Студопедия — Класс (34 часа)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс (34 часа)






Введение (1 час)

Биосфера– среда нашей жизни. Рассказать, что представляет собой биосфера. В чем ее связь с антропосферой? Как сделать минимальное воздействие человека на Биосферу?

Погружение в микробиологию (3 час)

Заболевания, вызванные микроорганизмами. Рассказ учителя о заболеваниях вызванными бактериями, грибами и вирусами, которые очень опасны для человека и которые характерны для нашей области. Пути передачи заболеваний. Способы лечения заболеваний.

Систематика низших растений (16 часов)

Царство грибы. Общая характеристика. Строение и особенности грибов. Значение грибов в природе. Показ слайдов с объяснением «Путешествие в мир Грибов».

Под царство Низшие грибы. Общая характеристика. Рассказ о роли низших грибов в природе. Какие виды низших грибов встречаются в нашей области. Написание докладов и приготовление презентаций «Маленький и очень опасный».

Под царство Высшие грибы. Общая характеристика. Общая характеристика отделов высших грибов. Чем они отличаются друг от друга. Представители, встречающиеся в области. Презентация «Все дело в шляпке».

Отдел Сумчатые грибы. Общая характеристика. Описание видов отдела. Значение в природе. Лекарственные свойства этих грибов важные для человека.

Отдел Шляпочные грибы. Общая характеристика. Съедобные и не съедобные грибы. Промысловые виды грибов в области. Полезные качества шляпочных грибов. Лекарственные свойства грибов. Показ презентации «Рассказ Боровичка».

Отдел Несовершенные грибы. Общая характеристика. Основные виды обитающие в нашей области. Значение в природе.

Отдел Водоросли. Общая характеристика. Строение и многообразие водорослей.

Зеленые водоросли. Роль в природе. Дать представление о форме и видах зеленных водорослей. Какое значение они имеют в природе.

Красные водоросли. Роль в природе. Дать представление о форме и видах красных водорослей. На каких глубинах они могут обитать. Какое значение они имеют в природе и в жизни человека.

Бурые водоросли. Роль в природе. Дать представление о форме и видах бурых водорослей. Какое значение они имеют в природе и в жизни человека.

Водоросли Кемеровской области. Виды, обитающие в нашей области. Рассмотрение гербариев. Значение в природе и в жизни человека.

Отдел Лишайники. Общая характеристика. Строение и многообразие лишайников.

Лишайники Кемеровской области. Значение в природе. Виды лишайников, встречающиеся в Кемеровской области. Рассмотрение гербариев. Значение лишайников в жизни человека и животных.

Отдел Мхи. Общая характеристика. Строение и размножение мхов.

Моховая растительность Кемеровской области. Разнообразие моховой растительности области. Рассмотрение гербариев. Основное значение мхов в природе.

Отдел Папоротники. Общая характеристика и значение в природе. Рассказ о строении и многообразие папоротников. О видах, произрастающих в Кемеровской области. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств папоротников.

Систематика высших растений (9 часов)

Отдел Голосемянные. Общая характеристика и значение в природе. Строение голосемянных. Виды обитающие в Кузбассе и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств голосемянных.

Отдел Цветковые растения. Общая характеристика и значение в природе. Строение и многообразие цветковых растений. Деревья, кустарники и травы Кемеровской области. Разделение растений на лекарственные (Ядовитые) и съедобные растения. Практическая работа, «на какие группы еще делятся цветковые растения?».

Класс двудольные. Сем. Крестоцветные. Значение в природе. Виды, обитающие в Кузбассе и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств крестоцветных.

Класс двудольные. Сем. Розоцветные. Значение в природе. Виды, обитающие в области и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств розоцветных.

Класс двудольные. Сем. Пасленовые. Значение в природе. Виды, обитающие в области и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств пасленовых.

Класс двудольные. Сем. Мотыльковые. Значение в природе.

Виды, обитающие в Кузбассе и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств мотыльковых.

Класс двудольные. Сем. Сложноцветные. Значение в природе. Виды, обитающие в Кузбассе и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств сложноцветных.

Класс однодольные. Сем. Лилейные. Значение в природе. Виды, обитающие в области и их значение в природе. Рассмотрение гербариев. Изучение лекарственных свойств лилейных.

Класс однодольные. Сем. Злаки. Значение в природе. Виды, обитающие в Кузбассе и их значение в природе. Рассмотрение гербариев.

 

Распределение растительности Кемеровской области (5 часов)

Растительность Кузнецкой котловины. Работа с картой области. Определить растительность, какой зоны будет преобладать в данной местности. Рассмотрение гербариев.

Растительность Салаирского кряжа. Работа с картой области. Определить растительность, какой зоны будет преобладать в данной местности. Рассмотрение гербариев.

Растительность Горная Шории. Работа с картой области. Определить растительность, какой зоны будет преобладать в данной местности. Рассмотрение гербариев.

Растительность Кузнецкого Алатау. Работа с картой области. Определить растительность, какой зоны будет преобладать в данной местности. Рассмотрение гербариев.

Тематический план для 6 класса

Название темы Всего часов Теория Практика
Введение (1 час)
  Биосфера – среда нашей жизни      
  Всего      
Погружение в микробиологию (3 часа)
  Заболевания вызванные бактериями.      
  Грибковые заболевания человека      
  Вирусные заболевания человека      
  Всего:      
Систематика низших растений (13часов)
  Царство Грибы. Общая характеристика.      
  п/царство Низшие грибы Общая характеристика.      
  п/царство Высшие грибы Общая характеристика      
  Отд. Сумчатые грибы. Значение в природе и в жизни человека      
  Отд. Шляпочные грибы. Съедобные и лекарственные формы.      
  Отд. Несовершенные грибы. Общая характеристика      
  Отд. Водоросли. Общая характеристика      
  Зеленые водоросли. Роль в природе      
  Красные водоросли. Роль в природе      
  Бурые водоросли. Роль в природе      
  Водоросли Кемеровской области      
  Отд. Лишайники. Общая характеристика      
  Лишайники Кемеровской области. Значение в природе      
  Всего      
Систематика высших растений (12 часов)
  Отд. Мхи. Общая характеристика      
  Моховая растительность Кемеровской области. Значение в природе      
  Отд. Папоротники. Общая характеристика и значение в природе      
  Отд. Голосемянные. Общая характеристика и значение в природе      
  Отд. Цветковые растения. Общая характеристика и значение в природе      
  Класс двудольные. Сем. Крестоцветные. Значение в природе      
  Класс двудольные. Сем. Розоцветные. Значение в природе      
  Класс двудольные. Сем. Пасленовые. Значение в природе      
  Класс двудольные. Сем. Мотыльковые. Значение в природе      
  Класс двудольные. Сем. Сложноцветные. Значение в природе      
  Класс однодольные. Сем. Лилейные. Значение в природе      
  Класс однодольные. Сем. Злаки. Значение в природе      
  Всего:      
Распределение растительности Кемеровской области (5 часов)
  Растительность Кузнецкой котловины      
  Растительность Салаирского кряжа      
  Растительность Горная Шории      
  Растительность Кузнецкого Алатау      
  Экскурсия в сосновый бор      
  Всего:      
  Итого      
             

 

 

Содержание программы







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия