Студопедия — Страховой бизнес в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страховой бизнес в рыночной экономике






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт управления финансами и налогового администрирования

Кафедра «Общественных финансов и кредитования»

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Страхование» на тему:

« Эффективность работы в страховом бизнесе и эффективность рекламной деятельности лидеров страхового рынка России»

 

 

выполнил студент Фик 4-3

Гаджиева М.М.

 

 

Москва – 2013

 

Оглавление

Глава 1. Эффективность работы в страховом бизнесе. 3

1. Страховой бизнес в рыночной экономике. 3

2. Рынок труда в сфере страхования. 6

3. Работа в страховой компании: привлекательность для россиян. 10

Глава 2. Эффективность рекламной деятельности лидеров страхового рынка России. 19

1. Реклама и ее характеристика. 19

2. Опыт лидеров. 22

3. РЕСО-Реклама. 25

4. Рекламная практика крупнейших страховых компаний. 32

Список использованной литературы: 40

 


Глава 1. Эффективность работы в страховом бизнесе.

Страховой бизнес в рыночной экономике

В рыночной экономике определяющими являются отношения, возникающие при купле-продаже товаров на рынке. В этих отношениях участвуют различные экономические субъекты (граждане, хозяйствующие субъекты, государство), выступающие по отношению друг к другу в качестве продавцов и покупателей.

Продавцы выражают интересы производителей, покупатели - интересы потребителей. Эти экономические субъекты действуют на свой страх и риск. Между ними возникает конкурентная борьба, влияющая на финансовое будущее экономических субъектов.

Для снижения степени риска предприниматели и инвесторы используют главным образом страхование. Это привело к тому, что деятельность по оказанию услуг страхования превратилась в особую отрасль предпринимательства - страховой бизнес. Сфера деятельности страхового бизнеса - страховой рынок.

До 1988 г. единственным носителем страхового риска выступало государство в лице Госстраха, Ингосстраха и бюджетных резервов.

Однако в условиях государственного страхования сфера страхования была довольно узкой, так как оно было направлено в основном на удовлетворение страховых интересов и потребностей населения, у которого объекты страхования были ограничены (жизнь, здоровье, домашнее имущество, строения, домашние животные, средства транспорта).

С переходом экономики страны на рыночный механизм хозяйствования появились товаропроизводители разных форм собственности и предприниматели различных организационно-правовых форм хозяйствования, владеющие большими активами (средствами и предметами производства), что требует страховой защиты. Поэтому главная задача страхования состоит,,в сохранении материальных активов.

При коммерческой деятельности предприниматели вступают во взаимоотношения и взаимосвязь со своими партнерами. Нарушение этих отношений и связей ведет к появлению убытков. Отсюда возникает потребность в страховании от коммерческих (предпринимательских) рисков.

В условиях рыночной экономики все хозяйствующие субъекты являются самостоятельными в хозяйственно-финансовом отношении и отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом. При этом они должны покрывать не только свои убытки, но и возникшие по их вине убытки других хозяйствующих субъектов. Это значительно расширяет круг коммерческих рисков.

В современных условиях изменилось отношение и к страхованию гражданской ответственности. Если раньше в основном осуществлялось страхование гражданской ответственности владельцев автомототранспорта, то в настоящее время начало применяться страхование профессиональной ответственности адвокатов, врачей, инженеров и других специалистов, практикующих на частной основе, от действия или бездействия которых зависят доходы или убытки их клиентов, состояние их здоровья.

Во многих странах этот вид страхования существует в форме обязательного страхования для потребителей такой услуги.

В условиях возрастающей инфляции интерес предпринимателей и инвесторов к страхованию своих активов резко возрос. Их нужда в защите своих рисков вызвала появление большого количества страховщиков. Высокая рентабельность страхового бизнеса сделала его привлекательным. Этим бизнесом занято было на начало 1994 г. около 1400 страховых хозяйствующих субъектов (обществ, компаний, организаций).

О громадном объеме страхового рынка наглядно свидетельствуют показатели деятельности страховых организаций за 1993 г. Так, за 1993 г. общая сумма страховых взносов, собранных по добровольным и обязательным видам страхования, составила 1109,1 млрд.руб. На долю личного страхования приходилось около 487,9 млрд.руб., или 44,0% объема премии. На долю имущественного страхования - 314,3 млрд.руб., или 28,3% объема премии. На долю страхования ответственности - 202,6 млрд.руб., или 18,3%. На обязательное страхование - 104,3 млрд.руб., или 9,4%.

Общий объем выплат по всем видам страхования в 1993 г. составил 552,7 млрд.руб., в том числе на долю личного страхования приходилось 259,7 млрд.руб., или 47% общей суммы выплат, на долю имущественного страхования - 140,0 млрд.руб., или 25,3%. на долю страхования ответственности - 91,2 млрд.руб., или 16,5%, на долю обязательных видов страхования - 61,8 млрд.руб., или 11,2%.

В своем развитии страховые хозяйствующие субъекты пока отстают от банковских структур, однако этот разрыв очень быстро сокращается. В ближайшие год-два число страховых хозяйствующих субъектов возрастет в 4 раза. Через страховые хозяйствующие субъекты идут "отмывание денег", уход от налогообложения.

В настоящее время страховые хозяйствующие субъекты занимаются не только страхованием, но и инвестированием, трастовыми операциями, активно участвуют в создании промышленно-финансовых групп.

Для развития страхового рынка и, следовательно, страхового бизнеса в Российской Федерации существуют значительные возможности. Эти возможности включают огромную территорию: многомиллионное население; наличие хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, осуществляющих разнообразные виды деятельности; появление новых видов страхования (страхование работников на случай потери рабочего места, страхование банков от вымогательства, от компьютерного мошенничества и др.).

Страховой бизнес стал развиваться в стране с появлением страховых кооперативов в 1988 г. Они в основном занимались страхованием имущества населения, так как их возможности по приему на страхование объектов со значительной стоимостью и высокой степенью риска были ограничены. В настоящее время на страховом рынке основное место занимают страховые компании в форме акционерного общества закрытого типа и в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Кроме того, функционируют также страховые компании в форме акционерного общества открытого типа и частные страховые компании.

Учредителями страховых компаний выступают предприниматели, банки, коммерческие фирмы, промышленные предприятия, концерны и биржи. При создании страховых компаний банки в основном стремятся к установлению контроля за распоряжением средствами страховых компаний, используя их как кредитные ресурсы для своих целей.

Страховой бизнес характеризуется постоянным расширением видов предоставляемых услуг. Крупные страховые компании предоставляют до 60 видов услуг, включающих различные виды и разновидности страхования, перестрахования, сервисное обслуживание, сюрвейтерские и диспа-шерские услуги, трастовые услуги, маркетинг, обучение, консультирование и др.

Страховые компании и другие хозяйствующие субъекты действуют самостоятельно, но в рамках определенной страховой политики, под контролем Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью. Страховые хозяйствующие субъекты обязаны выполнять определенные требования и проводить централизованно некоторые виды страхования. Централизация массы ресурсов позволяет им оперативно решать вопросы, связанные с принятием на риск довольно больших убытков, крупных страховых объектов.

Сейчас бурно развивается такая сфера страхового бизнеса, как рынок аннуитета.[1]







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия