Студопедия — Лекция 7. Христианство: история и вероучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 7. Христианство: история и вероучение






Цель лекции: изучить историю христианства, выявить особенности христианской религиозной доктрины.

План лекции:

1. Теория возникновения христианства: основные школы. Источники по истории христианства. Священное Писание и Священное Предание христиан.

2. Христианская догматика. Вселенские соборы. Христианские ереси.

3. Христианская этика и аксиология.

4. Распространение христианства.

Основные понятия: апостолы, троица, символ веры, Вселенский собор, таинства, монофизитство, арианство, иконоборчество, проповедь, миссионерство.

Теория возникновения христианства связана с двумя школами: мифологической и исторической. Мифологическая школа придерживается версии о возникновении христианства вне Палестины. Мифологическая школа зародилась в XVIII в. в связи с рациональной критикой христианства и развивалась на протяжении XIX – нач. XX в. Данная школа отрицала историческое существование Иисуса Христа. По их мнению, в основе евангельских легенд находились народные мистерии и различные аллегорические рассказы. В частности, крупный представитель этой школы А. Древс прослеживал связь христианства с древними культами умирающих и воскресающих богов. Подтверждением своей точки зрения они видят в отсутствии сведений об Иисусе в I в.и поздняя датировка Евангелий (IV в.). Историческая школа выявляет реальную основу евангельских рассказов. Здесь нет сомнений в существовании Иисуса Христа и реальности евангельских историй. В качестве подтверждения своей позиции они приводят арабский перевод «Иудейских древностей» Иосифа Флавия. (I в.) В нем содержатся сведения об Иисусе. Тацит (II в.) писал о христианах, казненных Нероном по обвинению в поджоге. Рукописи из пещер Кумрана на побережье Мертвого моря сделали концепцию исторической школы преобладающей. В них содержатся сведения о существовании мессианских общин и память о пророке и реформаторе - «галиллейском учителе». Поэтому, общепринятым является мнение, что христианство возникло в I в. н.э. в Палестине, которая входила в состав Римской империи.

Возникновение христианства связано с именем Иисуса Христа. Священное писание христианства – Библия повествует о его жизни и возникновении христианства. Христианская Библия, в отличие от иудейской включает в себя Новый завет, куда входят четыре Евангелия (в переводе «благая весть»), Деяния святых апостолов, Послания апостолов, Апокалипсис, принадлежащий Иоанну Богослову. Новый завет дошел до нас на греческом языке, самый древний найденный папирус с текстом Нового завета датируется концом II века н.э. Процесс отбора канонических текстов продолжался с нач. II в. до нач. VI в. Помимо канонических Евангелий, существуют апокрифические, которые не вошли в канон. Например, Евангелие от Фомы возникло раньше канонических текстов и составлено в форме собранных апостолом Фомой слов Иисуса. Апокрифические Евангелия позволяют восполнить пробелы канонических Евангелий. В частности, в каноне, в Евангелиях от Матфея и от Луки умалчивается о периоде жизни Иисуса от 12 до 18 лет.

Центральная идея Нового завета – это благая весть Иисуса Христа, которая была обращена ко всем людям вне зависимости от родства, национальностей и вероисповедания. Это весть о любви. Строго регламентированную Ветхим заветом жизнь человека Иисус сводил к двум заповедям, в которых сосредоточен весь дух и смысл истинной веры. Первая из них: «…возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим… вторая – возлюби ближнего твоего как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон». (Мф. 22.37) Нагорная проповедь представляет собой квинтэссенцию любви и прощения. «Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А я говорю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мф. 5. 43; 5.44) Следующая весть – весть о Царстве Божием. Если в Ветхом завете Царство Божие – это земная власть и благоденствие Израиля, то в Новом завете Царство Божие не от мира сего, оно проникает в земную жизнь и преображает ее. Это Царство божественной любви. Притча о сеятели гласит, что человек вместе с Богом выступает созидателем Царства Божия внутри себя. Данную весть призваны были нести по всему миру его 12 апостолов: Петр и Андрей, Иаков и Иоанн, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей, Иаков Алфеев и Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот, который предал Иисуса Христа. Так же как и Иисус, они были наделены даром целительства. Главное кульминационное событие Нового завета и всей истории христианства до сих пор – распятие и воскресение Христа. Первородный грех и все последующие грехи людей воздвигли преграду между Богом и человеком. Следует восстановить связь людей с Богом. Бог в человеческом облике пришел к людям, чтобы человеческая жизнь могла вливаться в жизнь божественную, сообщаться с ней. Христос принес себя в жертву, чтобы Небесный Отец простил все человечество. Существует в литературе различные интерпретации распятия Христа. Согласно одной интерпретации, Бог пришел на землю для того, чтобы разрушить царство Сатаны. Согласно другой, Бог пришел, чтобы воссоединить распавшуюся человеческую природу, научить человека любви и через это прийти к целостности. Жертвенная кровь пролита, все, что можно, Бог за христианина уже сделал. Христианину следует жить так, чтобы не отторгнуться от Христа, не выпасть из вечности. На 40-й день после распятия и воскресения Иисус вознесся и на 50-й день Святой Дух сошел на апостолов и наделил их способностями понимать и говорить на разных языках. Апостолы проповедовали учение Иисуса Христа по всей земле.

Апостолы основали христианскую церковь, глава которой – Иисус Христос. Еще не было систематического вероучения, церковной иерархии. В раннюю христианскую общину входили люди разного сословия и достатка, которые посвящали свое имущество и душу служению заповедям любви. Особое место в жизни христианских общин занимали христианские таинства. Среди них выделялись два таинства: крещение и евхаристия. Таинство крещение означает вступление в церковь, в ходе него человек освобождается от личных грехов и от первородного греха всех людей, получает Божию благодать. Затем следовала евхаристия. Евхаристия – одно из главных таинств, совместная трапеза в память о тайной вечери в ночь перед арестом Христа. Считается, что во время данной трапезы осуществляется пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, происходит мистическое общение с Богом. Всего в христианстве существует семь таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, священство, брак, елеосвящение (соборование).

Складывание вероучения христианства происходило в богословских спорах и борьбой с ересями. В первые века существования христианства центрами богословских споров были Александрия Египетская и Антиохия. Данные споры были основным содержанием семи Вселенских Соборов. Первый Вселенский Собор (г. Никея) был направлен на борьбу с арианством. Пресвитер Арий отрицал божественную природу Христа, так как он был рожден, а значит сотворен. В противовес ереси арианства был принят догмат о единосущности Бога Отца и Бога Сына. Второй Вселенский Собор принял Никео-Константинопольский Символ Веры, который разделяется большинством христианских церквей. В нем отсутствует ипостасное тождество Отца и Сына. В целом эпоха Вселенских Соборов представляла собой богословские споры, из которых затем сложились христианские догматы. Их можно подразделить следующим образом:

I. тринитарный догмат – догмат единосущия и личного бытия

ипостасей Святой Троицы.

II. христологический догмат – догмат о личности Христа.

III. мариологический догмат – догмат о статусе Божьей матери.

IV. хамартиологический догмат – учение о грехе.

V. сотериологический и эсхатологический догматы – учение о спасении, Страшном суде и конце света.

VI. экклесиологический догмат – учение о церкви.

В тексте Никео-Константинопольского Символа Веры содержится двенадцать тезисов: монотеизм и креационизм (вера в единого Бога, сотворившего мир), исповедание Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа тремя ипостасями единосущной Троицы; Иисус Христос – Бог Сын, предвечно рожден от Отца, не сотворен, единосущен Отцу, ради спасения людей сошел на землю, воплотился от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечился, распят, погребен, воскрес и вознесся на небеса, но придет вершить над живыми и умершими; исповедание Духа Святого животворящим, то есть олицетворяющим творческую и промыслительную силу Божию, исходящим от Бога Отца; церковь признается единой, святой, соборной, апостольской, крещение – таинство, которое совершается один раз; воскресение всех умерших и будущая вечная жизнь.

Следующие Вселенские Соборы также были направлены на выработку единой христианской догматики и борьбу с ересями. Третий Вселенский Собор осудил несторианство. Патриарх Несторий выдвинул учение об Иисусе-человеке, утверждал, что Деву Марию не следует именовать Богородицей, а Человекородицей. Четвертый Вселенский Собор осудил монофизитство, утверждавшее о единой божественной природе Христа, а не о соединении в нем двух природ. Однако монофизитство стало национальной религией коптов Египта и существует доныне Коптская церковь. В Армении монофизитство также заняло господствующее положение и существует Армянская монофизитская церковь. В Сирии, Месопотамии получило распространение монофизитство. Последняя ересь, которая была осуждена на последнем седьмом Вселенском Соборе – иконоборчество. Сто лет, начиная с указа императора Льва III Исавра о запрете иконопочитания, господствовало иконоборчество. Иконы сжигались, фрески сбивались, запрещалось поклоняться мощам святых. Седьмой Вселенский Собор утвердил иконопочитание.

Иконы встречаются с первых веков существования христианства. Первая икона – Нерукотворный образ Христа Спасителя, запечатленный на покрывале, которым Он отер свое лицо. В Ветхом Завете нельзя было изображать Бога, но во Христе Бог стал зримым, видимым, а значит и изобразимым. Суть иконопочитания в христианстве не в обожествлении самого изображения, а в поклонении через него Первообразу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия