Студопедия — Процедура реализации дополнительных образовательных услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура реализации дополнительных образовательных услуг

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «БРЕСТСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА»

 

Общие положения

 

1.1. Порядок реализации дополнительных образовательных услуг в Учреждении образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Порядок) разработан на основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.02.2006 № 126 «О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования», в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.10.2002 №1376 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования» (в ред. постановлений Совмина от 04.05.2005 № 450, от 18.10.2007 № 1365, от 18.01.2008 № 65), Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27.06.1997 г. № 356 «Об утверждении положения о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений» и «Инструкции по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях», Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.04.2006 № 38 «Об утверждении Инструкции о стоимости платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования», с учетом «Положения о курсовых экзаменах и зачетах Учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», утвержденного ректором 10.03.2008 (с дополнениями и изменениями, утвержденными ректором университета 31.10.2008), «Положения о платном обучении и платных образовательных услугах в Учреждении образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», утвержденного ректором 10.04.2008.

1.2. Порядок определяет и регулирует реализацию дополнительных образовательных услуг для обучающихся (далее - Студенты) в Учреждении образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Университет):

- не прошедших в установленные сроки текущую или итоговую аттестацию, иные формы контроля учебной деятельности, предусмотренные учебными планами и учебными программами;

- пропустивших лабораторные (практические) занятия или не прошедших практику без уважительных причин;

- желающих получить дополнительные консультации по отдельным учебным дисциплинам;

- желающих изучить отдельные дисциплины сверх установленных учебными планами.

1.3. Затраты на дополнительные платные образовательные услуги устанавливаются в соответствии с нормами времени, утвержденными приказом ректора Университета «О платных услугах» от 28.02.2008 №68.

1.4. Стоимость каждого отдельного вида дополнительной образовательной услуги устанавливается согласно Калькуляции затрат на дополнительные образовательные услуги, утверждаемой ректором Университета.

1.5. Дополнительные образовательные услуги не являются обязательными и предоставляются на основании обращения в добровольном порядке Студента. Для несовершеннолетних студентов оказание образовательной услуги осуществляется с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

1.6. В связи с тем, что работа по оказанию дополнительных образовательных услуг не может быть запланирована в индивидуальном плане преподавателя, а ее реализация требует дополнительных временных и организационно-методических затрат как преподавателей, так и деканатов факультетов, других отделов, она оплачивается Студентом (лицом, его представляющим).

 

Процедура реализации дополнительных образовательных услуг

 

2.1. В соответствии с пп. 3.9, 6.2-6.5, 8.4. «Положения о курсовых экзаменах и зачетах БрГУ имени А.С. Пушкина», а также с целью развития самоуправления факультетов организация отработки пропущенных аудиторных занятий, повторной текущей аттестации для Студентов, не сдавших экзамены и зачеты, не прошедших иные формы контроля учебной деятельности, предусмотренные учебными планами и учебными программами, осуществляется деканатами факультетов.

2.2. Студенты дневной формы обучения, использовавшие три попытки при сдаче зачета(ов), имеют право на две попытки сдачи зачета(ов) с оплатой дополнительной образовательной услуги в срок до начала 3-го экзамена в своей академической группе.

2.3.Студенты заочной формы обучения, использовавшие три попытки при сдаче зачета(ов), имеют право на две попытки сдачи зачета(ов) с оплатой дополнительной образовательной услуги в сроки, отведенные для ликвидации академической задолженности.

2.4. Студенты дневной (заочной) формы обучения, не сдавшие на момент окончания экзаменационной сессии не более двух экзаменов, исчерпавшие возможности их пересдачи, имеют право на две дополнительные попытки сдачи каждого экзамена с оплатой дополнительной образовательной услуги в сроки, отведенные для ликвидации академической задолженности.

2.5. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку на экзамене или незачет решением комиссии, лишаются права их дальнейшей пересдачи.

2.6. Студенты, пропустившие лабораторные (практические) занятия без уважительных причин, имеют право на отработку занятий с оплатой дополнительной образовательной услуги. Сроки и формы отработки пропущенных занятий определяет кафедра.

2.7. В случае, если лабораторное (практическое) занятие пропустили несколько студентов, отработка осуществляется группой. При этом максимальное число студентов, одновременно отрабатывающих занятие, определяется установленным числом студентов в группе (подгруппе) для проведения учебного занятия.

2.8. Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку по итогам практики, повторно направляются на практику в установленном порядке, с оплатой дополнительной образовательной услуги и при условии согласия руководства базой практики.

2.9. Студент, не прошедший текущую аттестацию (не сдавший экзамены и зачеты, не прошедший иные формы контроля учебной деятельности, предусмотренные учебными планами и учебными программами), пропустивший лабораторные (практические) занятия, получивший неудовлетворительную оценку по итогам практики, обращается с соответствующим заявлением на имя декана факультета о разрешении повторного прохождения текущей аттестации, практики, отработки пропущенных занятий (Приложение 1).

2.10. Декан (лицо, уполномоченное деканом) определяет исполнителя дополнительной образовательной услуги и на заявлении Студента указывает ее стоимость в соответствии с Калькуляцией затрат на дополнительные образовательные услуги, утверждаемой ректором Университета.

2.11. После предъявления Студентом квитанции об оплате дополнительной образовательной услуги декан (лицо, уполномоченное деканом) выписывает направление на повторную сдачу экзамена или зачета, повторное прохождение практики. Направление регистрируется в Журнале регистрации зачетно-экзаменационных ведомостей и экзаменационных листов и выдается студенту под роспись. Заявление студента, квитанция об оплате дополнительной образовательной услуги и направление на пересдачу подшиваются в папку с зачетно-экзаменационными ведомостями.

Направление на отработку пропущенных занятий, иных форм контроля учебной деятельности, предусмотренных учебными планами и учебными программами, кроме зачетов и экзаменов, отмечается разрешительной записью декана (лица, уполномоченного деканом) на заявлении Студента. Отметка об отработке фиксируется преподавателем на заявлении Студента. После оказания образовательной услуги заявление и квитанция подшиваются в отдельную папку, хранящуюся в деканате.

2.12. Оказанная образовательная услуга регистрируется преподавателем в Журнале платных услуг, хранящемся на кафедре.

2.13. Проект приказа об оплате труда преподавателей по оказанию дополнительных образовательных услуг за прошедший месяц готовится в учебно-методическом отделе на основании документов, представленных деканатом в течение первых трех дней следующего месяца:

- договора возмездного оказания услуг, подготовленного отделом правовой и коммерческой работы (ОПКР) по представлению деканата;

- акта об оказанных услугах, согласованного с планово-экономическим отделом;

- докладной записки об оплате труда преподавателей за оказание дополнительных образовательных услуг Студентам.

2.14. В случае пересдачи курсового экзамена (зачета) с комиссией оплата начисляется только экзаменующему(им) преподавателю(ям).

2.15. При групповой отработке несколькими студентами пропущенных без уважительных причин лабораторных (практических) работ плата за услугу взимается с каждого студента, а оплата преподавателю производится согласно количеству отработанных академических часов.

2.16. Студенты, желающие изучить отдельные учебные дисциплины сверх установленных учебными планами, а также лица, не прошедшие итоговую аттестацию, обращаются с заявлением на имя ректора Университета с просьбой об оказании дополнительной образовательной услуги (Приложение 1).

2.17. Декан (лицо, уполномоченное деканом) регистрирует и визирует заявление, и передает его ректору или уполномоченному должностному лицу (проректору) для принятия решения.

2.18. Ректор или уполномоченное им должностное лицо (проректор), в случае принятия положительного решения, адресует заявление Студента в ОПКР для заключения договора (в двух экземплярах) на оказание соответствующей платной образовательной услуги.

2.19. Формирование учебных групп по изучению дополнительных дисциплин, повторная итоговая аттестация организуются в соответствии с приказом ректора, проект которого готовит ОПКР.

Предыдущий Порядок утрачивает силу с момента вступления в действие настоящего Порядка.

Одобрено Советом университета

30.10.2008, протокол №3

 


 



 



 



 



 



 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Температура | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия