Студопедия — Тема: Проверка достаточности высоты насыпи у водопропускного искусственного сооружения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Проверка достаточности высоты насыпи у водопропускного искусственного сооружения

Методические указания

К практической работе № 8,9,10,11

Тема: Размещение по трассе малых водопропускных искусственных сооружений

Тема: Определение основных геометрических характеристик водосбора

Тема: Подбор типов и определение размеров малых искусственных сооружений

Тема: Проверка достаточности высоты насыпи у водопропускного искусственного сооружения

Размещение малых искусственных сооружений по трассе производится в местах пересечения постоянных или периодических водостоков.

Для определения мест, где ожидается скопление воды и необходимость ее пропуска через земляное полотно, изучается совместно продольный профиль трассы и топографическая карта.

На продольном профиле устанавливаются места, где отметки земли являются наименьшими и на карте определяются положения пониженных мест и границы водосборов.

Нахождение границ бассейнов рекомендуется начинать с определения на карте в горизонталях главного водораздела, который проходит по самым высоким отметкам. От главного водораздела до трассы проводятся линии второстепенных водоразделов и определяются, таким образом, границы бассейнов (водосборов).

Если на косогорах со спокойным рельефом на значительном расстоянии отсутствуют заметные углубления, можно запроектировать отвод воды вдоль земляного полотна водоотводной канавой.

Во избежание слишком большого поперечного сечения водоотводной канавы через каждые 1,5 – 2 км трассы размещают водопропускные сооружения (трубы, лотки, мосты) с водораздельной дамбой.

В случае, когда пониженные места на профиле расположены очень часто и с малыми бассейнами, иногда целесообразно, при соответствующем обосновании, объединить их стока и пропуск воды в одно искусственное сооружение с большим отверстием и расположением его в наиболее низком месте.

После нанесения границ бассейнов определяются их площади F, км2 по формулам (заменяя конфигурацию бассейна равновеликими простейшими геометрическими фигурами), планиметром или с помощью палетки.

Полученное значение F заносится в ведомость искусственных сооружений с указанием места их расположения и высоты насыпи по профилю (табл. 1).

 

Таблица 1 – Ведомость искусственных сооружений.

Место располож. иссо ПК Площадь бассейна, км2 Тип водостока Расчетн. расход воды, м3 Высота насыпи по профилю, м Выбранный тип сооружения Отверстие, м Возможный расход воды, м3 Потребная высота насыпи, м
                 

 

Расчет стока выполняется по номограммам. Номограмма составлена для определения расхода ливневого стока вероятностью превышения Р = 1% для бассейнов с песчаными и супесчаными почвами.

Указанный расход определяется по площади бассейна F, уклону лога Ул, номеру ливневого района и группе климатического района. Номер ливневого района и группа климатического района определяются по приложению.

Для определения расходов иных вероятностей превышения (0,3% - 1:300, 2% - 1:50) и в случае грунтов бассейна, отличных от песчаных (супесчаных), полученный расход по номограмме нужно умножить на поправочные коэффициенты Кл, приведенные в приложении.

Определяются два значения расхода: расчетный и наибольший. СНиП предусматривает следующие вероятности превышения расходов для линий:

 

  Расчетного Наибольшего
I и II категории P = 1%(1:100) P = 0,33(1:300)
III и IV категории P = 2%(1:50) P = 1%(1:100)

 

Искусственные сооружения подбираются по расчетным расходам и высоте насыпи. Следует ориентироваться на современные конструкции, при которых обеспечиваются сокращение сроков строительства, комплексная механизация и индустриализация строительных процессов.

Если высота насыпи по профилю недостаточна, можно принимать двухочковую трубу, имеющую вдвое большую пропускную способность, чем одноочковые, и требующие такой же высоты насыпи.

Выбор типов труб следует начинать с железобетонных круглых труб, как наиболее дешевых и удобных в изготовлении. При высоте насыпи меньшей, чем необходимая для трубы, следует размещать мост с небольшим типовым пролетом.

Существенным фактором при выборе типов малых искусственных сооружений является их стоимость. Окончательно выбирается отверстие на основании технико-экономического сравнения вариантов. Искусственные сооружения через постоянные водотоки назначаются ориентировочно. Отверстия их принимают не менее ширины русла.

Результаты расчетов и выбора типов искусственных сооружений рекомендуется свести в ведомость.

Искусственные сооружения на профиле показываются в принятом стандартом условном обозначении (см. приложение).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рисунок 1 - Карта-схема районов дождевых паводков (ливневых районов) Таблица 1 - Группа климатических районов

Номера ливневых районов 1,2,3 За, 4 5,6 7,8,9 10
Группа климатических районов V IV III II I

Таблица 2 - Поправочные коэффициенты к расходу стока дождевых паводков

 

Вероятность превышения расхода, % Грунты водосбора
глинистые и суглинистые песчаные и супесчаные рыхлые (осыпи)
0,33 1,46 1,39 1,32
1 1,05 1,00 0,96
2 0,88 0,84 0,80

 

 


 

Таблица 3 - Характеристики типовых круглых железобетонных труб

Диаметр в м Расчетный расход в м3/сек Наименьшая высота насыпи по конструктивным условиям в м.
1,00 1,40 1,35
1,25 2,50 1,62
1,50 3,90 1,89
2,00 8,00 2,41

Таблица 4 - Характеристики прямоугольных железобетонных труб

 

Отверстие и высота bh в м Тип входных звеньев Расчетный расход в м3/сек Наименьшая высота насыпи по конструктивным условиям в м.
1,00x1,50 Повышенное 4,60 2,36
1,25x1,50 Повышенное 5,75 2,38
1,50x2,00 Повышенное 10,20 2,90
2,00x2,00 Повышенное 14,00 2,92
2,50x2,00 Повышенное 17,50 2,95
3,00x2,50 Нормальное 21,00 3,04
4,00x2,50 Повышенное 28,00 3,05
           

Таблица 5 - Характеристики бетонных прямоугольных труб с железобетонными перекрытиями

 

 

   
Отверстие трубы в м Расчетный расход в м /сек Наименьшая высота насыпи по конструктивным условиям в м
Тип входного звена
Нормальное Повышенное Нормальное Повышенное
2,0 18,0 26,0 3,65 4,45
3,0 27,0 39,0 3,77 4,57
4,0 36,0 52,0 3,88 4,68
5,0 45,0 65,0 3,98 4,78
6,0 54,0 78,0 4,02 4,82

Примечание. Наименьшая высота насыпи по конструктивным условиям для всех типов труб дана при толщине балласта под шпалой 0,5 м. Так как согласно СНиП толщина засыпки над трубой должна быть не менее 1 м, то при меньшей толщине балласта высота насыпи должна быть увеличена на соответствующую величину.


Условные обозначения на продольных профилях (сторона заливки знаков раздельных пунктов показывает местоположение здания по отношению к оси пути по счету километров)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ján Bomba, Košice | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия