Студопедия — Другие приготовления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие приготовления.






Химические предприятия и склады должны быть проверены на предмет безопасности. Если возможно, количество опасных или самовозгорающихся химикатов ограничивается.

Процедура вывоза токсических отходов должны контролироваться, а захоронения токсических веществ наноситься на карту опасности с указанием количества и наименования.

Должна совершенствоваться и отрабатываться на практике противопожарная готовность, как на заводах, так и в населенных пунктах.

Силы МЧС должны находиться в состоянии готовности.

Местному населению необходимо вести контроль уровня загрязнения и сообщать о любых опасных ситуациях.

Отдельные граждане и все местное население должны иметь планы эвакуации, в соответствии с которыми должны проводиться учения.

Проверка систем предупреждения на заводах и в населенных пунктах должна быть регулярной.

Необходимо обучение населения обращению с опасными материалами.

Население, проживающее вблизи химически опасных объектов должно быть информировано о способах защиты от химического заражения.

Страхование и компенсация. Страховые требования для промышленных предприятий, использующих опасные химические вещества, помогут определить риск, связанный с опасным расположением и необходимостью проведения спасательных операций. Практика страхования должна поощряться, поскольку полученные большие суммы денег могут быть немедленно предоставлены в помощь жертвам.

Для предупреждения пожаров проводят профилактические организационные, технические, режимные и эксплуатационные мероприятия.

К организационным мероприятиям относятся: правильная эксплуатация машин и транспорта, правильное содержание зданий, территорий, своевременный инструктаж людей по пожарной безопасности, организация добровольных пожарных дружин, издание приказов по обеспечению пожарной безопасности.

К техническим мероприятиям относятся: соблюдение норм и правил при проектировании зданий, сооружений, устройстве электропроводки, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования;

К режимным мероприятиям относятся: запрет курения в неустановленных местах, запрет производства огневых и сварочных работ в пожароопасных местах.

К эксплуатационным мероприятиям относятся: своевременная подготовка ремонта и испытания оборудования, профилактические осмотры.

Для предупреждения аварий и катастроф на транспорте проводят комплекс мероприятий организационного, технического и социального характера. Основными мероприятиями являются:

  • контроль технического состояния транспортных средств, их своевременный профилактический ремонт и техническое обслуживание;
  • выбор времени наиболее безопасного использования транспорта;
  • выбор наиболее безопасных маршрутов движения транспорта;
  • соблюдение водителями правил дорожного движения;
  • выбор транспортных средств для перевозки наиболее опасных грузов;
  • контроль состояния здоровья водителей и лиц, ответственных за безопасность дорожного движения;
  • поддержание удовлетворительного состояния автомобильных и железных дорог;
  • учет водителями автотранспорта состояния дорог в различные времена года и состояние погоды;
  • соблюдение правил безопасности пассажирами различных видов транспорта.

Пассажиры различных видов транспорта также часто являются причиной аварий и катастроф. Для предупреждения железнодорожных аварий и катастроф и предупреждения гибели самих пассажиров, последние должны соблюдать следующие правила: не открывать при движении поезда наружные двери, не стоять во время движения на подножках и не высовываться из окон; не срывать при крайней необходимости стоп-кран; необходимо помнить, что даже при пожаре останавливать поезд нельзя на мосту и в других местах, где осложнится эвакуация; не возить с собой горючие и взрывоопасные вещества; при запахе горелой резины или появления дыма необходимо поставить в известность проводника; курить только в установленных местах.

Для предупреждения автомобильных аварий и катастроф, обеспечения своей безопасности и выживания в случае катастрофы пассажиры должны предпринять следующие меры предосторожности:

  • по возможности сесть на заднее сидение;
  • по возможности сесть на середину заднего сидения;
  • сидя на переднем сиденье обязательно пристегнуть ремень безопасности;
  • не отвлекать водителя во время движения;
  • во время движения постоянно следить за дорожной обстановкой, чтобы катастрофа не оказалась для вас внезапной;
  • если вы сели в автомобиль в головном уборе, то не снимайте его, а натяните потуже, это может уменьшить при катастрофе травму головы;
  • нельзя садиться боком по направлению движения, так как при резком торможении можете получить травму;
  • детям нельзя вставать на колени и смотреть в заднее окно, при торможении можно разбить голову;
  • не садитесь в автомобиль с пьяным водителем.

Пассажир автобуса, троллейбуса, трамвая после посадки должен принять следующие меры безопасности, помня, что:

  • середина салона – самое безопасное место;
  • лучше сидеть спиной вперед: меньше риска в случае резкого торможения;
  • если сидите на сиденье лицом вперед, то держитесь руками за спинку переднего кресла;
  • сидеть по правому борту безопаснее, чем по левому - подальше от встречного потока автотранспорта;
  • если стоите, то размещайте точки опоры (две ноги, руку на поручне) так, чтобы их вертикальная проекция на пол образовала треугольник большей площади;
  • заранее посмотрите куда вы будете падать в случае резкого торможения и кто будет падать на вас;
  • держаться за поручни требуется всегда обязательно.

Пассажир самолета после посадки в самолет должен принять следующие меры безопасности: быть в верхней одежде (она может спасти вас от ожогов); оставайтесь в обуви (возможно вам придется идти по осколкам); необходимо снять галстук, шарф, очки, заколки, не держать в карманах авторучки; тщательно подогнать ремень безопасности; поинтересуйтесь, где находится кислородная маска.

Масштабы экологического кризиса, угроза гибели человеческой цивилизации, многообразие экологических факторов вынуждают проводить целый комплекс мероприятий по недопущению возникновения ЧС экологического характера. Такой комплекс мероприятий проводится по следующим направлениям:

  • мероприятия по овладению населением экологического мировоззрения;
  • комплекс мероприятий по обеспечению экологической безопасности, по защите природной среды вследствие различных видов человеческой деятельности;
  • комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма человека в выживании в условиях экологических загрязнений;
  • мероприятия по предупреждению отдельных экологических ЧС.

Мероприятия по овладению населением экологического мировоззрения являются составной частью государственной политики по обеспечению безопасности населения.

Кратко остановимся только на общих и некоторых частных мероприятиях по предупреждению возникновения экологических ЧС, вызванных хозяйственной и социальной деятельностью человека.

К общим мероприятиям относят: экологическая экспертиза всех видов производств; проведение экологических аудитов; рациональное размещение объектов, имеющих источники вредных выбросов в атмосферу, почву и гидросферу; установление санитарно-защитных зон вокруг некоторых промышленных объектов; принятие правовых актов по защите природной среды; принятие мер организационного, правового и технического характера по снижению загрязнения природной среды транспортом; проведение комплекса мероприятий по сохранению здоровья и продолжительности жизни человека в условиях экологических загрязнений; выполнение международных соглашений по экологическим проблемам.

Назовем основные мероприятия, проводимые государством по предупреждению загрязнений окружающей среды.

 

Механическое загрязнение природной среды можно уменьшить за счет переработки отходов на товары народного потребления, на удобрения, использовать органические отходы для откорма скота, за счет создания новых упаковочных материалов, легко поддающихся разрушению, за счет нейтрализации особо опасных отходов, их компостирования и дальнейшего захоронения, за счет применения безотходных технологий и безотходного потребления.

Тепловое загрязнение можно уменьшить за счет сокращения выбросов парниковых газов, увеличения потребления углекислого газа растительным миром при дополнительной посадке, за счет уменьшения вырубки лесов и замены древесины синтетическими и другими материалами. Например, в настоящее время фитопланктон в океанах потребляет только 30% углекислого газа, а можно увеличить его потребление, если искусственно внести железо в океаны. В промышленности необходимо внедрять технологии по холодной обработке материалов, по миниатюризации выпускаемой продукции и др.

Электромагнитное загрязнение можно уменьшить за счет снижения мощностей передатчиков, замены передатчиков с непрерывным излучением на импульсное, за счет применения радиорелейных и кабельных линий связи, применения диапазонов частот менее опасных для здоровья, уменьшения частоты вращения некоторых промышленных установок, за счет переноса объектов с передающими системами на безопасное расстояние от жилых домов, за счет установки отражающих экранов или использования поглощающих покрытий и др.

Шумовое загрязнение. Для борьбы с шумом в помещениях и вне их проводятся мероприятия технического, организационного и медицинского характера. Основными из них являются:

  • устранение причины шума или существенное его ослабление в самом источнике при разработке, проектировании и эксплуатации оборудования (замена металлов на пластмассы, смолы; совершенствование смазочных материалов и др.);
  • изоляция источника шума от окружающей среды средствами звуко- и виброзащиты, звуко- и вибропоглощения;
  • уменьшение плотности звуковой энергии, отраженной от стен, перекрытий и зданий;
  • применение шумопоглощающего асфальта (за счет пористости);
  • рациональная планировка помещений, зданий, жилой застройки и городов с точки зрения минимизации шумов;
  • посадка кустарниковых и древесных насаждений вдоль дорог, особенно состоящих из клена, тополя, липы и ели;
  • применение средств индивидуальной защиты от шума;
  • рационализация режима труда, проживания в условиях шума;
  • профилактические мероприятия медицинского характера;
  • организационные мероприятия по сокращению времени шумового загрязнения и его интенсивности.

Наиболее эффективными являются мероприятия по подавлению шумов в источнике и на пути их распространения. К таким мероприятиям можно отнести: уменьшение частоты вращения систем вентиляции; своевременная смазка двигающихся и вращающихся частей оборудования; установка фундаментов с амортизаторами; установка глушителей кожухов, экранов на вызывающее шум оборудование; использование звукопоглощающих покрытий и материалов; замена металлических материалов на пластмассовые; использование косозубых и шевронных шестерен; размещение источников шума в изолированных помещениях; строительство подземных переходов; проведение зеленых насаждений вдоль дорог; использование санитарно-защитных зон вокруг предприятий; запрещение подачи звуковых сигналов автотранспортом; организация движения автомобилей “зеленая волна” и др.

Вибрации в источнике и на пути распространения можно уменьшить за счет средств и систем вибродемфирования (вибропоглощения), виброгашения и виброизоляции. Хорошей вибродемфирующей способностью обладают отдельные сплавы металлов, двухслойные материалы, пластмассы, дерево, резина, различные мастики.

Виброгашение достигается установкой вибрирующих машин и механизмов на прочные массивные фундаменты. Виброизоляция достигается за счет установки между вибрирующим устройством и объектом упругих устройств, пружин, прокладок и т.п.

Химическое загрязнение воздуха можно уменьшить за счет использования фильтров (золоуловителей) на предприятиях с очисткой от угарного и сернистого газов, оксидов азота, за счет переработки сернистых топлив перед сжиганием, снижения температурного уровня в топках, ступенчатой подачи топлива в топки, отказа от этилированного бензина, нейтрализации вредных газов перед выбросом в атмосферу; за счет выноса предприятий за пределы жилых массивов, применения высоких труб, обеспечивающих рассеивание примесей на большей площади, но с меньшими концентрациями; замена “горячих” технологий на “холодные”; ограничение движения транспорта на улицах и площадях, введение одностороннего движения, что сокращает число торможений и наборов скоростей, способствующих загрязнению атмосферы; продуманные проектно-планировочные решения городов с учетом розы ветров; закрытие вредных производств; профилактика лесных, луговых и других пожаров.

Химическое загрязнение водоисточников можно уменьшить за счет очистки сточных вод (механической, физико-химической, химической, биохимической), их обезвреживания (осаждения примесей, сорбции примесей на сорбентах и т.д.), разбавления и других мероприятий. Эти мероприятия обычно проводятся государственными структурами. Отдельные граждане также должны предупреждать отравления грязными водами для чего применять водоочистители, отстаивание воды, кипячение и другие способы, которые подробней рассматриваются во второй части пособия.

Химическое загрязнение почв можно уменьшить за счет сбора, утилизации и переработки мусора, захоронения отходов промышленных предприятий, замены ядохимикатов биологическими способами защиты растений, за счет соблюдения научных способов применения удобрений, пестицидов, за счет применения безотходных технологий на производстве и др. Основными мероприятиями по сохранению почв и предупреждению их деградации являются:

  • запрещение распашки земель при крутизне склонов более 60;
  • поперечная вспашка на склонах крутизной более 1,50;
  • устройство приовражных лесных полос шириной 12 – 20 метров;
  • мульчирование почвы на склонах некондиционной соломой из расчета 1 – 3 т/га, что снижает водную эрозию на 300 – 500%;
  • увеличение глубины вспашки на 3 – 5 см, что уменьшает объем талых весенних вод на 10%;
  • правильное хранение удобрений и ядохимикатов на специально оборудованных площадях и складах;
  • строительство оросительных систем с коллекторно-дренажной сетью;
  • строгое нормирование удобрений;
  • использование биологических методов борьбы с сорной растительностью;
  • применение фильтров на ГРЭС и промышленных предприятиях во избежание химического загрязнения промышленными отходами;
  • закладка системы лесных полос для предупреждения ветровой эрозии;
  • разработка более совершенной, более легкой сельскохозяйственной техники, не нарушающих почвенную структуру.

Готовность к чрезвычайной ситуации - итог мероприятий по подготовке, способность эффективно реагировать на нее. Подготовка и готовность к ЧС являются основными областями деятельности, включаемых в управление чрезвычайными ситуациями.

Основными мерами обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям являются:

- постоянная оценка уязвимости населения, объектов и природной среды в возможных ЧС;

- постоянная оценка потенциала противодействия чрезвычайным ситуациям;

- наличие механизмов реагирования;

- наличие планирования подготовки и реагирования на ЧС;

- наличие и надежность работы информационных систем;

- наличие основных ресурсов;

- организация обучения населения действиям в ЧС;

- своевременное предупреждение и оповещение населения о ЧС;

- подготовленность ГСЧС к выполнению задач подготовки и реагирования на ЧС;







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия