Студопедия — Применение минеральных удобрений и охрана окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение минеральных удобрений и охрана окружающей среды






Важнейшим направлением повышения урожая сельскохозяйственных культур является сбалансированная химизация земледелия

Ежегодно с урожаем из почвы удаляется некоторая часть химических элементов. Например, урожай 1 т зерновых в среднем выносит 65 кг основных действующих веществ. Следовательно, для нормального развития растений нового урожая необходимо внести в почву минеральные удобрения. С помощью минеральных удобрений можно регулировать процессы обмена веществ в растениях, способствовать накоплению в урожае основных ингредиентов— составных частей пищи человека и животных: белков, жиров, углеводов, витаминов и др.

Мировой опыт сельскохозяйственного производства показывает, что существует прямая зависимость между уровнями применения удобрений и урожайностью зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Применение минеральных удобрений во всем мире прогрессивно увеличивается. В 1969 г. во всех странах мира было произведено 29,6 млн. т, в 1970 г. — 67,7 млн., в 1980 г — 222,7 млн. т действующих веществ. По прогнозу специалистов производство минеральных удобрений будет расти (Унянц Г. П., 1981).

Общие сведения о минеральных удобрениях. Минеральные удобрения (минеральные туки) — неорганические вещества (главным образом соли), содержащие необходимые для растений элементы питания. В зависимости от назначения минеральные удобрения принято подразделять на прямые и косвенные. К прямым относятся удобрения, содержащие элементы непосредственного питания растений - N, Р, К, Mg, В, Сu, Мn и др.; к косвенным — удобрения, способствующие улучшению агрономических и физико-химических свойств почвы и мобилизации ее питательных веществ. Одно и то же удобрение может оказывать как прямое, так и косвенное действие.

Прямые минеральные удобрения делятся на односторонние и комплексные. Односторонние удобрения содержат один питательный элемент. К ним относятся азотистые, фосфорные и калийные удобрения, а также микроудобрения. Комплексные удобрения включают два питательных элемента и более.

По структуре минеральные удобрения делят на твердые (порошковидные и гранулированные) и жидкие. По характеру влияния на реакцию почвенного раствора выделяют минеральные удобрения физиологически кислые, щелочные и нейтральные. К физиологически кислым относятся удобрения, катионы которых поглощаются почвой лучше, чем анионы. За счет катионов подкисляется почвенный раствор. При физиологически щелочных удобрениях лучше ассимилируются анионы. В результате происходит подщелачивание почвы. При применении физиологически нейтральных минеральных удобрений реакция почвенного раствора не изменяется.

Азотные удобрения. Азот исключительно важен в жизни растений. Он входит в состав белков, хлорофилла, аминокислот, витаминов и некоторых других соединений, участвующих в обмене веществ. Азотные удобрения увеличивают содержание белка в зерне пшеницы, кукурузы, гречихи, проса и других зерновых культур. Они оказывают благоприятное влияние на содержание клейковины, стекловидность зерна, выход муки, ее -хлебопекарные качества.

Азотные удобрения делятся на следующие виды: а) аммиачные, в которых весь азот или подавляющая его часть находится в виде свободного аммиака (безводный и водный аммиак); б) аммонийные, где азот представлен ионом аммония, связанным с какой-либо кислотой (сульфат аммония); в) нитратные, где азот содержится в окисленной форме в виде азотной кислоты (натриевая селитра); г) аммонийно-нитратные, содержащие азотлак в аммонийной, так и нитратной форме (аммиачная селитра); д) амидные, в которых азот содержится в амидной форме (мочевина). В зависимости от способа производства азотные удобрения подразделяются на жидкие и твердые. Их токсичность для человека и животных определяется химическим составом и агрессивностью отдельных компонентов. Основным сырьем для получения азотных удобрений являются аммиак и азотная кислота.

Фосфорные удобрения. Соединения фосфора участвуют в синтезе аминокислот, белков, жиров, крахмала, сахара и других продуктов обмена непосредственно из неорганических веществ, поступающих из почвы и воздуха. Поэтому фосфорные удобрения оказывают активное влияние на урожай. При их недостатке в почве нарушается развитие зерновых культур, ухудшается качество зерна, уменьшаются содержания белков, входящих в клейковину, и аминокислот. Фосфорные удобрения повышают сахарность свеклы, способствуют увеличению урожая и качества подсолнечника, масляничных культур, табака, картофеля. При их применении на лугах и пастбищах увеличивается питательная ценность сена.

Фосфорные и фосфорсодержащие удобрения по степени растворимости и усвояемости растениями подразделяют на три группы: а) водорастворимые — легко усваиваются растениями (суперфосфат, двойной суперфосфат, а также сложные удобрения — моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат, нитроаммофоска, карбоаммофоска); б) цитратнорастворимые — фосфор содержится в формах, растворимых в аммиачном растворе лимоннокислого аммония (преципитат- дикальцийфосфат); в) лимоннорастворимые — нерастворимые в воде и аммиачном растворе цитрата аммония, но растворимые в 2%-ном растворе лимонной кислоты. К ним относятся томасшлаки, обесфторенные фосфаты, частично фосфоритная мука. Лимоннорастворимые удобрения медленно переходят в почвенный раствор и действие их продолжается несколько лет.

Степень опасности фосфорных удобрений для живых организмов определяется их химическим составом, а также возможностью выделения при хранении вредных газообразных веществ.

Калийные удобрения. Калий в отличие от азота и фосфора не входит в органические соединения растений, но имеет важное значение в их углеводном и белковом обмене. Он усиливает фотосинтез и отток сахаров из листьев в другие органы, способствует поддержанию тургора клеток и, следовательно, прочности стеблей и злаков, увеличивает накопление сахаров в клеточном соке. Применение калийных удобрений повышает качество корней сахарной свеклы, волокон льна долгунца, семян подсолнечника, корнеплодов.

Калийные удобрения делятся на три группы: а) концентрированные — продукты заводской переработки сырых солей (калий хлористый, калий углекислый, сульфат калия, калиймагнезия и др.), б) смешанные, получаемые при смешении сырых солей с концентрированными; в) сырые соли (сильвинит и др.). Как калиевые удобрения используют также отходы промышленности (калиевая цементная пыль, древесная зола и др.).

Комплексные удобрения. Они содержат два или три основных питательных элемента для растений (азот, фосфор, калий). В их состав могут входить также магний, микроэлементы: бор, медь, марганец, цинк и др.

По количеству основных питательных веществ комплексные удобрения подразделяются на двойные (фосфорно-калийные, азотно-фосфорные, азотно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные). По способу получения выделяют: а) сложные (аммофос гранулированный из фосфоритов, селитра калиевая техническая); б) сложносмешанные (нитрофоска, нитрофос) и в) смешанные комплексные удобрения.

Комплексные удобрения отличаются высокой концентрацией действующих веществ и являются наиболее экономичными по затрате труда на внесение их в почву и расходом на тару и др.

Химические мелиоранты. К ним относятся известкование и гипсование. Известковые удобрения — это разнообразные известковые материалы, предназначенные для кислых почв. Они подразделяются на природные карбонатные твердые породы, требующие размола (известняки, доломиты), и многочисленные отходы промышленности, содержащие известь. К известковым удобрениям относятся: мука известковая, мука доломитовая, жженая или комовая известь, гашеная известь и др. Известно более 25 известковых удобрений. Все они представляют собой высокодисперсную пыль. Частички пыли могут попадать в дыхательные пути и вызывать раздражение слизистых оболочек. Особенно опасно попадание пыли известковых удобрений в глаза. Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны (мг/м3) для доломита 6,.известняка 6, цемента 6.

Гипсование применяется для обогащения почв со значительным содержанием натрия. В качестве гипсового материала применяют гипс сыромолотый (гипсовая мука), штукатурный гипс (алебастр) и фосфогипс - отход при производстве экстракционной фосфорной кислоты.

Бактерийные удобрения. К их числу относятся: азотбактерин, нитрогин, фосфоробактерин сухой. Бактерийные удобрения при кратковременном контакте не представляют опасности. Однако не исключена повышенная чувствительность отдельных лиц к сухим бактерийным препаратам.

Микроудобрения. Микроэлементам (бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден, кобальт) принадлежит важная роль в процессе питания растений. Внесение их в почву дает эффект на фоне основных действующих веществ — азота, фосфора и калия. Применяются путем внесения в почву и опрыскивания растений растворами борной кислоты, молибдата аммония, сульфата меди, а также в виде смеси микроэлементов.

Минеральные удобрения и окружающая среда. В связи с ростом объема производства минеральных удобрений во всем мире все чаще ставится вопрос, не причиняют ли они ущерба в отдельных случаях плодородию почвы и окружающей природе. Как показывают результаты многочисленных опытов, очень длительное применение минеральных удобрений (даже при сравнительно высоких их нормах) не только не снижает плодородия почвы, но и способствует его росту благодаря накоплению остатков фосфора и калия, а также интенсивности микробиологической деятельности. Правда, физиологически кислые туки (в основном азотные) при длительном применении (особенно на малобуферных легких почвах) могут значительно повышать кислотность почв. Длительное использование минеральных удобрений приводит также к нежелательному накоплению в почве анионных (хлор, фтор, серная кислота) и катионных остатков. Однако эти отрицательные последствия вполне устранимы путем подбора соответствующих форм удобрений.

Ущерб окружающей природе (нарушение сложившихся природных циклов оборота веществ и энергии, ухудшение качества получаемой продукции и др.) минеральные удобрения наносят только при несоблюдении научно обоснованных принципов и приемов работы с ними (производство, транспортировка, хранение и применение). В таких случаях происходит разложение химикатов, выделение нежелательных продуктов в атмосферу, вымывание их из почвы, минерализация подземных и поверхностных вод. При современной технологии внесения удобрений растения усваивают только 50% их, остальные уходят со стоком. Попадая в реки и озера, минеральные удобрения резко нарушают условия развития водных организмов, могут усилить развитие водорослей и высших водных растений, создать неблагоприятные условия для многих видов рыб. При нерациональном применении удобрений окружающая среда загрязняется азотом, фосфором и калием.

Азот поступает в почву в аммиачной, амидной и нитратной формах. Нитратная форма вследствие подвижности легко вымывается из почвы. Вода с повышенным содержанием нитратов - потенциальная опасность для здоровья животных и человека. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ПДК нитратов: для умеренных широт 22 мг/л, для тропических — 10 мг/л. Во многих странах приняты свои ПДК для нитратов. Так, по Федеральному стандарту США уровень нитратов в питьевой воде не должен превышать 45 мг/л, в ФРГ этот показатель составляет 50 мг/л. В нашей стране по ГОСТ 2874 — 73 ПДК нитратов в питьевой воде не должно быть более 10 мг/л.

Количество нитратов, поступающих в поверхностные и грунтовые воды, зависит от объема и способа применения минеральных удобрений, а также от местных климатических особенностей. Много азота удобрений теряется в процессе эрозии. В Нидерландах при средней дозе внесения азота 124 кг/га с водами поверхностного стока уносится от 5 до 25% азота. В специально поставленных опытах в штате Висконсин (США) в намытой почве рек и озер обнаружено органического вещества в 2,1 раза, азота в 2,7, фосфора в 3,4 и обменного калия в 19,3 раза больше, чем в оставшейся на месте.

Загрязненная нитратами грунтовая вода имеет интенсивный горько-соленый вкус. Она непригодна для питьевых целей. Внесение чрезвычайно высоких доз при определенном сочетании факторов (низкая влажность почвы и воздуха, высокая температура почвы, несбалансированность элементов питания, дефицит фосфора, калия и молибдена и др.) может привести к накоплению нитратов в растениях. Содержание нитратов в растениях выше 0,5% представляет потенциальную опасность отравления животных.

Под действием некоторых видов кишечных бактерий нитраты могут переходить в нитриты, обладающие значительной токсичностью. Нитриты, соединяясь с гемоглобином крови, переводят его в метгемоглобин, который препятствует переносу кислорода кровеносной системой. Развивается заболевание, получившее название метгемглобинемии. Оно обычно встречается у детей. У ребенка, пораженного такой болезнью, появляется синюшность от недостатка кислорода, удушье, и может наступить смерть.

Загрязнение среды фосфором минеральных удобрений из-за небольшой подвижности элемента невелико, и практически концентрация его в природных поверхностных водах не возрастает. Повышенное поступление фосфорных удобрений в воду может быть связано с эрозией почвы. При многолетнем применении больших доз фосфорных удобрений в почве могут накапливаться содержащиеся в них в небольших количествах тяжелые металлы: уран, торий и их дочерние продукты радиоактивного распада. Особенно много таких примесей в суперфосфате. Кроме урана и тория в фосфорных удобрениях содержатся стронций, фтор и редкоземельные элементы. Поэтому во избежание возможности вовлечения в биологический круговорот токсических и радиоактивных элементов применение фосфорных удобрений должно находиться под постоянным контролем агрохимиков.

Определенную опасность представляет и внесение необоснованно повышенных доз калийных удобрений. Увеличение их концентрации может привести к значительному изменению массового отношения калия и натрия к массе кальция и магния. Нарушение баланса указанных элементов в пастбищном корме и разрастание отношения калия к сумме магния и кальция нередко приводит к заболеванию скота пастбищной тетанией.

Перечисленные отрицательные последствия применения минеральных удобрений не идут ни в какое сравнение с огромным положительным их значением в повышении плодородия почвы. Ущерб, причиняемый окружающей среде, чаще всего связан с неумелым использованием минеральных удобрений и поэтому не может служить причиной запрещения или хотя бы ограничения их применения.

Меры по безопасности работы с минеральными удобрениями. В целях профилактики воздействия минеральных удобрений на организм человека, работающего с ними, и предохранения окружающей среды от загрязнения необходимо строго соблюдать рекомендованные правила.

Пока отсутствуют радикальные способы борьбы с загрязнением окружающей среды нитратами и фосфатами минеральных удобрений. Однако разработано достаточно эффективных частных способов и приемов, позволяющих исключить ущерб, причиняемый ими природе и человеку. Прежде всего, должны соблюдаться правила хранения, транспортировки и применения удобрений. Как показывает мировая практика, отрицательные последствия обусловлены не самими удобрениями как таковыми, а главным образом ошибками, допускаемыми при их производстве, хранении, транспортировке и применении. В профилактике загрязнения окружающей среды большое значение имеют рациональные технологии применения удобрений (правильный выбор дозы, сроки и способы внесения, способы регулирования процессов нитрификации, использование высококонцентрированных удобрений с малым количеством балластных веществ и др.). Это прежде всего касается азотных удобрений, нитратная форма азота которых обладает способностью к быстрым превращениям в почве. Не рекомендуется вносить азотные удобрения в почву без заделки.

Удобрения должны вноситься в почву ленточным способом на глубину 15 см и на расстоянии 10-15 см между рядами. При таком методе в местах внесения удобрений создается высокая концентрация ионов аммония, подавляющих жизнедеятельность нитрифицирующих организмов. Для замедления процесса нитрификации рекомендуется также использование различных ингибиторов. Так, в мочевину рекомендуется добавлять ингибиторы уреазы, в сульфат аммония и кальциевую селитру — 2-хлор (трихлорметил)-перидин.

Большое значение в снижении потерь азота имеет применение новых видов удобрений с длительным сроком действия. К числу их относятся капсулированные удобрения.

Как отмечалось выше, значительная часть потерь активных элементов удобрений связана с эрозионными процессами, поэтому борьба с эрозией почв является в то же время эффективным методом охраны окружающей среды от загрязнения. Необходимо избегать обогащения питательными веществами грунтовых вод в условиях орошения путем подбора соответствующих норм внесения туков. К их числу можно отнести интенсивное использование земель, в частности выращивание пожнивных и допосевных культур, а в садоводстве и виноградарствеиспользование под посевы междурядий; чередование выращивания интенсивно удобряемых культур с растениями, не требующими больших норм удобрений, и др.

В районах с интенсивным промывным режимом и высокими нормами применения азотных удобрений необходимо наблюдение за режимом грунтовых вод и содержанием в них нитратов. Оно позволит более рационально использовать удобрения, а после соответствующего изучения установить для каждого поля максимум однократного внесения азота.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия