Студопедия — Глава 7. Взаимоотношения человека и окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Взаимоотношения человека и окружающей среды.






В настоящее время выделяют следующие принципы обеспечения взаимодействия человека со средой обитания: обманчивого благополучия (эйфории первых успехов); удалённости события; неустранимости отходов и/или побочных воздействий производства (хозяйства); сукцессионного замедления; неизбежных цепных реакций «жёсткого управления природой»; старого автомобиля, или «помни о смерти»; разумной достаточности и допустимого риска; необходимого разнообразия: увеличения степени идеальности; соответствия между уровнем развития производительных сил и природно-ресурсным потенциалом; взаимодействия экологических компонентов; интегрального ресурса; оптимальности; взрывопожаробезопасности.

3.2.1.Проблема адаптации человека к окружающей среде.

Одним из ключевых свойств человека в его отношениях со средой выступает адаптивность, определяемая как способность к активному приспособлению к окружающей среде и ее изменениям. Своим образованием она обязана таким человеческим качествам, как изменчивость и наследственность.

Понятие механизмы адаптации отражает представления о способах приспособления человека и общества к изменениям, происходящим в окружающей среде. Все множество таких механизмов может быть условно подразделено на две большие группы: биологических и внебиологических механизмов. К первой можно отнести механизмы морфологической, физиологической, иммунологической, генетической и поведенческой адаптации, ко второй социальное поведение и механизмы культурной адаптации. Менее определенное, промежуточное по отношению к двум названным группам место занимают механизмы репродуктивного поведения и психологической адаптации, объединяющие в себе черты как биологических, так и внебиологических механизмов адаптации.

В качестве другого критерия адаптации в экологии человека широко используется понятие здоровье. Для выражения состояний здоровья человека как показателя меры его приспособленности к среде и характера процесса адаптации используются понятия «норма», «стресс», «болезнь», «смерть».

3.2.2.Пассивные и активные приспособительные стратегии.

Понятие адаптация человека выступает одним из фундаментальных понятий современной социальной экологии, отражая процесс связи человека с окружающей средой и ее изменениями.

Способы адаптации человека (общества) к изменяющимся условиям существования обозначаются в антропоэкологической и социально-экологической литературе как адаптивные стратегии. Различные представители растительного и животного царства (в том числе и человек) наиболее часто используют пассивную стратегию приспособления к изменениям условий существования. Речь идет о реакции на воздействия адаптивных факторов среды, заключающейся в морфофизиологических преобразованиях в организме, направленных на сохранение постоянства его внутренней среды.

Одним из ключевых отличий человека от других представителей животного царства является то, что он значительно чаще и успешнее применяет разнообразные активные приспособительные стратегии, такие, например, как стратегии избегания и провоцирования действия тех или иных адаптивных факторов. Однако наиболее развитой формой активной адаптивной стратегии является предметно-преобразующая деятельность.

 

3.2.3.Эволюционная теория поведения.

В. Ю. Большаков ввел очень удобную классификацию поведенческих механизмов. Он выделяет индивидуальное поведение, направленное на выживание одной особи. Вторая группа - это ролевое поведение в малых группах из десятков особей. Третья форма поведения - массовидное поведение, под которым подразумевается поведение анонимной толпы или согласованное поведение граждан какого-то государства.
Наш вид проходил долгий путь эволюции в условиях индивидуального и ролевого поведения. В своем индивидуальном поведении человек значительно больше полагается на врожденные программы. Нас не учат, как надо жевать, глотать, дышать и т.п. Все это организм знает от рождения, на уровне безусловных рефлексов. При жизни в группе, роль врожденного поведения ниже и значительная часть поведенческих актов базируется не только на врожденных программах, но и на рассудочной деятельности. Если продолжить тенденцию, то можно предположить, что на уровне массовидного поведения роль врожденных программ поведения будет еще ниже.

Можно выделить три ярко выраженных поведенческие программы, которые возникли у человека, как адаптация к жизни в малых группах, но оказались преадаптированными для обслуживания массовидного поведения.

Первая программа - это сбивание в кучу при опасности. При опасности, если по каким-то причинам нет возможности бежать в рассыпную, люди сбиваются в плотную кучу.

Вторая программа - это следование за лидером. Обычно считается, что особь, за которым следует стадо - это вожак, самая главная особь. В некоторых случаях это, возможно, и так. Спонтанным лидером может стать “дефектная” особь. Возможно, что у людей появляется нечто подобное, например при маневрировании толпы во время паники или при броске войск в атаку.

Третья программа - это симпатическая индукция. Это явление можно наблюдать, например, у чаек. Они могут тихо сидеть на берегу, но стоит одной особи вскрикнуть, как кричать начинают все. Адаптивный смысл симпатической индукции понятен. В некоторых ситуациях, например при опасности, все особи группы должны одновременно отреагировать определенным, одинаковым образом. Вероятно, именно эта программа лежит в основе панических реакций у человека, которые как волна распространяются по анонимной толпе.

 

 

3.2.4. Экологические подходы в частном домохозяйстве (поведение потребителей во взаимосвязи с их стилем жизни и социальной средой).

Слои (страты) различаются количественными характеристиками распределения жизненного важных ресурсов. Одни имеют данного ресурса много, другие мало. Часто выделяют слои по таким критериям: уровень доходов и уровень жизни. Эти характеристики обычно связаны с другими критериями социальной стратификации: престиж, власть, образование. Положение человека как в классовой, так и в слоевой структуре серьезно влияет на объем и содержание его потребления. Однако влияние это не является однотипным. Рабочий и лавочник могут принадлежать к одной страте, выделенной по уровню доходов, но они принадлежат к разным классам. Преуспевающий бандит может иметь такие же доходы, как и менеджер. Они в одной страте, но в разных классах.

Поведение животных, насекомых, птиц запрограммировано системой инстинктов: им от природы дана установка, как и что есть, как выживать, как вить гнезда, когда и куда лететь и т.д. В человеке система инстинктов угасла, хотя исследователи спорят относительно того, до какой степени. Они действуют на уровне базовых потребностей, однако последние очень тесно вплетены в жизнь общества, приобрели формы, навязываемые им. Ту функцию, которую в природе выполняют инстинкты, в человеческом обществе выполняет культура. Ее главная функция – программирование жизни людей, их групп и социальных институтов. Долгосрочное программирование – это в сущности вопрос о смысле жизни человека вообще и конкретного индивида, смысле существования общества, государства, церкви и т.д. Краткосрочное программирование – это направление деятельности, критерии выбора и оценки на коротком отрезке времени

На поверхности потребление выступает как процесс свободного индивидуального выбора. Каждый думает самостоятельно. Однако надындивидуальный характер культуры потребления легко обнаруживается при переезде из страны в страну, когда культура прорывается в форме широко распространенных или доминирующих вкусов в области питания (национальная кухня), архитектуры, одежды, косметики, организации свободного времени, потребления алкоголя и т.д. Каждый выбирает сам, но почему-то оказывается очень похожим на соседа. Он похож и с точки зрения желаний, и с точки зрения форм и методов их удовлетворения.

Одним из проявлений культуры является структура товаров, потребляемых на одном и том же рынке. Есть культура потребления жилищ, одежды, пищи, автомобилей и т.д. Алкоголь или схожие с ним по воздействию вещества и жидкости потребляют повсеместно. Однако в разных культурах структура сильно различается. Так, выделяют страны с водочной, винной, пивной культурами.

3.2.5.Экологический подход в социальной работе.

Сущность экологического подхода состоит в том, что предметы и явления объективной действительности рассматриваются как среда того или иного "субъекта". Этот подход может и должен быть достоянием разных наук.

Огромное значение в развитии экологического подхода в теории и практике социальной работы сыграло представление об открытых системах. Под открытой системой понимают такую систему, которая обменивается с окружающей средой энергией, веществом и информацией. Все социальные системы являются открытыми.

В социальной работе экологический подход позволяет в широком смысле слова рассматривать гармонизацию человека и его социального и физического окружения. В более узком - взаимные адаптивные процессы, необходимые для такой гармонизации. В теории социальной работе, использующейся в англоговорящих странах, в качестве самостоятельного выделяется экоситсемный подход. Его суть состоит в том, что в ходе вмешательства в проблемную ситуацию объекта любого уровня выделяется пространство взаимодействия - это саморазвивающаяся системная целостность, образованная субъект-объектными отношениями трёх базовых составляющих-участников: социальный клиент, социальный работник, среда.

Цель экосистемного подхода в практической социальной работе - обеспечение его успешного социального функционирования через развитие индивидуальности, самобытности, самоценности личности как активного носителя субъективного опыта. Средством деятельности в этом подходе являются взаимодействия - это связи, возникающие в процессе, с помощью которого люди продолжительно строят свое окружение и под его влиянием изменяются сами. Содержание совместной деятельности социального работника и клиента, в первую очередь, состоит в создании условий для обоюдной, равноправной, продуктивной коммуникации и последующего партнерства участников и структур социального пространства в условиях общей недостаточности ресурсов, например, знаний, опыта, средств. Имеется ввиду, что инициатором тех или иных коммуникативных актов выступают как социальный работник, так и его клиент.

Одним из реальных инструментов технологии социальной работы в экосистемном подходе становится так называемая экокарта. Экокарта - визуальный инструмент, создаваемый, чтобы организовать и прояснить информацию о взаимодействиях между индивидуумами / семьями и их окружением в определенный момент времени. Впервые экокарту в 1978 г. предложила использовать А.Хартман - американский социальный работник, специализирующийся на работе с семьями. Она опубликовала статью "Графическое оценивание семейных отношений", которая развивала теорию семейных систем с использованием идей, почерпнутых ею из физики, биологии и антропологии. Предложенный ею инструмент очень быстро завоевал популярность среди семейных социальных терапевтов США и Великобритании.

Внешне экокарта выглядит как несколько концентрических окружностей: 1) внутренняя - сам клиент с его пониманием причин возникновения проблемной ситуации и представлением "нормального" функционирования; 2) поддерживающее окружение - это те субъекты и объекты, которые находятся в зоне ближайшего окружения клиента (члены семьи, близкие друзья и др.) и могут оказывать ему значимую поддержку; 3) питающая система, например, опыт и знания социального работника; ресурсы системы социальной защиты; другие люди из его окружения (коллеги по работе, представители диаспоры, члены религиозной конфессии и т.п.).

Экокарта создается вместе с клиентом для определения как ресурсов и источников поддержки, так и напряжений во взаимоотношениях семьи с окружением. Заполнение экокарты помогает социальному работнику и клиенту определить сильные стороны, нужды и пограничные аспекты. Ее прорисовка, создание включает в себя письменный анализ взаимоотношений между индивидом / семьей и окружением. Особое внимание уделяется следующим аспектам:

 

- социальная поддержка (семья, друзья, религиозные организации, группы поддержки, соседи, домашние животные, и т.д.);

- ресурсы коммьюнити (помощь в поиске жилья, службы, оказывающие помощь в ежедневном уходе, финансовая помощь, услуги по здравоохранению и стоматологии, службы психиатрической (психотерапевтической) и наркологической помощи, юридическая помощь, транспорт, возможности трудоустройства, помощь в получении питания, т.д.);

- стрессоры (сложности с законом, семейная динамика, финансовые проблемы, вопросы здоровья, неопределенность в вопросе жилья, удаленность служб, помогающих в ежедневном уходе, транспортные проблемы, домашние трудности, препятствия в трудоустройстве, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, беременность, наличие детей, дискриминация и т.д.).

Можно говорить о том, что в ходе взаимодействия по составлению экокарты реализуется моделирование жизненного пространства клиента, позволяющего использовать многообразие отношений всех субъектов процесса, в котором возможен выбор личностью путей социального развития, адекватных современным общественным условиям. Экокарта, таким образом, создает основу для проектирования технологии социальной работы для конкретного случая. Все технологии в рамках экосистеменого подхода могут быть сведены в три группы: консультационные, управляющие ресурсами, обучающие. Особый акцент в этом подходе делается на последней группе технологий.

Вопросы и задания:

1. Дайте определение адаптивности как одного из ключевых свойств человека в его отношениях со средой.

2. Дайте характеристику пассивным и активным приспособительным стратегиям.

3. Назовите три поведенческие программы, которые возникли у человека, как адаптация к жизни в малых группах,

4. Как положение человека в классовой структуре влияет на объем и содержание его потребления?

5. Опишите экологический подход в социальной работе.

Литература:

42. Бродский А.К. Общая экология / А.К.Бродский. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

43. Горелов А.А. Экология / А.А.Горелов. – М., Юрайт, Высшее образование. 2009.

44. Иванов В.П. Основы экологии / В.П.Иванов, О.В.Васильева. – СПб.: Спец.Лит. 2010

45. Папа О.М. Социальная экология / О.М. Папа. - М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Спектр. 2011.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия