Студопедия — Анализ активности предприятия на рынке ценных бумаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ активности предприятия на рынке ценных бумаг.

Термин «рыночная активность» имеет двоякий смысл:

активность в отношении собственных ценных бумаг

активность в отношении ценных бумаг сторонних компаний.

В первом случае речь идет о том, что любая компания, отслеживает изменение цен собственных акций и пытается доступными средствами воспрепятствовать ди­намике, представляющейся негативной, с позиции ее владельцев и руко­водства. Во втором случае речь идет об управлении инвестиционным портфелем компании.

К анализу привлекают внешнюю информацию о положении компании на рынках ценных бумаг. Основными показателями, используемыми в расчетах, яв­ляются: количество выпущенных акций, рыночная цена обыкновенной акции, размеры выплачиваемых по акциям дивидендов и др.

В акционерных компаниях чистая прибыль распределяется на выплаты по привилегированным акциям, обыкновенным акциям, на реинвестиро­вание прибыли. Если при выплатах по привилегированным акциям обычно исходят из фиксированных ставок, то соотношение между размерами выплат по обыкновенным акциям и величиной реинвестиро­ванной прибыли определяется успешностью текущей работы и стратегией развития фирмы. Рыночные показатели предприятия являются основным фокусом интересов владельцев предприятия и его потенциальных инвесторов. Главный интерес для собственника предприятия представляет прибыльность компании. Собственников также интересует распределение принадлежащей им прибыли, их интересует влияние результатов деятельности компании на рыночную стоимость их инвестиций, особенно если акции компании свободно обращаются на рынке.

Любые решения в этой области отражаются на положении предприятия на рынке ценных бумаг. Рыночная активность как раз и заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании, наращивании капитала путем выпуска дополнительных акций и даже влиянии на рыночную цену акции.

Основными показателями являются: доход на акцию, ценность акции, дивидендная доходность акции, дивидендный выход, коэффициент котировки акций и другие.

Прибыль на акцию - принимается во внимание в процессе принятия решения о покупке/продаже акций на фондовом рынке.

Расчет показателя прибыли на акцию производится с помощью формулы:

. Обычно исследователю не приходится рассчитывать этот коэффициент, поскольку компании публикуют его в своих годовых отчетах и делают расчеты по кварталам.

Инвестиционные аналитики и эксперты уделяют большое внимание изучению этого показателя за прошлые отчетные периоды, причем как за квартал, так и за год. На основе данных за прошлые периоды часто делаются прогнозы на будущее. Колебания и тенденции в изменении фактических показателей сравниваются с прогнозами и определяются признаки усиления или ослабления компании.

Рост данного показателя либо отсутствие негативной тенденции способствует увеличению операций с ценными бумагами данного предприятия, повышению его инвестиционной привлекательности. При этом повышение цены находящихся в обращении акций не приносит непосредственного дохода эмитенту, но сопровождается дополнительными выгодами (растет доход от капитализации, возрастает заемный потенциал предприятия, становиться возможным размещать вновь эмитируемые ценные бумаги на более выгодной основе).

Ценность акции. Этот коэффициент показывает, как рынок оценивает результаты деятельности компании и ее перспективы.

Расчет показателя производится по формуле:

.

Служит индикатором спроса на акции данной компании, т.к. показывает как много согласны платить инвесторы в данный момент времени за 1 рубль прибыли на акцию. Относительно высокий рост коэффициента в динамике указывает на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибыли данного предприятия по сравнению с другими.

Этот показатель всегда оценивается в случае возможного приобретения компании. Он меняется значительно в зависимости от отрасли деятельности и вида компании. Как обычно, проводится сравнительный анализ со средним рыночным коэффициентом и с данными по отобранной для сравнения группе компаний.

Дивидендный доход представляет собой одну из компонент дохода инвестора – владельца обыкновенных акций.

Для расчета дивидендного дохода будем использовать формулу:

.

Дивидендная доходность акции характеризует процент возврата на капитал, вложенный в акции фирмы. Этот коэффициент характеризует прибыль инвесторов от дивидендов. Однако при анализе дивидендного дохода и сопоставлении этого показателя с другими компаниями нельзя забывать, что компании проводят различную дивидендную политику, и общая сумма дохода акционера складывается из дивидендов и изменения рыночной стоимости акции.

В предприятиях, расширяющих свою деятельность путем капитализирования большей части прибыли, значение этого показателя не велико.

Рост цены акции является важной характеристикой респектабельности предприятия в глазах фондового рынка. Помимо получения текущей прибыли, инвесторы обычно ожидают увеличения стоимости обыкновенных акций компании на фондовом рынке. Определяющий фактор роста цены акций – это дополнительная экономическая стоимость, то есть обеспечение в долгосрочной перспективе более значительных поступлений денег по сравнению с вложениями за счет производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. При анализе показателей данной компании, изменения цены ее акций будут сопоставляться с общими тенденциями на рынке ценных бумаг, с изменениями цен на акции компаний данной отрасли или отобранной группы компаний, которые используются для сопоставления. Кроме того, изменение рыночной цены акции характеризует так называемый капитализированный доход компании, который рассчитывается по формуле:

,

где P0 - рыночная цена акции на начало года, P1 - рыночная цена акции на конец года.

Общая доходность обыкновенных акций. Общая прибыль держателей акций компании определяется сочетанием двух основных компонентов: повышения (или понижения) цены акций и дивидендов, полученных наличными за соответствующий период времени, выбранный для анализа. Поскольку только часть прибыли, принадлежащей акционерам, выплачивается им в виде дивидендов, то значение для них имеет именно сумма реально полученных дивидендов, и, как уже отмечалось, изменение цены акций, а не объявленная сумма прибыли компании на одну акцию. Суммарная доходность вложение денег в собственный капитал предприятия, таким образом, рассчитывается с помощью следующей формулы:

,

где D – дивиденды, выплаченные владельцам предприятия в рассматриваемом периоде.

Коэффициент выплат используется для характеристики дивидендной политики компании и характеризует долю прибыли, выплаченную акционерам в наличной форме в данном году.

Советы директоров компаний стремятся проводить стабильную дивидендную политику, поэтому значительные изменения коэффициента выплат по акциям возможны лишь в краткосрочной перспективе в результате больших колебаний в прибыли компании. Если рассматривать этот показатель за ряд лет, он помогает оценить тенденции в политике совета директоров: преобладающее стремление реинвестировать прибыль на развитие компании или выплачивать большую долю прибыли держателям акций.

анализ этого коэффициента помогает определить "стиль" деятельности компании. Тенденция такова, что быстро растущие и развивающиеся компании обычно выплачивают меньшую долю своей прибыли, они стремятся реинвестировать полученную прибыль для обеспечения дальнейшего роста. Компании, имеющие стабильные темпы роста или средние по величине темпы роста, обычно выплачивают большую долю прибыли.

 

Рассмотренные ранее методы оценки стоимости корпоративных ценных бумаг основаны на использовании конкретных экономических показателей. К сожалению, в нестабильной экономической ситуации в современной России использование этих показателей для расчетов не только затруднительно, но и приводит к искаженным результатам оценки, т.е. не отражает реального финансового положения предприятия или компании.

Современная финансовая аналитика, которой пользуются последователи западной школы, базируется на совершенно другой внешней среде. Стоимость акций современных российских компаний есть сугубо психологический феномен, который не имеет ничего общего с их реальным финансовым состоянием. На курс акций влияют прежде всего названия компаний, а также изменения конъюнктуры фондового рынка и политической конъюнктуры.

Оценка рыночной стоимости эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг акционерного общества состоит из следующих этапов:

- определение цели оценки, вида, стоимости, методического подхода и методов оценки;

- оценка влияния на уровень рыночной стоимости ценной бумаги финансово-хозяйственной деятельности общества и состояния финансового и фондового рынков, а также динамики цен на альтернативные финансовые инструменты;

- определение положения предприятия-эмитента на фондовом рынке, наличия и результатов фондовых операций;

- расчет рыночной стоимости ценной бумаги.

 

Методы оценки рыночной стоимости ценных бумаг базируются на двух принципиально разных видах анализа: фундаментальном и техническом. Фундаментальный анализ основывается на изучении показателей деятельности компании и учитывает множество факторов. Он обычно состоит из двух стадий: анализ положения в отрасли с учетом политической и экономической ситуации в стране и международной обстановки; собственно анализ компании. Фундаментальный анализ используется для определения реальной стоимости акций на основе прогнозирования будущих дивидендов и прибыли и предполагает последовательное изучение деятельности конкретной компании, отрасли, в которой она действует, и экономики в целом.

Основной недостаток фундаментального анализа - игнорирование реальных изменений, колебаний цен вследствие предположения, что цены на акции остаются стабильными или растут равномерно.

Технический анализ основан на изучении значительных массивов различной информации и дает возможность определить ряд стандартных повторяющихся закономерностей, характеризующихся определенными признаками. Технический анализ основан на том, что изменения, например, рыночной стоимости акций в будущем можно прогнозировать на основе анализа изменения рыночной стоимости в прошлом и настоящем, установив тенденции их изменения.

Технический анализ связан с изучением динамики цен на акции, объема их продаж, спрэдов и других рыночных индикаторов. На основе графиков и диаграмм делается прогноз цен. Фактически с помощью технического анализа пытаются определить наиболее благоприятное время для совершения сделки с ценными бумагами, а с помощью фундаментального - решить, какая компания наиболее привлекательна для фондового рынка.

Фундаментальный и технический анализ ориентируются на долгосрочные устойчивые тенденции, поэтому их применение ограничено в условиях нестабильного рынка корпоративных ценных бумаг России. Многие участники фондового рынка используют в качестве базы определения рыночной стоимости ценных бумаг акционерного общества оценку рыночной стоимости их имущественного комплекса или бизнеса, исходя из того, что стоимость ценной бумаги тесно связана с ее имущественным обеспечением.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рыночное равновесие. | Нормативная база реализации ОПОП ОУ

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия