Студопедия — Допустимые уровни шума для населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допустимые уровни шума для населения






 

Для защиты людей от вредного влияния городского шума необходимо регламентировать его интенсивность, спектральный состав, время действия и другие параметры. При гигиеническом нормировании в качестве допустимого устанавливается такой уровень шума, действие которого в течение длительного времени не вызывает изменений во всем комплексе физиологических показателей, отражающих реакции наиболее чувствительных к шуму систем организма.

В основу гигиенически допустимых уровней шума для населения положены фундаментальные физиологические исследования по определению недействующих и пороговых уровней шума.

В настоящее время нормирование шумов для условий городской застройки проводится в соответствии с действующими “Санитарными нормами допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки” № 3077-84 и II главой СНиП 11-12-77 “Защита от шума”.

ГОСТ 19358-74 “Автомобили, автопоезда, автобусы, мотоциклы, мотороллеры, мопеды и мотовелосипеды. Внешний и внутренний шум. Предельно допустимые уровни. Методы измерения” устанавливает шумовые характеристики, методы их измерения и допустимые уровни шума автомобилей (мотоциклов) всех образцов, принятых на государственные, междуведомственные, ведомственные и периодические контрольные испытания. В качестве основной характеристики внешнего шума принимают уровень звука, который не должен превышать для легковых автомобилей 84 дБ А, грузовых и автобусов ─ 85-92, мотоциклов ─ 80-86 дБ А. Для внутреннего шума приводятся ориентировочные значения допустимых уровней звукового давления в октавных полосах частот; уровни звука составляют для легковых автомобилей 80 дБ А, кабин или рабочих мест водителя грузовых автомобилей, автобусов - 85, пассажирских помещений автобусов ─ 75-80 дБ А.

Нормирование авиационного шума на местности осуществляется ГОСТ 22283-76 “Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения”.

Санитарные нормы допустимого шума дают возможность разработать технические, архитектурно-планировочные и административные мероприятия, направленные на создание шумового режима, отвечающего гигиеническим требованиям, в городской застройке, в зданиях различного назначения; они позволяют сохранить здоровье и работоспособность населения.

 

 

13.5 Вибрация как фактор окружающей среды

 

Бурный рост городов, развитие всех видов транспорта, насыщение жилых и общественных зданий санитарно-техническим и инженерным оборудованием, эксплуатация встроенных объектов обусловили высокий вибрационный фон, который представляет опасность для здоровья не только рабочих в условиях производства, но и других групп населения.

Источниками вибрации в жилых зданиях являются: транспорт, промышленные установки, инженерно-технологическое оборудование зданий. По интенсивности колебаний наиболее значимым для человека является городской рельсовый транспорт: мелкого заложения и открытые радиусы метрополитена, в ряде случаев - железнодорожные магистрали. Вибрация, возникающая в зданиях от движения поездов, имеет регулярный прерывистый характер. Спектральный состав измеряемых колебаний характеризуется максимальными уровнями и наибольшим превышением над фоновым значением в октавных полосах частот 31,5-63 Гц. По мере удаления от источника амплитуда колебаний снижается.

В практике градостроительства имели место случаи резко негативной реакции населения на воздействие вибрации. Так, дома, построенные вблизи тоннелей метрополитена мелкого заложения, были признаны непригодными для проживания из-за вибрации. Они использованы под административно-хозяйственные учреждения.

При распространении колебаний по высоте многоэтажного здания на верхних этажах наблюдается как ослабление, так и усиление вибрации (обусловлено явлением резонанса). Эквивалентные уровни виброускорения в жилых зданиях на расстоянии 16-20 м от тоннеля колеблются в течение суток от 36 до 42 дБ, при этом эквивалентные уровни шума, сопутствующие вибрации, составляют 46-48 дБ А. В некоторых случаях регистрируются высокие уровни вибрации от инженерно-технологического оборудования самих зданий (лифты) и встроенных объектов.

Результаты опроса жителей микрорайонов, расположенных вблизи трасс метрополитена, показали, что вибрация, распространяющаяся в жилые здания, вызывает негативные реакции ─ от легкого беспокойства до сильного раздражения (20,4% жителей предъявляли жалобы в различные учреждения санитарной службы, управление метрополитена и другие инстанции, а 47,4% предпринимали активные действия для перемены.места жительства).

Выявлены статистически достоверные различия числа жалоб в зависимости от возраста и длительности проживания в зоне действия источника вибрации. Среди лиц до 30 лет жалобы выявлены у 45% опрошенных лиц, от 31 до 50 лет ─ у 62, старше 51 года ─ у 41%. Жители с длительностью проживания до 5 лет предъявляли жалобы в 60%, свыше 5 лет ─ в 52% случаев, что позволяет предположить возможность некоторого привыкания к исследуемым уровням вибрации.

При сопоставлении количества жалоб жителей со степенью удаленности жилой застройки от тоннеля метрополитена установлено, что в радиусе до 20 м уровни проникающей вибрации (38-42 дБ на частоте 31,5 Гц) вызывают реакцию беспокойства у большей части опрошенного населения (72,8%). По мере увеличения зоны разрыва до 40 м количество лиц, отмечающих беспокойство и раздражение, уменьшается до 17,5%. Дальнейшее увеличение зоны разрыва не вызывает статистически достоверного снижения количества жалоб, выявленных при опросе (Шишкина В. В., 1979).

Уровни вибрации, не вызывающие значительного субъективного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, слуховой чувствительности у наблюдаемых при экспериментальных исследованиях, рекомендованы в качестве допустимых величин. Нормативными параметрами вибрации в жилых зданиях являются уровни виброускорения 25-25-25-31-37-43 дБ в октавных полосах частот 2-4-6-16-31, 5-63 Гц.

Наиболее эффективным способом виброзащиты жилых зданий, расположенных в зоне воздействия вибрации от метрополитена, являются мероприятия по виброизоляции источника колебаний.

 

 

13.6 Электромагнитные поля и человек

 

Магнитное поле Земли. К естественным электромагнитным полям (ЭМП) относится магнитное поле (ГМП) Земли. Магнитное поле характеризуется напряженностью, которая измеряется в амперах на метр (А/м). Напряженность магнитного поля Земли возрастает с широтой. Наряду с закономерным изменением характеристик магнитного поля по земной поверхности имеют место глобальные, региональные и локальные особенности или аномалии. Некоторые аномалии используются в качестве поисковых признаков полезных ископаемых, прежде всего железной руды.

Магнитное поле Земли оказывает сильное влияние на электрические частицы, движущиеся в межпланетном пространстве около Земли. Установлено, что магнитное поле Земли удерживает огромное число энергичных частиц как электронов, так и протонов. Их энергия и концентрация зависят от расстояния до Земли и геомагнитной широты. Частицы заполняют как бы огромные кольца или пояса, охватывающие Землю вокруг геомагнитного экватора. Обнаружены два основных радиационных пояса.

Всю область околоземного пространства, заполненную частицами, движущимися в магнитном поле Земли, называют магнитосферой. Она отделена от межпланетного пространства магнитопаузой, вдоль которой частицы корпускулярных потоков (“солнечного ветра”) обтекают магнитосферу.

Под влиянием корпускулярных потоков магнитное поле Земли испытывает кратковременные изменения. Это явление называется магнитной бурей.

Геомагнитное поле Земли ─ фактор окружающей среды, в условиях которой протекала многовековая эволюция организмов на нашей планете.

Изменения в геомагнитном поле связаны в основном с солнечной активностью. Однако эта связь не представляет собой строгой функциональной зависимости, ибо является следствием наложения процессов разного масштаба и разной физической природы, т. е. процессов, протекающих на Солнце, в межпланетном пространстве и атмосфере Земли.

Если на Солнце произошла вспышка, то в сторону Земли вырывается быстрый поток солнечной плазмы. Солнечный ветер, проникая в магнитосферу, резко повышает температуру частиц. В верхних слоях атмосферы частицы корпускулярных потоков создают дополнительную ионизацию, которая изменяет условия распространения радиоволн, возбуждают свечения, наблюдаемые в виде полярных сияний, и магнитные бури.

Геомагнитное поле, как и гравитационное, ─ всепроникающий и всеохватывающий физический фактор, поэтому оно неизбежно оказывает влияние на процессы, происходящие на Земле и в окружающем ее пространстве.

ГМП воздействует на все живое, в том числе и на человека. Так, в периоды магнитных бурь увеличивается количество сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшается состояние больных, страдающих гипертонией, и т. д. Изучение характера магнитного поля и воздействия на живые организмы представляет одно из новых и перспективных направлений в биологии.

Еще в 1930 г. основоположник современной гелиобиологии А. Л. Чижевский писал, что больной организм можно рассматривать как систему, выведенную из состояния устойчивого равновесия. Для таких систем достаточно импульса извне, чтобы неустойчивость постепенно или сразу увеличилась и организм погиб. Таковым импульсом могут быть резкие изменения в ходе метеорологических и гелиогеофизических факторов.

А. Л. Чижевский с математической точностью установил, что вспышки гриппа следуют со средним интервалом в 11,3 года, то наступая раньше, то позже примерно на 2-3 года. Ученый проследил волны гриппа за пять столетий. Вывод был однозначен - эпидемии имеют связь с активностью Солнца. Больше нa светиле пятен - значительней вероятность вспышки гриппа, а наивысшая частота заболеваний обычно совпадает с максимумом солнечной активности.

Л. К. Сапожков разработал статистическую модель для изучения влияния комплекса факторов внешней среды (изменение вертикальной составляющей геомагнитного поля, температуры, давления, влажности) на динамику сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве фактической основы для модели послужили материалы более 80 тыс. вызовов неотложной медицинской помощи в Ленинграде в период с января по сентябрь 1969 г.. Статистически обработанные данные позволили сделать вывод, что ведущей компонентой, влияющей на динамику роста обострении сердечно-сосудистых заболеваний, является спонтанное изменение ГМП, причем наибольшее влияние оказывают магнитные бури.

В. Г. Бардов и др. изучали зависимость частоты гипертонических кризов от геомагнитных бурь или кратковременных импульсов напряженности геомагнитного поля в Киеве. С помощью метода “наложения эпох” установлено, что существует выраженная зависимость вариации динамики кризов от геомагнитных бурь или кратковременных импульсов напряженности геомагнитного поля в изучаемом районе. В результате изучения частоты гипертонических кризов во время геомагнитных бурь следует, что в день начала малых и умеренных бурь, а также накануне начала больших и очень больших геомагнитных бурь происходит резкий подъем частоты гипертонических кризов, потом число обострении снижается. В последующие дни частота кризов колеблется. Амплитуда колебаний с увеличением интенсивности бури возрастает. Установлен резкий подъем частоты гипертонических кризов на следующие сутки ─ вдвое после окончания бури т.е. после спада уровня напряженности геомагнитного поля. Отмечается рост числа сосудистых кризов с повышением интенсивности геомагнитной бури.

Индивидуальный анализ посуточных данных показал, что заметным учащением осложнений гипертонической болезни, особенно в зимне-весенний период, сопровождаются не только геомагнитные бури, но и другие интенсивные (в среднем на 60% и более отличающиеся от уровня геомагнитной напряженности предшествовавших суток) внезапные “возмущения” или вариации напряженности магнитного поля Земли. Другими словами, в учащении гипертонических кризов имеет значение градиент подъема или спада уровня геомагнитной напряженности.

В годы спокойного Солнца (1963-1964) отмечено меньше инфарктов миокарда, мозговых инсультов, гипертонических кризов, зато в годы активного Солнца (1967-1968) сосудистые катастрофы заметно учащались.

Некоторые авторы (Гулюк Н. Г., 1965) считают, что от геомагнитной активности зависит начало менструаций у женщин, течение родовой деятельности. Такой вывод был сделан на основе анализа 5424 менструаций у 1046 практически здоровых женщин и изучения хода 8103 родов на территории Львовской области. Оказалось, что суточная ритмика как начала, так и окончания родов зависит от суточной ритмики геомагнитного поля. В тот период суток, когда повышается напряженность ГМП, усиливается интенсивность родовой деятельности. Кривая суточного ритма родов повторяет кривую суточной вариации ГМП с запаздыванием на 6 ч. Коэффициент корреляции г=+0,827. Это дает основание автору предполагать, что скрытый период проявления действия ГМП на родовую деятельность близок к 6 ч. В то же время имеется прямая зависимость частоты родов от напряженности ГМП, но она заметнее всего на вторые, девятые и тринадцатые сутки после возмущения магнитного поля Земли. Зависимость частоты менструаций от напряженности поля заметнее всего через 6 суток после возникновения значительных вариаций ГМП (г=+0,652).

М. П. Травкин и А. М. Колесников исследовали влияние аномального ГМП в районе Курской и Белгородской областей, где величина вертикальной составляющей поля в 3 раза превышает величину вертикальной составляющей нормального поля, на заболеваемость населения. Почти по всем нозологическим единицам связь между аномальностью ГМП и заболеваемостью населения оказалась достоверной.

Следовательно, ГМП и его возмущения оказывают влияние на организм человека и заболеваемость. Велика роль естественных электромагнитных полей в функционировании организма человека.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия