Студопедия — Порядок работы с сомнительными банкнотами, монетой, имеющими признаки подделки банкнотами, поврежденными банкнотами, монетой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок работы с сомнительными банкнотами, монетой, имеющими признаки подделки банкнотами, поврежденными банкнотами, монетой






В уполномоченном банке, ВСП сомнительные банкноты принимаются от клиентов для их передачи уполномоченным банком на экспертизу в головной расчетно-кассовый центр территориального учреждения Банка России или эмитенту. Приём сомнительных банкнот производится по заявлению на приём сомнительных денежных знаков и по описи сомнительных денежных знаков, составленным клиентом в произвольной форме.

При наличии в уполномоченном банке, ВСП кассового работника, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, выявленные при приёме и пересчёте наличной иностранной валюты сомнительные банкноты могут быть дополнительно проверены данным кассовым работником.

Дополнительная проверка сомнительных банкнот проводится в срок до 5 рабочих дней,включая день их приема (выявления) в уполномоченном банке, ВСП. При установлении отсутствия признаков подделки у сомнительных банкнот кассовый работник оформляет заключение о результатах дополнительной проверки сомнительных банкнот в одном экземпляре в произвольной форме. Банкноты, подлинность которых не может быть подтверждена кассовым работником, направляются на экспертизу.

Уполномоченный банк, ВСП по просьбе клиента может проводить проверку внешнего вида банкнот, определять, являются ли банкноты законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства, проводить проверку подлинности банкнот. Проверка подлинности банкнот проводится кассовым работником, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, под визуальным наблюдением клиента на основании заявления на прием банкнот для проверки их подлинности, составленного клиентом в одном экземпляре в произвольной форме.

Банкноты, подлинность которых подтверждена кассовым работником, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, выдаются клиенту полистным пересчетом. Банкноты, подлинность которых не может быть подтверждена кассовым работником, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, принимаются от клиента для направления на экспертизу.

Банкноты, признанные не имеющими признаков подделки по результатам экспертизы, проведенной в головном расчетно-кассовом центре, возвращаются уполномоченным банком, ВСП клиенту, либо по его просьбе их сумма может быть выплачена в рублях по курсу соответствующей иностранной валюты по отношению к рублю на дату выплаты, установленному уполномоченным банком, либо зачислена (перечислена) на банковский счет, счет по вкладу (депозиту) клиента в иностранной валюте или в рублях по курсу соответствующей иностранной валюты на дату зачисления (перечисления), установленному уполномоченным банком.

Поврежденные банкноты, не имеющие признаков подделки, могут быть куплены за рубли либо заменены на неповрежденные банкноты, монету соответствующего иностранного государства или на неповрежденные банкноты, монету другого иностранного государства, либо приняты для зачисления на банковский счет, счет по вкладу (депозиту) клиента, либо приняты на инкассо с учетом условий их приема эмитентами.

Поврежденные банкноты, принятые от клиентов, уполномоченный банк направляет в иностранный банк, принимающий на инкассо наличную иностранную валюту, или уполномоченный банк, привлекаемый для направления указанных поврежденных банкнот на инкассо в иностранный банк.

Порядок приема поврежденных банкнот, в том числе на инкассо от организаций, и возмещения за принятые от организаций на инкассо поврежденные банкноты определяется уполномоченным банком.

Во время осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками кассовый работник открывает и заполняет электронный Реестр операций с наличной валютой и чеками.

Кассовый работник ведет единый Реестр операций с наличной валютой и чеками по всем видам операций с наличной иностранной валютой и чеками, осуществляемым в течение рабочего дня, за исключением операций по приёму денежных знаков иностранных государств, чеков для направления на инкассо.

В конце рабочего дня по завершении осуществления кассовым работником операций с наличной иностранной валютой и чеками, а также при смене календарной даты кассовый работник подсчитывает и указывает в Реестре операций с наличной валютой и чеками итоговые данные по суммам принятой и выданной наличной иностранной валюты, валюты РФ, чеков в разрезе видов операций, наименований валют, использованных курсов иностранных валют, закрывает текущий Реестр, затем, в случае продолжения осуществления операций с наличной иностранной валютой и чеками, открывает новый Реестр операций с наличной валютой и чеками.

В случае если в течение рабочего дня не осуществлялись операции с наличной иностранной валютой и чеками, подлежащие включению в Реестр, кассовый работник в произвольной форме составляет справку об отсутствии в течение рабочего дня операций с наличной иностранной валютой и чеками с указанием в ней полного (сокращенного) фирменного наименования уполномоченного банка (филиала), регистрационного номера банка (порядкового номера филиала), наименования ВСП, их местонахождения (адреса), подписывает указанную справку, проставляет дату ее составления и направляет ее в документы дня.

Реестр операций с наличной валютой и чеками может храниться на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Реестр операций с наличной валютой и чеками, распечатанный на бумажном носителе, направляется в кассовые документы.

 

3 ПРЕЗЕНТАЦИЯ

2. Функции валютного рынка и его участники

Основныефункции:

1. Проведение валютной политики;

2. Своевременное осуществление международных расчетов;

3. Обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

4. Формирование и регулирование валютного курса на основе спроса и предложения на валюту;

5. Получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (спекулятивные операции);

6. Хеджирование (страхование) валютных и кредитных рисков (предполагает осуществление такой валютной операции, которая полностью компенсирует убыток по активам, обусловленный изменением обменного курса);

7. Диверсификация валютных резервов.

Названные функции реализуются через выполнение широкого круга валютных операций субъектами рынка.


 

Участники ВР
Пользователи ВР   Организаторы ВР   Регуляторы ВР  
Осуществляют спрос на иностранную валюту. - предприятия; - участники ВЭД; - иностранные компании; - граждане (или “челноки”, покупающие иностранную валюту для поездок за границу, или просто ради сбережения своих доходов в условиях инфляции, а также теневой бизнес); - другие. Обслуживание пользователей ВР. Организационно валютный рынок - совокупностью различных финансовых институтов (коммерческие банки, биржи, брокерские фирмы и т.д.), связанных между собой сетью телекоммуникационных сообщений.   Центральные банки. Задача: валютное регулирование на внешнем рынке, т.е. предотвращение резких скачков курсов национальных валют. ЦБ оказывают влияние на валютный рынок как прямое - в виде валютной интервенции, так и косвенное - через регулирование объема денежной массы и процентных ставок. ЦБ может выступать на рынке в одиночку, для оказания влияния на национальную валюту, или согласованно с другими ЦБ для проведения совместной валютной политики на международном рынке или же для совместных интервенций  

 

Организаторы ВР:

1) Коммерческие банки – основные участники валютного рынка, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Участники рынка держат счета в банках и осуществляют с ними необходимые конверсионные и депозитно-кредитные операции.

На мировых валютных рынках наибольшее влияние имеют международные банки, ежедневный объем операций которых достигает миллиардов долларов. Этотакиебанки, как:

· Barclays Bank;

· Citibank;

· Chase Manhatten Bank;

· DeutscheBank;

· SwissBankCorporation

2) Валютные биржи. В ряде стран функционируют валютные биржи, где осуществляется обмен валют для юридических лиц и формируется рыночный валютный курс. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса через биржи, пользуясь компактностью биржевого рынка.

Хотя валютный рынок в основном является внебиржевым некоторые его инструменты торгуются на бирже. Например, с валютными фьючерсами активно работает Чикагская товарная биржа (СМЕ), а с валютными опционами - Фондовая биржа Филадельфии (PHLX). В Москве валютные инструменты торгуются на ММВБ.

Функции валютных бирж:

Ø материально-техническое обеспечение торгов;

Ø отбор участников биржевых торгов в соответствии с установленными биржей критериями, учитывающими финансовое состояние лица и его деловую репутацию;

Ø разработка правил заключения и исполнения биржевых сделок;

Ø контроль за соблюдением данных правил и законодательства, включая полномочия по наложению санкций и применению превентивных мер (приостановление торгов, отстранение отдельных участников);

Ø разработка юридических и финансовых механизмов, обеспечивающих исполнение обязательств, возникающих из биржевых сделок;

Ø распространение информации о ценах, складывающихся в результате биржевых торгов, и количестве заключенных сделок;

Ø сведение заявок противоположной направленности, в результате чего заключается сделка;

Ø определение и учет взаимных обязательств участников торгов;

Ø осуществление расчетов по обязательствам, возникающим из сделок, заключенных участниками биржевых торгов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия