Студопедия — Состояние и проблемы урегулирования на Бл и Ср Востоке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние и проблемы урегулирования на Бл и Ср Востоке






11. Проблемы формирования региональной системы безопасности на Ближнем и Среднем Востоке на рубеже ХХ – ХХI вв.

ССАГПЗ – субрегиональная организация, включающая шесть аравийских монархий: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Решение о создании ССАГПЗ (Совета Сотрудничества Арабских Государств персидского Залива) - в Эр-Рияде в 1981 г. Высшие руководящие органы ССАГПЗ – Высший Совет, Министерский совет и Генеральный секретариат.

Начало военного сотрудничества аравийских монархий - 1980-е годы, когда в условиях усиления напряженности обстановки в регионе Персидского залива и распространения боевых действий ирано-иракской войны на акваторию Залива ("танкерная война") страны-члены ССАГПЗ вынуждены были пойти на более тесное взаимное сотрудничество в вопросах обороны.

1983 – «Щит полуострова»

В 1984 г. была выработана совместная стратегия обороны стран-членов ССАГПЗ (опора на собственные силы и отказ от обращения к военной помощи государств, входящих в НАТО и Варшавский договор). К середине 1980-х годов: концепцию коллективной безопасности: - не получилось реализовать тогда. В декабре 1987 г. - создание системы совместной обороны, носило ограниченный характер.

Кризис в зоне Персидского залива 1990-1991 гг. отчетливо продемонстрировал военную слабость аравийской "шестерки".

Главным вывод: необходимо уделять повышенное внимание вопросам получения гарантированной иностранной военной помощи, в первую очередь от США и других стран Запада, а также дружественных арабских режимов.

марте 1991 г.- Дамасскую декларацию, предусматривавшую, в частности, привлечение египетских и сирийских войск для обеспечения безопасности Кувейта и других членов ССАГПЗ.

Однако вскоре позиция аравийских государств претерпела изменение, и они отказались от постоянного военного присутствия АРЕ и САР, чьи войска вернулись летом 1991 г. на родину.

В конце 1991 г. была - комиссия по вопросам безопасности во главе с султаном Омана Кабусом. В настоящее время в составе контингента "Щит полуострова" насчитывается всего 5 тыс. человек. Его основу составляет саудовская пехотная бригада. Остальные страны представлены пехотными ротами.

31 декабря 2000 г. страны "шестерки" подписали пакт о совместной обороне. Намечено также создание единого центра связи и современной системы раннего оповещения.

Продвигается реализация проекта создания объединенной системы ПВО стран ССАГПЗ "Щит мира", основу которого составляет саудовская противовоздушная оборона. В декабре 1998 г. страны Персидского залива, одобрили план создания сети радаров.

В феврале 2001 г. вступила в строй система идентификации и слежения за самолетами, получившая название "Пояс сотрудничества".

На регулярной основе проводятся совместные учения стран "шестерки". Дальнейшему углублению военной интеграции препятствуют, политические противоречия и отсутствие полного доверия между странами-членами ССАГПЗ. Интеграция аравийских монархий в оборонной сфере по-прежнему будет продвигаться медленными темпами.

Страны ССАГПЗ, - рассчитывают в основном на военную помощь США.

Факторами нестабильности - Иран, Ирак (непосредственные военные угрозы), а также США (опосредованная угроза в виде зависимости стран ССАГПЗ от "военного зонтика" США). Национальная безопасность и стабильность стран ССАГПЗ не может быть обеспечена без поддержки, главным образом, Соединённых Штатов, а также Великобритании и Франции. Эта поддержка базируется на механизме контрактов на поставку систем оружия и обучения местного персонала, двусторонних оборонных пактов и прямого военного присутствия в Заливе. Касаясь обеспечения безопасности стран ССАГПЗ, отметим, что США (при частичной помощи Великобритании) сформировали крупную сеть военно-морских и сухопутных баз в регионе: в Кувейте, на Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане (то есть во всех странах ССАГПЗ), а также в Джибути, Турции, Средиземном море, Иордании и на острове Диего-Гарсия.

 

 

95. Конфликты на Балканском полуострове.

1990 – в Косово объявлено частью Сербии. Албанцы начали резать сербов.

1990- руководство КП Хорватии и Словении требует больше самостоятельности. Ликвидация Партии коммунистов Югославии- преобразована в Союз компартий.

Дек. 1990 – принимается конституц. Хорватии, где сербы объявляются этническим меньшинством в республике. Лидер хорват. демокр. движения – Туджма. Сербы Крайны не признали новый режим в Хорв. и заявили об отделении от Хорв. и присоединении к Сербии.

1990 – провозглашение сербской республики Крайна.

Весной 1990 – в Словении выборы в парламент. Югославские законы должны быть ратифицированы парламентом Словении.

Дек. 1990 – на референдуме 88% проголосовало за независимость. Словения была готова остаться в составе Югославии при преобразовании её из федерации в конфедерацию.

Столкновение между сербами и хорватами в Крайне. Президиум ЦК СФРЮ принял решение о всеобъемлющем разоружении.

Май 1991 сербы Крайны провели референдум по присоединению к Сербии. В Хорватии референдум -25 июня о независимости провозглашают Словения и Хорватия.

В конце июня 1991 югославская народная армия начала столкновения территориальными отрядами обороны. В Словении военные столкновения в теч. 10-ти дней. Европейское сообщество пригрозило Югославии прекратить ей экономическую помощь. В июле югосл. армия выведена из Слов. Хорватия пообещала не претворять решение о независимости в жизнь, пообещала предоставить автономию сербам Крайны, но столкновения в Хорватии продолжались.

В сент. 1991 югославская армия двинулась на хорватский город Вукобар, входит в него в ноябре.

Окт. 1991 – югославы обстреливают г. Дубровник (под охраной ЮНЕСКО) – европейское сообщество более активно вмешивается в дела Югославии.

В конце 1991 ЕС принял решение ввести экономические санкции в Сербии и Черногории (обвиняя в поддержке сепаратистских движений).

23 дек. Германия признаёт незав-сть Словении и Хорватии (затем признаёт вся Европа, США и Россия).

Босния и Герцеговина (БиГ)

В 1990 БиГ выступала за сохранение в составе СФРЮ. В начале 90-х обстановка осложняется (влияние ситуации в Хорватии). Сербы БиГ готовы присоединиться к Сербии.

В 1992 руководство БиГ, где преобладали мусульмане, во главе с Алия Изедбеговичем объявило о независимости республики – сербы и хорваты против.

29 февр. 1992 на референдуме 99% проголосовало за независимость. Но в голосовании в основном участвовали мусульмане и хорваты. – с 1992 столкновения между сербами и мусульманами + из Хорватии в БиГ вошли вооружённые отряды.

Первоначално вопросом мирного урегулирования занимался ЕС.

29 февр. 1992 в Сараево мирн. конф. – разработан план Кутельеро, в марте подписан: БиГ будет единым гос-вом и будет состоять из 3-х контонов (сербский, хорватский и мусульм.). Сербы не признали - не включал все тер-рии, где проживали сербы.

Апрель – Изедбегович отказался от плана. Начались крупномасштабные столкновения. Наблюдатели ООН помогли мало.

Май 1992 - ООН - полномасштабные санкции к Союзной Республики Югославии (образована в апр. 1992), обвинив во вмешательстве в дела БиГ. СБ ООН требовал вывести с тер-рии БиГ югославские и хорватские войска (хорваты проигнорировали) и принять план.

Разблокировали аэропорт в Сараево - в БиГ начали прибывать мусульмане из др. стран (действия приняли междунар. значение).

Милошевич выступил за оказание поддержки боснийским сербам.

Июль 1993 – м/н конфер-я по БиГ. Сопредседатели: Вэнс (ООН) и Оуэн (ЕС).

Начало 1993 –план Вэнса-Оуэна: разделение БиГ на 10 маленьких областей. За- боснийские сербы и хорваты, боснийское правительство, но не все полевые командиры.

Весна 1993 – сербы перешли в наступление – план не реализован.

1994 – мусульмане склоняются к сотрудничеству с хорватами. При содействии США весной была образована мусульмано-хорватская федерация в составе БиГ.

С 1994 США активно вмеш-ся в дела БиГ, актвизир-ся военные действия НАТО против сербов. ООН вынуждена одобрить действия НАТО и разрешить применеие воен. силы.

1994 – вместо м/н конфер-ции по делам бывшей Югославии образуется контактная группа (мин-ры ИД США, РФ, Франции, Германии, Великобритании, Ит., представители ООН и ЕС).

Июнь 1994 – новый план группы: разделение БиГ на 2 части (мусульмано-хорватская федерация и Боснийская Сербия).

С 1994 РФ более активно поддерживает сербов.

Конфликт затянулся на 1995 год. В 1995 Милошевич обяз-ся прекратить помощь боснийским сербам, если с Югославии будут сняты м/н санкции.

1995 – перелом в Сербской Крайне: наступление хорватов (летом), поражение сербов. – НАТО активизирует военные операции на тер-рии БиГ. СРЮ готова пойти на переговоры по урегулированию конфликтов.

Осень 1995, военная база США в Дейтоне – соглашения:

- прекращение военных действий в БиГ и Хорватии;

- ликвидация концлагерей, выпуск военнопленных;

- Крайна- часть Хорватии, но получает культурную автономию;

- создание конфедеративного го-ва: мусульмано-хорв. гос-во и Боснийская Сербия

- контингент НАТО должен будет действовать от ООН и следить за выполнением условий.

Российские миротворцы были введены в БиГ, но не от лица НАТО, а от ООН.

Дейтонские соглашения подписал Милошевич, Изедбегович и Туджма. До подписания договора в Париже были сняты санкции с СРЮ.

 

 

96. Сущность «международные отношения»

Мо: многомерность, сложность, динамизм, статичность, управляемость. Отношения-процесс взаимодействия между субъектами. Между народными – между субъектами, которые являются элементами разных народов. Нельзя сводить МО только к межгосударственным. МО – это действительные отношения, которые осуществляются через государственные границы, или как некое тело знаний, которые могут получиться из отношения в любое время. МО – это особый род отношений, связанных с уровнем развития стран, с их местом и ролью в МРТ, с одной стороны, и конкретными отношениями, выходящими за пределы одной страны, - с другой. – совокупность экономических политических, правовых исторических культурных отношений между субъектами, действующими на международной арене. Among – отношения внутри., between – между формально соединенными и разделенными. Nation – общество, определяющее уровень развития, кто активно действует actor. Не путать с «мировой политикой». Нет центрального ядра власти и управления(множественность). Нет доступа к полному изучению МО. Наличие дезинтеграционных процессов. Играют роль одновременность многих взаимодействий и случайностей. МО произошло из МРТ. Наблюдается размытая граница между внутренними и международными отношениями.

 

97. Понятие «внешняя политика» и дипломатия

ВП. Внешняя – указывает на вектор политики, направленной изнутри. Внешняя политика – предполагает наличие знаний на тему международной действительности, внутренних механизмов процесса формулирования и реализации внешней политики, профессионализма ее создателей и временами также благоприятного сочетания обстоятельств. Понятие вп напрямую связано только с деятельностью государства. Только у этого объекта есть политика, у других – деятельность. ВП – политика регулирования отношений между государствами и другими субъектами на международной арене. ВП опирается на эконом, культурный, политический военный научно-технический, демографический потенциал государства. В основе – обеспечение безопасности. Не следует лишать народ действительно необходимого ради удовлетворения минимальных потребностей государства. Вп должна быть и наукой и искусством. Все институты, основанные на военном факторе – не решают проблем безопасности. Демократия не смогла обеспечить свою безопасность.

Дипломатия – это профессиональная деятельность государственных органов и чиновников по представительству и защите интересов государства и его граждан в отношениях с другими государствами. Увеличилось число переговоров, участников переговоров, привлечение посредников. Это из-за краха ставки на военную силу. Дипломатия в условиях роста взаимозависимости и взаимоуязвимости стала главным механизмом урегулирования конфликтных ситуаций и осуществления сотрудничества, именно эти обстоятельства сделали дипломатию важнейшим фактором самой глобализации. Важнейшая функция – информационно-коммуникативная. необходим отказ от директивного навязывания своей точки зрения, стараться искать взаимоприемимое решение через диалог. + неофициальная дипломатия.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия