Студопедия — Задача 35.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 35.






В Италии рассматривался вопрос о наследстве гражданина США, родившегося в Сан-Франциско (штат Калифорния). Согласно закону от 31.05.1995 о реформе итальянской системы МЧП (ст. 46) к наследованию подлежит применению законодательство государства, гражданином которого был наследодатель в момент своей смерти. Согласно п. 1 ст. 18 закона от 31.05.1995 в случаях, когда в соответствии с этим законом должно применяться право страны, в которой действует одновременно несколько правовых систем в зависимости от территориального или персонального принципа, подлежащее применению право определяется на основе критериев, применяемых правом этой страны.
В США наследственное право регулируется не федеральным законодательством, а законодательством штатов. Поскольку в США не установлены законодательные критерии для определения применимого права на основе федеральных коллизионных норм, итальянский суд должен, исходя из п.2 ст. 18 указанного закона, применять правовую систему, с которой отношение наиболее тесно связано. В данном случае он должен будет исходить не только из того, что в США существует гражданство США как федеративного государства (federal citizenship), но и из того, что имеется гражданство каждого штата (state citizenship). Гражданством штата обладают граждане, домицилированные в соответствующем штате. Наследодатель имел свой домициль (особая форма места жительства) в Калифорнии. Наличие домициля в Калифорнии должно рассматриваться как наличие тесной связи именно с этим штатом. Отсюда следует, что подлежит применению законодательство Калифорнии. В случае наследования в отношении движимого имущества право калифорнии не содержит обратной отсылки, а в отношении недвижимого имущества оно отсылает к праву места нахождения имущества.
Вопросы к задаче.
В случае если в итальянском суде возникнет вопрос о том, какое право подлежит применению в случае смерти казахстанского гражданина в Италии, на какое положение действующего в РК законодательства он должен сослаться?
В случае, если в Италии рассматривается вопрос о заключении брака итальянского гражданина с гражданской РК, проживающей в г. Владимире, какое законодательство должно быть применимо в отношении заключения брака, исходя из того, что согласно ст. 13 ГК РФ брачный возраст может устанавливаться законами субъектов РФ? Отвечая на этот вопрос, следует исходить из того, что согласно ст. 27 закона от 31.05.1995 о реформе итальянской системы МЧП брачная правоспособность и другие условия вступления в брак определяются правом страны гражданства каждого из лиц, вступающих в брак.

Задача 36. (расторжение брака английского дипломата).

Английский дипломат г-н Д. вступил в брак с гражданкой Казахстана П. Брак был зарегистрирован в загсе в Алматы. П. приняла фамилию мужа. После окончания срока своего пребывания в Алматы он вернулся в Англию и ушел с дипломатической службы. Г-жа Д. не смогла уехать, так как не с кем было оставить престарелых родителей. Через некоторое время г-н Д. сообщил, что он собирается жениться на женщине, которая ждет от него ребенка. Для ускорения расторжения брака в английском суде он просил г-жу Д. засвидетельствовать у нотариуса в Алматы документ, подтверждающий факт ее супружеской неверности. Объяснялось это тем, что в отличие от казахстанского законодательства, не содержащего перечня оснований для судебного расторжения брака, в английском праве «супружеская неверность» является одним из бесспорных оснований такого рода.

Нотариус отказался засвидетельствовать документ и посоветовал обратиться в юридическую консультацию для проведения в суде в Алматы дела о расторжении брака (брак нельзя было расторгнуть иным образом, поскольку г-н Д. не хотел приезжать в Алматы, обращаться в загс или же подавать иск в суд в Алматы). Юрколлегия составила исковое заявление. Суд известил должным образом г-на Д. о рассмотрении дела, в суд он не явился и в его отсутствие брак был расторгнут.
На основании решения суда г-жа Д. получила свидетельство в загсе и ей была возвращена ее девичья фамилия.

Вопросы к задаче
Будет ли судебное решение суда в Алматы признано в Англии? Если не будет, что должен делать г-н Д. для того, чтобы он мог вступить в брак с женщиной, которая ждет от него ребенка? Как называются в международном частном праве отношения, которые признаны в одной стране, но не признаны в другой? Имеются ли в международной практике случаи, когда при отсутствии международного договора решения суда одной страны признаются в другой?

Задача 37. (иск княгини Ольги Палей).

Дворец княгини О.Палей в Царском Селе, в котором находилось собрание мебели и предметов искусства значительной ценности, после Октябрьской революции был национализирован. Затем часть предметов была продана за границей в конце 20-х г.г. по решению советского правительства. В 1928 г. О.Палей обнаружила их у ответчиков (г-на Вайса и др.) и предъявила иск об истребовании, как она считала, принадлежащего ей имущества от покупателей предметов искусства. Решением суда первой инстанции иск был отклонен. В решении указывалось, что российское правительство имело право передать и в действительности передало ответчикам право собственности на спорные вещи. В 1929 г. апелляционная жалоба была отклонена апелляционным судом. Однако английские суды квалифицировали акты о национализации как карательные мероприятия, которые не могут иметь силы за пределами того государства, где они были приняты. Отсюда следует, что акты о национализации подлежат признанию, если в момент принятия декрета имущество находилось в советской России, даже если позднее оно было привезено в Англию и в момент возникновения дела находилось там. Такая конфискация, как отметил известный английский юрист Дж.Чешир в 1935 г., «является эффективной лишь в отношении собственности, которая находилась в пределах русской территории во время издания карательного законодательства».

Вопросы к задаче
Можно бы согласиться с приведенной выше квалификацией законов о национализации? Чем отличается национализация от конфискации?

Задача 38. (вексель из штата Теннесси).

К лицу, выставившему вексель, к которому подлежит применению право штата Теннесси (США), был предъявлен иск в ФРГ. К этому моменту трехлетний срок исковой давности, установленный германским правом, истек, а шестилетний срок, установленный правом штата Теннесси, - еще нет. Во время рассмотрения иска возникла проблема, поскольку давность в США, в частности в штате Теннесси, рассматривалась как институт процессуального права, а процессуальное право другой страны применению не подлежит, а давность, предусмотренная германским правом, неприменима, поскольку по этому праву срок истек. Иная ситуация возникает в случае исков такого рода вследствие вступления в силу новой редакции Вводного закона к ГГУ (ст.32 в новой редакции предусматривает, что право, применяемое к договору, регулирует, в частности, «сроки давности и последствия истечения сроков»).

Вопросы к задаче
Как решает эту проблему действующее казахстанское законодательство? Как решается вопрос об исковой давности в современном английском законодательстве и какие тенденции в его решении наблюдаются в США?

Задача 39 (две жены подданного Марокко).

Подданный Марокко, вступивший в брак в этой стране с двумя женщинами, со своей первой женой переехал во Францию, в то время как вторая жена осталась в Марокко. Вскоре вторая жена предъявила во Франции иск о выплате содержания (алиментов).
По вопросам алиментных обязательств, возникающих из семейных отношений, 2 октября 1973г. была заключена Гаагская конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам. Франция является участником Конвенции, а Марокко – нет. Согласно ст.2 Конвенции она регулирует только коллизии законов в отношении алиментных обязательств. Право, определяемое Конвенцией, применяется независимо от требований взаимности и независимо от того, является ли оно правом договаривающего государства (ст.3).

В соответствии с абз.1 ст.4 применимым правом, регулирующим алиментные обязательства, должно быть обычного проживания лица, получающего алименты. В данном случае это должно быть право Марокко. Поскольку право этой страны допускает полигамные браки, оно допускает признание алиментных обязательств в отношении каждой жены (ст.35 Кодекса Марокко о лицах и наследовании от 22 ноября 1957г.).
Известно, что во Франции в порядке толкования ст.6 ГК 1804г. отказ от применения иностранного права допускается на основе оговорки о публичном порядке.

Вопросы к задаче

Должен ли французский суд отказать в иске второй жене об алиментах на ее содержание со ссылкой на оговорку о публичном порядке? При ответе на поставленный вопрос следует исходить из толкования Гаагской конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам от 2 октября 1973 г. В этой Конвенции говорится, что «в применении права, определенного настоящей Конвенцией, может быть отказано, только, если оно несовместимо с публичным порядком» (ст.11). какое значение имеет применение в тексте статьи слово «явно»? следует ли суду решать вопрос о том, противоречит ли марокканское право, допускающее полигамные браки, его публичному порядку, или же удовлетворение алиментного требования как результат (как последствие) этого права затрагивает публичный порядок?
Означает ли удовлетворение иска признание полигамных браков во Франции?
Если бы иск был предъявлен в казахстанскои суде, хотя РК и не участвует в Гаагской конвенции 1973 г. и нормы иностранного права, допускающего полигамию, противоречат основным принципам казахстанского семейного права, должен ли суд исходить из того, что полигамные браки, заключенные в стране, где они применяются, могут порождать юридические последствия в РК?
Должен ли казахстанскийй суд возражать против признания алиментных обязательств членов полигамной семьи?

Задача 40 (соглашения о сроке давности)

Стороны, заключая внешнеторговый контракт, договорились о том, что к их договору подлежит применению советское право. В то же время они установили срок исковой давности в шесть лет. При рассмотрении их спора в третейском суде (МАС) возник вопрос о действительности соглашения об изменении срока исковой давности.

Вопросы к задаче

Имеют ли положения ГК РК о сроках исковой давности диспозитивный или императивный характер?
Имеют ли императивные нормы национального права наряду с публичным порядком приоритет перед нормами иностранного права, подлежащего применению на основании соглашения сторон предписаний коллизионных норм? Какие положения о применении императивных норм содержится в Римской конвенции о праве применимом к договорным обязательствам от 19 июня 1980 г.? Какое положение об императивных нормах содержит ГК РК?

Задача 41 (африканские маски и фигуры).

Немецкий торговец антиквариатом купил в Нигерии старинные африканские маски из бронзы и фигуры. Три ящика с этими культурными ценностями были морским путем отправлены в Гамбург. Груз был застрахован в соответствии с договором страхования, заключенным с германским страховым обществом, к которому подлежало применению право ФРГ. Когда судно прибыло в Гамбург, обнаружилось, что недостает шести бронзовых фигур. Страховая компания отказалась выплачивать страховое вознаграждение, ссылаясь на то, что экспорт груза из Нигерии носил противоправный характер, поскольку ценности были вывезены с нарушением закона Нигерии, устанавливающего запрет на вывоз культурных ценностей.

Верховный суд ФРГ, рассматривающий дело установил, что §134 ГГУ, устанавливающий ничтожность запрещенной законом сделки, не может быть применен, потому что иностранный закон, устанавливающий запрет экспорта, не имеет обязательной силы в Германии. В то же время суд принял во внимание закон Нигерии, сославшись на §138 ГГУ, предусматривающий известное правило о ничтожности сделок, противоречащих «добрым нравам».

Верховный суд решил, что договор о морской перевозке грузов, предметом которого является вывоз культурных ценностей из государства, в котором с целью защиты национального культурного достояния такой вывоз запрещен, нарушает добрые нравы и поэтому в соответствии с п.1 §138 ГГУ является ничтожным. По мнению суда, хотя иностранный закон не имеет непосредственно обязательной силы, обход закона, направленного на защиту и сохранение культурного наследия страны происхождения, «в соответствии с современным пониманием заинтересованности всех народов в сохранении культурных ценностей в стране, где они находятся», не должен допускаться. Поэтому не должна предоставляться «в интересах сохранения благопристойности в международном обороте защита вывоза культурных ценностей в нарушение установленного запрета». Исходя из этого вывоз ценностей был признан противоречащим «добрым нравам», а договор об их страховании недействительным.

Вопросы к задаче

Может ли решение Верховного суда ФРГ быть свидетельством того, что при применении права на основе коллизионной нормы или принципа автономии воли сторон действие коллизионной нормы ограничивается путем применения императивных запретительных норм иностранного права?
Почему Верховный суд ФРГ не сослался на применение Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. о предотвращении незаконного вывоза культурных ценностей, хотя установленный в Нигерии запрет полностью соответствовал основополагающим принципам этого соглашения? (следует обратить внимание на то, что Нигерия – участник Конвенции 1970 г.).

Задача 41. (иск к германской фирме)

Казахстанская организация предъявила немецкой фирме (ответчику) иск о выплате определенной суммы и неустойки на основании того, что ответчик поставил иной товар, нежели это было предусмотрено в договоре. Ответчик в качестве первоначально возражения выдвинул тезис о том, что истец не произвел надлежащее обеспечение судебных расходов. В решении суда было сказано следующее: «Возражение в отношении отсутствия обеспечения не обосновано. Суд исходит из того, что по казахстанскому законодательству немецкий гражданин в аналогичном случае будет освобожден в РК от уплаты судебного залога. СССР присоединился 26 июля 1967г. к Гаагской конвенции по международному гражданскому процессу, а РК заявила о своем правопреемстве. Эта Конвенция освобождает от уплат судебного залога гражданина одного государства-участника, имеющего в таком государстве свое местожительство и выступающего в суде другого государства-участника в качестве истца». Далее в решении отмечалось, что хотя Советского Союза больше не существует, РК заявила о правопреемстве по данной конвенции. При этом в отношении правопреемства РК по международным договорам суд сослался на соответствующую публикацию на эту тему проф. В. Зейферта. «В представленном истцом письме Генерального консульства РК от 23 ноября 1994г. было подтверждено, что РК заявила о правопреемстве по Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954г. в отношении того, что касается казахстанского государства, его граждан и иных субъектов права. поэтому следует исходить из того, что немецкая сторона в случае иска в казахстанском суде со своей стороны не будет нести расходы по уплате судебного залога и тем самым предпосылки, предусмотренные в п.1 ст.2 §110 Гражданского процессуального уложения, выполнены» (этим пунктом закона предусмотрено освобождение истца от уплаты судебного залога в случае, если по закону государства страны истца германский гражданин не обязан вносить судебный залог).
Вопрос к задаче.

Установлено ли требование о взаимности в отношении возможности обращения иностранца в судебные органы в РК? В каком случае и каким образом могут быть ограничены права иностранных граждан и иностранных юридических лиц на обращение в суды РК?

В каких законах РК установлены правила о взаимности в отношении прав иностранных физических и юридических лиц?

 

Сетка лекционных занятий по курсу “Международное частное право”

дата № темы Наименование темы часы
Модуль 1
5.09 1. Предмет международного частного права  
12.09 2. Источники МЧП  
19,26.09 3. Коллизионные нормы и коллизионные привязки  
3.10 4. Гражданско -правовые положения физических лиц  
10, 17.10 5. Правовое положение юридических лиц  
Модуль 2
24.10   Право собственности  
31.10 7. Внешнеэкономические сделки  
7.11 8. Трудовые правоотношения а МЧП  
14.11 9. Семейные правоотношения  
21.11 10. Наследование в МЧП  
28.11-5.12 11. Правовые аспекты международного коммерческого арбитража    
12.12. 12. Подсудность в гражданском процессе с иностранным элементом  
    ИТОГО:  

 

 

Сетка семинарских занятий по курсу “Международное частное право”

дата № темы Наименование темы часы
12.09 1. Понятие международного частного права  
19,26.09 2. Виды источников МЧП  
3.10 3. Проблемы толкования коллизионных норм  
10. 10 4. Положение иностранцев в различных государствах.  
17, 24.10 5. Правосубъектность юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Ответственность юридического лица.  
31.10 6. Коллизионные вопросы собственности.  
7. 11 7. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок  
14.11 8. Международные трудовые отношения и коллизионные вопросы в области трудовых отношений.  
21.11 9. Коллизионные вопросы в области семейного права.  
28.11 10. Коллизии законодательства в области наследования.  
5.12 11. Правовые аспекты международного коммерческого арбитража    
12.12 12. Понятие гражданского процесса с иностранным элементом  
    ИТОГО:  

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия