Студопедия — Изучение следов ТС на месте ДТП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение следов ТС на месте ДТП






При изучении следов ТС рекомендуется следующий порядок:

1. Установить по следам общие и частные признаки автомобиля.

2. Выбрать по справочным таблицам признаки, имеющие наименьшую частоту встречаемости.

3. Определить по редко встречающимся признакам следообразующего элемента автотранспортное средство (модель шины или рассеивателя, размер обода, наименование выступающей части).

4. Установить с учетом применяемости или наличия этих элементов тип, марку, модель автомобиля.

Информацию, собранную посредством предварительного исследования, помещают в ориентировки, которые в основном нужно заполнять по неочевидным преступлениям. Если же преступление произошло при свидетелях, то некоторые из пунктов ориентировки уточняются путем допросов.

Вначале по следам колес определяется направление движения ТС.

На практике зачастую приходится сталкиваться со следами торможения. Поскольку мгновенно заблокировать колеса ТС невозможно, то начало следа торможения всегда менее насыщено, чем конец (рис.1). Если ТС переехало лужу, жидкую грязь и т.п., то выброс массы и уменьшение интенсивности окраски следов колес всегда с очевидностью укажут направление движения (рис.2). Об этом же можно судить по формам капель жидкости, отделившихся oт ТС (рис.3).

Сухие хворостинки и стебли травы обычно ломаются, образуя угол, вершина которого указывает откуда двигалось ТС (рис.4). Направление движения можно определить и в местах поворотов по величине углов, образованных между следами передних и задних колес (рис.5). Эта задача упрощается, если следы оставлены автомобилями повышенной проходимости, имеющими протекторы с направленным рисунком (рис.6). Во избежание ошибки нельзя, определяя направление движение ТС, пользоваться каким-то одним признаком, необходимо выявлять и исследовать их совокупность.

Зная направление движения ТС, не представляет труда определить, какие следы оставлены передними, а какие задними колесами. Далее можно приступать к определению величины колеи (рис.7), выявлению индивидуальных признаков каждого из колес.

Если в ходе осмотра удается найти место остановки или разворота, то по этим следам можно установить еще одну чрезвычайно важную величину - базу ТС (рис.8), расстояние между осями автомобиля (рис.9).

В условиях современного города на месте ДТП чаще всего остаются лишь следы торможения в виде черных полос на асфальте, не передающих не только особенностей и дефектов, но и рисунка протектора. Однако из них можно извлечь розыскную информацию: определить ширину беговой дорожки, колею, а иногда и базу автомобиля. По рисунку протектора можно установить, каким автомобилем оставлен след: легковым, грузовым, микроавтобусом, автобусом или автомобилем повышенной проходимости.

Ориентировка на розыск ТС составляется лишь тогда, когда государственный номер автомобиля неизвестен. В противном случае необходимо организовать преследование и задержание водителя.

Когда скрывшееся ТС видели свидетели, которые не запомнили его государственный номер и серию, их следует допросить для установления марки и модели автомобиля, его отличительных особенностей. Ряд последних вообще невозможно воспринять в движении, например, рисунок протектора, характер и степень его изношенности и др. Они устанавливаются при изучении следов колес.

Работа по сбору розыскной информации по следам ДТП проводится в определенной последовательности. Так, по следам колес определяют модель шины, а затем группу моделей ТС, на которых монтируются аналогичные шины.

Цвет автомобиля определяют по осколкам и наслоениям лакокрасочного покрытия, локализованным в месте контакта ТС с преградой. При этом целесообразно использовать криминалистический определитель цвета.

В ходе предварительного исследования лакокрасочного покрытия (ЛКП), проведенного в лабораторных условиях, специалист может ответить на следующие вопросы:

- отделились ли обнаруженные на месте происшествия частицы ЛКП от автомобиля;

- какого цвета скрывшийся автомобиль;

- подвергался ли он ремонтной окраске (подкраске);

- к какому типу (марке) ТС могли принадлежать найденные частицы ЛКП.

Если в месте наезда ТС на преграды есть осколки стекла, то по их виду легко определить, какие стеклянные детали автомобиля разбиты. Светотехнические стекла осветительной арматуры автотранспортных средств - это рассеиватели фар и подфарников. Фары бывают ближнего и дального света, противотуманные и дополнительные фары-прожекторы. К сигнальной арматуре относятся указатели поворотов, сигнал торможения, габаритные фонари, освещение номерного знака и катафота. Каждое из названных изделий имеет специфическую конструкцию и комплектующие изделия.

По осколкам стекла удается определить тип (назначение) разрушенной детали. При этом нужно учитывать, что рассеиватели разных марок не различаются по некоторым размерам и посадочным диаметрам - так, рассеиватели ФГ-122 в различных модификациях устанавливаются на всех отечественных автомобилях с фарами, встроенными в корпус. Поэтому для облегчения розыска ТС и установления его модификации в Казахстане наносят регистрационный номер на рассеиватели краской того же цвета, что и на автомобиль. В Волгограде, Омске и ряде других городов на лобовом стекле частных автомобилей с помощью бормашины гравируют цифры номерного знака как метку для изобличения вора, укравшего стекло. По осколкам таких стекол иногда можно установить номер ТС.

Обнаруженные при осмотре места ДТП осколки стекла дифференцируются по внешним механическим особенностям. Стекла фарных рассеивателей, подфарников, стоп-сигналов, указателей поворота и другой осветительной арматуры имеют гладкую выпуклую внешнюю поверхность. Эти признаки позволяют отнести обнаруженные осколки к светотехнической арматуре. Кабины и салоны ТС остеклены листовым стеклом, прошедшим дополнительную обработку – молирование (изгиб) или склеивание (триплекс). По форме осколков и наличию склеивающей ленты специалисты определяют вид стекла.

По форме, размерам, особенностям и высоте oт земли следов на поврежденной преграде (другом автомобиле, велосипеде, заборе, дереве и т.п.) можно определить тип (марку) ТС, которым они оставлены.

По характеру следов-отображений, возникших в момент контакта автомобиля с препятствием, можно судить о тех повреждениях, которые остались на ТС. При этом следует указать, на каких частях (крыле, капоте и т.п.) и какие повреждения (вмятины, царапины и т.п.) имеются. Для этого следует учитывать высоту локализации от уровня дороги следов разрушений, их контуры и размеры. Проанализировав эти сведения, можно ориентировочно определить место расположения повреждений на разыскиваемом автомобиле.

Такую особенность, как подтекание жидкости из узлов и агрегатов ТС, можно с успехом использовать для его розыска. При эксплуатации автомобиля может возникнуть подтекание: топлива (бензин, солярка) - из топливного бака, карбюратора или топливного насоса, фильтров очистки, топливного трубопровода; охлаждающей жидкости (вода, тосол, антифриз) - из радиатора, водяного насоса, водяного трубопровода; тормозной жидкости - из главного тормозного цилиндра трубопровода и тормозных цилиндров; смазочного масла - из картера, ведущего моста, фильтров, масляного трубопровода. Все они имеют определенные особенности (цвет, запах, вязкость и др.), по которым различаются. Для ориентировочного определения рода (вида) жидкости, предположительно вытекшей из ТС, нужно использовать ультрафиолетовые осветители ОЛД-41, поскольку в Уф-лучах эти вещества люминисцируют. Цвет и интенсивность люминисценции некоторых жидкостей приведены в таблице.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия