Студопедия — Самоанализ в Священном Коране
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоанализ в Священном Коране






Вашему вниманию предлагается аят, в котором Всевышний приказывает нам отчитывать душу: «О те, которые уверо­вали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний День. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не будьте подоб­ны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами» (сура «Собрание», аяты 18, 19).

Шейх Абдурахман ибн Саади, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Всевышний повелел Своим верующим рабам при­держиваться того, к чему их обязывает их вера, а именно – бо­яться Аллаха в уединении и всенародно, каждый миг и в лю­бом положении; соблюдать Его повеления и не преступать Его ограничений; размышлять над тем, что приносит им пользу, а что наносит урон, а также над добрыми и злыми деяниями, за которые у них потребуют отчета в День Воскресения.

Поистине, если люди устремят свои взоры и сердца к бу­дущей жизни и задумаются над своим местом в ней, то они станут усердно трудиться во имя нее, снося все препоны и ПОСТУПКИ СЕРДЕЦ 286

преграды, возникающие на их пути, сворачивающие их с него и мешающие продвигаться вперед. А если они будут помнить о том, что Аллах ведает об их деяниях и что ни одно из них не скроется от Него и не будет потеряно или предано забвению, то они непременно бросят все свои силы на совершение пра­ведных поступков только во имя Его Одного».

Шейх сказал по поводу данного аята: «Этот священный стих учит людей оценивать свои деяния и быть требова­тельными к себе. Он учит их осознавать свои ошибки, не по­вторять их и искупать их искренним покаянием, а также из­бегать путей, ведущих к грехам и ослушанию Господа. Он также заставляет их задуматься над своими упущениями, дабы они приложили усилия для того, чтобы исправить их, испрашивая при этом помощи у Всемогущего Создателя.Человек должен всегда сравнивать милость и добродетель­ность Аллаха к нему со своими упущениями, поскольку по­добное осознание своего долга пред Ним подталкивает его в лоно праведности. А тот, кто пренебрегает этим, лишается ве­ликого добра и уподобляется людям, которые забыли Аллаха и пренебрегли Его поминанием и выполнением своих обязан­ностей перед Ним. Тем самым они посвятили свою жизнь удо­вольствиям и низменным страстям, но не оказались в числе преуспевших и не извлекли из своих дел никакой пользы. Бо­лее того, Аллах заставил их забыть самих себя и пренебречь всем, что могло принести им пользу и выгоду. Их деяния за­терялись, и они погубили как свою мирскую, так и будущую жизни. Это величайший самообман, последствия которого не­возможно исправить и раны которого невозможно залечить, потому что люди эти – закоренелые грешники, уклонивши­еся от повиновения своему Господу и затерявшиеся в омуте грехов».

Всевышний сказал в Своей Книге: «О верующие! Обра­щайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (сура «Свет», аят 31). САМОАНАЛИЗ И САМООТЧЕТ 287

Человек должен смотреть на свое состояние, давать себе отчет и каяться за совершенные грехи: «Воистину, если бо­гобоязненных людей коснется наваждение от Сатаны, то они поминают назидание и прозревают» (сура «Преграды», аят 201).

Человек не достигнет должной богобоязненности, пока не будет отчитывать себя сильнее, чем отчитывает компаньона.203 Компаньоны всегда рассчитываются после проделанной работы.

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Когда Абу Бакр Ас-Сыддык, да будет доволен им Аллах, был уже на смертном одре, он сказал мне: „Нет для меня более любимого человека, чем Умар“. Я переспросила: „Как ты сказал? “ Он продолжил: „Нет для меня никого ценнее Умара“.

Обратите внимание на то, как Абу Бакр, обдумав и подо­брав более подходящее слово, изменил свою мысль.

Аль-Хасан Аль-Басри говорил: «Верующий должен быть хозяином своей души, ему необходимо контролировать ее перед Аллахом. Легким будет расчет тех, кто отчитывал свою душу при жизни. И сложно в День Суда будет тем, кто прожил без самоотчета». Также аль-Хасан говорил: «Когда верующий восхищается чем-то неожиданным, он говорит: „Клянусь Ал­лахом! Я в восторге от тебя, я нуждаюсь в тебе, но, увы, между нами преграда . Он теряет эту вещь и говорит самому себе: „Что же ты хотел от этого? » Это пример того, как человек должен относиться к вещам, украшенным для него. Если он не видит в них дальнейшей пользы, он просто оставляет их.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, говорил: «Од­нажды я вышел с Умаром ибн аль-Хаттабом, да будет доволен им Аллах. В тот момент, когда он вошел в калитку, я через стену услышал, как он разговаривает с самим собой: „О пра­витель правоверных! Считаешь себя важной персоной?! Кля­

203 Приводит Ханнад (№ 1228). ПОСТУПКИ СЕРДЕЦ 288

нусь Аллахом, либо ты будешь страшиться Всевышнего, либо Он тебя накажет ». Он понимал, что этот титул не принесет ему никакой пользы перед Аллахом.

Аль-Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, по пово­ду слов Аллаха «Клянусь душой попрекающей!» (сура «Вос­кресение», аят 2) говорил: «Верующий должен отчитывать себя (задавая вопросы): „Что я хочу этим сказать? Для чего я потребляю пищу и питье?“ Грешника это абсолютно никак не волнует».

Малик ибн Динар, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Да помилует Аллах того человека, который говорит сво­ей душе: „Разве ты не делала то-то? Разве ты не совершала такие-то грехи?“ Затем он зажимает ее и унижает, заставляя ее держаться за Книгу Аллаха».

Маймун ибн Махаран говорил: «Богобоязненный человек сильнее ведет расчет с самим собой, чем жестокий тиран или скупой компаньон».

Ибрахим Ат-Тайми говорил так: «Я представляю себя в Раю: кушаю плоды, запиваю водой рек, обнимаю прекрасных дев. Затем я представляю себя в Аду: кушаю омерзительную пищу, запиваю гноем и нечистотами, чувствуя на себе оковы и цепи. После всего этого я спрашиваю у души: „Чего ты жела­ешь?“ Она отвечает: „Я желаю вернуться к жизни и творить праведные поступки“. Затем я говорю ей: „Ты в состоянии ис­полнить желание, поэтому действуй, чтобы попасть в Рай и погрузиться в блаженства“».

Ибн Аль-Кайим говорил: «Все болезни сердца берут начало в душе. Мерзости собираются в ней, затем распространяются по органам, первым из которых является сердце».

Пророк да благословит его Аллах и приветствует, гово­рил в своих проповедях: «Хвала Аллаху, от Него ждем по­мощи и прямого пути, у Него Одного просим прощения. И прибегаем к Аллаху от зла наших душ и скверны наших САМОАНАЛИЗ И САМООТЧЕТ 289

поступков». 204 Пророк да благословит его Аллах и привет­ствует, просил защиты у Аллаха от всего зла, исходящего от души, и от того, на что она непосредственно влияет, а именно от скверных поступков и бед.

Можно прибегать к защите Аллаха от самой души, и от ее поступков, можно искать защиты у Аллаха от всех дурных последствий. Скверные поступки – результат испорченности души, поскольку она побуждает к плохому, поэтому нам необ­ходимо просить убежища у Аллаха от всего этого.

Поступки, которые будут порочить человека в День Суда, и душа, склонная к дурному, должны проходить отчет. Правед­ники, несмотря на различия своих путей, были единогласны в том, что душа преграждает путь сердца к Господу. Человек не может приблизиться к Аллаху, не одержав триумфальную победу над своей душой.

Люди бывают двух видов:

те, которых одолела собственная душа, она подчинила их и этим уничтожила, они беспрекословно выполняют ее мерзкие капризы;

те, которые одержали победу над своей душой, они обу­здали ее и заставили подчиняться приказам.

Верующие мудрецы говорили: «Путешествие праведников заканчивается тогда, когда они одерживают победу над свои­ми душами. Тот, кто одолел ее, получил успех. А кого она одо­лела, обанкротился и пропал».

Аллах говорит в Коране: «Тому, кто преступил границы дозволенного и отдал предпочтение мирской жизни, при­станищем будет Ад. Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристани­щем будет Рай» (сура «Вырывающие», аяты 37–41).

204 Достоверный хадис. Привели Абу Дауд (№ 2118), Ан-Насаи (№ 1404) и Ад-Дарими (№ 2202). ПОСТУПКИ СЕРДЕЦ 290

Тот, кто не отчитывает свою душу, лишается награды ров­но на столько, сколько он упустил из самоконтроля. Поэто­му мусульманин обязан всячески защищать себя от грехов и оставлять все сомнительное. В особенности это должны пом­нить знающие, ибо какая тогда польза от их знаний?! Знание для поступков как оружие для воина, если его не использо­вать, оно не принесет пользы.

Итак, без самоотчета невозможно приблизиться к Аллаху, и тот, кто не защищает себя от нелепостей и грехов, считается пропавшим человеком. Защита души – основа всех ценностей. Тот, кто пренебрег своей душой, думая, что приобретенное знание спасет, может быть хуже невежды в этом вопросе, и это проблема многих людей, требующих знания. Незнающий человек, понимая свой недостаток, занимается своей душой, периодически отчитывая ее. А знающие люди, доверяя свое­му знанию и учитывая свое положение в обществе, часто пре­небрегают самоотчетом, и тогда начинают проявляться их грехи и пороки в виде зависти, ошибочных решений и отрече­ний. Самоконтроль ученых и требующих знания обязан быть особым, в этом польза как для них самих, так и для общества. Отсутствие самоотчета ведет к различному роду заблужде­ниям. Люди, как правило, не следуют невеждам, и тот, кто, считая себя примером, пренебрегает отчетом души, подвер­гает себя уничтожению.

Сегодня мы видим множество примеров заблуждений об­легченными решениями, результатом которых является от­сутствие самоотчета. Такие ученые, сами того не подозревая, попадают в ловушки, расставленные плохими людьми. Все должны контролировать свои души: и те, у кого есть знания, и те, у кого их нет. Знающие должны задавать себе вопросы: живет ли он по знаниям? Ради кого он совершает поступки? Распространяет ли знание? Есть ли недостатки в знаниях? По­клоняется ли он должным образом? Правильно ли обходится САМОАНАЛИЗ И САМООТЧЕТ 291

со знанием, или же ищет выгоду некоторых людей? Невежда задает себе другие вопросы: как мне поклоняться Аллаху без особых знаний? Когда я научусь? До каких пор мне быть в не­вежестве? Как учиться? С чего начать?

Душа направляет человека к злу и краху на всю жизнь, а Всевышний призывает к боязни перед Ним и к борьбе со стра­стями. Наше сердце всегда стоит перед выбором, иногда скло­няется к одному, иногда к другому, это и есть смысл испыта­ния.

Всевышний в Коране назвал душу тремя именами: уве­ренная, упрекающая и призывающая к злу. Спокойная душа должна помнить Аллаха и стремиться к Нему, такой душе бу­дет сказано перед смертью: «О душа, обретшая покой! Вер­нись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» (сура «Заря», аяты 27–30).

Верующие должны верить душой в обещания Господа. Душа должна признавать все слова Всевышнего, она прикло­няется перед Ним, как перед своим Господом. Она с трепетом выполняет Его приказания и с нетерпением ждет встречи. Это выдержки из слов Катады, Ибн Аббаса, Хасана и Муджахида.

Сущность спокойствия таится в стабильности и покое. Душа обретает божественный покой в результате поклоне­ния, поминания и подчинения приказам, а также любви и веры. Душа успокаивается, понимая истинность имен и атри­бутов Аллаха, а также довольствуясь Аллахом, как Господом, Исламом, как религией, а Мухаммадом, как Посланником. Че­ловек должен доверять предопределению Аллаха, Его защите и достаточности. Душа спокойна, когда понимает, что Аллах ее единственный Господь, ее Хозяин и только Он достоин по­клонения. Она знает, что к Нему возвращение, и что без Него никак не обойтись. Противоположностью является душа, призывающая к дурному, она подчиняет себе человека через ПОСТУПКИ СЕРДЕЦ 292

страсти и ложь. Ее окружают мерзость и скверна, и она посте­пенно ведет человека к порицаемым поступкам.

Душа изначально сотворена злой и невежественной, чело­век по своей природе неверующий злодей: «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, и вы тогда еще ничего не знали» (сура «Пчелы», аят 87).

Да, в человеке есть естественное влечение к истине: «Тако­во врожденное качество, с которым Аллах сотворил лю­дей» (сура «Румы», аят 30).

Однако без знаний душа остается невежественной и невос­питанной, она руководствуется желаниями и, в результате, склоняется к дурному. Справедливость и знание – это приоб­ретаемые качества души, и если процесс получения знаний запущен, она не станет развиваться в положительную сторо­ну. Если бы Аллах не проявил Свою милость верующим, ни­кто не смог бы очистить свою душу. Когда Всевышний желает человеку благо, Он направляет его в сторону получения зна­ний и внушает ему любовь к справедливости.

Зло, исходящее от скверной души, является результатом невежества или нужды, поэтому лишь милость Аллаха спо­собна остановить человека. Мы должны знать, что постоян­но нуждаемся в Аллахе: «…ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосер­дия» (сура «Йусуф», аят 53).

Человек постоянно нуждается в Господе для укрощения мерзости души, поэтому потребность в Аллахе выше всякой потребности, пусть это будет еда, питье и даже жизнь. Что же касается третьего названия души, то наиболее достовер­но, что это душа, упрекающая человека либо в добре, либо во зле. В День Суда душа праведника будет упрекать человека, находясь перед всеми степенями Рая, почему он так мало со­вершил благих поступков, а душа грешника, взирая на рас­каленное пламя Ада, будет упрекать, почему тот совершал САМОАНАЛИЗ И САМООТЧЕТ 293

грехи! Душа порицает человека как в следующей жизни, так и в этой. Грешник часто порицает себя за содеянное, в то время когда душа праведника пытается уменьшить показатель бла­гих дел. В душе человека перемешаны как благие, так и дур­ные настроения, поэтому она всегда найдет, чем упрекнуть. Аль-Хасан Аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Клянусь Аллахом, верующий постоянно находится под упре­ками своей души, она недовольна его поступками. И лишь душа последнего грешника старается не тревожить (своего хозяина)».

Итак, упреки – это одно из качеств души. Она в одно время может быть удовлетворенной, а в другое может быть призы­вающей ко злу. Данные качества души непостоянны, они мо­гут заменять друг друга, и оценивать душу необходимо, судя по наибольшей склонности к той или иной особенности.

Спокойствие – это позитивная особенность души, а при­зыв к порицаемому – негативная. Что же касается упреков, то оценка зависит от причины негодования. Некоторые люди в большинстве случаев проявляют спокойствие души, других она побуждает к дурному, а третьих она время от времени упрекает.

Самоотчет и противоречие души – два единственно эффек­тивных средства лечения сердец, поэтому безотчетность и беспрепятственность по отношению к душе убивают челове­ка. Слабым является тот, кто следует советам своих страстей, мечтая и надеясь на лучшее от Аллаха. Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, произнес известное выражение относительно самоотчета и опасности, исходящей от необу­зданной души: «Отчитывайте свои души, перед тем как сами будете отчитаны. Взвешивайте свои деяния, перед тем как сами будете взвешены. Лучше отчитать себя сегодня, чем за это держать ответ завтра». Если отчитаться сегодня, завтра будет намного легче, Всевышний говорит: «Тот, кому его ПОСТУПКИ СЕРДЕЦ 294

книга будет вручена в правую руку, получит легкий рас­чет и вернется к своей семье радостным» (сура «Раскалы­вание», аят 7–9);

«Мы представили им суровый счет и подвергли их ужасным мучениям» (сура «Развод», аят 8).

Результатом сурового расчета является пренебрежение ежедневным отчетом души. И от Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, также передается: «…. и взвешивай­те поступки для Великого Суда в День, когда ничего невоз­можно будет скрыть». Аль-Хасан, да смилуется над ним Ал­лах, говорил: «Как ни встретишь верующего, он отчитывает себя словами: «Что желаешь, делаешь? Что захочешь, куша­ешь? Что пожелаешь, пьешь?»

Катада, да будет доволен им Аллах, относительно слов Ал­лаха «…и чьи дела окажутся тщетными» 205 сказал: «Обма­нувшись, потерял себя». То есть позаботился о материальном имуществе, оставив религию и веру.

В сердце каждого человека есть голос, который всегда про­является, когда человек стоит перед дверью греховного, го­воря: «Горе тебе, не открывай ее! Если ты откроешь ее, она затянет тебя. Даже не поднимай завесу этой двери, посколь­ку, посмотрев на нее, она может заманить тебя. Горе тебе, не открывай ее! Если ты откроешь, ее она затянет тебя» 206 Маймун ибн Махран говорил: «Если оставить душу без при­смотра, она станет подобна предателю, который скрывается от тебя с твоим же имуществом».

В благополучии отчитывать душу легче, нежели в труд­ностях. Да помилует Аллах человека, который ведет расчет с самим собой.

205 Сура «Пещера», аят 28.

206 Из достоверного хадиса. Привел Ат-Тирмизи (№ 2859). САМОАНАЛИЗ И САМООТЧЕТ 295







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия