Студопедия — Рынок труда в сфере страхования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда в сфере страхования.






За девять месяцев текущего года страховой рынок вырос примерно на 15% по всем видам страхования. Стоит также отметить, что активизировались розничные продажи, и снизился уровень демпинга.

Стабильно продаются обязательные виды страхования для физических лиц. В частности сегмент ОСАГО – третий крупнейший в структуре российского страхового рынка. На первом же месте находится автокаско, на втором – ДМС.

Сравнительно недавно с ОСАГО начал активно конкурировать ещё один сегмент личного страхования без учета ДМС, объединяющий накопительное страхование и страхование от несчастных случаев. Сборы в сегменте накопительного и рискового страхования значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Соответственно спрос со стороны работодателей на специалистов страхования жизни различного уровня заметно вырос.

Появляются и новые тренды. Например, крупные универсальные банки создают свои кэптивные компании по инвестиционному и накопительному страхованию жизни. В связи с этим растет спрос на управленцев, способных возглавить это направление, сформировать команду и запустить успешные продажи.

Хотелось бы также отметить повышение активности страховых компаний в развитии региональных продаж, что отражается на открытии вакансий региональных менеджеров и руководителей.

Уровень компенсации остается в рамках сложившихся границ, бонусная часть все чаще привязана к выполнению определенных KPI.

Юлия Забазарных, партнёр, «Агентство Контакт»:
«Как и во многих других сферах, в страховании сейчас наиболее востребованы специалисты по развитию бизнеса и продажам. В особенности это касается позиций различного уровня в области корпоративных продаж. Одними из наиболее популярных вакансий в страховании являются позиции вице-президента и директора по корпоративным продажам. Кроме того, востребованы грамотные финансисты».

Спрос на специалистов по развитию бизнеса является явным трендом последних месяцев, появившимся в середине 2010 г. Также востребованы кандидаты, имеющие собственную базу клиентов, способные развивать направление имущественного страхования (страхование недвижимости, страхование грузов и т.д.). Кроме того, активно развивается направление личного страхования, для работы в сфере которого требуется персонал. Менее востребованы сейчас специалисты в области автострахования, поскольку этот сегмент является наименее прибыльным в страховом бизнесе.

Для последнего десятилетия в нашей стране характерно динамичное развитие сферы страхования, являющейся одной из наиболее важных и высокодоходных отраслей экономики. На сегодня можно смело говорить о завершении перехода от хаотического появления мелких страховых компаний в постперестроечный период к укреплению и расширению влияния на рынке страхования надежных и получивших авторитет и известность страховых обществ. Эти организации сумели значительно расширить свой бизнес, разработали новый ассортимент услуг, приобрели надежных партнеров и постоянных клиентов.

Рассмотрим, как обстоят дела с поиском специалистов для работы в сфере страхования на современном этапе развития российского рынка труда: кого приглашают работодатели, каков стандартный набор требований к будущим сотрудникам, какие условия труда и зарплаты предлагают сегодня в этом секторе рынка.

Современная страховая компания представляет собой некий живой организм. Она состоит из множества отделов, каждый из которых может функционировать только при реальном существовании и успешной работе страховщика. Основными функциями отделов являются: маркетинг, андеррайтинг, урегулирование убытков, контроль убытков, актуарная деятельность, перестрахование, инвестиции. Хотя каждый отдел страховой компании должен функционировать самостоятельно, они обязаны взаимодействовать между собой для достижения слаженности и эффективности.

Очевидно, что такая структурированность и многогранность сферы страхования определяет рост спроса на квалифицированных специалистов, хорошо разбирающихся в том или ином направлении страхования, а также хорошо ориентирующихся в смежных областях страховой деятельности.

Спрос на специалистов по страхованию в Петербурге вырос на 60%. Страховые компании все активнее набирают автоэкспертов и медицинских диспетчеров. В страховании, как и в банковской сфере, рост розничного сегмента привел к увеличению числа новых вакансий. В январе-августе число вакансий в российском страховании выросло на 81%, при том, что в среднем по рынку труда прирост вакансий составил 49%. Об этом говорится в исследовании рекрутингового портала Superjob.

Больше всего новых рабочих мест зафиксировано в сферах урегулирования убытков (рост на 122%), страхования туристов (93%), автострахования (64%), страхования жизни (50%) и медицинского страхования (50%). В категории «урегулирование убытков» преобладают вакансии, связанные с автотехнической экспертизой.

В Петербурге прирост страховых вакансий составил 61%. «На первом месте — автострахование, на втором — страхование юридических лиц, а на третьем — страхование жизни», — говорится в исследовании рекрутингового портала.

Стартовые оклады начинающих менеджеров по страхованию в Петербурге составляют 15-20 тыс. рублей. Менеджерам с опытом работы в сфере страхования от 1 года работодатели готовы платить от 23 тыс. рублей. От таких специалистов требуется наличие теоретической подготовки по основам страхования и владение основными навыками ведения переговоров и активных продаж.

Наиболее высокий доход страховые компании предлагают менеджерам со стажем работы от 3 лет и больше. Одно из основных требований к таким соискателям — опыт продажи продуктов в сфере страхования по профилю деятельности компании-работодателя (автострахование, ипотечное страхование). Максимальный доход, предлагаемый опытным менеджерам по страхованию в Петербурге, — 55 тыс. рублей.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия