Студопедия — Санитарно-защитные зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-защитные зоны






 

Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами - источниками выделения в атмосферный воздух вредных и неприятно пахнущих веществ, отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Размер санитарно-защитной зоны устанавливается: а) для предприятий с технологическими процессами — источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами — непосредственно от источников загрязнения атмосферы, а также от мест загрузки сырья или открытых складов; б) для тепловых электрических станций, производственных и отопительных котельных — от дымовых труб.

В соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон для предприятий.

При реконструкции предприятий, расположенных в черте населенных пунктов, размеры санитарно-защитных зон устанавливают по совместному решению Министерства здравоохранения и Госстроя союзной республики.

Класс предприятия Расстояние, м

I 1000

II 500

III 300

IV 100

V 50

Санитарно-защитная зона для предприятий и объектов может быть увеличена (но не более чем в три раза) по совместному решению Главного санитарно-эпидемиологического управления по следующим причинам: а) неэффективности предусмотренных или возможных методов очистки выбросов в атмосферу;

б) при отсутствии способов очистки выбросов; в) при необходимости размещения жилой застройки с подветренной стороны по отношению к предприятию, в зоне возможного загрязнения атмосферы; г) в зависимости от розы ветров и других неблагоприятных местных условий (частые штили, туманы и др.); д) при строительстве новых, еще недостаточно изученных вредных в санитарном отношении производств.

Размеры санитарно-защитных зон для отдельных групп или комплексов крупных предприятий I и II классов химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности и тепловых электрических станций с выбросами, могущими создавать большие концентрации различных вредных веществ в атмосферном воздухе и оказывать особо неблагоприятное влияние на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населения, устанавливаются в каждом конкретном случае по совместному решению Главного санитарно-эпидемиологического управления.

Размер санитарно-защитной зоны для предприятий, зданий и сооружений, в которых производятся работы с применением радиоактивных веществ, устанавливается в соответствии с санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, утвержденными в установленном порядке.

Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены, если в результате расчета рассеивания в атмосфере вредных веществ, остающихся после очистки выбросов, совершенствования технологических процессов производств и других мероприятий будет установлено, что содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов не будет превышать предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений.

Определять размер санитарно-защитной зоны по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ надлежит с учетом суммарного загрязнения наружного воздуха как технологическими и вентиляционными выбросами, так и существующими (фоновыми) загрязнениями. Существующие (фоновые) загрязнения атмосферного воздуха в районе предполагаемого строительства или реконструкции предприятия устанавливаются местными органами санитарно-эпидемиологической и гидрометеорологической службы. Данные определения представляются проектным организациям для учета при определении санитарно-защитных зон для предприятий.

Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена по проекту благоустройства, разрабатываемому одновременно с проектом строительства или реконструкции предприятия. Проект благоустройства и выбор пород зеленых насаждений следует составлять в соответствии с требованиями “Строительных норм и правил” (СНиП) по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

При проектировании благоустройства санитарно-защитной зоны предусматривается сохранение существующих зеленых насаждений, со стороны жилой территории — полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м — не менее 20 м.

В санитарно-защитной зоне допускается размещать:

а) предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем производство, для которого установлена санитарно-защитная зона при условии аналогичного характера вредности;

б) пожарное депо, бани, прачечные, гаражи, склады (кроме общественных и специализированных продовольственных), здания управлений, конструкторских бюро, учебных заведений, магазины, предприятия общественного питания, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории, связанные с обслуживанием данного и прилегающих предприятий;

в) помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий по установленному списочному составу, стоянки для общественного и индивидуального транспорта, местные и транзитные коммуникации, линии электропередач, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения, сооружения для подготовки технической воды, водопроводные и канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, подземные резервуары, питомники растений для озеленения предприятий и санитарно-защитной зоны.

На территории санитарно-защитной зоны не допускается размещать предприятия, производственные вредности которых могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье трудящихся или привести к порче материалов, оборудования и готовой продукции другого предприятия, а также к увеличению концентраций химических веществ в зоне жилой застройки выше допустимых.

Размещение спортивных сооружений, парков, детских учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается. Для промышленных предприятий в зависимости от характера производства и мощности следует предусматривать санитарно-защитные зоны согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий (СН 245-71).

Предельно-допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ в атмосферу устанавливают для каждого источника загрязнения при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населенного пункта, с учетом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создадут приземную концентрацию, превышающую их предельно допустимую концентрацию (ПДК) для населения, растительного и животного мира.

При установлении ПДВ учитывают перспективу развития предприятия, физико-географические и климатические условия местности, расположение промышленных площадок и участков существующей и намеченной жилой застройки, санаториев, зон отдыха, взаимное расположение промышленных площадок и селитебных территорий и др.

Для предотвращения и максимального снижения организованных и неорганизованных выбросов вредных веществ должны быть использованы наиболее современная технология, методы очистки и другие технические средства. Размеры ПДВ и материалы по их обоснованию согласовываются с органами, осуществляющими государственный контроль за охраной атмосферы от загрязнения, и утверждаются в установленном порядке.

Рассеивание вредных веществ в атмосфере за счет увеличения высоты их выброса допускается только после применения всех имеющихся современных технических средств по сокращению выбросов вредных веществ.

ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения. Для неорганизованных выбросов и совокупности мелких одиночных источников (вентиляционные выбросы из одного производственного помещения, от одной расположенной в помещении или на открытом воздухе установки и т. п.) устанавливают суммарный ПДВ. В результате суммирования ПДВ для отдельных источников загрязнения атмосферы устанавливают значения ПДВ для предприятий или объектов и их. комплексов в целом.

Основными критериями качества атмосферного воздуха при установлении ПДВ для источников загрязнения атмосферы являются ПДК, утвержденные Министерством здравоохранения. При этом требуется выполнение соотношения С/ПДК, где С-расчетная концентрация вредного вещества в приземном слое воздуха. При наличии в атмосфере нескольких вредных веществ учитывают суммацию их вредного действия в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения. При установлении ПДВ для источника загрязнений атмосферы учитывают определенные расчеты или экспериментальные способы значения фоновых концентраций (Сф) вредных веществ в воздухе от остальных источников (в том числе от автотранспорта) города. В этом случае вышеуказанное соотношение принимает следующий вид: (С+Сф)/ПДК. В зонах санитарной охраны курортов, местах размещения крупных санаториев и домов отдыха, зонах отдыха городов 1 заменяют на 0,8.

Нормы концентрации вредных веществ в воздухе для растительности применяют при расчетах ПДВ только в тех случаях, когда они являются более жесткими, чем ПДК, утвержденные Министерством здравоохранения.

Предприятия, для которых разработаны ПДВ, устанавливают систему контроля за их соблюдением. При контроле за ПДВ основными являются прямые методы - измерение вредных веществ и объемов газовоздушной смеси после газоочистных установок или в местах непосредственного выделения веществ в атмосферу. Для повышения достоверности контроля за ПДВ, а также при невозможности применения прямых методов используют балансовые, технологические и другие методы. При контроле за соблюдением ПДВ выбросы вредных веществ определяют за двадцатиминутный период, к которому относятся максимальные разовые ПДК, а также в среднем за сутки, месяц и год. Если продолжительность выбрасывания вредных веществ в атмосферу меньше 20 мин, контроль проводят по полному выбросу вредного вещества за это время.

При неблагоприятных метеорологических условиях в кратковременные периоды загрязнения атмосферы, опасного для здоровья населения, предприятие должно обеспечить снижение выбросов вредных веществ, вплоть до частичной или полной остановки работы предриятия. При превышении ПДВ в результате аварии предприятие обязано в установленном порядке сообщить об этом органам государственного контроля за охраной атмосферы и принять меры по уменьшению выбросов вредных веществ вплоть до остановки предприятия и ликвидации последствий загрязнения атмосферы, а также передать информацию об аварии и принятых мерах.

В основу общегосударственной службы наблюдений и контроля за загрязнением атмосферы положена комплектность наблюдений за химическим составом атмосферного воздуха, метеорологическими параметрами невредными выбросами в атмосферу. Наблюдения за загрязнением атмосферы проводятся на стационарных, маршрутных и передвижных (подфакельных) постах.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия