Студопедия — EDA-системы. Общая характеристика. Составные части полнофункциональной системы, их назначение, взаимосвязи и возможности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

EDA-системы. Общая характеристика. Составные части полнофункциональной системы, их назначение, взаимосвязи и возможности.






Ближе всего к САПР как по звучанию, так и по внутреннему содержанию термин EDA (Electronic Design Automation – автоматизация проектирования электронных устройств).

Первые САПРы были ориентированы главным образом на уменьшение трудоемкости разработки документации. В основе эффекта лежала, строго говоря, не автоматизация, а компьютерная поддержка – по сути, замена бумаги, линейки и карандаша монитором и устройствами ввода графической информации. Это ускорило и сделало более точным выполнение собственно чертежных операций и геометрических построений, значительно облегчило редактирование чертежей и в значительной степени изменило саму технологию их создания.

Это очень существенно упростило использование одних документов или их фрагментов в качестве «сырья» для других, дало возможность создания и широкого использования самых разнообразных библиотечных элементов – бланков, типовых текстов и конструктивных элементов, изображений крепежных изделий, условных графических изображений элементов схем и др., устранив необходимость в копировальной машине, ножницах и клее, значительно облегчило простановку размеров и т. д.

Использование устройств вывода графической информации резко улучшило качество оригиналов и в корне изменило технологию тиражирования документов, очень существенно уменьшив трудоемкость этого процесса и затраты на материалы.

В большинстве случаев и сегодня именно эти моменты дают основной эффект при использовании в проектировании компьютеров и CAD-систем, хотя это еще не все.

В области проектирования электронных устройств все начиналось с компьютерной поддержки создания схем: создания специализированных графических редакторов, средств создания библиотечных элементов и организации библиотек. То же было сделано и в области конструирования печатных узлов. Следующий естественный шаг - обеспечение переноса информации об электрических связях, содержащейся в принципиальной схеме, в конструкцию узла. (Должен заметить, что при выполнении этой совершенно рутинной операции при ручном проектировании возникает основная масса ошибок). Следующий шаг – компьютерная поддержка разработки топологии проводящего рисунка печатных плат – создание программ, которые называются автотрассировщиками. Параллельно решалась задача автоматического размещения компонентов на печатных платах. Два последних момента интересны тем, что результаты автоматической компоновки и трассировки отличаются от окончательных примерно так же, как подстрочник от настоящего литературного перевода, но основную массу черной работы все-таки удалось переложить на компьютер.

Обратите внимание, что нет и намека на автоматическую разработку конфигурации детали или автоматическое создание принципиальной схемы. Очевидно, что эти задачи в значительной степени являются творческими, несмотря на огромное количество типовых решений, и алгоритмизация их практически невозможна, или, скажем мягче, нецелесообразна.

Кроме этого, в EDA-системах имеются богатые возможности получения вольтамперных, амплитудно-частотных, фазо-частотных характеристик, спектра сигнала, а также всевозможных расчетов.

Один из чрезвычайно важных моментов – это возможность использовать в качестве источника информации при разработке технологических процессов и программ для технологического оборудования с ЧПУ непосредственно первичный конструкторский документ. Последнее, кстати, является уже областью применения CAM-систем, хотя в области проектирования и производства печатных плат эта возможность была встроена во все CAD-системы с самого начала.

Представление информации в виде компьютерных файлов позволяет организовать безбумажный документооборот и существенно сужает номенклатуру используемых документов, позволяет практически мгновенно пересылать их не только из одного подразделения в другое, но и вообще на край света. Дошло даже до работы над одним документом в режиме диалога двух разработчиков, находящихся на разных берегах океана.

Правда, эти возможности порождают и некоторые проблемы. В частности, проблема ограничения доступа, проблема подписей, проблема контрольного экземпляра и неучтенных копий и т. п., но выигрыш велик, а проблемы не имеют стратегического характера и в конце концов будут решены, поскольку системы автоматизации документооборота существуют и развиваются.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия