стратегическую линию обновления и развития области мемориальных услуг. Наиболее перспективной представляется сегодня совместная разработка нашего научно-исследовательского отдела и Всероссийского НИИ Интернет-технологий под рабочим названием «Виртуальный Колумбарий». На основе опыта деятельности в мировой паутине так называемых социальных сетей, таких как “FACEBOOK” или «ВКонтакте», нашими сотрудниками была предложена идея создания всемирного виртуального кладбища-архива. Здесь будет сохраняться для грядущих поколений память о предках в виде локальных веб-сайтов, содержащих текстовую, визуальную и аудио информацию о покойных. А эти сайты в свою очередь будут объединены в глобальную всемирную сеть, позволяющую выявить связи, взаимоотношения и взаимовлияния мира живущих и мира ушедших. В отличие от традиционных ритуальных услуг, создание синхронно-параллельных виртуальных захоронений даёт потребителю возможность осуществлять любые мемориальные действия, не отходя от своего компьютера, не покидая стен своего уютного жилища. «Виртуальный Колумбарий», поставленный на должный информационный уровень, предоставляет широкий спектр ритуальных услуг по минимальным ценам, доступным самым широким массам населения. Каждый желающий сможет в режиме on-line возложить виртуальный цветочный букет или венок на интересующую его веб-могилу. В дни памятных годовщин пользователи смогут принимать участие в он-лайновых скайп-поминках или оставлять мемориальные текстовые и аудиовизуальные посты на соответствующих страницах сайта. И это лишь самые очевидные и предсказуемые преимущества электронных захоронений. Стремительное развитие Интернет-технологий будет неминуемо приводить к своевременному обновлению и совершенствованию проекта без ощутимого финансового ущерба для пользователей сети.

Система оплаты виртуальных ритуальных услуг будет также максимально приближена к современным финансовым технологиям. Потребитель сможет воспользоваться как традиционными почтовыми и банковскими переводами, так и пластиковыми картами, платёжными терминалами или системами Yandex-кошелёк и WebMoney. Оплата услуг может быть осуществлена в течение определённого времени после их предоставления или, напротив, в качестве авансового платежа на соответствующий электронный счёт, с которого денежные средства будут списываться по мере реализации услуг.

При сегодняшнем уровне прибылей нашего Треста реализация «Виртуального Колумбария» может быть успешно осуществлена к середине текущего десятилетия. Развитие проекта откроет небывалые ранее возможности для большинства отраслей исторической науки. Информационное наполнение персональных сайтов сделает доступными для исследователей множество личных архивов граждан, которые они будут добровольно выкладывать в сеть, стремясь оставить (не побоюсь высокопарности!) свой след в Истории. А через несколько лет после запуска проекта, он неизбежно превратится в крупнейшее хранилище исторической информации на планете. Археологам недалёкого будущего уже не понадобиться раскапывать могилы, чтобы добыть достоверные артефакты минувшего. «Виртуальный Колумбарий» окончательно превратит труд археолога в разновидность офисно-кабинетной деятельности, что идеально соответствует сегодняшнему этапу развития человеческой цивилизации, переживающей переход из индустриальной эпохи в эпоху информационную.

Таким образом, текущая и перспективная работа нашего Треста Ритуальных Услуг способствует не только сохранению мемориальных традиций человечества, но и приведению их в соответствие современному уровню технологического развития государства и общества. В трудный экономический период мы, представители одной из древнейших человеческих профессий, становимся носителями передовых философских и технических идей и помогаем преодолению кризисной ситуации в её глобальном измерении…

(страницы 27 - … утеряны)

 

06 – 08 марта 2010 г.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 3. Таблица 1.12 – Плата за загрязнение окружающей природной среды Наименование показателей Затраты по годам | http://daridobro.com

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия