Студопедия — Проветривание горных выработок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проветривание горных выработок






Согласно приказа МТУ Ростехнадзора по ЮФО №19 от 25.01.2007 г. шахта отнесена к негазовой по метану и не опасной по пыли. Схема проветривания центральная, способ проветривания – нагнетательный.

Свежий воздух подается по воздухопадающему наклонному стволу, исходящая струя направляется по главному и вспомогательному наклонным стволам. Выемочные участки проветриваются по возвратоточной схеме с восходящим проветриванием очистного забоя.

У воздухопадающего ствола сооружена вентиляторная установка главного проветривания, которая состоит из трех вентиляторных агрегатов ВЦ-15, объединенных в единую аэродинамическую схему, обеспечивающую возможность параллельной работы на один канал двух вентиляторов при одном резервном. Схема управления ВГП дистанционная от диспетчера шахты.

Вентиляторная установка, по данным отчета о воздушно-депрессионной съемке, работает со следующими технико-эксплуатационными параметрами:

- количество воздуха – 60,5 м3/сек;

- депрессия – 30 мм. вод. ст.;

- КПД установки – 0,3.

Шахта в целом обеспечена расчетным количеством воздуха на 168 %.

Подогрев воздуха поступающего в шахту по воздухоподающему стволу осуществляется от существующей калориферной, выполненной в блоке с вентиляторной установкой согласно утвержденного ТЭО строительства шахты и пускового комплекса. Теплоносителем является вода с параметрами 95÷70° С. Тепловая нагрузка распределяется равномерно по калориферам типа КсК-3-8-02 ХЛ3А, установленным в проемах здания. В калориферной предусмотрено 12 калориферных секций. В каждой калориферной секции установлено по 3 калорифера (всего 36 калориферов). Регулирование подачи воздуха через калорифер осуществляется специальным затвором. При соблюдении расчетных параметров теплоносителя калориферная установка обеспечивает нагрев входящего в ствол воздуха до +2° С до момента пуска лавы № 09 в объеме 70,2 м3/сек.

Количество воздуха, необходимое для проветривания очистного забоя принято по фактическому газовыделению – 444.0 м3/мин. Для подготовительных забоев и выработок, обслуживаемых дизелевозом из условия применения дизелевоза – не менее 360 м3/мин (для разбавления выхлопных газов до ПДК). Для главного наклонного ствола, обслуживаемого напочвенной дорогой ДКНУ-1, - по газам, образующимся при взрывных работах – 317,5 м3/мин. На выемочном участке количество воздуха принято из условия одновременной работы не более двух дизелевозов (одного на конвейерном, второго – на вентиляционном штреках).

Аэрологическая безопасность обеспечивается при неукоснительном соблюдении следующих проектных решений.

1. Схемы проветривания на периоды освоения проектной мощности и максимального развития горных работ проверены на устойчивость в соответствии с нормами Руководства по проектированию вентиляции.

2. Определена устойчивость воздушных потоков при пожарах в основных и участковых выработках.

3. Произведены расчеты воздухораспределения при реверсировании ВУГП.

4. В соответствии с нормами Устава ВГСЧ выполнены проверочные расчеты времени выхода горнорабочих в аварийных ситуациях.

5. При проектировании схемы учтены возможности спасательных средств отделений ВГСЧ при ликвидации пожаров, разведке и спасении пострадавших. Предусмотрены дополнительные аварийные выходы на свежую струю.

6. Подача воздуха в подготовительные забои установлена из условия разбавления вредностей работающих дизелевозов фирмы «Монотранс».

 


6. Подземный транспорт

На шахте действует схема с полной конвейеризацией доставки горной массы от очистного и подготовительных забоев до приемных бункеров на поверхности. По горным выработкам проложены:

- по главному стволу – конвейер 1Л120 – 01 №1 длиной 870 м;

- по конвейерным штрекам – конвейер 2ЛТ1000А со скребковым перегружателем типа ПТК – 3у;

- по конвейерному штреку № 07 прокладывается для проходки (в последующем будет использоваться для очистных работ) конвейер 2ЛТ100У.

Основной объем вспомогательных перевозок по всем выработкам, за исключением главного ствола, выполняется монорельсовой дорогой «Монотранс» с подвесным дизелевозом ДПЛ – 80.

Обслуживание конвейерной линии по главному стволу выполняется напочвенной дорогой ДКНУ – 1 и лебедкой ЛПЭП – 16у.

Типы конвейеров выбраны исходя из расчетной минутной производительности комбайна РКУ – 10 (до 8,8 т/мин), кусковатости горной массы (400 мм), приемной способности, эксплуатационной производительности конвейера и области его применения.

Транспортировка горной массы по конвейерным штрекам предусмотрена ленточными конвейерами типа 2ЛТ – 1000А, 2ЛТ – 100У, а по главному наклонному стволу – конвейерами типа 1Л120 – 01.

Лента для конвейеров по штрекам предусматривается резинотканевая, а для конвейеров по главному стволу – резинотросовая. Тип ленты принимается в соответствии с инструкцией по эксплуатации конвейеров.

Оба типа ленты трудногорючие, нераспространяющие горение, допущенные к применению на шахтных конвейерах. Под лавой №07 устанавливается скребковый перегружатель по типу ПТК-3у увеличенной длины ≈100 м.

На конвейерном штреке №07, в связи с увеличением длины транспортирования до 1295 м, предусматриваются к установке два конвейера аналогичных по типу 2ЛТ100У, фактически полученному заказчиком и монтируемому на конвейерном штреке №07.

По мере углубки главного ствола приблизительно в 150÷200 м выше конвейерного штрека №09 предусматривается установка конвейера 1Л120 – 01 №3 и обустройство перегрузки на конвейер 1Л120 – 01 №2. Загрузка сборной конвейерной линии со штреков через усредняющие бункера является обязательным условием формирования суммарного грузопотока.

Конвейерные линии автоматизируются с использованием аппаратуры АУК – 1М. Автоматическое пожаротушение ленточных конвейеров выполняется с применением установок типа УПТЛК, размещаемых на приводных, концевых и перегрузочных станциях и через 250 м по длине линейной части конвейера.

Вспомогательный транспорт в условиях горных выработок шахты «Шерловская – Наклонная» должен обеспечить перевозку людей и транспортирование грузов в заданных объемах за регламентированное время с минимальными трудозатратами и количеством перегрузок и пересадок. В связи с чем принята схема доставки вспомогательных грузов от места погрузки до места разгрузки без промежуточных станций по перецепке или перегрузки с одного вида транспорта на другой. Практически такая схема была реализована проектом строительства шахты в результате использования подвесного монорельсового дизелевоза ДПЛ-80 фирмы «Монотранс». Принятый вид вспомогательного транспорта сохраняется по всем горным выработкам (за исключением главного ствола) на весь период эксплуатации шахты до горизонта -500 м.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия