Студопедия — Методические указания. По первому вопросу необходимо определить объект посягательства и дать классификацию преступлений, входящих в гл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. По первому вопросу необходимо определить объект посягательства и дать классификацию преступлений, входящих в гл






По первому вопросу необходимо определить объект посягательства и дать классификацию преступлений, входящих в гл. 17 УК, проследить историю развития отечественного уголовного законодательства.

Охрана свободы, чести и достоинства личности производится различными методами, в том числе и уголовно-правовыми. В УК РФ имеется ряд статей, в которых установлена уголовная ответственность за посягательство на свободу, честь и достоинство личности. Нередко эти деяния, помимо указанных, посягают и на другие объекты, например, на общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность (ст. 206 УК), на деятельность органов правосудия (ст. 301 УК) и др.

Надо иметь в виду, что в гл. 17 УК (ст. 126—128 УК) предусмотрены преступления, посягающие на свободу и личную неприкосновенность личности, которые являются основными объектами посягательства.

Непосредственным объектом преступлений данной главы УК являются отношения, которые обеспечивают такие блага личности, как свобода и личная неприкосновенность конкретного потерпевшего.

По второму вопросу необходимо уяснить признаки состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК — похищения человека.

Объективная сторона этого преступления выражена в незаконном лишении человека свободы, сопряженном с изъятием его с места на­хождения (места проживания, работы, отдыха, лечения) и перемещением в другое место. Потерпевший лишается возможности свободного передвижения, его действия незаконно ограничены.

При изучении отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ч. 2 ст. 126 УК, известные трудности представляет уяснение понятия похищения человека, совершенного из корыстных побуждений, в частности, отличие этого преступления от захвата заложников (ст. 206 УК).

Понятие корыстных побуждений разъяснялось применительно к п. «з» ч. 2 ст. 105 УК. Однако понятие корыстных побуждений при похищении человека шире, чем, например, при убийстве из корыстных побуждений. Квалификация по п. «з» ч. 2 ст. 126 УК будет обоснованной и в таких случаях, когда потерпевшего похищают на определенное время, чтобы лишить возможности принять участие в коммерческой сделке, в аукционе, торгах, заключении контракта, когда виновные от подобного неучастия потерпевшего извлекают материальную выгоду.

Необходимо различать похищение человека из корыстных побуждений и захват заложника (ст. 206 УК) в тех случаях, когда условием освобождения лиц является получение денег, имущества и др. Внешне же эти преступления схожи.

Для выяснения различия в этих составах следует иметь в виду:

Похищение человека и захват заложников различаются по объекту посягательства, по объективной стороне и по признакам субъективной стороны. Захват заложников не всегда связан с их похищением. Но при похищении человека всегда имеет место захват человека с последующим перемещением его в другое место, где потерпевший может удерживаться. При этом в ст. 126 УК не предусмотрено, что для его освобождения выдвигаются какие-либо условия. В ст. 206 УК прямо сказано, что выдвижение условий для освобождения заложника является обязательным признаком состава преступления. Причем требования виновных могут быть как нематериального, так и материального характера.

Незаконное лишение свободы не связано с похищением человека. Лицо ограничивается в свободе передвижения, как правило, запирает­ся в определенном помещении, при этом возможно его связывание или привязывание к определенному месту.

Рассматривая состав преступления, предусмотренного ст. 127-1 УК РФ, следует помнить, что это единое сложное преступление с альтернативными действиями, каждое из которых может иметь самостоятельное уголовно-правовое значение. Особое внимание необходимо уделить субъективной стороне, которая для некоторых действий предусматривает наличие специфической цели – эксплуатации человека.

Для понимания состава, предусматривающего ответственность за использование рабского труда следует обратиться к международным правовым актам, которые послужили основанием для введения в УК РФ ст. 127-2 УК РФ.

Для уяснения понятия такого преступления, как незаконное помещение в психиатрический стационар, необходимо знать основания для помещения в это учреждение.

Следует при этом иметь в виду, что основаниями для госпитализации в психиатрический стационар является наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановления судьи. Основанием для помещения в психиатрический стационар может являться, кроме того, необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и порядке, установленных законом Российской Федерации.

Помещение лица в психиатрический стационар осуществляется добровольно — по просьбе самого помещаемого или с его согласия. Однако из этого правила имеются исключения. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым. В этих случаях решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования. Подобное заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Из изложенного видно, что несоблюдение указанных выше правил делает помещение в психиатрический стационар незаконным. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно помещает лицо в психиатрический ста­ционар и желает этого.

Нужно уяснить, что субъект преступления здесь специальный — врач-психиатр, незаконно поместивший человека в психиатрический стационар.

Необходимо изучить также квалифицированный состав этого преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 128 УК. При этом следует уяснить признаки использования лицом своего служебного положения при совершении данного преступления.

Лицо, помещенное в психиатрический стационар не в добровольном порядке, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случае, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке. Если же госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем. В течение пяти дней судья должен вынести решение об удовлетворении заявления либо об отклонении его.

Необходимо также обратить внимание на тот существенный факт, что врачи-психиатры, входящие в комиссию, признаются во время ра­боты в комиссии должностными лицами, и если они принимают незаконное решение о госпитализации потерпевшего, то их действия при наличии умышленной вины квалифицируются по ч. 2 ст. 128 УК. Точно так же квалифицируются деяния иных должностных лиц, если они, используя свое служебное положение, незаконно поместили лицо в психиатрический стационар.

Судья, вынесший заведомо неправосудное постановление по заявлению комиссии врачей о госпитализации, подлежит уголовной ответственности по ст. 305 УК.

По следующему вопросу необходимо уяснить понятие непосредственного объекта клеветы, каковым признается честь, достоинство, репутация человека. При этом необходимо иметь в виду, что честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека; хорошая незапятнанная репутация, доброе имя. Под достоинством понимается уважение высоких моральных качеств в самом себе. Репутация — это общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах кого-либо.

Объективная сторона преступления состоит в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Раскрывая эти признаки, нужно уяснить, что заведомо ложные сведения или измышления — это вымышленные, выдуманные факты, сведения. Они не соответствуют действительности, позорят человека, ставят его в унизительное положение.

Важно уяснить и признак «распространение» вышеуказанных сведений, под которым понимается опубликование их в печати, трансля­ция по радио и телевидению, изложение в публичных выступлениях, заявлениях, сообщение в иной форме одному, нескольким лицам или неопределенному количеству лиц. Сообщение подобных сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением[5]. Состав преступления — формальный. Преступление считается оконченным, когда эти измышления стали известны хотя бы одному человеку.

Особое внимание надо обратить на квалифицирующие преступление обстоятельства, предусмотренные в ч. 2 и 3 ст. 129 УК.

Так, в ч. 2 ст. 129 УК предусмотрена клевета при наличии квалифицирующих признаков: содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Термин «публичное» означает, что распространение сведений совершается в общественном месте, среди широкого круга лиц, среди посторонних. Под средствами массовой информации понимаются газеты, журналы, листовки, распространяемые среди большого количества лиц, радио, телевидение, распространение в массовом масштабе аудио- и видеокассет.

В ч. 3 ст. 129 УК установлена уголовная ответственность за более опасный вид клеветы, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 15 УК).

В ст. 130 УК предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление. Объективная сторона преступления выражена в унижении чести и достоинства другого лица в неприличной форме. Способы совершения подобного деяния могут быть самыми разнообразными: в устной или письменной форме, путем действий. Обязательным условием при этом является их неприличная форма. Часто оскорбление выражается в нецензурной форме или в виде циничного замечания, путем употребления непринятого в обществе сравнения, непристойных жестов и др. Унижение чести и достоинства должно иметь место в отношении конкретного лица или группы конкретных лиц. Потерпевшими от оскорбления могут быть любые физические лица независимо от возраста. Если лицо в силу своего возраста или умственных способностей не в состоянии понять, что оно унижено в неприличной форме, однако это стало известно другим лицам, например родственникам, то состав оскорбления налицо.

Важно различать клевету и оскорбление. В последнем случае не сообщается о каких-либо конкретных фактах, а происходит, как сказано в ст. 130 УК, «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия