Студопедия — информационно-методическАЯ часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

информационно-методическАЯ часть






Организация практики

На период практики из студентов группы формируются 4 бригады, что обеспечивает возможность досконально освоить приемы и методы метеорологических наблюдений. Каждый студент за время практики должен освоить методику работы с метеорологическими приборами, специфику обработки климатических данных с последующим графическим отображением результатов измерений и наблюдений.

Ежедневно на базе Гомельского областного гидрометеоцентра или с помощью метеорологических приборов университета студенты проводят весь комплекс наблюдений за метеорологическими элементами (температура, влажность воздуха, облачность, атмосферные осадки, атмосферное давление, направление и скорость ветра). Фиксируются особые явления погоды: грозы, туманы, ливни, сильные ветры, роса и т.д. Ведут наблюдения за формой и характером облочности.

Изучается методика наблюдений, обработки и анализа метеорологических и актинометрических наблюдений. Проводятся микроклиматические наблюдения в различных условиях почвенно-растительного покрова, рельефа и увлажнения. Обработка и интерпретация материалов наблюдения.

Во время практики студенты знакомятся с имеющимися климатологическими материалами: справочниками, ежегодниками, осваивают методику характеристики климата как важнейшего компонента природной среды, учатся улавливать общий характер погоды за период наблюдений и давать ее сжатую характеристику. По материалам наблюдений, после их камеральной обработки составляется отчет, состоящий из текстовой и графической частей.

Основными источниками сведений о погоде и климате явля­ются результаты наблюдений сети метеорологических станций в виде наблюдательских книжек, месячных таблиц, ежегодников, ежемесячников и климатических справочников и атласов.

Учебная метеорологическая практика состоит из трех периодов:

Программа практики включает в себя три этапа:

- подготовительный (организационный);

- основной;

- заключительный (камерально-отчетный).

Подготовительный (организационный) период включает в себя:

- ознакомление студентов с целями и задачами, календарным графиком и программой практики;

- инструктаж по технике безопасности;

- распределение студентов по бригадам (6-7 человек);

- инструктаж по ведению полевых дневников;

- знакомство с основными приемами и методами работы во время практики;

- знакомство с правилами оформления отчетной документации;

- распределение индивидуальных заданий по бригадам на период прохождения практики.

Место проведения – УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

Основной период включает в себя:

– ознакомление студентов с историей развития метеорологических наблюдений в г. Гомеле, факторами климатообразования, определяющими особенности погодных и климатических условий г. Гомеля, с устройством метеорологической площадки и порядком ведения наблюдений на ней;

– изучение приборов, использующихся для измерения температуры воздуха, почвы, воды (жидкостные, деформационные, электрические термометры и термометры сопротивления), проведение обработки температурных показателей за короткий промежуток времени, используя материалы Гомельского областного гидрометеоцентра и метеорологических справочников;

– работу с приборами, использующимися для определения влажности воздуха (аспирационный психрометр Ассмана, гигрометры (волосной, пленочный), гигрографы), проведение обработки показателей влажности воздуха за короткий промежуток времени, используя материалы Гомельского областного гидрометеоцентра и метеорологических справочников;

– проведение наблюдений с помощью приборов, использующихся для определения атмосферного давления, направления и скорости ветра (барометры, гипсотермометр, барограф, анемометр, флюгер, анеморумбометры), обработку показателей атмосферного давления, направления и скорости ветра за короткий промежуток времени (месяц, неделю).

Место проведения – Гомельский областной гидрометеоцентр, окрестности г. Гомеля.

Во время наблюдений, студенты осуществляют сбор информации, фотографируют, делают необходимые записи в дневниках, фиксируют различные метеорологические показатели. В перерывах между наблюдениями ведется камеральная обработка полученных данных. По окончании каждого дня практики проводится беседа, в ходе которой подводятся итоги, формулируются выводы. Студенты получают рекомендации по оформлению результатов индивидуальных заданий.

Заключительный (камерально-отчетный) этап включает:

– составление характеристики погоды и климата района прохождения практики;

– камеральную обработка данных метеорологических наблюдений за период практики;

– составление таблиц и вычерчивание графиков суточного хода метеоэлементов (температуры и влажности воздуха, температуры почвы, атмосферного давления и др.);

– анализ суточного хода метеоэлементов, выявление взаимосвязи между ними;

– описание погоды за период практики;

– составление календаря погоды (по данным наблюдений за 1 месяц);

– оформление индивидуальных заданий, полевых дневников, составление графических приложений к отчету по практике и написание отчетов.

Место проведения – УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

В ходе камерального периода весь собственный полевой материал, а также данные Гомельского областного гидрометеоцентра и средств массовой информации анализируются, систематизируются и обобщается. Каждая бригада составляет отчет по практике. Студенты самостоятельно работают над выполнением индивидуального задания, которые также прилагаются к отчету. Отчет включает графики и диаграммы основных метеорологических показателей, карты погоды и распространения величин по изучаемой территории, табличный материал, фотографии облачности и неблагоприятных явлений погоды.

При подведении итогов проверяются индивидуальные дневники практики студентов, правильность и аккуратность их ведения учитывается при выставлении зачетной оценки. Оценка также определятся степенью участия студента в проведении полевых наблюдений, подготовке графического и картографического материала, камеральной обработке информации. Проводится собеседование по материалам подготовленного отчета. После защиты вся документация сдается на кафедру.

 

План отчета

 

Введение (указываются цель, задачи и содер­жание практики, район, сроки проведения и выполнения метеорологических наблюдений и измере­ний, непосредственное участие студентов бригады в по­левых работах).

1. Общая характеристика климата г. Гомеля:

– анализ факторов, определяющих климатические условия г. Гомеля;

– характеристика радиационного, температурного режима и режима увлажнения, особенностей атмосферной циркуляции:

– краткая характеристика климата местности по сезонам года.

2. Организация работы и порядок ведения наблюдений на метеорологических станциях:

– информация о разрядах метеостанций, требованиях, предъявляемых к организации работы на них;

– описание приборов, которыми оснащены метеостанции в зависимости от их разряда;

– история и порядок наблюдений в Гомельском областном гидрометеоцентре.

3. Материалы и результаты метеорологических наблюдений:

- особенности температурного режима за период наблюдений;

- особенности режима увлажнения за период наблюдений;

- характерные черты поля давления;

- ветер, вариации его направления и скорости;

- характер облачности;

- неблагоприятные явления погоды.

В главе приводится текстовый и графический материал, собранный и обработанный студентами за период практики, карты погоды.

Заключение (выводы о главных особенностях хода и развития метеорологических процессов, погодных и климатических условиях г. Гомеля, взаимосвязи между хозяйственной деятельностью и степенью загрязнения воздушного бассейна города).

 

Перечень индивидуальных заданий

 

1. Факторы,определяющие характер формирования климатических особенностей г. Гомеля;

2. Выполнение измерений температуры.

3. Выполнение измерений влажности.

4. Выполнение измерений атмосферного давления, направления и скорости ветра.

5. Методика построения приземных карт погоды.

6. Выполнение сравнительно-географического анализа микроклиматических особенностей различных типов местности.

 

Обязанности студента во время прохождения практики

 

Студент в ходе практики обязан:

- придерживаться правил поведения в общественных местах, на дорогах (по пути следования до места проведения практики) и ТБ посещаемых объектов;

- посещать все маршруты;

- выполнять индивидуальные задания, касающиеся экскурсий и камеральной обработки информации, в соответствии с рекомендациями руководителя практики;

- систематически вести дневник практики;

- активно принимать участие в написании отчета.


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

прохождения учебной метеорологической практики студентов 2 курса заочного факультета специальности 1-31 02 01 02 «География (научно-педагогическая деятельность)»

 

Наименование мероприятия Место проведения Сроки проведения Ответственный за проведение
  - Ознакомление студентов с целями и задачами, календарным графиком и программой практики. - Инструктаж по технике безопасности. Знакомство с устройством метеорологической площадки и порядком ведения наблюдений на ней. УО «ГГУ им. Ф. Скорины», Гомельский областной гидрометео-центр первый день Заведующий кафедрой географии, руководитель практики
  Изучение принципа действия приборов для измерения температуры различных видов среды, влажности воздуха, атмосферного давления, направления и скорости ветра, обработка показателей за короткий промежуток времени Окрестно-сти г. Гомеля второй день руководитель практики
  Оформление отчетной документации, сдача отчетов УО «ГГУ им. Ф. Скорины» третий день руководитель практики

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия