Студопедия — Международное перестрахование как фактор развития национального страхового рынка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное перестрахование как фактор развития национального страхового рынка.






Перестрахование — защита одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя). Целью перестрахователя при передаче риска является создание сбалансированного страхового портфеля, обеспечение финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Иностранное перестрахование – главный фактор повышения емкости российского страхового рынка.

В 2011 году, по данным компании Guy Carpenter, объем мирового перестраховочного рынка превысил 200 млрд долларов. Весь российский перестраховочный рынок (1,2 млрд долларов в 2011 году) составляет лишь 0,6% от мирового.

Лидером мирового перестраховочного рынка в 2011 году стала компания Munich Re. В топ-5 мировых перестраховщиков вошли также Swiss Re, Hannover Re, Berkshire Hathaway, и Lloyd's.

Мировой перестраховочный рынок достаточно быстро восстановился после рекордных катастрофических убытков, вызванных землетрясением и цунами в Японии, наводнением в Таиланде и землетрясением в Новой Зеландии в 2011 году. В 2012 году перестраховочные ставки выросли лишь в отдельных регионах (в Азиатско-Тихоокеанском регионе) и по отдельным видам страхования (по катастрофическим рискам). Тем не менее в конце 2012 года произошло новое крупное катастрофическое событие. По предварительным оценкам, страховые убытки от урагана «Сэнди» могут составить порядка 20 млрд долларов.

Согласно отчету другого международного рейтингового агентства Standart & Poor's текущее состояние мирового рынка перестрахования характеризуется избыточной капитализацией, умеренным ростом страховых тарифов и макроэкономической неопределенностью. (рынок пока не перешел к фазе жесткого рынка). В начале года величина капитала в мировой перестраховочной отрасли достигала исторического максимума, но после удовлетворения страховых требований на общую сумму 105 миллиардов долларов уровень избыточного капитала понизился.

Надо отметить, что есть явное разделение по территориальному признаку - перестраховщики в США имеют капитал, уровень которого превышает значение, соответствующее их рейтинговым категориям, в то время как у большинства европейских перестраховщиков и особенно компаний, работающих на лондонском рынке страхования, избыточная капитализация совсем невелика, а то и отсутствует вовсе.

Значение комбинированного коэффициента убыточности (ECR – см вопрос 2) для мирового перестраховочного рынка крайне волатильно в зависимости от наличия крупных катастрофических убытков (107% в 2011 году, 95% в 2010 году).

 

После 2011 года многие перестраховочные компании ищут возможности для наращивания бизнеса по видам страховых продуктов, не связанных с катастрофическими событиями и имеющих короткий период страхования (происходит активная диверсификация). «Мы отмечаем повышенный интерес к перестрахованию рисков в области личного страхования, агрострахования, страхования торговых кредитов, которые в меньшей степени подвержены воздействию природных катастроф. В последние годы прибыльность по этим видам страхования была довольно высокой, но из-за конкуренции она может снизиться», - отмечают эксперты.
Перестраховщики, в соответствии с долгосрочными тенденциями развития мировой экономики и процессом индустриализации, будут расширять свое присутствие на рынках развивающихся стран, где уровень проникновения страховых услуг постоянно растет, считает агентство.

Что касается перестраховочного рынка РФ, то по данным Эксперт РА, в 2011 году объем перестраховочной премии, получаемой из-за рубежа, составил 10,5 млрд рублей, а по итогам 2012 по прогнозам «Эксперта РА», объем международного бизнеса составит 12-12,5 млрд рублей.

По данным за 2011 год, порядка трети перестраховочных премий, получаемых из-за рубежа, приходится на компании из стран СНГ, еще треть – на компании из стран Большой Восьмерки (в основном Великобритании, Германии и Франции). 10% приходится на страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, чуть менее 10% – на страны ЦВЕ.

В конце списка: Россия – единственная из стран BRIC не представленная в списке топ-50 мировых перестраховщиков. В 2011 году в топ-30 крупнейших мировых перестраховщиков вошли China Re (8-е место), General Insurance Corporation of India (16-е место) и IRB – Brasil Resseguros (29-е место). Крупнейший российский перестраховщик (СОГАЗ), получивший в 2011 году 112 млн долларов перестраховочной премии, значительно отстает, например, от компании African Re (Нигерия), получившей 641 млн долларов перестраховочной премии и занявшей 46-е место в мире. Рост международного бизнеса осложняется внутренними ограничениями (по емкости и надежности) и усилением конкуренции на мировом рынке.

Пирог растет, доля падает: отечественные перестраховщики постепенно теряют свой основной – российский рынок. Доля российских перестраховщиков во взносах, переданных в перестрахование отечественными компаниями, постепенно сокращается (с 44,2% в 2009 году до 32,1% за 1 полугодие 2012 года). В период кризиса российские страховщики в первую очередь отказались от российской перестраховочной защиты в пользу иностранной. Специализация на внутреннем перестраховочном рынке ограничивает развитие перестраховочных компаний и повышает нестабильность их бизнеса.

Значение комбинированного коэффициента убыточности для российских перестраховщиков достаточно стабильно (по сравнению с мировым рынком), так как они не оставляют на собственном удержании значительные катастрофические риски (94% в 2011 году, 96% в 2010)

Показатели достаточности собственных средств как мировых, так и российских перестраховщиков существенно превышают аналогичные показатели для страховых компаний, занимающихся прямым страхованием. По данным A. M. Best, совокупный капитал глобальных перестраховочных компаний на конец 2011 года составил 194,3 млрд долларов, что сопоставимо с размером полученной перестраховочной премии (порядка 200 млрд долларов). По оценкам «Эксперта РА», усредненный показатель достаточности собственных средств российских перестраховщиков на конец 2011 года составила 190% (64% для страховых компаний).

Эффективен еще не значит прибылен: бенчмарки российских перестраховщиков отражают их большую эффективность, но меньшую рентабельность по сравнению с компаниями прямого страхования. В отличие от универсальных российских страховщиков, доля расходов на ведение дела которых превышает средний по миру уровень в 1,5-2 раза, доля расходов на ведение дела российских перестраховщиков (28% в 2011 году) соответствует мировому уровню (31% в 2011 году). Усредненный показатель рентабельности собственных средств российских специализированных перестраховщиков составил 2,3% в 2011 году и 4,6% в 2010 году, что было ниже аналогичных средних показателей для российских страховых компаний (7 и 11% соответственно) и мировых перестраховщиков (2,5 и 10,6%).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия