Студопедия — Игры на знакомство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры на знакомство.






Игра «Расскажи обо мне»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: просторное помещение.

Ход игры: Всех детей делим на пары. В течение нескольких минут в парах дети рассказывают друг другу о себе. Затем рассказывают всем о партнёре в своей паре.

Игра «Давайте познакомимся»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: бумага, фломастеры, ткань, костюмы, атрибуты для творческого представления групп; поощрительный приз для группы-победительницы.

Ход игры: Всем играющим предлагают найти своих тёзок и объединиться в группы по именам. Те, у кого редкие имена, объединяются в группу «Ассорти». Каждая группа получает задание творчески представить своё имя, даётся время на подготовку - 15-20минут, затем идёт представление групп. Желательно предусмотреть поощрение группе-победительнице.

Игра «Мы идем в поход»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: возможность всем сидеть или стоять в круге.

Ход игры: Игрок, назвав своё имя, называет предмет, начинающийся на первую букву его имени, который он может взять с собой в поход. Например: «Меня зовут Катя, я иду в поход и беру с собой компас». Следующий игрок произносит: «Меня зовут Сережа, я иду в поход и беру с собой спальник, а еще Катю с компасом», и так далее, пока не будут названы по имени все.

Игра «Моё любимое дело»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: возможность всем сидеть или стоять в круге.

Ход игры: Игрок называет своё имя и любимое дело. Следующий игрок сообщает своё отношение к названному делу, затем представляется, и сообщает, что нравится ему. Например, первый участник говорит: «Меня зовут Андрей, и я люблю играть на гитаре». Следующий участник: «Я не умею играть на гитаре. Меня зовут Роман, я люблю играть в футбол». И так далее.

Игра «Стульчики»

Целесообразность проведения: подвижная игра на знакомство.

Необходимые материалы: стулья в кругу по количеству участников игры.

Ход игры: Все играющие сидят в кругу на стульях. Ведущий встаёт в центр круга, оставляя свободным один стул. Задача игрока, сидящего справа от свободного стула, - ударить по стулу рукой, и назвать имя любого игрока. Игрок, чьё имя названо, переходит на свободный стул. Ведущий должен занять новый свободный стул до того времени, пока по нему ударит игрок, сидящий справа, и назовёт имя. Если ему это удалось, то игрок, с правой стороны которого находится занятый ведущим стул, становится ведущим.

Игра «Любимое занятие»

Цель игры: подвижнаяигра на знакомство.

Необходимые материалы: стулья, составленные в круг, по количеству игроков.

Ход игры: Все участники сидят в кругу на стульях. Ведущий в центре, он произносит некую характеристику (например: кто любит танцевать, кто играет на гитаре, кто любит мороженое и др.), относящие её к себе игроки встают, и должны поменяться местами. Если ведущий первым занимает свободный стул, то игрок без стула становится ведущим.

 

Игра «Идём в поход»

Цель игры: игра на знакомство.

Необходимые материалы: площадка, где всем играющим можно встать в круг.

Ход игры: Участники встают в круг. Начинает игру ведущий, называя своё имя и предмет, который он берёт с собой в поход, предупреждая участников игры, что нужно «догадаться», какой «правильный» предмет необходимо с собой взять. Например, ведущий: " Меня зовут Катя, я беру с собой калачи". Участники по кругу «берут» нужный предмет в поход.Необходимо догадаться о том, что предмет должен начинаться с той же буквы, с какой и имя. Кто догадался, того ведущий берёт в поход. И так до тех пор, пока все не скажут правильно.

Игра «Объявление»

Цель игры: игра на знакомство.

Необходимые материалы: листы бумаги и ручки по количеству игроков.

Ход игры: Ведущий предлагает участникам игры написать о себе объявление в газету, даётся время - 10 - 15 минут. Написанные объявления подписываются, оформляются, собираются ведущим, затем зачитываются. В это время остальные пытаются угадать, о ком идёт речь. После игры можно оформить «Уголок знакомства».

Игра «Оригинальное знакомство»

Цель игры: игра на знакомство.

Необходимые материалы: площадка, где всем играющим можно встать в круг.

Ход игры: Все играющие становятся в круг. Каждый придумывает себе иностранное имя или любой псевдоним после чего, сделав шаг вперед, представляется. Например: Я... Фантомас? Кроме того, нужно придумать жест, сопровождающий слова и соответствующий образ играющего. К примеру, первый представляется, и хлопает в ладоши. Как только представился первый играющий, второй должен повторить имя и жест первого, а затем представиться самому. Третий повторяет имя и жест первого, имя и жест второго, а затем сам представляется, сделав какой-нибудь жест. И так по кругу, как снежный ком. Когда кто-то ошибется, он начинает с предыдущего игрока, называет его имя, и изображает жест, и снова всё идет по кругу. Проиграв несколько кругов, определите, кто запомнил самую длинную цепочку имён и жестов. Сделайте что-нибудь приятное для победителя (спойте для него всем отрядом «песню по заявке», например).

Игра «Платочек»

Цель игры: подвижная игра на знакомство.

Необходимые материалы: Площадка, где бы все играющие могли встать в круг.

Ход игры: Все стоят в кругу. Водящий идёт за кругом с платочком. Неожиданно для всех, между двумя игроками опускается платочек. Эти игроки разбегаются в противоположные стороны по кругу. При встрече они здороваются, называют друг другу свои имена и бегут дальше. Задача: добежать до своего места и первым схватить платочек. Кому это удастся, тот становится на своё место, кто проиграл, становится водящим.

Игра «Часы»

Цель игры: играна знакомство и развитие коммуникативных навыков.

Необходимые материалы: листы бумаги с изображением больших часов на каждого члена группы, ручки, 10 - 15 тем разговора, заготовленных заранее.

Ход игры: Ведущий раздаёт каждому участнику листы бумаги с изображёнными часами. Даётся несколько минут, чтобы все назначили друг другу встречи на определенное время, и записали имя своего товарища напротив определенного времени. Нельзя встречаться с одним человеком 2 раза. Все показывают часы с заполненными делениями.

Ведущий объявляет: "Сейчас час дня, и в час дня одну минуту мы разговариваем с теми, кому мы назначили встречу, о том, какую музыку мы любим. У вас есть 3 минуты". Ребята находят человека, с которым у них назначена встреча на час и болтают с ним о музыке.

Ведущий» "А теперь 1 час 10 минут, мы говорим о том, как вчера мы собирались в лагерь и что нам сказали родные на прощанье", и т.д.

Игра: «Расскажи про соседа»

Целесообразность проведения: игра на знакомство и развитие коммуникативных навыков.

Необходимые материалы: площадка, позволяющая сесть или встать в круг.

Ход игры: Ребята садятся или становятся в круг. Вожатый предлагает им внимательно посмотреть на своего соседа справа и попробовать догадаться, какой он в жизни (или каким был в 5 лет, каким станет, когда ему будет 30 лет). Потом каждый рассказывает о своём соседе, каким он его видит.

Игра «Досчитай до тридцати»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: возможность игрокам сидеть или стоять в круге.

Ход игры: Играющие сидят в кругу вместе с ведущим. Ведущий предлагает досчитать до 30 всем отрядом, обязательно уточняя, что редко кто с этим заданием справляется. Условия следующие: игроки по очереди вслух называют по одному числу. При этом игроки, на кого выпадут числа, заканчивающиеся на «3» или делящиеся на «3» без остатка, вместо числа называют свое имя. Игрок, допустивший ошибку, прекращает играть, а игра начинается сначала.

Игра «Кто что умеет»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: плакат, разделённый на 9 квадратов с вопросами, листы бумаги и ручки - по количеству играющих.

Ход игры: Ведущий вывешивает заранее заготовленный плакат, состоящий из поля, разделенного на 9 квадратов. В каждом квадрате вопрос: Кто умеет играть на гитаре? Кто танцует? Кто рисует? Кто занимается спортом? и др. Всего 9 (по числу квадратов) вопросов. Все игроки берут ручки и листки бумаги, чертят аналогичное поле, нумеруют квадраты.

Задача игроков: опросить играющих, и найти среди них тех, кто действительно умеет играть на гитаре, рисовать и т. д., записать в соответствующую клеточку на своем листке имя и фамилию этого игрока. Нельзя записывать имя одного и того же человека более чем в одном квадрате. Ведущий после игры подводит итог и рассказывает всем об умениях ребят в отряде.

«Паутинка»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: расположенные в круг стулья по количеству человек в отряде; клубок ниток; бутылка с пробкой - для закупоривания паутинки знакомства и ожиданий.

Ход игры: Дети садятся в круг. По очереди каждый называет своё имя, рассказывает о себе самое важное, зачём он приехал в лагерь, что ждёт от этой смены и от окружающих его друзей, что может предложить для проведения совместных дел. Пока он рассказывает о себе, в руках у него клубочек нити, конец которой он во время рассказа наматывает себе на палец (клубок в это время держит в руках сосед справа или слева, который затем продолжит рассказ о себе и своих планах – и так разговор идёт по кругу). Когда закончит рассказ последний человек, у каждого на пальце будет кусочек нити, а круг превратится в паутинку, которую нужно бережно снять, и закупорить в бутылку. В конце смены, на прощальном огоньке, можно начать разговор с этого символа, подводя итоги прожитых вместе дней в лагере, что сбылось из предполагаемых планов, а что нет, и почему.

«Снежный ком»

Целесообразность проведения: игра на знакомство.

Необходимые материалы: расположенные в круг стулья по количеству человек в отряде.

Ход игры: Ребята садятся в круг и по очереди называют своё имя, но с таким условием, что каждый следующий игрок называет имена предыдущих ребят, начиная с первого человека, а затем своё. И так – по кругу. Завершает круг педагог, называя по имени всех ребят, начиная с первого человека. Тем, кто затрудняется назвать правильно всех детей, доброжелательно помогают те, кто рядом.

Вариант данной игры: каждый называет своё имя и качество, свойственное ему на первую букву имени, например: «Валентин, верный», и так далее повторяют все по кругу.

«Газетка»

Целесообразность проведения: подвижная игра на знакомство.

Необходимые материалы: газетка, свёрнутая в трубочку.

Ход игры: Ребята становятся в круг. В центре круга – водящий, в руках у него газетка, свёрнутая в трубочку. Водящий громко произносит имя одного из игроков, после чего быстро подходит к нему. А дальше – названный игрок успевает назвать имя другого игрока, тогда ведущий со всех ног бежит к своей жертве, и если он не успевает сориентироваться, и назвать имя другого игрока, то он получает хлопок газеткой по плечу, и становится водящим. Результат: имена запоминаются, настроение повышается. Газетка – не травмоопасный предмет, ударить больно ею невозможно.

Игра «Аррам-шим-шим»

Целесообразность проведения: подвижная игра на знакомство.

Необходимые материалы: площадка, где играющие могут расположиться в круге.

Ход игры: Водящий стоит в центре круга с закрытыми глазами и вытянутой вперёд рукой. Все играющие идут по кругу со словами:

Аррам – шим – шим,

Аррам – шим – шим,

Арамия – гусия, гусия,

Покажика-ка на меня, на меня!

И-раз, и-два, и-три!

 

На последние слова круг останавливается, и играющие смотрят, на кого показывает рука водящего.

Если мальчик в центре, то выходит девочка (даже если и не на неё показали, то рядом стоящая) и, наоборот, если девочка в центре, то выходит мальчик в круг, и встаёт спина к спине с водящим.

Все хором произносят: «и-раз, и-два, и-три». На счет «три» стоящие в центре одновременно поворачивают голову. Если они повернули головы в одну сторону, то водящий целует в щечку своего партнера. Если в разные стороны, то они жмут друг другу руки.

После этого первый водящий уходит, а второй начинает игру сначала. Иногда, когда в центре стоит мальчик, говорят такие слова: «Шире - шире - шире круг, у (имя этого мальчика) сто подруг. Эта - эта - эта - эта, а любимая вот эта».

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия