Студопедия — Защита растений и охрана окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита растений и охрана окружающей среды






 

Борьба с вредителями, болезнями растений и сорняками должна быть комплексной, включающей агротехнические, биологические и химические средства с учетом видовых особенностей вредных организмов, защищаемой культуры и экологических условий.

Химические средства защиты. Человек пока еще не может отказаться от использования пестицидов — наиболее эффективного средства борьбы с вредителями и болезнями растений. Во избежание возможного вредного влияния пестицидов на здоровье человека необходимо обеспечить строгий контроль за их использованием. Необходимо соблюдать установленные требования по технике безопасности, хранению, транспортировке и применению пестицидов.

Исключен из списка химических веществ защиты растений ряд пестицидов и прекращено их производство: как сильнодействующие ядовитые вещества — анабазин сульфат (25%-ный), арсенит кальция (36-42%-ный), кильваль (40%-ный), никотин сульфат (40%-ный), октаметил (60%-ный), цианплав (45%-ный); как высокотоксические препараты — метафос (2,5%-ный), полихлорбутан (80%-ный), свободный цианамид, фенкатон (50%-ный), цирам (80%-ный), эфирсульфонат (30%-ный); как содержащие ДДТ и в связи с неблагоприятными токсическими свойствами — полидофен (60%-ный), гелакрон (50%-ный), немагон (95%-ный), как высокостойкие в окружающей среде —полихлорпинен (50%-ный) и др. Поиски новых пестицидов направлены на выявление соединений, обладающих высокой активностью в очень небольших дозах и мало влияющих на окружающую среду.

В целях предотвращения сноса пестицидов на акватории водоемов санитарными правилами запрещено применение всех пестицидов на расстоянии не менее 300 м от водоема санитарно-бытового пользования, а при значительных уклонах сельскохозяйственных полей в сторону водоема защитную зону увеличивают до 500 м. Для рыбохозяйственных водоемов защитная зона устанавливается на менее 500 м, при обработке ПХК и ГХЦГ - 2000 м.

В развитых странах мира значительно расширилось применение биологического метода, т. е. использование живых антагонистов или продуцируемых ими химических веществ для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Один из биологических методов основан на использовании бактериальных препаратов, вызывающих массовые заболевания и гибель вредных организмов. Преимущества биологического метода перед искусственно синтезированными веществами очевидны: он не вносит ничего качественно нового в биоценозы.

Сельскохозяйственная практика располагает многими примерами эффективности биологического метода. Так, специально завезенная в Австралию бабочка — кактусовая огневка — очистила от не в меру расселившихся там кактусов 25 млн. та полей и пастбищ. Жуки-листоеды из рода хризолина в той же Австралии успешно устранили нашествие зверобоя на пастбища.

Биологическая защита устраняет лишь вредителей, не причиняя ущерба остальным живым организмам и не засоряя внешнюю среду. Внесенные в популяцию насекомого вредителя инфекционные агенты нередко входят в состав биоценоза и в течение нескольких лет ограничивают численность вредного вида.

Наиболее широко использовались: трихограмма для борьбы с вредителями полевых, овощных, плодовых и других культур; псевдофикус для борьбы с червецом камстока на шелковице и плодовых насаждениях; мушка фитомиза против заразихи на овоще-бахчевых культурах и табаке. В тепличных хозяйствах для борьбы с паутинным клещом широко применяется хищный клещ фитосейулис. Его использование позволяет избежать химическую обработку или снизить ее повторяемость. Против комплекса листогрызущих вредителей овощных и плодово-ягодных культур нашел применение энтобактерин.

В обширном комплексе биологических средств важное место занимают вирусные препараты. В Канаде хорошие результаты дало использование вируса ядерного полиэдроза против пильщиков сосны и ели, наносящих громадный ущерб лесному хозяйству. Суспензия вируса, распыленная над несколькими гектарами леса, вызывает гибель в течение трех недель 90% вредителей.

Биологический способ защиты может дополнять химическую борьбу с вредителями растений. Это особенно важно в связи с тем, что примерно 300 видов насекомых выработали устойчивость к инсектицидам. Известно свыше 400 вирусов, насекомых и клещей, которые способны вызывать массовые эпидемии среди чрезмерно разросшихся популяций насекомых.

Проведены работы по созданию аттрактантов (лат. attractio - притягивать, привлекать). С их помощью вредных насекомых привлекают на ограниченную площадь и уничтожают.

Очень важен метод биологического контроля. В американских лабораториях разрабатываются методы стерилизации сельскохозяйственных вредителей, осуществлены работы над выделением гормона, незначительная доза (одна миллиардная доля грамма) которого задерживает развитие молоди некоторых насекомых. В борьбе с сельскохозяйственными вредителями используется свет. Световые вспышки над полем могут прервать спячку насекомых в губительную для них погоду и тем самым способствовать их гибели. Используются синтезированные секреты половых желез, а также другие аттрактанты для заманивания насекомых в ловушки, где их можно уничтожить или стерилизовать химическими средствами.

До недавнего времени борьба с комарами — переносчиками заразных болезней - велась в основном с помощью инсектицидов. Однако широкое применение химикатов приводило не только к гибели комаров, но и полезных насекомых и даже птиц. Перед учеными встала задача создания таких средств, которые были бы губительны для комаров, но безвредны для других насекомых.

Американский микробиолог Д. Коуч, обследовав множество озер, где размножаются комары, обнаружил микроорганизмы, питающиеся их яйцами. Он провел опыты по культивированию этих бактерий в лабораторных условиях и получил отличные результаты. Заразив размноженными в лаборатории бактериями одно из болот, Дж. Коуч уничтожил почти 90% комариных кладок.

Еще более перспективно и эффективно выведение сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредителям и болезням. В. С. Пустовойт и Л. А. Жданов вывели, например, панцирные сорта подсолнечника, устойчивые к целому комплексу вредителей и болезней.

Для уничтожения “вредных” организмов используется тесное сочетание (или интегрирование) химического, биологического, агротехнического и других методов защиты растений с учетом складывающейся экологической обстановки. Метод основан на биоценотическом подходе к применению химических средств при максимальном сохранении и более интенсивном использовании естественных “врагов” и других факторов, ограничивающих массовое размножение сельскохозяйственных вредителей. Интеграция использования инсектицидов с биологическими методами может осуществляться только на основе применения препаратов, обладающих высокой избирательностью по отношению к вредным и полезным компонентам энтомоценоза в посевах сельскохозяйственных культур.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия