Студопедия — Структура силлабуса (Syllabus). Костанайская академия Министерства внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура силлабуса (Syllabus). Костанайская академия Министерства внутренних дел






Костанайская академия Министерства внутренних дел

Республики Казахстан

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

СИЛЛАБУС (SYLLABUS)

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

 

Специальность: 5В030300- правоохранительная деятельность

Форма обучения: очное

Всего - 1 кредит

Курс: 4

Общая трудоемкость - 45 часов

Всего контактных занятий - 25 часов

Лекций - 5 часов

Семинарские, практические занятия – 10 часов

СРСП – 10 часов

СРС - 20 часов

Форма контроля – экзамен

 

Костанай, 2014 г.


Учебная программа (Syllabus) дисциплины прокурорский надзор для слушателя (магистранта) составлена на основе ГОСО по специальности 5В030300- правоохранительная деятельность, типовой (рабочей) программы.

 

Учебную программу (Syllabus) подготовила преподаватель кафедры УПиК лейтенант полиции Зайцева Валентина Вячеславовна.

 

Учебная программа (Syllabus) дисциплины для слушателя (магистранта) - рассмотрена и обсуждена на заседании кафедры уголовного права и процесса,

Протокол №___ от «___»______2014г.

 

Заместитель начальника

кафедры УПиК

майор полиции Едресов С.А.

 

 

Учебная программа (Syllabus) дисциплины для слушателя (магистранта) - одобрен и утвержден на заседании Методического Совета, протокол №____ от «____» ________________2014г.

 


Структура силлабуса (Syllabus)

1. Сведения о преподавателях: преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики, лейтенант полиции Зайцева Валентина Вячеславовна.

2.Данные о дисциплине:

Название курса Количество кредитов Код, цикл дисциплины
Прокурорский надзор   PNRK4217

 

3. Время и место проведения: Занятия проводятся согласно расписанию. Консультационные часы: дополнительно по индивидуальному графику на кафедре.

4. Пререквизиты:Для освоения этой дисциплины необходимы знания, умения и навыки, полученные при изучении таких дисциплин как теория государства и права, конституционное право, правоохранительные органы, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.

5. Постреквизиты:Освоение курса «Прокурорский надзор» способствует успешному освоению таких дисциплин как уголовное право, уголовно-процессуальное право, досудебное производство по уголовным делам, криминалистики.

 

6. Краткое описание курса:

Прокурорский надзор является одним из видов государственной деятельности, специально уполномоченных государственных органов, которая ведется от имени и в интересах государства, направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, осуществляющаяся на основании законодательства Республики Казахстан.

Предметом курса прокурорского надзора как правовой дисциплины являются нормы права, которые определяют функции, задачи и принципы организации и деятельности органов прокуратуры, их систему, структуру, а также полномочия прокурора при осуществлении им своих полномочий.

Особенностью прокурорского надзора является то, что это самостоятельный и специфический вид государственной деятельности, находящейся в ведении органов прокуратуры. Он осуществляется от имени РК и заключается в проверке правильности исполнения и соблюдения законов на территории РК, что позволяет выявить, пресечь и предупредить правонарушения, привлечь к ответственности виновных лиц.

Целями преподавания дисциплины являются:

1. Обеспечить возможность получения слушателями необходимого объема научно-теоретических и практических знаний по учебной дисциплине «Прокурорский надзор».

2. Подготовить выпускников к практической работе в системе органов уголовно- исполнительной системы, других правоохранительных органах и органах государственной власти, осуществляющих взаимодействие и вступающих в прокурорско-надзорные отношения с органами прокуратуры.

Задачи изучения дисциплины:

1. Привить слушателям навыки самостоятельной работы с научной и учебной литературой, а также с нормативными правовыми актами по вопросам прокурорского надзора.

2. Научить слушателей основам организационно-функциональной и процессуальной деятельности прокурорских работников по основным направлениям прокурорского надзора.

3. Сформировать у слушателей необходимые знания по вопросам координации и взаимодействия органов прокуратуры с иными государственными органами и всеми другими субъектами гражданского общества на предмет точного, единообразного и неуклонного исполнения законов РК и обеспечения их верховенства.

4. Объяснить, что прокурорский надзор является отраслевой дисциплиной, базирующейся на однородных прокурорско-надзорных правоотношениях, и одновременно представляет собой особый вид государственной деятельности, который системно регулируется не только казахстанским национальным, но и международным правом, устанавливающим и регламентирующим соблюдение прав и свобод человека и гражданина, оказание правовой помощи по расследованию уголовных дел, борьбе с преступностью и международным терроризмом.

5. Сформировать у слушателей знания, позволяющие представлять и практически использовать государственно-правовые возможности восстановления нарушенных прав и законных интересов всех субъектов гражданского общества Казахстана внесудебным арсеналом правовых средств прокурорского реагирования, предоставленных органам прокуратуры Конституцией РК, Законом о прокуратуре и другими законами, регулирующими правосубъектность и полномочия органов прокуратуры, их должностных лиц.

 

7. Содержание дисциплины:

Объект изучения дисциплины «Прокурорский надзор Республики Казахстан» - неотъемлемый элемент обеспечения полноценного высшего надзора за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативно-правовых актов на территории республики путем современного выявления и принятие мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответственности, осуществления уголовного преследования в порядке и в пределах, установленных законом. Наиболее последовательно специфику надзорных действий прокурора, раскрывает правовая категория законности- действий и актов, указанных в законе органов, организаций и лиц, на которых распространяется надзорная компетенция органов прокуратуры.

Предметом прокурорского надзора является общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением прокуратурой надзора за соблюдением Конституции Республики Казахстан и действующих на ее территории законов. По отношению к предмету правового регулирования, основаниями разделения правовых норм по отрасли является метод правового регулирования, т.е. установленный нормами права способ правового воздействия на поведения участников правовых отношений в данной области общественной жизни.

Методы изучения данной дисциплины подразделяются на общенаучные, частно - научные и специальные. В числе общенаучных методов – анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие методы. Среди частно – научных и специальных методов, применяемых в юридических науках, - моделирование, эксперимент, логико-юридический, сравнительно – правовой и другие методы.

Сущность прокурорского надзора состоит в том, что он осуществляется под контролем Президента Республики Казахстан, от имени государства, независимо от местных органов, с подчинение органов прокуратуры только Генеральному прокурору Республики Казахстан. Прокурорский надзор действует на всей территории государства и в отношении всех министерств и ведомств, подчиненных им учреждений и предприятий, исполнительных и распорядительных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан.

Задачи прокурорского надзора состоит в укреплении законности и охране от всяких посягательств положений по защите политических, трудовых, жилищных и других личных имущественных прав, свобод и интересов граждан.

 

7.1. Распределение часов по видам занятий:

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине: «Прокурорский надзор» для слушателей ФОО 4 курса

на 2014-2015 учебный год

по специальности 5В030300«Правоохранительная деятельность»

№ темы Наименование тем Всего Из них СРСП СРС Приме-чание
кредитов часов ЛЗ СЗ/ПЗ ауд. офис
  Понятие, предмет, метод и задачи прокурорского надзора в Республике Казахстан. Становление и развитие органов прокуратуры в РК, сущность и задачи прокурорского надзора.                
  Органы прокуратуры в системе государственных органов. Принципы организации и деятельности прокуратуры в Республике Казахстан. Система и структура органов прокуратуры.                
  Надзор за применением законов органами государственного управления, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. Прокурорский надзор за применением законов органами дознания, следствия и органами оперативно-розыскной деятельности.                
4. Представление интересов государства в суде. Прокурорский надзор за законностью административного производства, исполнительного производства.                
5. Прокурорский надзор за применением международных договоров, обеспечением прав иностранных граждан и юридических лиц. Организация и осуществление правовой статистики и специальных учетов.                
  Всего:                
  Форма контроля – экзамен                

Содержание тем занятий.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия