Студопедия — Язык функционально-блоковых диаграмм. Назначение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язык функционально-блоковых диаграмм. Назначение.






Разработка ПО – ключевой момент. Для этого во-первых, требуется программист.

Если задачи подобного рода на предприятии не являются каждодневной работой (а чаще всего так и бывает), то программист – человек со стороны, тонкости технологии ему надо объяснять. Во-вторых, насколько бы хорошо ни было продумано ТЗ, неминуемо всплывут неучтенные нюансы, в особенности если процесс автоматизируется впервые. Нюансы всплывают порой неожиданно, а влезть в программу и внести коррективы практически может только сам разработчик, который в это время может быть занят другой работой или вообще откажется от дальнейшего сотрудничества. Так же обстоит дело и с внесением модификаций. В подобных ситуациях неминуемо возникают напряженность в отношении с клиентом, экономические потери и другие неприятности.

В то же время такая ситуация вовсе не является неизбежной. Если системотехнические вопросы можно решить своими силами, то остается дать технологу в руки инструмент, позволяющий изложить свои требования на языке, содержащем описание необходимых логических связок. Кроме того, в его распоряжение очень желательно предоставить средства разработки пользовательского интерфейса – рабочих экранов. Это, по сути, специализированный графический редактор и библиотеки изображений типовых элементов систем.

Таким образом, практически отпадает необходимость в создании ПО в традиционном смысле: надо просто изложить исходные требования немного другими средствами. В этом случае привлечение сторонних или содержание своих программистов перестает быть необходимым: исчезает промежуточное звено, скорость разработки существенно повышается, качество – тоже.

Язык функциональных блоков ТРЕЙС МОУД является языком визуального программирования. Программа в нем разрабатывается размещением функциональных блоков с заданными функциями в поле редактирования, настройкой их входов и выходов, и связи их между собой в диаграмму, реализующую требуемую функцию. Программа, созданная в этом языке, называется FBD-программой.

Разработка и отладка FBD-программ осуществляется в специальном окне редактора базы каналов. В рабочем поле окна редактирования FBD-программ выводится диаграмма из функциональных блоков, реализующая программируемые алгоритмы, и диалог управления редактированием.

FBD-программа разрабатывается размещением функциональных блоков в рабочем поле и соединением их в одну диаграмму. После размещения блока осуществляется настройка его входов и выходов. Если это требуется, входы и выходы разных функциональных блоков могут связываться между собой. Так создается диаграмма из блоков, реализующая требуемый алгоритм.

Язык Техно FBD имеет большой набор встроенных функций, а также позволяет использовать функциональные блоки с программируемыми функциями. Программирование таких блоков осуществляется на языке инструкций (Техно IL).

 

 

19. PCAD: основные составные части, их назначение и информационная связь. Последовательность операций при создании печатного узла.

Система проектирования печатных плат P-CAD начала использоваться в промышленности более 10 лет назад, когда только появились компьютеры на 286 процессорах и на них осваивали систему P-CAD 2.0. Следующими версиями были 3.0, 4.5, 8.5 - 8.7. Версия P-CAD 8.7, о которой будет идти речь в данной работе, появилась в марте 1998 года.

Фирма ACCEL Technologies выпускает два варианта системы P-CAD: Master Designer и Associate Designer. Оба варианта обеспечивают проектирование многослойных ПП, но различаются своими возможностями. Большими возможностями обладает вариант Master Designer, о котором и пойдёт речь.

Система поддерживает широкий набор цветных графических дисплеев, принтеров и фотоплоттеров, манипуляторов и цифровых планшетов различных типов. Система настраивается на конкретный состав оборудования с помощью набора драйверов и позволяет выполнять следующие проектные операции:

• создание символов элементов принципиальной электрической схемы и их физических образов - корпусов;

• графический ввод принципиальной электрической схемы и конструктивов плат проектируемого устройства;

• одно- и двустороннее размещение разногабаритных элементов с планарными и штыревыми выводами на поле ПП с печатными и навесными шинами питания в интерактивном и автоматическом режимах;

• ручную и автоматическую трассировку печатных проводников произвольной ширины в интерактивном режиме (число слоёв 1…32);

• автоматизированный контроль результатов проектирования ПП на соответствие принципиальной электрической схеме и конструкторско-технологическим ограничениям;

• автоматическую коррекцию принципиальной электрической схемы по результатам размещения элементов на ПП (после эквивалентной перестановки выводов и/или вентилей компонентов);

• полуавтоматическую корректировку разработанной ПП по изменениям, дополнительно внесённым в принципиальную электрическую схему;

• выпуск чертежей принципиальных электрических схем, управляющих файлов для изготовления фотошаблонов и сверления отверстий с помощью станков с ЧПУ и текстовой документации на проектируемую ПП.

Итак, с помощью системы P-CAD решаются следующие задачи:

На этапе функционального проектирования:

• Создание библиотеки графических изображений символов компонентов;

• Формирование принципиальной электрической схемы;

• Анализ ошибок в принципиальной электрической схеме;

• Выпуск принципиальной электрической схемы.

На этапе конструкторского проектирования:

• Создание библиотеки конструктивов корпусов компонентов; упаковка вентилей по корпусам, построение базы данных печатной платы;

• Интерактивное и/или автоматическое размещение компонентов на плате;

• Интерактивная и/или автоматическая трассировка электрических соединений;

• Выпуск эскиза размещения компонентов на плате (контур платы с упрощенным изображением компонентов) и эскизов трассировки слоёв;

• Подготовка данных для получения фотошаблонов на фотоплоттере.

 

PCAD представляет собой интегрированный пакет, состоящий из 4-х групп модулей и обеспечивает 4 режима функционирования (рис. 1).

Первая группа модулей обеспечивает ввод формализованного задания (ФЗ), вторая группа - размещение элементов, третья - трассировку соединений, а четвертая группа - БД и выпуск конструкторской документации (КД).

Система обеспечивает следующие режимы функционирования:

режим 0 - система механизированного изготовления фотошаблона (МИФ).

 

 

В этом режиме конструктор обеспечивает интерактивное рисование всей топологии печатной платы (включая все трассы). В PCAD функционирует единственный модуль (интерактивный ввод конструкторско-технологической информации), а также используется модуль выпуска КД.

режим 1 - интеллектуальная система МИФ.

В отличие от режима 0 трассировка выполняется автоматически, а конструктор вручную указывает какой контакт с каким соединять.

режим 2 - интерактивная САПР ДПП (полный режим PCAD)

Работают все модули.

режим 3 - старый (альтернативный) вариант САПР ДПП.

Отличается от режима 2 тем, что электрическая схема описывается в текстовом виде, т.е перечисляются имена элементов и контактов для соединения.

Структурная схема PCAD 8.7 показана на рис. 2.

Процесс проектирования ПП состоит из нескольких этапов. На каждом из них используется отдельные программы системы РCAD, взаимосвязь которых иллюстрируется на рис 2. Перейдем к краткому описанию основных этапов проектирования ПП.

Этап 0. Перед началом разработки ПП должны быть созданы библиотеки символов компонентов РЭК для создания принципиальных электрических схем (в файлах с расширением.SYM) с помощью программы Symbol Editor (PCCAPS), библиотеки их конструктивов (в файлах.PRT) и стеков (этажерок) контактных площадок (в файлах.ps) в помощью программы Part Editor. Файлы отдельных компонентов целесообразно объединить в библиотечные файлы.SLB и.PLB с помощью программы Library Maintenance.

Этап 1. Создание базы данных принципиальной электрической схемы с помощью Schematic Editor (PCCAPS) (в файле с расширением.sch, блок 1 на рис. 2.1.) и проверка схемы с помощью Electrical Rules Check (PCERC).

Этап 2. Схемотехническое моделирование с помощью программы DesignLab, ViewLogic и др.

Этап 3. Создание файла базы данных ПП в автоматическом режиме (имеющего расширение.PCB или. PKG) двумя способами:

1. на основе информации, содержащейся в файлах списков соединений, составленных по принципиальной электрической схеме (.NLT или.XLT), и файле перекрестных ссылок.FIL, а также файла конструктива ПП.PCB (блок 2);

2. на основе текстового файла с расширением.ALT, в котором пользователь описывает состав проектируемой ПП (при этом чертеж принципиальной схемы не создается, блок 5). Такой способ применяется крайне редко.

Этап 4. Размещение компонентов на ПП вручную, автоматически или интерактивно с помощью графического редактора PCB Editor (PCCARDS) (блок 4). В последних двух случаях можно (но не обязательно) предварительно вручную расставить компоненты на ПП и трассировать шины питания и «земли».

Этап 5. Трассировка соединений с помощью программы Autorouter (PC-ROUTE) (блок 6) вручную с помощью программы PCB Editor (PCCARDS) (блок 4).

Этап 6. Работа со вспомогательными программами (утилитами) для верификации ПП, сопоставления чертежей принципиальных электрических схем и ПП и внесения в них изменений, выпуска текстовых отчетов (блок 7,10).

Этап 7. Выпуск конструкторско-технологической документации средствами DOS (Hardcopy) (блок 8) или Windows (WinPlot) (блок 11).

Замечание. В конструкторском модуле в обязательном порядке обрабатывается информация о контактах, посадочных местах элементов, корпусах элементов, конструктиве печатной платы, а также размещение и связи. Все первичное кодирование, размещение и трассировка, по умолчанию, выполняется в условных контактных площадках одного размера и типа. Для задания же реальных контактных площадок используется специальный механизм кодирования (файлы.PS и.SSF).

 

 

20. MicroSim DesignLab: основные составные части, их назначение и информационная связь. Последовательность операций при моделировании.

Система автоматизированного проектирования DesignLab 8 (PSpice) является одной из наиболее известных на рынке инструментальных средств проектирования электронной аппаратуры. Ее разработчик — фирма MicroSim, хорошо известная во всем мире.

Структура DesignLab:

Schematics Library

 

Pspice

 

Probe

Schematics – графический редактор принципиальных схем.

Pspice – моделирование смешанных аналогово-цифровых устройств.

Probe – графическое отображение, обработка и документирование результатов моделирования.

Schematics. С помощью этого редактора создается принципиальная схема проектируемого устройства. Кроме того, на графический редактор возлагается еще одна весьма важная функция: он служит также управляющей оболочкой, из которой можно запускать другие программы пакета. На экране монитора появится окно, основную часть которого занимает область рисования. В верхней части окна расположено выпадающее меню, а немного ниже — панель инструментов, на которой размещены кнопки наиболее часто используемых команд, например Get New Part (Разместить компонент) или Draw Wire (Провести проводник). Ниболее интересны пиктограммы четвертой панели инструментов. Она называется Drawing и объединяет команды, необходимые для проектирования схемы (рис. 2). Первые две кнопки, Draw Wire и Draw Bus, предназначены для рисования проводников и шин. Третья пиктограмма, Draw Block, позволяет разместить на схеме иерархический блок, четвертая (Get New Part) — отыскать в символьных библиотеках нужный компонент и поместить его на схеме. В средней части панели инструментов находится окно Get Recent Part со списком десяти последних компонентов, с которыми работал редактор. Эти элементы всегда «под рукой», их не нужно искать в библиотеках, что заметно ускоряет процесс проектирования схемы. Каждый новый символ, выбранный из библиотек, выталкивает из этого списка самый старый. Просмотр полного списка — занятие весьма трудоемкое и неэффективное.

 

1 Проектирование: от технического задания к технологической документации. Информационный смысл проектирования.

2 Возможности компьютерной поддержки различных проектных процедур (творческие и рутинные задачи; выработка технических решений, расчеты, моделирование, создание документации).

3 Создание чертежей. Смысл компьютерной поддержки.

4 Документооборот. Смысл компьютерной поддержки. Проблемы безбумажного документооборота, технические решения.

5 CAD –системы различных уровней. Основные особенности «средних» и «тяжелых» CAD –систем.

6 Параметризация. Сравнительная оценка эффективности параметрических и непараметрических CAD-систем.

7 3D - и 2D системы. Сравнительная оценка возможностей в плане использования информации при создании документации, моделировании и подготовке производства.

8 3D - и 2D системы. Функциональное и экономическое обоснование выбора той или иной системы для профессионального использования в зависимости от характера решаемых задач.

9 Создание и редактирование 3D – моделей на основе булевых операций и на основе элементов. Основные различия.

10 CAM-системы. Назначение, наиболее характерные применения.

11 Проектирование электротехнических изделий. Особенности по сравнению с проектированием электронных узлов. Основные возможности компьютерной поддержки.

12 EDA-системы. Общая характеристика. Составные части полнофункциональной системы, их назначение, взаимосвязи и возможности.

13. CAE- системы

14. Создание систем управления (АСУТП и АСУ): основные вопросы и структурные решения. Возможности компьютерной поддержки.

15. SCADA/HMI/SoftLogic-системы. Назначение и основные возможности.

16. Автопостроение. Технический смысл, альтернативы.

17. Языки визуального программирования, используемые при создании систем управления. Назначение.

18. Представление данных в SCADA/HMI/SoftLogic-системах. Назначение и возможности.

19. PCAD: основные составные части, их назначение и информационная связь. Последовательность операций при создании печатного узла.

20. Программные продукты для моделирования электронных устройств: основные составные части, их назначение и информационная связь. Последовательность операций при моделировании.

21. Программные продукты для создания управляющих программ ПЛК: назначение, основные функции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия