Студопедия — Правила технической эксплуатации и техники безопасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила технической эксплуатации и техники безопасности.






 

4.1. Правила технической эксплуатации

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    
Перед пуском мельницы нужно убедиться в исправности питателя и контрольного сита, уделив особое внимание проверке цапфовых подшипников и состоянию уплотнений. Нужно проверить наличие воды в системе охлаждения цапфовых подшипников, исправность смазочных устройств, циркуляционных маслосистем редукторов и цапфовых подшипников, исправность футеровки, межкамерных перегородок и выходной решетки. Бронеплиты и перегородки прочно прикрепляют к корпусу, причем они не должны быть с трещинами и чрезмерно изношенными. Износ бронеплит по толщине допускается не более 70%(при большом износе увеличивается опасность появления трещин в корпусе), перегородки не должны быть изношены более чем на 50%(чтобы избежать их поломки шарами). Износ бронеплит определяют измерением толщины у края плиты (в месте стыка).

При наружном осмотре мельницы следует отстукиванием проверить затяжку гаек и контргаек на болтах, крепящих люковые крышки, днища с цапфами, цапфовые подшипники и элементы привода. Одновременно проверяют транспортирующие, питающие и аспирационные устройства.К моменту пуска должна быть закончена наладка устройства для автоматического регулирования работы агрегата. Во время осмотров работники технологической службы проверяют величину загрузки мельниц мелющими телами и их износ и по данным замера, а также по специальным таблицам определяют коэффициент загрузки камеры и вес мелющих тел. При необходимости мелющие тела догружают.

Пуск мельницы начинают с включения маслосистем и системы охлаждения подшипников. Если мельница введена в эксплуатацию после капитального ремонта, через 8 ч работы ее останавливают для подтяжки болтовых креплений бронеплит и перегородок.

Наиболее вероятная и трудно устранимая авария шаровой мельницы –

выплавление подшипников цапф и привода. Поэтому нужно систематически следить за температурой подшипников – она не должна превышать 65°С. Возможны следующие причины перегрева цапфовых подшипников:

1. недостаточная подача в подшипники охлаждающей воды;

2. плохая смазка подшипников вследствие засорения или неисправности системы смазки, недостаточного количества масла в системе;

3. высокая температура выходящего из мельницы материала. Повышение его температуры наблюдается при питании мельницы горячим материалом. Высокая температура в мельнице способствует ускоренному износу бронеплит, перегородок, мелющих тел и снижении производительности агрегата. Для понижения температуры материала в мельнице усиливают ее аспирацию.

При поломке межкамерных перегородок шары проходят в следующие по ходу материала камеры мельницы. Мельница должна быть остановлена для ремонта межкамерной перегородки и сортировки мелющих тел. Признаком поломки выходной решетки является появление цильпебса в материале, выходящем из мельницы.

Износ рабочих деталей мельницы ускоряет при неравномерном питании ее материалом. Загрузку мельницы материалом контролируют по шуму падающих шаров – на слух с помощью акустических приборов. Звонкие удары означают, что материала в мельницу подается недостаточно. При этом увеличивается скорость изнашивания мелющих тел и бронеплит и вероятность их поломки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    
При автоматизации работы мельницы необходимы более тщательные осмотры и проверки ее при подготовке к пуску, исключающие возникновение таких неисправностей как обрыв болтов, ослабление болтовых соединений и др.

4.2 Правила техники безопасности

Шаровые мельницы непрерывного действия устанавливают на специальных фундаментах, способных противостоять большим

динамическим нагрузкам. Основные узлы мельниц имеют вращательное движение, поэтому они подлежат ограждению: улитковый питатель – сплошным металлическим кожухом, укрепленным на полу или фундаменте; передачи, валы, торцевые части валов, соединительные муфты – съемными кожухами, закрепленными на раме. На разгрузочной цапфе мельницы
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    
устанавливают конический перфорированный барабан из листовой стали с отверстиями 10 – 15 мм для улавливания сработавшихся мелких шаров, выбрасываемых из мельницы вместе с продуктами измельчения. Для исключения доступа к вращающемуся корпусу по всей длине барабана делают прочные ограждения в виде перил высотой 1 м. При наличии прохода под мельницами пространство сбоку и сверху под ними ограждают металлической сеткой. При установке нескольких мельниц в одном помещении проход между ними должен быть шириной не менее 1,5 м. Для смазки подшипников применяют централизованную систему смазки.

В качестве приводов шаровых мельниц применяют электродвигатели с фазовым ротором или контактными кольцами, у которых для снижения пусковых токов последовательно с обмоткой ротора включают реостат. Пусковые масляные реостаты рассчитывают по нагреву лишь на короткие время пуска и регулирования скорости электродвигателя не пригодны, поэтому во избежание взрыва масляного реостата машинистам мельниц необходимо твердо знать, что после запуска мельницы спустя некоторое время следует полностью вывести сопротивление из цепи. Процессы остановки мельницы следуют в обратном порядке по сравнению с запуском.

Для снижения уровня шума при работе мельниц необходимо между бронеплитами и корпусом барабана настилать амортизирующие прокладки из шумопоглощающих материалов. Эффективным мероприятием по снижению шума в процессе эксплуатации мельниц является строгое соблюдение технологических параметров и режимов работы мельниц: не допускать недогрузку мельниц, своевременно менять износившеюся броню и футеровку.

Загружают в мельницу новые шары и стержни и убирают отработавшие, как правило, механизированным способом с применением соответствующих грузоподъемных механизмов. В процессе разгрузки контейнера с мелющими телами, а также при выгрузке их из мельниц находиться вблизи мельницы.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    

 


Рис. 2.1 Кинематическая схема привода мельницы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.06.00.00.00 ПЗ    
1.Введение

1.1Технический прогресс в данной отрасли промышленности

Помол материала в шаровых мельницах используется в многих поточно-механизированных линиях. Для успешного использования данного оборудования, необходимо его постоянное совершенствование.

Одним из главных направлений развития промышленности строительных материалов является дальнейшая механи­зация и автоматизация технологического процесса произ­водства изделий и материалов. В последние годы в промышленности строительных материалов, оснащенной современными высокопроизводительными машинами, осуществляются крупные мероприятия, направленные на улучшение эксплуатации и централизацию ремонта оборудования, внедряются новые правила технической эксплуатации и планово-предупредительного ремонта, совершенствуется технология ремонта, также производятся работы по модернизации устаревшего оборудования, позволяющие повысить срок его службы и степень использования.

Совершенство машин определяется следующими их параметрами:

1)Удельной производительностью – это количество продукции выпускаемой машиной за единицу времени, приходящееся на 1 кВт ее мощности.

2)Надежностью – это общее свойство машины, включающее ее долговечность, техноресурс, сохраняемость, ремонтопригодность, транспортабельность

3)Долговечностью – это срок службы машины до износа ее детали, до критических состояний изменяющейся наработкой или моточасми.

4)Ремонтопригодностью – приспособление машины к выполнению ремонтных операций с высоким качеством, при минимальной оплате труда, которая обеспечивается самой конструкцией машины (удобство разборки устранение дефектов).

5)Сохраняемостью – способность машины сохранять работоспособность

после длительного хранения.

6)Работоспособностью – это способность машины выполнять заданные функции с показателями, находящимися в установленных пределах.

7)Техноресурсом – это календарный срок службы в часах от начала экплуатации до наступления предельного износа детали.

8)Транспортабельностью – это способность машины сохранять работопригодность после перевозки на длительные расстояния.

Технический прогресс в ПСМ направлен на совершенствование технологического оборкдования (улучшение указанных выше параметров) путем их модернизации в процессе экплуатации, а при создании новых машин – в процессе их проектирования и изготовления.

 

1.2 Цель выполняемого проекта

Для меня целью выполнения проекта шаровая мельница непрерывного действия является более подробное изучение устройства и работы машины, получение умения в расчете передач, выборе наиболее оптимальной конструкции данной машины. Так же приобретение навыков расчета основных параметров машины, специальных деталей на прочность. Получил знание и умение не только в подборе, но и в проверке подобранных подшипников, муфты, шпонок. Научился самостоятельно пользоваться технической и справочной литературой. Так же данный проект позволит мне более расширить свое умения в графическом изображении машины.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП МА 10.00.00 ПЗ    
Данная машина играет большую роль для механизации технологического процесса, т.к. она более качественно позволяет перерабатывать сырье для получения качественных изделий. А при помощи автоматизации уменьшить количество обслуживаемого персонала, следить за работой отдельных механизмов машины.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия