Студопедия — Политический режим и преступность. Модели уголовной политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политический режим и преступность. Модели уголовной политики.






Как показывает исторический опыт в тоталитарных государства практически отсутствует организованная преступность и низок уровень общей преступности:

1. Заметным, но не основным фактором является высокий уровень уголовной репрессии.

2. Тоталитарный режим контролирует сферу удовлетворения человеческих потребностей (трудно получить выгоду от преступления).

Тоталитарный режим.

При тоталитаризме уголовная репрессия используется не только для борьбы с преступностью, но и для устранения потенциально опасных для режима лиц. За низкий уровень преступности общество расплачивается массовым злоупотреблением власти. В литературе получил название политической преступности, которое определяется как не криминализированное поведение властей. Смертность не от естественных причин. В тоталитарных государствах практически отсутствует организованная преступность. Огосударствление всех сфер жизни предполагает только одну – партия (КПСС, НСДРП).

В целом тоталитарная модель уголовной политики характеризуется криминализацией все большего числа деяний, снижение возраста уголовной ответственности, ужесточение наказания, рост числа смертной казни, длительного лишения свободы, конфискация имущества, введение ЧС судов и внесудебных органов. Существенным разрастанием пенитенциарной системы.

Уголовно-процессуальная политика характеризуется тем, что введены упрощенные формы расследования и отправления правосудия.

Экономическая составляющая - огромный размер пенитенциарной системы с переходом на фактические формы, характерные для первобытного общества (БАМ). С экономической точки зрения для тоталитарного государства труд значительного числа заключенных выгоден.

Типичной тактикой тоталитарной уголовной политики является формирование делинквентности и оттеснение на окраины социума (Мишель Фуко «Надзиратель наказывается»).

При авторитаризме тотальный контроль постепенно изживается, государство постепенно отказывается от контроля за сферой удовлетворения потребностей и создает систему специальной профилактики преступности.

Гуманистическая (либерально-демократическая) модель.

Преступность за последние 40 лет возросла в 5 раз, при этом наиболее высокое значение коофициента преступности характерно для развитых стран. Рост общей преступности в Европе в 2,8 раза выше, чем в России. В 2008 Германия – 7725, в России – 2700. Уровень латентности оценивается от 1 к 4 до 1 к 20. Политическая, коррупционная, организованная преступность представляет собой серьёзную угрозу.

Если тоталитарный режим не терпит самостоятельных конкурентов, в том числе ОПГ, то демократические системы вынуждены с ними мириться («Политический режим и преступность»).

В ответ на отставание социального контроля за преступностью, начиная с 70 годов уголовная политика разных стран переключила внимание с преступника на потерпевшего. Это выражается в том, что предусмотрен широкий спектр прав, связанный с Конституцией, социальными правами. Эта теория получила наименование восстановительного правосудия. Подобная политика представляет собой важнейший фактор для политической элиты. Так, например раскрываемость преступлений в UK – 45%, Франция, Италия, Япония – 60%, при таких условиях доверие к власти возможно только при системе всестороннего возмещения вреда, причиненного преступлением. При таких условиях государства последовательно заняли позицию уменьшения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, применение штрафных санкций, превентивных программ – приватизация полицейских заданий общественностью, антикриминальная застройка кварталов. Экономическая основа такой политики связана с тем, что она гораздо дешевле, нежели традиционные репрессивные методы. В итоге лишение свободы рассматривается как крайняя мера, количество применение такой меры наказания редко достигает 10% осужденных, преобладают краткосрочные сроки лишения свободы.

Средний уровень заключенных в странах Западной Европы – 92 человека на 100 тысяч жителей. Эти страны не сталкиваются с тюремной субкультурой. Исключение составляют США, где пенитенциарная сфера во многом передана в ведение частных компаний (сделал это Билл Клинтон) (Нилс Кристи «Новый американский ГУЛАГ», Абрамкин, Белинский).

Состязательный тип уголовного процесса, но при этом очень много упрощенных форм производства (сделка с правосудием, медиация). (Голопко Л.В. «Альтернатива уголовному преследованию»).

В отношениях с правоохранительными органами в странах с уровнем 7-8 тысяч на 100 тысяч, количество полицейских от 200-400 человек на 100 тысяч, в России на 100 тысяч – 1224 человека. Судебная система в большей степени направлена на восстановление интересов, там, где на первое место входят цели подавления преступника больше полиции.

В демократических государствах, таким образом, ресурсы, необходимые для борьбы с преступностью невозможно увеличивать пропорционально росту преступности. Амбулантные меры.

Характеристика уголовной политики в России.

Россия пошла по пути формирования нелиберальной демократии. Статистические расчеты свидетельствуют, что демократизация в мире последние 30 лет вела к повышению темпов роста в тех странах, где правопорядок был на уровне.

В России деценный коофициент (разница между самым богатым и самым бедным) – 15. Легитимное поле удовлетворения преступности изменилось, резко изменилась преступность.

Бунеев В.В.: «за один года стало совершаться столько преступлений, сколько раньше регистрировалось за 5 лет, уровень латентности приблизился к 80%». Рост тяжких и особо тяжких преступлений.

Дошло до того, что преступность была признана социальным институтом, конкурирующим с государством.

Единственной тактикой уголовно-политического регулирования стало изменение уровня уголовной репрессии, так как советская система профилактика была разрушена. В условиях утраты доверия населения стало невозможна приватизация полицейских заданий. Статус потерпевшего не предполагает восстановление нарушенных прав. Ежегодно около 30 млн. не получают правовой помощи от государства. Была попытка причинять вред, причиненный отношениями собственности (Закон о собственности в РСФСР, до 93 года, далее всё прекратилось). В демократических государствах очень сильно развит рынок страхования от криминальных рисков.

Уровень раскрываемости преступлений – 50-60%, но значительное количество преступлений укрывалось от регистрации. В 2003 году шансы лица быть наказанным 1/15, но даже если бы все преступления раскрывались, то у государства не было бы возможности их раскрывать. Сейчас фактически лица, работающие в правоохранительных органах и суде работаю с превышением стандарта нормы нагрузки в 2-3 раза.

В СССР отбывало наказание 520 тысяч, в России – до 1 млн. УК РФ 1996 году по ряду признаков оказался самым жестоким за всю историю страны. В СМИ политики стали часто и резко высказываться за ужесточение уголовного закона.

Россия столкнулась с тем, что криминальная культура перестала находиться на периферии социума.

Появился эффект перезагрузки пенитенциарной системы, когда при её переполнении государство вынуждено объявлять амнистии.

Существенно вырос уровень рецидива, фактически 70-90%. По сути, пенитенциарная система стала концентрироваться. Вся уголовная политика, таким образом, будучи политикой демократического государства по формальным признакам оставалась тоталитарной.

Либерализация уголовного закона. К 2009 году кризис уголовной политики начал находить свое разрешение по инициативе высших органов гос.власти. Президент России в 2002 году в послании к ФС РФ заявил, что стране нужна гуманизация наказания, так как за преступления небольшой тяжести наказания сродни за тяжкие, наша цель – неотвратимость наказания, а не его жесткость.

Из уголовного закона исключен правовой институт неоднократности; произошло смягчение определения признаков рецидива, заметно смягчили уголовную ответственность н\в, изменили правила назначения наказания при совокупности. Либерализовалось отношение к преступлениям, связанным с употреблением наркотиков. Это дало определенный управленческий эффект. Государство после реформы 2003 года отказалось от тактики амнистирования, заметно смягчилась карательная практика, больше стали назначать наказания, не связанные с лишением свободы. В дальнейшем в сфере уголовного законодательства ввели наказание ограничение свободы. В УПК ввели главу 40 – особый порядок, введен институт досудебного соглашения о сотрудничестве глава 40.1. В правоохранительной политике наметилась тенденция сокращения числа лиц, работающих в правоохранительных органах.

Таким образом, начиная с 2003 года можно проследить политическую волю на либерализацию уголовной политики.

Однако самым главным недостатком современной политики является:

1. Отсутствие системы профилактики.

2. Не ориентированность уголовной политики на восстановление права потерпевшего.

3. Недостаточная работа в борьбе с коррупцией.

4. Недостаточность законодательных механизмов работы суда и правоохранительных органов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия