Студопедия — Воинское мемориальное кладбище
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воинское мемориальное кладбище






Мемориальное кладбище на северном склоне Мамаева кургана основано постановлением Администрации Волгоградской области от 30 сентября 1994 года на спонсорские средства (главным образом, «Лукойл»). Это – единственное действующее захоронение на всём мемориальном комплексе с целью упокоения вновь обнаруживаемых поисковыми отрядами останков погибших в Сталинградской битве. Построить мемориал предложил генерал-лейтенант Лев Рохлин, с июня 1993 по февраль 1995 года командующий расквартированным в Волгограде 8-м Гвардейским армейским корпусом и волгоградским гарнизоном.

На стене памяти на 540 плитах увековечены 6480 имен опознанных советских солдат и офицеров, которые погибли в боях в ходе Сталинградской битвы. Каждый год на кладбище появляются новые имена и могилы (на настоящий момент это происходило 2 февраля 2013 года). Сейчас здесь находится 131 индивидуальное захоронение и 2 братские могилы с останками 502 воинов.

В 2005-2006 годах на территории мемориального кладбища возведена часовня святой Владимирской иконы Божией Матери. Ещё при проектировании кладбища было отведено место для будущей часовни. Но из-за недостатка средств только в 2005 году к 60-летию Победы был заложен первый камень будущей часовни. Деньги на строительство пожертвовал исполняющий обязанности главы администрации Волгограда в 2006-2007 годах Роланд Херианов после того, как в августе 2004 года остался жив вместе с семьёй, не попав на борт самолета Ту-134 рейса Москва-Волгоград, взорванного террористкой-смертницами. Проектировал часовню Юрий Коссович, который до этого работал над Храмом всех святых. 9 мая 2006 года в день 61-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил освящение храма-часовни.

 

ЭКСКУРСИЯ – Мельница Гергардта

 

Мельница Гергардта — разрушенное здание мельницы, ставшее памятником Сталинградской битвы. Является одним из трёх невосстановленных сооружений в Сталинграде как память о войне (два других – лаборатория ЗКО и двухэтажный кирпичный дом начала XX века – резиденция директора артиллерийского завода «Виккерс», бывшая командным пунктом 138-й стрелковой дивизии). Входит в состав музея-панорамы «Сталинградская битва».

Собственно название «Мельница Гергардта» стало употребляться вновь в конце 1980-х годов, когда на государственном уровне было заявлено о восстановлении исторического и культурного наследия поволжских немцев (напомню, в 1989 году в Волгограде на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров был основан музей-заповедник «Старая Сарепта»). В период же собственно Сталинградской битвы данный объект имел официальное наименование «Мельница № 4». В 1930-х годах ей было присвоено почётное наименование «мельница имени Грудинина» – в честь Константина Грудинина, секретаря коммунистической ячейки, работавшего на мельнице токарем и убитого 26 мая 1922 года выстрелом из-за угла. Как бы то ни было, на мраморной мемориальной доске выбит текст: «Руины мельницы им. К. Н. Грудинина – исторический заповедник. Здесь в 1942 году происходили ожесточенные бои воинов 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками».

Кто был Александр Гергардт? Он родился 23 января 1864 года в колонии Штрауб (ныне – село Малая Скатовка Татищевского района Саратовской области), окончил реальную школу в Саратове и стал компаньоном своего деда в 1883 году. Затем, совместно с дядей и братьями, он основал торговый дом «A.D. Gerhardt und Neffen» (Гергардт и Неффен) в Царицыне, который в дальнейшем был преобразован в акционерное общество «Gebrüder Gerhardt» (Братья Гергардт). После 1917 года он был взят как заложник за арестованного в Германии Карла Радека. 1 января 1933 года Александр Гергардт был арестован в Москве органами ГПУ, где после пыток умер в заключении 21 апреля 1933 года.

Паровая мельница построена в 1903-1904 годах как часть мукомольно-коптильного предприятия братьев Гергардт на тогдашней северной промышленной окраине Царицына. В начале XX века это была периферия Ермановского района – окраина Бутырского предместья. А следующий район, Балканы, начинался с Никольской площади (будущая площадь 9 января – площадь Ленина). В этом месте сложился своеобразный промышленный район, в котором размещались предприятия пищевой промышленности.

Как видим, и в строительстве, и в техническом оснащении были применены самые передовые технологии своего времени. Отметим капитальные каркасные несущие конструкции из железобетона (одно из первых зданий такой конструкции в Царицыне) почти метровой толщины, армирование металлическими полосами толщиной не менее 50-ти миллиметров и кирпичные стены толщиной в метр (именно это поможет мельнице выстоять и не развалиться в ходе битвы). Здание имело собственный электрогенератор и котельную (от которой сохранилась кирпичная труба), а также внутренние механические транспортёры, подававшие зерно из зерновой ямы на верхний этаж к мукомольным машинам (сохранились разбитые остатки). Внутренний объём разделен стеной на 2 неравные части. Меньшая на довоенных фотографиях имела решётки на окнах. Там располагалось зернохранилище и склад готовой продукции. Мельница имела и собственную грузовую пристань, и железнодорожную ветку к Волжской железной дороги.

На обеих торцевых стенах на уровне крыши видна надпись «Гергардтъ». Эта же надпись выложена кирпичом другого оттенка на волжской стороне здания, на 5 этаже, по одной букве между оконными проёмами. В дальнейшем, Александр Гергардт успел построить в Царицыне вторую мельницу на южном берегу реки Царицы. В ходе Сталинградской битвы русло и пойма Царицы были стыком полос обороны 62-й и 64-й армий, в этом месте беспрестанно атаковали и обстреливали немецкие части. Вторая мельница частично уцелела, но все располагавшиеся на обоих берегах Царицы повреждённые старые мельницы (Гергардта, Миллера, Туркина и других промышленников) были засыпаны в 1950-1960-е годы, несмотря на сохранность «коробок» зданий. Эти руины, ставшие подземными, послужили дополнительными опорами для фундаментов новых зданий по улице Краснознаменской. В начале 1980-х годов на месте второй мельницы Гергардта было сооружено разворотное кольцо первой очереди волгоградского скоростного трамвая – остановка «Площадь Чекистов». В Волгограде сохранились ещё две мукомольных мельницы: бывшая паровая мельница братьев Бауэр (ныне – предприятие «Сарептская мельница») и одна перестроенная после войны в административное здание в Ворошиловском районе по адресу: улица Кирсановская, 6 (за ЗАГСом Ворошиловского района).

 

Мельница Гергардта расположена на стратегически важном участке – это один из немногих пологих спусков к Волге, удобный для возможной переправы на левый берег. В ходе битвы мельница, несмотря на бомбардировку 23 августа, проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали фугасные бомбы, вызвавшие пожар. В этот день оборонявшая Ермановский (ныне – Центральный) район Сталинграда 42-я стрелковая бригада генерала Батракова отступила и сражалась на небольшом участке в районе речного вокзала (прежний речной вокзал находился в районе нынешнего Музея-панорамы). Ночью с 14-го на 15-е сентября для исправления катастрофического положения через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Подразделение лейтенанта Червякова (42-й стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии) заняло здание мельницы.

К 20 сентября линия обороны устоялась, и здание мельницы стало центром «Пензенского» узла обороны из трёх зданий на пересечении улиц Пензенской (нынешней Советской) и Солнечной (сейчас это улица имени 13-й гвардейской стрелковой дивизии), включавшего в себя «дом Павлова» и «дом Заболотного». В ней располагался командный пункт 3-го батальона 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Площадь 9-го января (нынешняя площадь Ленина) стала нейтральной полосой, а на месте, где сейчас стоит Дом Офицеров Волгоградского гарнизона, уже располагались немецкие позиции.

Ожесточённые бои, атаки зданий, бомбоштурмовые удары и артиллерийские обстрелы продолжались непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943-го. После крупного немецкого наступления с середины ноября мельница вместе с «домом Павлова» находилась в полуокружении 58 дней. Фронт пришёл в движение в январе 1943 года, когда в ходе операции «Кольцо» 13-я гвардейская дивизия начала наступление в район Мамаева Кургана,

Здание получило значительные разрушения. Как видим, южная, западная и северная стены несут следы очень интенсивного артиллерийского обстрела из орудий различных калибров вермахта (от 50-мм танковых до 211-мм полевых мортир образца 1918/36 года), попаданий осколков и пулемётных очередей. Крыша и частично перекрытия этажей разрушены попаданиями авиабомб и обстрелом миномётов калибра 81-120 мм. Интересный факт, свидетельствующий о напряжении боёв: на 5 этаже во внутренней стене виден пролом высотой примерно 3 метра. Такие повреждения не могла нанести ни мина или авиабомба (они пробили бы перекрытия и взрывная волна пошла бы вниз), ни крупнокалиберный снаряд (он разорвался бы на наружной стене). Наиболее вероятная версия – специальный саперный подрыв для проделывания обходного пути. Схватки велись за каждый этаж, каждое помещение.

Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы. 4-этажный «дом Павлова», построенный по типовому сталинградскому проекту жилых домов 1930-х годов (деревянные перекрытия и кирпичный каркас), к исходу боёв был полуразрушен и потерял западную стену, а находившийся в 50 метрах южнее такой же «дом Заболотного» вообще был разрушен до основания.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года мельнице был присвоен статус памятник истории республиканского значения. 31 мая 1982 года руины мельницы были включены в состав нового Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» (напомню, панорама открылась 8 июля 1982 года, а музей – 6 мая 1985-го). До начала 1980-х годов внутрь мельницы был разрешён доступ для экскурсий, потом их запретили по соображениям безопасности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия