Студопедия — АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ






Окружающая среда —все то, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на его состояние и функционирование.

Природная среда - совокупность абиотических и биотических факторов, естественных и измененных в результате деятельности человеческого общества, оказывающих влияние на человека и другие организмы.

Техногенная среда - материальный, вещный мир, который сознательно или неожиданно для себя создал сам человек со всеми атрибутами современной жизни - техникой, ее благами и отходами, комфортами и разрушениями изначальной природной среды, материальными доходами и духовными потерями.

Среда обитания – все, что окружает живой организм, и с чем он взаимодействует непосредственно.

Среда жизни – среда, в которой обитает организм (наземно-воздушная, водная, почва, живой организм).

Местообитание – территория, на которой обитает живой организм.

Экологический фактор – любой фактор природной или искусственной среды, который воздействует на живой организм хотя бы на одной из стадии его индивидуального развития.

Система – упорядоченно взаимодействующие и взаимозависимые компоненты, образующие единое целое.

Принцип Берталанфи (1969) – целое представляет собой нечто большее, чем сумма составляющих ее элементов, поскольку его главная характеристика — взаимодействие, протекающее между его различными элементами.

Абиотические экологические факторы - это прямо или косвенно действующие на организм факторы неживой природы - свет, температура, влажность, химический состав воздушной, водной и почвенной среды и др. (т. е. свойства среды, возникновение и воздействие которых прямо не зависит от деятельности живых организмов).

Биотические экологические факторы - это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга (флора, фауна, микроорганизмы, человек).

Антропогенные факторы- результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности.

Закономерности действия факторов среды: к таким закономерностям относятся правило оптимума, правило взаимодействия факторов, правило лимитирующих факторов и некоторые другие.

Экологическая пластичность — способность организма существовать в определённом диапазоне значений экологического фактора.

Экологическая валентность - степень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды.

Стенобионтность видов- (от греч. stenos – узкий и biontos – живущий)-свойство некоторых организмов, заключающееся в их способности существовать только в узком диапазоне условий среды.

Эврибионтность видов-способность организмов существовать при различных условиях.

Лимитирующие факторы - факторы, находящиеся в таком недостатке или, наоборот, избытке, который ограничивает возможность нормального существования ценопопуляции или вида (н-р: свет, тепло, вода, химические вещества, в том числе вещества загрязнения среды).

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или Закон минимума Либиха — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому во время прогнозирования экологических условий или выполнения экспертиз очень важно определить слабое звено в жизни организмов.

Закон толерантности Шелфорда — закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме.

Правило Аллена — экогеографическое правило, установленное Д. Алленом в 1877 г. Согласно с этим правилом среди родственных форм гомойотермных (теплокровных) животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела: уши, ноги, хвосты и т.д.

Правило Бергмана (1847) –в пределах вида или достаточно однородной группы близких видов теплокровные организмы с более крупными размерами тела распространены в более холодных областях.

Биоклиматический закон Хопкинса А. – по мере продвижения на север, восток и в горы время наступления периодических явлений в жизнедеятельности организмов запаздывают на 4 дня на каждый градус широты, 5 градусов долготы и примерно 100 м высоты соответственно.

Гомеостаз (гр. homos — тот же, одинаковый, stasis — состояние) — это способность экосистемы поддерживать устойчивое динамическое равновесие в изменяющихся условиях среды. В основе гомеостаза лежит принцип обратной связи.

Основные среды жизни - водная, наземно-воздушная(суша), почва, живые организмы.

Биологические ритмы (биоритмы)- периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов, свойственных живым организмам.

Фенология - система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца.

Фотопериодизм - реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами).

Экологическая толерантность — способность организмов жить и развиваться в широком диапазоне условий окружающей среды (при неблагоприятных факторах).

Микроэлементы- элементы, содержания которых в организме мало, но они участвуют в биохимических процессах и необходимы живым организмам.

Адаптация - процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Акклиматизация - приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций).

Биогенные элементы - химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности.

Жизненная форма – это определенный морфологический, внешний облик организмов, а также биологические особенности, отражающие их приспособленность к определенным экологическим условиям среды.

Компенсация факторов - это когда отсутствие или недостаток некоторых экологический факторов может быть компенсирован каким-либо другим близким (аналогичным) фактором.

Осмос - процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества (меньшей концентрации растворителя).

Галофиты - растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы (солянки, ежовники, полыни и др.).

Гелиофиты- растения, приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития).

Ксерофиты - растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые»).

Склерофиты - засухоустойчивые растения (ксерофиты), обладающие жёсткими побегами; склерофиты хорошо приспособлены для обитания в засушливых условиях за счёт сильного развития механических тканей листа.

Суккуленты - растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом.

Сциофиты - растения, обитающие исключительно в затемнённых условиях, предпочитающие рассеянный свет.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия