Студопедия — Глава 1. ЭТО БЫЛО прохладное осеннее утро, когда я вошла в небоскреб из зеркальных стекол, находящийся в центре Манхэттена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. ЭТО БЫЛО прохладное осеннее утро, когда я вошла в небоскреб из зеркальных стекол, находящийся в центре Манхэттена






 

ЭТО БЫЛО прохладное осеннее утро, когда я вошла в небоскреб из зеркальных стекол, находящийся в центре Манхэттена, покидая какофонию из рева сигнализаций и болтовни пешеходов, и шагнула в прохладную тишину. Мои каблуки цокали по темному мрамору массивного лобби с таким темпом, что отдались эхом в моём бешено колотящемся сердце. Влажными ладонями я положила свой пропуск на стойку регистрации. Моя нервозность только увеличилась после того, как я взяла (идентификационную) карточку посетителя и направилась к лифту.

Вы когда-нибудь хотели чего-то настолько плохого, что не могли представить себе, не имея его?

Существовали две вещи в моей жизни, когда я чувствовала, что назад пути нет: человек, в которого я глупо влюбилась и должность помощника по административным вопросам, на которую я пришла устраиваться.

Этот человек, как оказалось, был очень плохим для меня; эта работа могла изменить мою жизнь удивительным образом. Я не могла даже подумать об уходе с собеседования. Просто было такое чувство, глубоко внутри меня, что работа помощником Лей Йенг ― это то, что мне нужно, чтобы расправить крылья и лететь.

Тем не менее, несмотря на мою внутреннюю зажигательную речь, у меня перехватило дыхание, когда я вышла на десятом этаже и увидела вход, из стекол дымчатого цвета, в компанию Savor, Inc. Название компании красовалось на двойных дверях женственным металлическим шрифтом, бросая мне вызов помечтать о большем и насладиться каждым моментом.

Ожидая того, чтобы войти, я изучала большое количество хорошо одетых молодых женщин, сидящих в приемной. В отличие от меня, они были одеты согласно моде. Я сомневалась, что кто-то из них работал на трех работах, чтобы помочь заплатить за колледж, либо… Я была в невыгодном положении почти во всех отношениях, но я знала это, и это меня не смутило... совсем.

Я вошла через защитные двери и прошла мимо стен цвета кофе с молоком, которые были увешаны фотографиями знаменитых поваров и модных ресторанов. Послышался слабый аромат сахарного печенья в воздухе, успокаивающий аромат из моего детства. Даже он не помог мне расслабиться.

Сделав глубокий вдох, я зарегистрировалась в приемной у симпатичной афроамериканской девушки с легкой улыбкой и отошла, чтобы найти свободное место у стены для ожидания. Время для моего собеседования, ради которого я пришла почти на полчаса раньше, подошло, представляете? Вскоре я поняла, что на каждого было отведено 5 стремительных минут. Они входили и выходили в точности до секунд.

Моя кожа покраснела и покрылась легкой нервной испариной.

Когда назвали мое имя, я оттолкнулась от стены так быстро, что шатаясь на каблуках, я даже не заметила свою неуклюжесть и неуверенность в зеркальном отражении. Я последовала за молодым, привлекательным парнем по коридору к угловому офису с открытой приемной и другими двойными дверями, которые привели меня к центру власти Лей Йенг.

Он улыбнулся мне.

― Удачи.

― Спасибо.

Когда я прошла через эти двери, я была поражена сначала современной атмосферой декора и женщиной, которая сидела за столом из орехового дерева, который делал ее миниатюрнее. Она, возможно, затерялась бы в огромном пространстве с его потрясающим видом на Манхэттен, если бы не ее ярко-малиновые очки для чтения, которые были прекрасно подобраны к ее полным губам.

Я воспользовалась моментом, чтобы рассмотреть ее, любуясь прядью ее серебристо-седых волос на правом виске, которая была искусно уложена в ее сложной прическе. Она была стройная, с изящной шеей и длинными руками. И просмотрев мое резюме, она взглянула на меня, и я почувствовала себя беззащитной и уязвимой.

Она сняла свои очки и откинулась на спинку стула.

― Присаживайтесь, Жанна.

Я прошла по ковру кремового цвета и присела на один из двух хром-и-кожаных кресел перед ее столом.

― Доброе утро, ― сказала я, услышав свой бруклинский акцент, от которого я пыталась избавиться. Она, казалось, не обратила на это внимания.

― Расскажите мне о себе.

Я прочистила горло.

― Ну, этой весной я с отличием окончила Университет штата Невада в Лас-Вегасе...

― Я только что прочитала это в Вашем резюме. ― Мягко произнесла она с легкой улыбкой. ― Расскажите мне что-нибудь, что я о Вас еще не знаю. Почему ресторанная индустрия? Шестьдесят процентов новых учреждений проваливаются в течение первых пяти лет. Я уверена, вы знаете это.

― Но не наше. Моя семья управляет рестораном в Маленькой Италии на протяжении трех поколений, ― гордо сказала я.

― Так почему бы не работать там?

― У нас нет Вас. ― Я сглотнула. Это было слишком личным. Лей Йенг не показалось, что ляпнула что-то не то, но я заметила. "Я имею в виду, что у нас нет Вашей магии", ― быстро добавила я.

― У нас...?

― Да. ― Я сделала паузу, чтобы взять себя в руки. ― У меня есть три брата. Они не могут взять на себя Rossi's, когда наш папа уйдет на пенсию, и они не хотят. Старший и двое других хотят... ну, они хотят иметь собственные Rossi's.

― И ваш вклад - это получить степень в области ресторанного менеджмента и большое сердце.

― Я хочу узнать, как помочь им реализовать их мечты. Я хочу также помочь другим людям достичь их мечты.

Она кивнула и потянулась за своими очками.

― Спасибо, Джианна. Я ценю то, что вы пришли сегодня.

Все понятно, меня не приняли. И я знала, что не получу эту работу. Я не сказала того, что она хотела бы услышать, чтобы безоговорочно взять меня на работу.

Я встала, мой разум продолжал соревноваться с фразами, которые я могла сказать во время интервью.

― Я действительно хочу получить эту работу, мисс Йенг. Я много работаю. Я никогда не болела. Я активна и дальновидна. Я быстро научусь предвидеть то, что вам нужно, прежде чем вам будет это нужно. Я заставлю Вас радоваться, что Вы наняли меня.

Лей посмотрела на меня.

― Я верю Вам. Вы сменили несколько работ, одновременно сохраняя свой отличный результат по ГПД. Вы умна, решительна и не боитесь шума. Я уверена, что Вы справитесь. Я просто не думаю, что я была бы хорошим начальником для вас.

― Я не понимаю. ― Мой желудок скрутился, когда работа моей мечты ускользнула. Разочарование пронзило меня.

― Вы и не должны, ― сказала она спокойно. ― Поверьте мне. Есть сотни рестораторов в Нью-Йорке, которые могут дать вам то, что вы ищете.

Я подняла подбородок. Я привыкла гордиться своими взглядами, семьей, корнями. Но сейчас я ненавидела то, что всё это постоянно критикуют.

В порыве ярости я решила раскрыть причину, по которой хотела бы работать с ней.

― Мисс Йенг, пожалуйста, послушайте. У нас с Вами много общего. Ян Пембри недооценил Вас, не так ли?

Ее глаза внезапно сверкнули огнем от неожиданного упоминания о ее бывшем партнере, предавшим ее. Она не ответила.

На данный момент мне нечего было терять.

― Был человек в моей жизни, который однажды недооценил меня. Вы доказали людям, что он не прав. Я просто хочу сделать то же самое.

Она склонила голову набок.

― Я надеюсь, что вы сделаете.

Понимая, что я подошла к концу, я поблагодарила ее за потраченное время и ушла с достоинством, каким я могла управлять.

Понедельник подходил к концу, и это был один из худших дней в моей жизни.

 

***

 

― Я говорю тебе, она идиотка, ― сказал Анджело во второй раз. ― Тебе повезло, что ты не получила эту работу сегодня.

Я была ребенком в семье с тремя старшими братьями. Он был самым младшим. Его праведный гнев заботы обо мне заставил меня улыбнуться.

― Он прав, ― сказал Нико ― самый старший из парней Росси. Он большой шутник. Потянулся через Анджело и с размахом поставил еду передо мной.

 

Я уселась у бара, поскольку Rossi’s, как обычно, был заполнен. К вечеру ресторан заполняли шумные посетители и знакомы. У нас было много постоянных клиентов и часто приходили одна-две знаменитости под чужим именем, чтобы поесть в тишине. Гармония была отличительным знаком хорошей репутации Rossi’s за радушное обслуживание и превосходную еду.

Анджело врезал Нико с угрюмым видом.

― Я всегда прав.

― Ха! ― Винсент усмехнулся через кухонное окно, раздвигая его двумя дымящимися тарелками с едой и поставив их на стойку обслуживания, и помахал перед всеми билетами на их видео. ― Только тогда, когда вы повторите то, что я сказал.

Из меня нехотя вырвался смешок. Я почувствовала руки на своей талии прежде, чем запахло любимыми мамиными духами Elizabeth Arden.

Ее губы прижались к моей щеке.

― Хорошо видеть тебя улыбающейся. Все происходит...

―...по причине, ― я закончила. ― Я знаю. Это все еще отстойно.

Я была единственной в семье, кто поступил в институт. На это ушло много усилий; даже мои братья брались за дело. Я не могла отделаться от чувства, что я позволила им всем спуститься вниз. Уверенна, что в Нью-Йорке были сотни рестораторов, но Лей Йенг не просто превращала имена неизвестных поваров в фирменные марки, она была силой природы.

Она часто говорила о женщинах в бизнесе, и ее показывали в ряде утренних ток-шоу. Ее родители были иммигрантами, и проложила себе путь через школу, успешно реализовывая себя, даже после того, как ее предал собственный наставник и партнер. Работать на нее было бы мощным заявлением для меня.

По крайней мере, это то, что я сказала себе.

― Ешь феттучини, пока не остыли, ― сказала мама, пройдя дальше, чтобы поприветствовать новых посетителей.

Я поддела немного пасты со сливочным соусом Альфредо и смотрела на нее. Много посетителей прибыло. Моне Росси было ближе к шестидесяти, чем к пятидесяти, но вы никогда не догадались бы об этом, лишь посмотрев на нее. Она была красива и очень сексуальна. Ее фиолетово-рыжие волосы были подняты достаточно высоко для того, чтобы придать объем прическе и обрамлять лицо, которое было классическим в своей симметрии с пухлыми губами и темными глазами. Она была статная с красивыми формами и хорошим вкусом в золотых драгоценностях.

Мужчины и женщины любили ее. Моей маме было удобно в ее теле. Она казалась уверенной и беззаботной. Очень немногие знали, сколько неприятностей доставили мои братья, пока росли. И сейчас они были хорошо воспитаны.

Глубоко вздохнув, меня поглотил комфорт, который был вокруг меня ― любимые звуки смеющихся людей, аппетитный запах хорошо приготовленной пищи, звон столового серебра и бокалов, звенящих в счастливых тостах. Я хотела выпасть из моей жизни, которая иногда заставляла меня забыть, сколько я уже имела.

Нико возвратился, следя за мной.

― Красное или белое? ― спросил он и положил свою руку на мою, мягко сжав ее.

Он был любимцем клиентов в баре, особенно женщин. Он был мрачно красив с непослушными волосами и хитрой улыбкой. Непревзойденный флирт, у него был свой собственный фан-клуб ― дамы, которые тусовались в баре ради его замечательных напитков и сексуальных подколов.

― Как насчет шампанского? ― Лей Йенг скользнула на барный стул рядом со мной, недавно освобожденный молодой парой, чей зарезервированный столик освободился.

Я моргнула.

Она улыбнулась мне, выглядя намного моложе, чем была во время нашего собеседования, одета кое-как, в джинсы и шелковую розовую блузу. Она распустила волосы и смыла косметику. “В интернете много восторженных отзывов об этом месте”.

― Лучшая итальянская еда, ― сказала я, чувствуя, как мое сердцебиение ускорилось с нахлынувшим на меня снова волнением.

― Многие из них говорят, что это прекрасное место стало еще лучше за последние несколько лет. Права ли я, полагая, что это происходит благодаря тому, как вы претворяете в жизнь вещи, которые изучили в институте?

Нико поставил два бокала перед нами, затем наполнил их наполовину шампанским.

― Вы правы, ― сказал он, показывая на меня.

Лей взялась за ножку бокала и погладила своими ее пальцами. Ее пристальный взгляд поймал мой. Нико, который знал, в какой момент нужно исчезнуть, спустился в бар.

― Давайте возвратимся к тому, что Вы сказали..., ― она начала. Я начала съеживаться, затем выпрямляться. Лей Йенг не совершала поездку специально только для того, чтобы поругать меня. - Ян недооценил меня, но он не обманывал меня. Обвиняя его, я смогла бы дать ему слишком много поблажек. Я оставила дверь открытой, и он ушел через нее.

Я кивнула. Точные обстоятельства их разрыва были частными, но я выделила многое из отчетов в промышленных журналах и заполнила остальным из рубрик светской хроники и блогов. Вместе они составляли кулинарную империю из знаменитых поваров, нескольких сетей ресторанов, линии поваренных книг и доступной кухонной посуды, которая продавалась миллионами. Тогда Пембри объявил о запуске новой линии столовых, обеспечиваемых деньгами от актеров и актрис вип-класса — но Лей не была частью этого.

― Он многому научил меня, ― она продолжила. ― И я пришла к выводу, что он получил то, что и хотел получить. ― Она сделала паузу и задумалась. ― Я становлюсь слишком придирчивой к себе и к тому, что я делала всегда. Мне нужен свежий взгляд. Я хочу откормить на убой чей-либо голод.

― Вам нужен ученик.

― Совершенно верно. ― Ее губы изогнулись. ― Я не понимала этого, пока вы не указали на это. Я знала, что я искала что-то, но я не могла сказать, что это было.

Я была в восторге, но держала свой тон профессионально. Я повернулась к ней.

― Я буду находиться здесь, если я вам буду нужна.

― Забудьте о нормальном времени, ― предупредила она. ― Это не концерт с девяти до пяти. Я нуждаюсь в вас по выходным, и я могла бы вызвать вас посреди ночи... Я все время работаю.

― Я не буду жаловаться.

― Я буду. ― Анджело подошел к нам сзади. Все сыновья Росси узнали, с кем я говорила и, как обычно, ни один из них не был застенчив. ― Время от времени я должен видеть ее.

Я толкнула его локтем. Мы делили вместе полу законченную лофт-апартаменты в Бруклине — все трое моих брата, я и жена Анджело ― Дениз. Большую часть времени нас раздражало, что мы сталкиваемся друг с друга слишком часто.

Лей протянула свою руку и представилась Нико и Анджело, затем моей маме, которая подошла сзади, чтобы увидеть, что за суета была здесь. Мой папа и Винсент крикнули в окно обслуживания. Меню сразу же положили перед Лей вместе с корзиной свежего хлеба и оливкового масла, приобретенной на небольшой ферме в Тоскане.

― Как панна-котта? ― Спросила меня Лей.

― Вы нигде не попробуете лучше, ― ответила я. ― Вы уже обедали?

― Еще нет. Урок первый ― жизнь слишком коротка. Не откладывайте хороший материал.

Я закусила нижнюю губу, чтобы сдержать усмешку.

― Означает ли это, что я получила работу?

Она подняла бокал, кивая оживленно.

― Ваше здоровье.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия