Студопедия — О смерти сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О смерти сознания






Где тот момент, когда человек перестает выживать и начинает угасать? Эта точка демаркации - не смерть, в том виде, как мы ее знаем. Этот момент отмечен тем, что можно было бы назвать смертью сознания индивидуума.

Величайшее оружие человека - его разум. Лишенный клыков, бронированного панциря и когтей, в отличие от других форм жизни, человек сделал ставку на свою способность рассуждать, чтобы обеспечить себе длительное выживание.

Выбор способности мыслить в качестве главного оружия оказался удачным. В награду человек получил земное царство. Разум - великолепное оружие. Животное, с его клыками, с его бронированным панцирем, с его длинными когтями, ограничено рамками оружия, которое оно не может изменить. Оно не может приспособиться к изменяющемуся окружению. А чтобы выжить, исключительно важно изменяться, когда меняется окружающая среда. Каждый вымерший вид вымер потому, что он не смог измениться, чтобы управлять новой средой. Разум в значительной степени исправляет это несовершенство. Ибо человек может создавать новые орудия труда, новое оружие и даже новую окружающую среду. Разум дает ему возможность изменять новые ситуации в благоприятную сторону. Разум поддерживает в нем способность управлять новыми условиями окружающей среды.

Любое животное, которое просто подстраивается под окружающие обстоятельства, обречено. Окружающая среда меняется быстро. Животные, которые управляют окружающей средой и изменяют ее, имеют наилучшие шансы выжить.

Единственный способ, которым вы можете организовать коллективистское государство - это убедить людей в том, что они должны подстраиваться и адаптироваться, подобно животным, к неизменному окружению. Люди должны быть лишены права индивидуально управлять своей окружающей средой. Тогда можно вводить строгую регламентацию жизни и сгонять их в группы. Люди становятся собственностью, а не хозяевами. Разум и право рассуждать должны быть отобраны у них, ибо самой сутью разума является право формулировать свое собственное мнение о своей окружающей среде.

Человеку противостоят как силы природы, так и другие люди. Главная мишень врагов человечества и врагов отдельного человека - его право и способность рассуждать. Грубые и слепые силы природы, ураганы, холод и тьма давят на человека, бросают ему вызов и даже могут разрушить как его разум, так и тело.

Но точно так же, как бессознательность всегда предшествует смерти, хотя бы на мгновение, так и смерть разума всегда предшествует смерти организма. Этот процесс может продолжаться достаточно долго - и полжизни, и даже больше.

Вы когда-нибудь наблюдали энергичность молодого человека в его схватке лицом к лицу с силами, которые противостоят жизни? И видели совсем другое у стариков? Вы обнаружите, что единственное, что пострадало - это способность рассуждать. Человек с большим трудом приобрел опыт и, начиная со среднего возраста, пытается жить дальше, опираясь на него. Всем известна истина, что молодость при малом опыте быстро соображает, а старость, имея большой опыт, думает медленно. Рассуждения молодости далеко не всегда безошибочны, так как она пытается рассуждать, не имея достаточных данных.

Предположим, у нас был бы человек, который полностью сохранил всю свою способность рассуждать и в то же время имел бы большой жизненный опыт. Представьте, что наши седовласые старцы могли бы мыслить со всем энтузиазмом и энергией молодости и при этом располагали бы также и всем своим опытом. Старость говорит молодости: "У тебя нет опыта". Молодость говорит старости: "У тебя нет видения, ты не только не примешь, но даже не станешь и рассматривать новые идеи!" Бесспорно, идеальным для человека было бы совместить жизненный опыт старости с энергией и видением молодости.

Вы, может быть, говорили себе: "Со всем моим теперешним жизненным опытом чего бы я только ни дал за крупицу того энтузиазма, который у меня был когда-то". Или, может быть, вы оправдываетесь, говоря, что вы "утратили свои иллюзии"? Но вы не уверены, что это были иллюзии. Неужели радость существования, порывы вдохновения, любовь и воля к жизни, вера в свою судьбу - неужели все это иллюзии? Или в них как раз и проявляется сама суть живой жизни? И не является ли их угасание признаком смерти?

Знание не разрушает волю к жизни. Боль и утрата самоопределения разрушают ее. Жизнь может приносить боль и страдание. Приобретение опыта часто бывает болезненным. Сохранить жизненный опыт очень важно. Но разве опыт перестает быть опытом, если в нем нет боли?

Представьте, что вы смогли бы очистить вашу жизнь от всей боли - физической и любой другой, которую вы накопили. Разве было бы так уж ужасно, если бы вам пришлось распрощаться с разбитым сердцем или психосоматическим заболеванием, со страхами, тревогами и кошмарами?

Предположим, что у человека опять появился шанс, сохранив все свои знания, снова прямо посмотреть в лицо жизни и вселенной и заявить, что он еще сможет покорить их. Помните ли вы тот день, когда вы были моложе и, проснувшись, увидели прозрачную росу, сверкающую на траве, листья и золотистое солнце, ярко сияющее над ликующим миром? Помните ли вы, как прекрасен и чист был этот мир когда-то? Первый нежный поцелуй? Теплоту верной дружбы? Интимность прогулки при луне? Что же заставило этот прекрасный мир стать иным?

Сознание окружающего мира не является для человека чем-то абсолютным. В один момент жизни человек может сознавать краски, блеск и радость лучше, чем в другой. В молодости ему легче почувствовать прекрасную реальность вещей, чем в старшем возрасте. Не похоже ли это на притупление сознания, или осознания?

Что же приводит к уменьшению способности осознавать великолепие окружающего мира? Разве мир изменился? Нет, ведь каждое новое поколение видит очарование и красоту, кипучую энергию жизни - той самой жизни, которую старость в лучшем случае считает безрадостной. Меняется сам человек. Но что заставляет его меняться? Может быть, старение желез и мышечной системы? Едва ли, поскольку все работы по улучшению состояния желез и мышечной структуры человеческого тела не смогли хоть сколько-нибудь заметно возвратить человеку это великолепие жизни.

"Эх, молодость, - вздыхает человек средних лет, - если бы у меня опять появился твой вкус к жизни!" Что же притупило его?

По мере того, как уменьшается сознание великолепия жизни, то же происходит и с собственным сознанием человека. В точном соответствии с ослаблением сознания человека ухудшается его осознание. Способность воспринимать окружающий мир и способность делать точные выводы о нем - это, в сущности, одно и то же.

Очки - признак ослабления сознания. У человека возникает необходимость в "подпорках" для своего зрения, чтобы заставить мир выглядеть яснее. Утрата способности быстро двигаться и бегать, как в детстве - тоже ослабление сознания и способностей.

Полная бессознательность - это смерть. Полубессознательное состояние - полусмерть. Бессознательность на четверть - на четверть смерть. И по мере того, как человек накапливает боль, сопутствующую жизни, и не может при этом накопить удовольствия, он постепенно проигрывает в состязании со старухой с косой. В конце концов наступает физическая неспособность видеть, мыслить и существовать, известная как смерть.

Как человек накапливает эту боль? И если бы он избавился от нее, вернулось ли бы к нему полное сознание и полное ясное представление о жизни? И есть ли способ избавиться от нее?








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия