Студопедия — Позиция антиэкологистов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиция антиэкологистов






В последние несколько десятилетий о проблемах окружающей среды не говорит только ленивый. Столкнувшись с потенциально опасными климатическими изменениями и очевидным ухудшением общей экологической ситуации на Земле, человечество осознало: необходимо что-то делать, чтобы избежать глобальных природных катаклизмов. Причем такого рода призывы все чаще и чаще звучат из уст как отдельно взятых специалистов в области экологии, так и представителей "зеленых" организаций, которые регулярно пугают общественность всевозможными "страшилками" о будущем планеты.

Однако известный американский журналист Джон Берлау утверждает, что россказни экологов – пустая болтовня. Проанализировав основные постулаты современных защитников природы, он выпустил книгу "Эко-чудаки: Защита окружающей среды опасна для Вашего здоровья!" (Eco-Freaks: Environmentalism Is Hazardous to Your Health!), в которой попытался доказать, что многие их тезисы высосаны из пальца. Опираясь на то, что на протяжении всей своей истории человечество выживало лишь благодаря защите от матушки-природы, настроенной весьма недружелюбно, Берлау развенчал мифы о глобальном потеплении, опасности применения пестицидов и асбеста, а также о разрушительном воздействии автомобилей и дамб.

 

Так, говоря о повышении среднегодовой температуры и призывая к борьбе с этим процессом, экологи забывают об угрозе глобального похолодания, считает журналист. А ведь потепления, как известно, всегда сменяются похолоданиями, тогда как за похолоданиями неизменно следуют потепления. В качестве примера Берлау приводит Гренландию, открытую викингами и получившую свое название за то, что была "зеленой страной". Но потом началось похолодание, и поселения европейцев буквально вымерзли.

Кроме того, автор утверждает, что автомобили действительно загрязняют воздух и уносят десятки тысяч человеческих жизней, однако те же самые автомобили спасают миллионы людей: к примеру, именно "железный конь" позволил эвакуировать население Нового Орлеана, когда к этому городу приближался печально известный ураган "Катрина". То же самое относится к плотинам и дамбам: да, они и вправду негативно влияют на экологию, однако благодаря таким сооружениям целому государству под названием Нидерланды, населенному десятками миллионов граждан, удалось спастись от натиска морской стихии.

Аналогична ситуация и с пестицидами. Так, первый инсектицид ДДТ, разработанный в начале 1940-х гг., оказался запрещен к использованию 30 лет спустя, поскольку было доказано, что в больших количествах он вызывает рак. Однако спустя еще три десятилетия ДДТ снова разрешают к использованию, так как вред, наносимый этим веществом, оказался мизерным по сравнению с той пользой, какую он способен принести. Цена вопроса – более 60 млн. людей, скончавшихся от малярии за это время: как поясняет Берлау, они остались бы живы, если бы власти санкционировали использование пестицида.

Что же касается асбеста, то и он опасен для здоровья. Однако если бы стальной каркас башен Всемирного торгового центра был изолирован асбестом, что предусматривалось в первоначальном проекте зданий, то таран самолетов, управляемых международными террористами, не привел бы к возникновению пожара и обрушению башен. Итог известен: тысячи погибших…

Работа Берлау не первое исследование, посягающее на святая святых современного экологического движения. К примеру, в 2002 году Бьорн Ломборг опубликовал книгу "Скептический Эколог. По утверждению Ломборга, идеологи экологического движения примитивно примеряют концепции, принятые в зоологии и биологии, на человеческое общество, создавая, таким образом, теории политической экологии.

По данным Ломборга, экологические организации становятся популярными и приобретают значительный политический вес лишь в тех странах, где вырастает уровень жизни. Соответственно, их усилия встречают более теплый прием. В противном случае, люди, озабоченные прежде всего собственным физическим выживанием, не обращают внимания на сохранение окружающей среды. Более того, чем развитей и состоятельней общество, тем лучше приходится природе. Развитые общества стремятся использовать наиболее экологически чистые технологии.

Некоторые постулаты экологов и контраргументы Ломборга:

"Развитие промышленности и загрязнение окружающей среды привели к ухудшению здоровья населения Земли" - однако, в 1900 году средняя продолжительность жизни в мире составляла примерно 30 лет, ныне она увеличилась более, чем в два раза, и достигла 67 лет.

"Из-за неразумного землепользования, уничтожения естественной среды обитания растений, насекомых и животных значительное число сельскохозяйственных земель стало непригодным для использования, что служит одной из причин голода" - по сравнению с 1961 годом, ныне среднестатистический житель Земли потребляет на 24% больше калорий (жители развивающихся стран - на 38% больше). Более того, очищенные от инфляционных накруток, цены на продовольствие в мире снизились на две трети, начиная с 1957 года.

"Бурное развитие промышленности приводит к резкому увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу" - за период с 1957 по 2001 год промышленные выбросы в атмосферу сократились на 62%.

"Современная экономика уничтожает невозобновляемые ресурсы, что приводит к их удорожанию" - в 1957 году железо стоило вдвое дороже, чем сегодня. При этом промышленные изделия в 1845 году были дороже современных на 80%.

"Сегодня энергия используется неэкономно и неэффективно" - по расчетам Ломборга, энергия используется невероятно эффективно. В 1800 году в США экономический эффект от сжигания топлива, эквивалентного 30 млн. тонн угля, обеспечивал производство товаров и услуг на $19 млрд. Сегодня, это же количество топлива обеспечивает производство товаров и услуг на $90 млрд.

 

2.1.6. Экономические и правовые механизмы рационального природопользования

В последние десятилетия осознание важности экономических факторов для построения устойчивого развития привело к формированию специальной науки – экологической экономики. В результате внедрения принципов экологической экономики антиэкологичное природопользование становится экономически невыгодным.

Платное природопользование. Платное природопользование – главный стимул экономии ресурсов и снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Для внедрения платного природопользования необходимо определять стоимость ресурсов, которые используются. То, что проще добыть и ближе расположено к месту потребления, стоит дешевле. На рыночную цену ресурса, кроме того, влияет и его исчерпаемость: чем ресурса меньше, тем он дороже. Например, цены на сырье для производства фосфорных удобрений непрерывно растут вследствие дефицита этого ресурса.

Плата за загрязнение окружающей среды (принцип «загрязняющий платит») определяется исходя из самоочистительной способности экосистем. Во всех случаях учитываются затраты, необходимые для восстановления экосистем. Плата за загрязнение окружающей среды включает:

1. Плату предприятием выделенной квоты на загрязнение (сумма квот определяется экологической емкостью экосистем, т.е. их способностью утилизировать загрязняющие вещества, не разрушаясь.

2. Штрафные платежи за загрязнение сверх установленных квот (как правило, штрафы во много раз выше, чем оплата в пределах квоты).

Платное природопользование включает определение стоимости экологического ущерба, который понимается как вся совокупность изменений окружающей среды при использовании ресурсов, включая затраты на ее восстановление. Так, при оценке ущерба, нанесенного окружающей среде загрязнением, учитываются затраты на ее восстановление, на изменение технологий с целью снижения загрязнения, на профилактику и лечение населения.

Экологически ущербом также является уничтожение особей редких видов флоры и фауны, а также редких сообществ и экосистем. Существуют таксы, оценивающие этот ущерб, однако пока они достаточно произвольны.

Экологически ориентированные государственные инвестиции. Государства за счет средств налогоплательщиков инвестируют выполнение различных экологических программ, что улучшает условия жизни тех, кто дал деньги на реализацию этих мероприятий. Например, правительство Германии взяло на себя 50% расходов на модернизацию оборудования предприятий, расположенных в бассейне реки Рейн. Правительство Японии широко использует инвестиции в предприятия вторичной переработки сырья в тех случаях, когда производство на этой основе оказывается менее выгодным, чем использование первичного сырья (предприятия по выпуску батарее получают дотации за сложность переработки старых батареек.

В Российской Федерации важной частью экономических механизмов природопользования являются экологические фонды, которые формируются за счет платного природопользования, т.е. средств, поступающих от предприятий, организаций и граждан.

Экологические налоги. Взимание налогов за антиэкологическую деятельность (с последующим их использованием для экологических инвестиций) широко распространено в развитых странах. В США, к примеру, взимаются высокие налоги за моторное масло и парковку автотранспорта, что стимулирует снижение отрицательного влияния автотранспорта на окружающую среду.

При построении общества устойчивого развития общей тенденцией является частичное перемещение налогов с доходов населения на ущерб окружающей среде. Будут повышаться налоги на выбросы углерода и диоксида серы, продажу ископаемого топлива, электроэнергии, автомобильного топлива, пестицидов, хлорсодержащих растворителей и батареек, сжигание отходов и размещение их на свалках.

Экологический менеджмент. Задачей менеджмента является обеспечение «тройного итога», объединяющего экономический, экологический и социальный эффект технологии. При экологическом менеджменте используется система оценочных метрик, удовлетворяющих этическим, идеологическим, управленческим и собственно экологическим целям, атакже индикаторы состояния среды и корпоративные экологические метрики, рассчитываемые на единицу продаж – экологичность материалов, уровень потребления ресурсов, количество отходов и др. В состав экологического менеджмента входят следующие составляющие:

1. Экологическая экспертиза – оценка экологичности проектов.

2. Экологический аудит – оценка степени экологичности конкретного производства и разработка рекомендаций его престройки для снижения экологических налогов, платы за ресурсы, стимулирования привлечения инвестиций государства или частного капитала.

3. Экологическая сертификация - маркировка продуктов, произведенных с использованием экологически рациональных технологий.

4. Экологическое страхование – предварительная оплата экологических рисков, связанных с возможными нарушениями технологии и нанесением вреда окружающей среде.

5. Экологический мониторинг – система слежения за процессами, происходящими в экосистемах, популяциях и организмах (включая человека) под влиянием изменения среды обитания.

Экологическое право. Экологические законы направлены на защиту окружающей среды от пагубного воздействия человека.

В основе развития экологического права Российской Федерации лежит Закон «Об охране окружающей природной среды». Все экологические правонарушения, наносящие ущерб природе, подразделяются на экологические проступки и преступления. Соответственно, в составе экологического права различают административное законодательство, при котором экологический правонарушитель наказывается штрафами в административном порядке, и уголовное законодательство, когда наказание виновного проводится по результатам судебного разбирательства. В административном порядке в большинстве случаев караются браконьеры, а также физические и юридические лица, допустившие локальные загрязнения среды. Уголовное законодательство используются для пресечения экологических преступлений – противоправных действий, которые нанесли природе существенный ущерб.

Количество статей экологической направленности в последнем варианте Уголовного кодекса РФ составляет 17, а их правовое пространство включает охрану лесов, фауны, недр, водоемов и атмосферы, континентального шельфа, охраняемых природных территорий, производство и транспортировку биологических агентов и токсинов.

К сожалению, экологические законы, принимаемые в России, крайне плохо выполняются. Достаточно низкий уровень экологического сознания россиян объясняется тем, что проблема выживания экономики пока еще заслоняет проблемы сохранения окружающей среды.

 

Вопросы и задания:

1. Назовите цель создания Римского клуба и результаты его деятельности.

2. Охарактеризуйте первый этап становления социальной экологии. Почему он называется эмпирический?

3. Охарактеризуйте второй этап развития социальной экологии.

4. Опишите модель «Пределы роста». Кто ее автор?

5. Охарактеризуйте третий этап развития социальной экологии.

6. Каковы результаты решений, принятых на международных конференциях по окружающей среде и развитию?

7. Охарактеризуйте позицию антиэкологистов.

8. Перечислите основные экономические и правовые механизмы рационального природопользования.

Литература:

30. Бродский А.К. Общая экология / А.К.Бродский. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

31. Горелов А.А. Экология / А.А.Горелов. – М., Юрайт, Высшее образование. 2009.

32. Иванов В.П. Основы экологии / В.П.Иванов, О.В.Васильева. – СПб.: Спец.Лит. 2010

33. Папа О.М. Социальная экология / О.М. Папа. - М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Спектр. 2011.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия