Студопедия — Описание работ ИТР на строительной площадке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание работ ИТР на строительной площадке.






К инженерно-техническим работникам, выполняющим свою трудовую деятельность на строительной площадке относят производителя работ (прораба), мастера, инженера по техническому надзору (технадзор). Непосредственно со строительным объектом также ведут свою работу инженеры по охране труда и специалисты авторского надзора.

Мастер (прораб).

Обеспечивает выполнение задания на участке мастера в соответствии с рабочими чертежами, нормативными документами и пожеланиями заказчика. Контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения операций и замеры объёмов работ. Организует приёмку материалов, конструкций и изделий их складирование, учёт и отчётность.

Обеспечивает рациональное использование на объекте строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев, и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственное задание и осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдаёт наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учёту рабочего времени, выработки простоев. Организует оперативный учёт ежедневного выполнения производственных заданий и поступления строительных материалов, конструкций и изделий. Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим, комплектованию количественного и профессионально-квалифицированного состава бригад. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой, защитными средствами. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учёта инструктажа рабочих. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки, строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих. Контролирует соблюдение норм переноски тяжести, обеспечение рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами. Не допускает присутствия на рабочих местах, в санитарно-бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях. Ежедневно до начала работ проверяет состояние техники безопасности и принимает меры по устранению выявленных недостатков, систематически проводит беседы с рабочими по разбору случаев нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии. Контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины. Проводит анализ хозяйственной деятельности участка, контролирует расходование фонда заработной платы. Организует внедрение передовых методов и приёмов труда, повышение квалификации рабочих.

Мастер (прораб) должен знать:

Постановления, распоряжения, руководящие методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности строительных участков; технологию и организацию строительного производства; проектно-сметную документацию на строящиеся объекты; строительные нормы и правила, технические условия на производство и приёмку работ; основы организации труда и управления, принципы планирования работы на участке; единые нормы и расценки, действующие положения об оплате труда рабочих; технические характеристики применяемых строительных машин, механизированного инструмента, приспособлений; передовой отечественный и зарубежный опыт организации строительного производства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Мастером или прорабом может работать человек, имеющий высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в строительных организациях не менее трёх лет.

Инженер по техническому надзору.

Инженер по надзору за строительством (технадзор) осуществляет от лица заказчика технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядных строительных организаций. Контролирует ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов). Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-монтажных работ, принимает меры по их предупреждению и устранению. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформляет необходимую техническую документацию. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию. Контролирует качество устранения строительными организациями недоделок, дефектов в установленные комиссией сроки. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов капитального строительства.

Авторский надзор.

Под авторским надзором подразумевается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение полного соответствия строительных и отделочных работ, ведущихся на объекте, утвержденному заказчиком проекту. Во время строительства могут возникать различные вопросы, которые просто невозможно было предусмотреть на стадии проектирования: например, нельзя проложить вентиляцию или кондиционирование в том месте, которое было запланировано изначально, или необходимо скрыть дефекты строительной конструкции, или поменять отделочный материал.

При осуществлении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведется журнал авторского надзора, который составляется проектировщиком. Ведение журнала может осуществляться как по объекту строительства в целом, так и по отдельным зданиям и сооружениям. В соответствии с требованиями СП 11-110-99 журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем проектной организации и скреплен печатью заказчика.

Журнал передается заказчиком подрядчику и находится на площадке строительства до его окончания. Потом подрядчик возвращает журнал заказчику. Журнал заполняется руководителем группы или специалистами, осуществляющими авторский надзор, заказчиком и уполномоченным лицом подрядчика.

Как правило, на строительной площадке, авторский надзор осуществляет главный конструктор (проектировщик).

Специалисты авторского надзора обычно должны посещать строительный объект с самого начала строительных работ и до полного окончания монтажа оборудования и его наладки. Каждое посещение объекта строительства специалистами регистрируется в журнале. Запись о проведенной работе по авторскому надзору удостоверяется подписями ответственных представителей заказчика и подрядчика. Если у специалистов нет замечаний, то запись все равно делается. При заполнении журнала специалисты должны ссылаться на действующие строительные нормы и правила, государственные стандарты, технические условия.

В обязанности авторского надзора, находящегося на строительной площадке, входят:

проверка соответствия строящихся объектов комплектного предприятия проектной документации; решение с представителями заказчика вопросов по технической документации, которые могут возникнуть в процессе строительных, монтажных и наладочных работ; ведение журналов авторского наблюдения, где должны указываться все отступления от проектов, нарушения технологии производства работ и предложения по исправлению допущенных нарушений; внесение изменений в проектную документацию при замене материалов, оборудования и нарушении обычного хода строительно-монтажных работ; выполнение необходимых расчетов, чертежей и эскизов в связи с отступлениями от проектов, допущенными в силу местных условий, проектных неувязок, а также замены оборудования, материалов и конструкций; оказание помощи специалистам заказчика в разработке технической документации, которую заказчик при разделении проектирования взялся выполнять собственными силами; выпуск индексированных чертежей, если возникает необходимость выполнения их непосредственно на строительной площадке, так как обычно индексированные чертежи выполняются в головной проектной организации.

 

Список использованной литературы

1. СНиП II-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составления проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. Минстрой России Пост. 18-64 30.06.05.

2. СНиП III-4-80* ч. 3. Правила производства и приёмки работ. Гл. 4: Техника безопасности в строительстве. - М.: ГП ЦПЧП, 1996. - 86 с.

3. В.А. Алексеев. Охрана труда в строительстве. - М.: Стройиздат, 1995-344 с.

4. Г.М. Бадьин, В.В. Стебаков. Справочник строителя. - М., изд-во АСВ, 1996 - 340 с.

5. Л.Г. Дикман. Организация жилищно-гражданского строительства. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Стройиздат, 1990 - 495 с.

6. М.Ф. Дьячков. Анализ хозяйственной деятельности в строительстве. - М.: Юрайт, 1997.

7. И.С. Степанов. Экономика строительства. - М.: Юрайт, 1997 - 416 с.

8. А.К. Шрейбер. Организация и планирование строительного производства. - М.: Высшая школа, 1987 - 367 с.

9. В.А. Пчелинцев и др. Охрана труда в строительстве: Учеб. для вузов и фак. - М.: Высш. шк., 1991. 272 с.: ил.

 

 

Характеристика на студента







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия