Студопедия — Класс 3 (СРТ 3).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс 3 (СРТ 3).






 

• Замеры сопротивлений внедрению конуса, бокового трения и порового давления.

• Специально оттарированное силовое устройство до 5- тонн с обычным пьезоконусом или пьзоконусом уменьшенных размеров.

• Малые допуски для геометрии конуса, приспособленного для испытаний слабых глинистых грунтов.

• Точность замеров: 2% от типовой замеряемой величины (среднего значения) для любого слоя грунта для интерпретации с целью определения класса и свойств грунта и 1% измеряемой величины порового давления. Соответственно допустимые ошибки по qc — 20. кПа, по fs - 2 кПа, по Du - 1 кПа.

• Может применяться в грунтах всех типов. В песчаных грунтах повышенной плотности и глинистых грунтах высокой степени литификации применяется ограниченно. В тех случаях, когда ограничения по нагрузке и по точности не могут быть выполнены, класс испытаний следует понизить.

• Достаточно информативен в условиях контрастных геологических разрезов, но оценку свойств глинисто-пылеватых грунтов очень слабой и слабой степеней литификации лучше не делать.

• Надёжно позволяет расчленять разрезы слабых глинистых грунтов в условиях II и III категорий геотехнической сложности. Ограниченно применим для разнозернистых грунтов с крупными включениями, например, по моренным отложениям.

 

4.2.5. Все измерительные элементы зонда должны быть устойчивы к изменению температуры. Требуемая устойчивость выражается как максимальный уход нуля.

Для конуса с максимальным пределом измерений 50 МПа:

- 2,0 кПа/градус для лобовых сопротивлений;

- 0,1 кПа/градус для муфты трения;


 

 

- 0,05 -0,1 кПа/градус для порового давления.

Для конусов с более высоким диапазоном измерений допустимый уход нуля возрастает пропорционально. В целом, можно считать, что в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 10 до плюс 40°С погрешность не должна превышать 0,5% от наибольшего значения диапазона (Е. И. Окунцов, С. П. Фёдоров, 1988).

 

4.2.6. Основная погрешность датчика глубины зондирования не должна превышать 0,25% на каждый метр зондирования.

 

4.2.7. Допустимые изменения площади муфты трения должны быть не более 2%, площади поверхности конуса - 7%; допустимые изменения высоты конуса должно быть не более 5мм. Отклонения оси зонда от вертикали не должно превышать 5 мм на Зм длины зонда по всей его длине.

 

4.2.8. Все проверки применяемого оборудования надлежит выполнять не реже 1 раза в 3 месяца, а также после выявления и устранения неисправностей или замены его деталей. Результаты проверки оформляются актом. Заказчик имеет право требовать приложение паспортных данных зонда и указанного акта к отчётным документам по изысканиям. Тарировка измерительных каналов выполняется согласно указаниям изготовителя зонда. Степень износа зонда проверяется через каждые 15 точек зондирования.

 

4.2.9. Для I-ой геотехнической категории сложности объекта или II-ой геотехнической категории при простом геологическом cтроении могут использоваться результаты статического зондирования нулевого класса (СРТ 0), при этом можно назначать нормативные и расчётные характеристики грунтов по таблицам СНиП 1.02.07-87 и Приложения «И» СП 11-105-97. Рекомендуется сопоставить нормативные табличные показатели с региональной базой данных по физико-механическим свойствам различных геолого-литологических комплексов отложений, отметив степень их сходства или расхождения.

 

4.2.10. Для II-ой и III-ей геотехнических категорий сложности объекта статическое зондирование не ниже первого класса (СРТ 1, СРТ 2, СРТ 3 в

зависимости от поставленных геотехнических задач согласно разделу 8 ТСН 50-302-2004) используется наряду с другими полевыми и лабораторными методами исследования свойств грунтов и соответственно данные замеров лобовых и боковых сопротивлений должны подвергаться сравнительному анализу с результатами других исследований и соответственно статистической обработке по ГОСТ 20522-96. В указанных случаях результаты статического зондирования. должны анализироваться по расширенной программе и давать углублённое представление о пространственной изменчивости свойств грунтов, обуславливающей развитие опасных геологических и инженерно-геологических процессов.

 

4.3. Рекомендации для выбора объёмов и методов зондирования.

На основе положений СП 11-105-97, используя региональный опыт инженерных изысканий, следует рекомендовать:

 

4.3.1. На предпроектной стадии изысканий по отдельным объектам количество точек статического зондирования должно быть не менее 6 на каждом геоморфологическом элементе, выделенном в ходе предшествующего инженерно-геологического районирования. Не менее 2 точек зондирования должны быть совмещены с буровыми скважинами и подвергнуты наиболее скрупулезному сравнению между собой на предмет однозначного выделения инженерно-геологических элементов в ходе всего процесса инженерных изысканий для проектируемого объекта.

 

4.3.2. Для обоснования проекта количество точек зондирования должно быть не менее 8 в пределах намеченной площадки строительства при их размещении таким образом, чтобы расстояние между любыми разведочными выработками, включая скважины и точки зондирования, должно быть не более 30 - 40м для сооружений 1-го уровня ответственности и не более 40 -50м для сооружений 2-го уровня ответственности.

 

4.3.3. Для обоснования проектов свайных оснований при назначении объёмов зондирования следует руководствоваться указаниями СП 50-102-2003, Приложение В, табл. В.1, с. 68.


 

 

4.3.4. На предпроектной стадии глубина зондирования должна устанавливаться, исходя из общих соображений о сфере взаимодействия намечаемых объектов строительства с геологической средой, таким образом, чтобы с помощью зондирования были чётко зафиксированы в разрезе прочные и слабые слои, при этом в нескольких опорных точках зондирования рекомендуется максимальная глубина исследований по возможности до кровли коренных пород. Понятие слабых и прочных слоёв устанавливается согласно принятой классификации грунтов по степени литификации и уплотнения и закрепляется в виде графо-аналитических моделей изученной площади (Приложения 5.13-5.16).

 

4.3.5. Для обоснования проекта глубина зондирования определяется требованиями раздела 8 Свода Строительных Правил (СП 11-105-97; табл. 8.1 и 8.2):

 

• в общем случае глубина зондировочных выработок для сооружений на естественном основании определяется мощностью сжимаемой толщи с заглублением ниже неё на 1 - 2м;

• при отсутствии данных о мощности сжимаемой толщи глубину зондирования следует устанавливать в зависимости от типов фундаментов и нагрузок на них (этажности) по табл. 8.2 (СП 11-105-97);

• в случае «плитного» фундамента рекомендуется на пятне застройки располагать «конвертом» 5 выработок, две из которых могут быть точками зондирования. Для фундамента в виде плиты на сваях глубина зондирования, равно как и проходки буровых скважин, должна быть ниже положения концов свай на ширину плиты, но не менее чем на 15м.

• глубина зондирования для свайных фундаментов на песчаных и глинистых грунтах принимается ниже проектируемой глубины погружения свай не менее чем на 5 метров (СНиП 2.02.03-85), а в некоторых случаях не менее чем на 10 м (см. п. 8.6 СП 11-105-97).

 


 

4.3.6. При изысканиях на участках высотного строительства объёмы зондирования должны назначаться в зависимости от неоднородности грунтовых условий, установленных на предварительных стадиях проектирования. В частности, для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности в сложных инженерно-геологических условиях расстояние между разведочными выработками должно быть не более 10м и до 30% точек зондирования должны совмещаться со скважинами, в которых осуществляется детальный пробоотбор.

 

4.4. Рекомендации по оптимизации объёмов бурения и зондирования.

На любой стадии проектирования количество буровых скважин на площадке может быть минимизировано, в случае использования установки статического зондирования для поинтервального опробования разреза тонкостенными пробоотборниками диаметром не менее 75мм. В указанном случае в Программе инженерно-геологических изысканий следует привести развёрнутое обоснование замены конкретных: скважин точками зондирования с указанием задач и интервалов опробования.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия