Студопедия — Тема №3. История правового регулирования внешних экономических связей Казахстана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №3. История правового регулирования внешних экономических связей Казахстана.






1. Особенности внешнеторгового права Казахстана.

2. Цели внешнеторгового права в средние века в Казахстане.

3. Внешнеторговое право в начале XX века.

1. Особенности внешнеторгового права Казахстана и его истории. Внеш­неэкономические связи Казахстана с другими народами, государствами нача­ли возникать еще в древности. С конца 1 тысячелетия до н.э. Казахстан стал играть определенную роль в деле транзит товаров из государств Востока на Запад. Через территорию Казахстана и Средней Азии пролег Великий Шелковый путь, соединивший Китай, всю Восточную Азию со Средиземноморьем, Европой. Татаро-монгольское нашествие застопорило международные, в том числе и экономические, связи Казахстана с азиатскими и восточноевро­пейскими странами. Вследствие географических открытий европейцами морских путей в Индию, в страны Восточной Азии торговые пути сместились на океаны и регион Казахстана и Средней Азии перестал играть особую тран­зитную роль в мировой торговле. Но региональные внешнеэкономические связи Казахстана сохранялись, крепли и развивались.

Особенностью отношений Казахстана в средние века было то, что его торговые и дипломатические связи с другими странами переплетались между собой.

Становление и развитие дипломатических и торговых отношений между Казахским ханством и Россией, среднеазиатскими ханствами относятся к началу XVI века в период правления Касым-хана. При Тауке-хане была предпринята попытка дальнейшего казахско-русского сближения: перед своими послами, отправляемыми в Россию, Тауке ставил задачу заключить договоры о торговле. В XVI-XVII вв. казахи вели торговлю с Россией, Мавераннахром, Хорезмом и другими государствами.

В конце XV11I в. торговые связи Казахстана, России и среднеазиатских государств получили ускоренное развитие. В это время 152 отделения, 26 ка­захских родов общей численностью 217 тыс. семей имели торговые связи со среднеазиатскими ханствами; с Россией торговали казахи 220 отделений, 40 родов, что составляло 300 тыс. семей. Казахи торговали с оседлым населени­ем Ферганы и Хорезма. Казахские купцы посещали исламские страны. И хотя казахи в основном занимались экстенсивным скотоводством, они поставляли на рынок и некоторые виды изделий домашнего ремесла.

Внешнеэкономические связи Казахстана с зарубежными странами регу­лировались как нормами мусульманского права, так и торговыми обычаями, которые были источниками права.

Особенность внешнеторгового права в Казахстане и регионе заключа­юсь в дискриминационном отношении к купцам — немусульманам, товары которых облагались пошлиной в гораздо большем размере, нежели товары мусульманских купцов, прибывавших не только из мусульманских стран, но и из России, Китая. Подданство немусульманского государства значения не име­ло, имели значение приверженность, принадлежность самого купца к мусуль­манской религии. И никакие договорные инициативы России не смогли поко­лебать этой основанной на Коране нормы внешнеторгового права. В Казах­стане и регионе начали появляться соглашения о торговле, о транзите, кото­рые также были и являются источниками международного права.

Так, в 1763 году Россия заключила договор с киргиз-кайсацким ханом о транзите, по которому "хан всю безопасность идущих сюда на торги и отсюда возвращающихся азиатских купеческих караванов отныне снимает на себя и ежели, паче чаяния, которому каравану когда-либо в орде Киргиз-Кайсацкой приключится как препятствие или вред и убыток, за то всю ответственность обязуется он хан сам".

2. Цели внешнеторгового нрава в средние века в Казахстане, регионе мож­но свести к следующим: а) взаимная внешняя торговля рассматривалась госу­дарствами региона как одно из средств „водворения спокойствия и мира"; б) вовлечение кочевых народов — казахов, киргизов, каракалпаков и других, главным образом скотовладельцев, — в меновую торговлю (скот на промыш­ленные изделия и хлеб), что в целой удовлетворяло потребности сторон, уча­ствовавших в торговле; в) расширение транзитной торговли и обеспечение ее безопасности; г) обеспечение максимально высоких прибылей ханов, эми­ров, царей, купцов, участвовавших в тех или иных формах внешней торговли с другими государствами.

Внутренняя и внешняя торговля, содействуя концентрации в руках торго­вого капитала огромных денежных средств, создавала предпосылки для воз­никновения капитализма в России, затем в Казахстане и Средней Азии.

3. В 20-30 годы XX века казахстанские товары экспортировались не только в Китай и Монголию, но и в Западноевропейские страны, в частности, в Великобританию и Германию Внешнеторговые операции имели целью дальнейшее экономическое развитие республики: импорт различного оборудования, сырья, в статьях экспорта из Казахстана значились: промышленное сырье, пушнина, шерсть, животное масло и зерно.

Литература:[1.1., 2.1., 2.9., 2.13., 2.20., 2.27., 2.29.]

Тема №4: Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций.

1. Понятие международно-правового регулирования иностранных инвестиций.

2. Двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций.

3. Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранными лицами.

4. Сеульская конвенция «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям и инвестиций.

 

1. В современных условиях правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется на двух уровнях: национально- правовом и международно-правовом. Недостатки национально-правового регулирования отношений, связанных с иностранными инвестициями, могут быть компенсированы путем их международно-правового регулирования. Гарантии иностранным инвестициями, предоставленные национальным законом, в любое время могут быть отменены по причине принятия нового закона. Гарантии, предоставленные международным договором, государства не может отмени в одностороннем порядке, поэтому, несмотря на сходство содержания национальных законов и международных договоров о защите инвестиций, международно-правовое регулирование иностранных инвестиций имеет важное значение, особенно для иностранных инвесторов.

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется по средствам многосторонних и двусторонних международных соглашений.

2. Важную составную часть международно-правового регулирования иностранных инвестиций составляют двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Значение двусторонних соглашений заключается не только в определении понятий, но и в важности содержащихся в них гарантий, взаимно предоставляемых договаривающимися странами инвесторам. К этим гарантиям, прежде всего, относится предоставление режима наибольшего благоприятствования.

Двусторонние договоры предусматривают также порядок разрешения споров. Споры между государством и частным инвестором после того как исчерпаны все средства мирного их урегулирования, могут быть разрешены:

1) в судах принимающего государства;

2) в международном коммерческом арбитраже;

3) в арбитражном суде «ad hoc», назначаемом по специальной доверенности или создаваемом в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ;

4) в любых других арбитражных органах;

5) в Центре по урегулированию инвестиционных споров.

3. Основной целью Вашингтонской конвенции 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами» является учреждение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров «ИКСИД» - специального международного инвестиционного арбитража. В 1978 г. с принятием «арбитражного регламента (дополнительного механизма)» компетенция «ИКСИД» была расширена.

4. МИГА является международной организацией, главная задача которой – стимулирование потока инвестиций в производительных целях между странами – членами и особенно в развивающиеся страны.

Литература:

[1.2., 1.8., 2.7., 2.8., 2.12., 2.20., 2.23., 2.28., 29.]2.

Тема №5: Субъекты права ВЭД.

1. Понятие субъектов права ВЭД.

2. Юридические лица.

3. Национальность юридического лица.

4. Основные доктрины определения личного статута юридического лица.

5. Проблема международных и юридических лиц.

6. Физические лица как субъекты права ВЭД.

1. Все субъекты внешнеэкономической деятельности, независимо от форм собственности и видов деятельности, имеют равные права по ее осуществле­нию и самостоятельно, в рамках действующего законодательства, определяют виды,объемы и направления внешнеэкономической деятельности.

Главная роль в регулировании внешнеэкономической деятельности при­надлежитгосударству, которое осуществляет ее, руководствуясь принципами полного равенства сторон, взаимовыгодности, невмешательства во внутрен­ние дела и строгого соблюдения прав партнеров, добросовестного и точного выполнения обязательств, принятых по договорам и соглашениям с иност­ранными государствами и зарубежными фирмами.

2. Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Можно выделить: 1. совместные предприятия; 2. предприятия с иностранным участием; 3. иностранное юридическое лицо; 4. юридическое лицо РК.

3. Следует различать личный статут и национальность юридического лица. Национальность означает государственную принадлежность юридического лица, а личный статут означает, является ли оно таковым.

4. Существуют три основные доктрины определения личного статута юридического лица: 1. доктрина инкорпорации; 2. доктрина оседлости; 3. доктрина центра эксплуатации.

Республика Казахстан использует доктрину инкорпорации, согласно которой юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством страны, регулирующим ее создание, будет считаться принадлежащей к правопорядку такой страны.

5. Международные юридические лица – это те, которые созданы международным соглашением. К ним можно отнести Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк экономического сотрудничества, транснациональный корпорации, «оффшорные компании».

6. К физическим лицам как субъектом права ВЭД относятся граждане РК, иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РК, постоянно проживающие за пределами РК.

Литература: [1.1., 1.2., 2.13., 2.14., 2.20., 2.23., 2.27., 2.28., 2.29.]







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия